Как под окном ночью х..ят отбойные молотки, а я пытаюсь найти правду

smelan22

Вчера они снимали асфальт - было шумно, но терпимо. Целый день никого не было, но как только начало смеркаться джамшуты принялись долбить мостовою, снимая асфальт вокруг канализационных люков. Начался кромешный ад. В пол 12 я, вконец охреневая, полез в интернет искать закон о тишине.
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ
ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в городе Москве.
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время - период времени с 22 до 6 часов.
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное
время в городе Москве
(название статьи в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно - погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
2. Положения настоящего Закона не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.
Статья 3. Виды административных взысканий
За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве настоящим Законом предусмотрены следующие виды административных взысканий:
- предупреждение;
- штраф.
Часть 2 исключена. - Закон г. Москвы от 29.01.2003 N 4.
Статья 4. Ответственность в виде предупреждения
Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае, когда нарушение покоя граждан и тишины в ночное время устраняется по первому требованию.
Статья 5. Ответственность в виде штрафа
1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона, влечет наложение штрафа:
а) на физических лиц - в размере от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством;
б) на юридических и должностных лиц в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством.
2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного статьей 2 настоящего Закона и повлекшего наложение штрафа, лицо несет ответственность в двойном размере от установленного в статье 5 настоящего Закона размера штрафа.
Статья 6. Составление протокола об административном правонарушении
О совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 2 настоящего Закона, должностными лицами органов внутренних дел или иными уполномоченными должностными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях составляется протокол.
Статья 7. Производство по делам о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время
Производство по делам о правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 8. Органы, уполномоченные рассматривать дела о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, административными комиссиями районных Управ по делам об административных правонарушениях.
По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 2 настоящего Закона, выносится обоснованное, мотивированное постановление о наложении административного взыскания либо о прекращении производства по делу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 9. Вынесение постановления по делам об административных правонарушениях
Постановление о назначении административных наказаний за административные правонарушения, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, выносятся административными комиссиями районных Управ по делам об административных правонарушениях.
Статья 10. Порядок зачисления штрафов за административные правонарушения
До вступления в силу закона города Москвы, устанавливающего источники доходов бюджетов муниципальных образований, и вступления в силу правовых актов органов местного самоуправления, утверждающих бюджеты муниципальных образований, суммы взысканий штрафов за административные правонарушения, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, зачисляются в бюджет города Москвы с последующим их распределением в соответствии с законом о бюджете города Москвы на очередной финансовый год.
Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Москва, Московская городская Дума
12 июля 2002 года

Ясно и понятно, что нарушена Ст. 2 п. д. Позвонил в 02 и сообщил о нарушении закона, мне сказали, что звонок принят и в ближайшее время выедет наряд. После этого я пошел выяснять, что вообще происходит. Главный джамшут сказал, что бумаги у него в порядке и разрешение есть. Я посмотрел на это разрешение. В нем Директор ГБУ КР и Б ЮЗАО Разоренов С.В. (говорящая фамилия, блять!) дает ряду подрядных организаций (в т.ч. и джамшутовскому ООО СК БИЛЛДЭКС) производить дорожные работы в ЮЗАО с 22:00 до 6:00 с 20 апреля до 30 июня. Разрешение согласовано с Первым замом префекта ЮЗАО Фуером В.С. Вот и главный откатчик, точнее первое передаточное звено в этой коррупционной пирамиде. Надо заметить, что меняли отличный асфальт, который пролежал бы еще лет 5 (провинция о таком асфальте может только мечтать на не то чтобы второстепенной дороге - на маленьком проулке. Думаю, не нужно объяснять для чего это делается.
В законе совершенно ничего не сказано о том, что какой-то сраный зам префекта может давать разрешение нарушать Закон города Москвы, принятый сраным Законодательным Собранием и подписанный самим Лужковым. Как мне кажется, налицо прямое нарушение закона и неправомочные действия со стороны зам. префекта.
Но я еще решил получить комментарии от местного ОВД. Дежурный, разумеется, был в курсе дела. Протокол на основании нарушения закона г. Москвы составлять он отказался. На вопрос, считает ли он правомерным, что зам префекта дает разрешение нарушать закон, ответил утвердительно. В законе ничего не говорится о том, что кто-либо может выдавать подобные разрешения. Закон говорит, что нельзя и точка. Ни под одно из исключений мой случай, естественно, не подходит.
Насколько я понимаю, следующий шаг - оспаривание решения зам. префекта. Только я не знаю, каким образом это делается. Юристы, подскажите - интересно же. Правда, в любом случае ничего не получится. Один в поле не воин. Если бы нас вышло человек 30, но это чисто гипотетический вариант, к сожалению.
Сейчас уже почти час ночи и из огромного дома, наверное, вышел узнать в чем дело только я. Всем завтра на работу и все сидят по своим конуркам, матерятся и трясутся от страха, не решаясь даже слово сказать. А какой-то хуй с горы из префектуры получает откаты (делится, конечно, с кем надо, сученок подписывает бумажки, которые прямо нарушают закон и плюет на безмолвное быдло. И, знаете, мне не жалко этих людей, но бляха муха должно же что-то измениться в нашей уебищной стране...

kastodr33

Всем завтра на работу и все сидят по своим конуркам, матерятся и трясутся от страха, не решаясь даже слово сказать.
все понимают что лучше потерпеть шум, чем стоять в пробках когда асфальт меняют днем в час пик.
На ленинском например тоже днем предлагается менять? Туда жилые окна местами выходят.

Slawik75

все понимают что лучше потерпеть шум, чем стоять в пробках когда асфальт меняют днем в час пик.
На ленинском например тоже днем предлагается менять? Туда жилые окна местами выходят.
Это почему-то не подвигло их выходить на митинги против принятия такого закона.
Я вообще не понимаю, чего тебе не нравится. Чувак попал в неприятную ситуацию, нашел закон, который нарушается. Он пытается отстоять свои законные права. Пытается остановить нарушение ЗАКОНА. По-моему, недостаток именно таких людей и приводит к сраному говну в СР.

selena12

недостаток именно таких дроздов и приводит к сраному говну в СР

а по сабжу молодец топикстартер
у нас вон недавно (меня не было, потом рассказали) какая-то компания прямо на детской площадке мангал поставила и шашлыки жарила, так ни мужики не вышли, ни в ментуру никто даже не позвонил.

kastodr33

какая-то компания прямо на детской площадке мангал поставила и шашлыки жарила
то есть ты считаешь пожарку шашлыка и укладку асфальта, делами с одинаковой общественной полезностью? Ну молодец чо.
Кстати че нарушили парни с мангалом?

smelan22

"все понимают что лучше потерпеть шум, чем стоять в пробках когда асфальт меняют днем в час пик."
При чем тут пробки? Я же написал, что это маленькая улочка, по которой машина проезжает раз в 5 минут. Весь день там никого не было, рабочие приперлись как раз тогда, когда жители окрестных домов начали укладываться спать, а ушли они где-то в половине второго ночи. Абсолютно сюрреалистическая картина!
По-моему, дело ясное: есть закон, какой-то мелкий муниципальный чиновник подписал бумажку, по которой этот закон нарушается, а милиция бездействует. А если этот г-н Хеур напишет бумажку, что с 22:00 до 6:00 можно грабить и насиловать, то милиция тоже будет говорить, что у грабителей все в порядке с бумагами, разрешение от зам. префекта есть и ничего сделать они не могут?

kastodr33

Я же написал, что это маленькая улочка, по которой машина проезжает раз в 5 минут.
что за улица?

selena12

то есть ты считаешь пожарку шашлыка и укладку асфальта, делами с одинаковой общественной полезностью?

"Надо заметить, что меняли отличный асфальт, который пролежал бы еще лет 5 (провинция о таком асфальте может только мечтать на не то чтобы второстепенной дороге - на маленьком проулке".
да, я считаю, что на такой маловажной дороге менять ночью асфальт - вред обществу.

Кстати че нарушили парни с мангалом?
выйди с мангалом на красную площадь, тебе расскажут, чо нарушил.

kastodr33

"Надо заметить, что меняли отличный асфальт, который пролежал бы еще лет 5 (провинция о таком асфальте может только мечтать на не то чтобы второстепенной дороге - на маленьком проулке".
да, я считаю, что на такой маловажной дороге менять ночью асфальт - вред обществу.

человеку свойственно преувеличивать временами

stm2451405

Мы как-то с другом увидели как 2 парня, лет 25-30, после пивка решили поссать в песочницу.
Мы им популярно объяснили, что они не правы. даж немного подрались...

Enery

Дежурный, разумеется, был в курсе дела. Протокол на основании нарушения закона г. Москвы составлять он отказался.
Дежурный и вообще милиция становится "в курсе дела", только после того как ему заявления соответствующее написали несколько человек.
Так уж устроенно нынешнее российское законодательство и так воспитывают наших милиционеров.

И ещё: есть видимо другой более юридически значимый чем Закон Москвы закон запрещающих шум в ночное время.

kastodr33

как улица называется, еба ?

kolobok1

Топикстартеру респект.
Надо взгреть не только и не столько префекта (до него будет сложно добраться сколько дежурного, который не принял заявление - он не имеет такого права.
В плане конкретных процедур: следует начать с подачи письменных жалоб - на действия Разоренова с Фуером их непосредственному начальству, т.е. префекту ЮЗАО (конкретный порядок может содержаться в административных регламентах, если они имеют место быть аналогично - на действия дежурного, отказавшегося принять заявление. Неплохо было бы разжиться копией тех документов, которые тебе предъявил главный джамшуд.
Можно попробовать обратиться с жалобой в прокуратуру. Раскручивать такие случаи - их священная обязанность. Но там, скорее всего, своя волокита.
В любом случае желаю удачи. Зарвавшихся чинуш надо ставить на своё место.

vamoshkov

пусть тогда законы меняют хули, благо хрен котрый это подписал состоит в партии которая имеет абсолютное большинство и госдума и мосгродуме. И вообще вертикаль власти в конце концов.
а это "все все знаю, все понимают" называется беспредел

gena137

Если уверен в своей юридической позиции можно обратиться в прокуратуру.

demiurg

Как под окнами х.ярят
ОтбойнЫе молотки
А я правду, правду-матку,
Всё пытаюсь тут найти

magrmagr

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночноевремя в городе Москве(название статьи в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно - погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)2. Положения настоящего Закона не распространяются:а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.
в принципе читая данную статью можно заметить, что в ней прямо не упоминается ремонт дорог среди действий нарушающих тишину, но зато есть исключение в виде проведения неотложных работ
кроме того, я думаю, найдется нормативный правовой акт г. Москвы, который прямо предусматривает возможность проведения в ночное время тех работ, который не могут быть проведены в дневное

magrmagr

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПРЕФЕКТ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 18 мая 2009 г. N 387-рп
О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО РЕМОНТУ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ И РАЗМЕТКЕ
ДОРОГ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В связи с началом строительного сезона и необходимостью выполнения плановых заданий по капитальному ремонту дорог, ремонту дорог большими картами и нанесению линий регулирования дорожной разметки в сроки, установленные первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюковым П.П.:
1. ГУ "Озеленение, благоустройство Зеленоградского АО" (Елманов В.Н.):
1.1. Проводить работы по капитальному ремонту, ремонту дорожных покрытий большими картами и нанесению дорожной разметки на городских улицах и проездах также и в ночное время на основании разрешения ОГИБДД Зеленоградского АО г. Москвы.
1.2. Обеспечить соблюдение правил производства работ в ночное время, установленных постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 857-ПП "Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве".
2. Окружному управлению внутренних дел (Морозов В.Д.) обеспечить безопасность дорожного движения при проведении работ по капитальному ремонту, ремонту дорожных покрытий большими картами и нанесению дорожной разметки на городских улицах и проездах в ночное время.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Кирюхина В.Н.
Префект
А.Н. Смирнов

magrmagr

Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 857-ПП
(ред. от 30.12.2008)
"Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве"
5.17.6. Выполнение работ в ночное время суток (с 22.00 до 6.00) без соответствующего разрешения органов исполнительной власти.
Производство работ в ночное время суток оформляется распоряжением префекта административного округа по согласованию с главой районной управы, органами Госсанэпиднадзора, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и ОАТИ города Москвы.

kastodr33

какое отношение оно имеет к дорогам?

magrmagr

несмотря на название, в тексте так или иначе довольно часто упоминается ремонт дорог
есть еще в Гражданском Кодексе РФ такое понятие, как аналогия закона, согласно котором в случае не урегулированности отношений могут применяться нормы, регулирующие сходные правоотношения

Slawik75

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно - погрузочных работ
Я так понимаю, речь идет именно о "ремонтных" работах.
Ну и, в целом, твои посты никак не противоречат тому, что писал топикстартер. Есть какое-то дурацкое постановление какого-то му... чиновника. Оно противоречит ЗАКОНУ. Может быть, не совсем явно противоречит. Может быть, можно извернуться и интерпретировать закон так, чтобы постановление ему не противоречило.
Это обычный трюк.
Боюсь, топикстартер столкнется с необходимостью оспаривать решение этого зам. префекта в суде. Что, конечно, не так просто, как вызвать милицию, чтобы та разогнала "чурок".

magrmagr

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 19 июня 2002 г. N 865-РП
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКТИВНЫХ
РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В дополнение к постановлению Правительства Москвы от 8 августа 2000 года N 603 "Об утверждении Правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций в г. Москве" для ужесточения контроля за выполнением порядка осуществления строительства в ночное время на территории Москвы и соблюдением правил производства работ в ночное время:
1. Установить, что подрядные организации, для которых директивными сроками строительства и проектом организации строительства (ПОС согласованным с органами надзора, предусмотрена непрерывная работа на объекте, принимают соответствующие меры и представляют в префектуры административных округов для оформления соответствующего распоряжения префекта административного округа гарантийные письма с обязательствами при работе в ночное время (с 23.00 до 7.00) на объекте:
- обеспечивать глушение двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке;
- исключить громкоговорящую связь;
- не производить сварочные работы без установки защитных экранов;
- исключить забивку фундаментных свай и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы;
- не допускать освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к строительной площадке;
- исключить работу оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы.
2. Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора г. Москвы и Объединению административно-технических инспекций Правительства Москвы по представлению префектов административных округов изымать разрешения на производство строительно-монтажных и других видов работ при нарушении обязательств, установленных в гарантийных письмах согласно п. 1 настоящего распоряжения.
3. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков

magrmagr

есть еще такое понятие, как "крайняя необходимость", которое позволяет причиненить вред охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

magrmagr

Интересен опыт Питера по данному вопросу:
Парламент Петербурга может на летний период разрешить ремонт дорог в ночное время
Представители комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Смольного предложили Игорю Риммеру, автору закона «О нарушении тишины и покоя граждан в ночное время», внести в него изменения, позволяющие летом производить ремонт дорог в ночное время.

magrmagr

Игорь Риммер пообещал начать работу над текстом документа и ждет предложений от заинтересованных сторон.
Михаил Козьминых, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области (ЛО идею разрешения работ в ночное время принял со скептицизмом. Он считает, что дорожные работы, когда бы они ни производились, не должны нарушать среду обитания, то есть комфортные условия жизни человека. "В ночное время могут выполняться работы, не нарушающие допустимый уровень шума для человека, — говорит Михаил Козьминых. — Но если речь идет о работе дорожной техники, то я категорически против таких поправок". По словам омбудсмена, учитывая большое количество адресов, где нужно провести ремонт дорог, лишение горожан тишины по ночам может привести к ущербу здоровья, в частности, пожилых людей. Примечательно, что Михаил Козьминых до того, как стать уполномоченным по правам человека в ЛО, возглавлял областной КБДХ — можно предположить, что он знает, как должны проходить ремонтно-дорожные работы, не понаслышке.
Уполномоченная по правам ребенка Светлана Агатипова, в отличие от областного коллеги, гораздо более лояльно отнеслась к инициативе дорожников. Она выразила надежду на то, что большинство детей в летнее время будут на отдыхе, а не в городе, и беспокойство им ремонт дорог ночью не доставит. "Безусловно, каждый горожанин имеет право на тишину, — говорит госпожа Агатипова. — Но в ночных работах нет прямого нарушения прав человека. И, может быть, горожанам следует немного потерпеть ради отремонтированных дорог к осени".

smelan22

Спасибо, уверен, что в Префектуре ЮЗАО вышло подобное распоряжение. Но оно неправомерно и напрямую нарушает закон, значит должно быть аннулировано, а Префект должен понести наказание. Впрочем, я думаю, нарушать закон (например, при сносе домов и выдаче разрешений на строительство) для них уже стало настолько обыденным делом, что на менее значимые (т.е. те, в которых прописанные санкции смехотворны) они даже не обращают внимания.
Я, кстати, связался с руководителем ТСЖ (там, правда, насколько мне известно, две конкурирующие группировки, которые борются за контроль над ним при полном равнодушии 90% жильцов). Он тоже общался с главным джамшудом, видели бумаги. Сказал, что готовит письмо с жалобой в мэрию на нарушение тишины и действия префектуры, которая заказывает замену асфальта, находящегося в прекрасном состоянии.
Но все это как жаловаться на местному пахану на то, что гопники отжали у тебя мобилку. Лужков их будет покрывать до последнего, это коррупционная пирамида, которую отстраивали много лет. Она работает как часы. Я вообще не верю в "теорию малых дел" и считаю ее крайне вредной, отвлекающей граждан от действительно эффективных действий. Это как индульгенция, когда ты пишешь жалобу куда-то и думаешь, что сделал все, что мог. А на самом деле ты ничего не сделал, потому что твоей жалобой подтерлись. Бывают счастливые исключения, которые лишь подтверждают правило. Теория малых дел из той же серии, что если вдруг все молекулы в стуле начнут двигаться в одном направлении, то он полетит со скоростью пули. Ну и правда, приятно же об этом помечтать? Но в реальной жизни стул никуда не полетит.
Настоящая деятельность, которая может принести результат - это деятельность коллективная и солидарная. Но для этого нужно научиться самоорганизовываться и формировать гражданские ассоциации, чтобы координировать совместные действия, выявлять и выдвигать лидеров, ставить цели и добиваться их достижения. Другого пути нет и быть не может. Только так можно чего-то добиться, только так может появиться в России новый лидер, который перетряхнет страну и придаст ей мощный импульс развития. Другого пути нет, вы же все хотите сильную руку, которая наведет порядок, но откуда ей взяться? Ни из затхлого чиновного болота, ни из коррумпированных спецслужб, ни из разложившейся армии, ни из олигархии, ни из забитого предпринимательства он появится не может. Он может возникнуть только из нас - простых граждан, небезразличных к своему будущему. Он не участвует в политической жизни, не горланит на митингах, он почти ничем не выделяется, может быть он работает в соседнем офисе, а может быть еще учится.
PS
Я не говорю, что жаловаться нет никакого смысла. Это действительно так, но это не все. Жалоба эффективна только тогда, когда люди готовы к реальным действиям в ответ на игнорирование и ущемление их прав. Почему люди не выходят на митинги с требованием отставки Лужкова, с требованием разобраться с откатами и злоупотреблениями при строительстве в москве, против коррупции? Почему не выходят с конкретными требованиями? Вместо этого опять какие-то абстракции, бесцельные митинги за демократию. Вот выпустили книжечку Лужков.Итоги 2, потратили свои личные деньги (как они утверждают). Так соберите на этой волне митинг и потребуйте отставки этого мудака.

kastodr33

улица как называется?

smelan22

- исключить забивку фундаментных свай и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы;
- исключить работу оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы.
О, это очень важное Распоряжение! Я выделил два пункта, которые совершенно ясно были нарушены подрядчиком (ООО СК БИЛЛДЕКС). Таким образом, имеем, что само распоряжение спорное с точки зрения закона, но это только через суд, однако при этом строители нарушили распоряжение мэра, т.е. их можно было брать тепленькими. Ремонтировать можно, но врубать отбойный молоток было нельзя. Если бы я знал об этом распоряжении, то добивался бы в милиции прекращения работ и составления протокола на основании его нарушения. Хотя, думаю пришлось бы поприператься, но шансы были.

kastodr33

Надо заметить, что меняли отличный асфальт, который пролежал бы еще лет 5 (провинция о таком асфальте может только мечтать на не то чтобы второстепенной дороге - на маленьком проулке.
как называется проулок, ответишь - нет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: