Национальные образования на карте России.

vodes5311

parfum74

Великие географические открытия на форум.локал

stm7504407

думаю, восток можно обильнее покрасить - китайсев там уже дофига.

maxas67

Раскрась архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа в цвет Ненецкого автономного округа. Исправь в теме слово 'республики' на 'республики, автономные округа и автономная область' или на 'образования'. И предложи, что нам обсудить в этом треде?

vodes5311

Это де юре, а не де факто.

vodes5311

Для меня это было открытием Я полагал, что национальные образования расположены по окраинам

vamoshkov

Кстати, может кто знает, почему Еврейскую АО именно там сделали. Она типа нац субъектом считается что ли?

sever576

Вроде бы тов. Сталин всех их хотел отселить туда, но не успел

vamoshkov

Че то сильно хорошее место для них выбрал тогда тов Сталин

vamoshkov

Все равно не понятно почему это считается нац образованием

mikler

это гон, китайцев не так и много, кроме того автонимии для них пока не создали

mikler

а они и так по окраинам - по северной, по почти юго-восточной, по юго-западной (южной типа единственное исключение - поволжская группа, но там пардон самостоятельная государственная традиция имела место быть, всех не ссимилируешь

mikler

да, и не национальные, а этнические
по хорошему это дело надо на анаморфозу по населению положить - тогда ужмутся бескрайние просторы крайне-северной галактики, а потом ввести переменную по доле титульного этноса и тогда усохнут Карелия, те же северные и восточные автономии, мордовия, Татария уполовинится, ну в Башкирии можно и татар на всякий случай посчитать чтоб не обольщаться. и ... тогда собственно только северный кавказ выпятится

antoha

можно выделить 3 географические зоны этнических административных образований
1) суровые северные терриоории, народы занимаются рыбалкой, оленеводством, пушниной, охотой на морского зверя, как правило в своих республиках они весомой роли уже не играют, а наоборот их жизненное пространство сжимается за счет освоения северных земель. Доля в населении субъекта зачастую невелика. У северных народноы ощутима депопуляция.
2) народы Поволжья и Предуралья, преимущественно земледельцы, этносы довольно устойчивы, наиболее развиты в экономическом плане Башкипия и Татарстан. В исламских республиках население не уменьшается.
3) "Горные народы" разделяются на народы Кавказа и Народы гор Южной Сибири издревле занимаются скотоводством и земледелием и садоводством по долинам рек. Самая пестрая в религиозном плане зона - отсюда различия в динамике населения и характере деятельности

mikler

совершенно номинальное образование.
даже когда там жили евреи -процентов 8-10 их было, меньше чем украинцев,
а сейчас просто область дальневосточная с хитрым названием, единственная автономная область в России, остальные советские АО теперь республики
Вообще еврейские переселенцы заселяли междуречье Биры и биджана ещё в 30-х годах, тогда окончательно вопрос о еврейском государстве не был решён - им много где предлагали, даже в Африке, так что нормально было, не хуже чем у других.
Хотя по числу еврейских автономий мы до сих пор впереди планеты всей
А так вообще когда рассказываешь ненашим: yeah we have a jewish ethnic authonomy... in Russian Far East, near China...
они оччень сильно удивляются

mikler

хочу заметить, что в ХМАО, к примеру, 25% территории - родовые угодья, есть сложившаяся в советское время этническая интеллигенция, которая лоббирует собственные интересы (формально это называется защищать народ) и достаточно влиятельна. сейчас конфликты не всплывают на поверхность, потому что бабла всем хватает, но вообще этническую специфику не стоит преуменьшать - хотя хантов и мантов там 2-3%, сказать, что скоро они все бедняжки вымрут или их страшно притесняют вряд ли возможно, у них есть своё не самое херовое место под солнцем

natunchik

> Для меня это было открытием Я полагал, что национальные образования расположены по окраинам
Найди на этой карте политический/экономический центр России (горот масква!).

spalex

Они Крым хотели.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: