Заработки мигрантов - половина ВВП Таджикистана

geva

Я, если честно, офигел от того, что переводы таджикских дворников домой - это а) половина ВВП Таджикистана и б) общая сумма $2 млрд в год
От редакции: Лучшие не нужны
Россия — одна из самых привлекательных стран мира для трудовых мигрантов. Подобно США, Германии и бывшим колониальным империям, Франции и Великобритании, она привлекает на свой рынок труда миллионы людей. По данным доклада Всемирного банка «Миграция и денежные переводы: статистический справочник», Россия по ежегодному притоку трудовых мигрантов (12,5 млн человек) уступает только США (42 млн) и опережает Германию (10,8 млн). Приятно, что сведения о неприветливой и опасной для гастарбайтеров и — шире — иностранцев России несколько преувеличены.
Кроме того, Россия поддерживает некоторые страны СНГ не только щадящими ценами на энергоносители, но и предоставляя миллионы рабочих мест их жителям. Таджикистан устойчиво возглавляет рейтинг стран с самой высокой долей переводов трудовых мигрантов в ВВП страны. В 2008 г. $2,5 млрд, отправленнных на родину таджикскими гастарбайтерами, составили половину ВВП. Кризис сократил их ожидаемую сумму до $2 млрд, это 35% ВВП. Переводы молдавских гастарбайтеров, также работающих преимущественно в России, снизились также весьма существенно — с $1,9 млрд до $1,3 млрд, но их вклад в национальную экономику вырос с 21,5% до 23%.
Отечественных парламентариев иногда беспокоит большой объем денежных переводов гастарбайтеров на родину — $18,6 млрд, это четвертое место в мире после США, Швейцарии и Саудовской Аравии. Однако это типичное явление для многих стран с большим числом трудовых мигрантов. Иностранные работники в Германии и Франции (их 6,8 млн) отправили домой $16 млрд и $15,5 млрд соответственно. Некоторые россияне возмущаются, что выходцы из стран СНГ лишают их рабочих мест, эту тему периодически педалируют популисты. Однако чиновникам, парламентариям и работодателям стоило бы обеспокоиться другой тенденцией — чрезмерной текучестью иностранных работников и превалированием среди них низкоквалифицированного персонала. На 12,5 млн ожидаемых в нынешнем году гастарбайтеров приходится 11 млн вернувшихся домой. Для сравнения: из США уехали лишь 2,4 млн трудовых мигрантов (около 6% от прибывших из Германии — 3,5 млн (32% из Франции — 1,7 млн (25%). Массовый отъезд гастарбайтеров из России вызван частичным сокращением рабочих мест в отраслях, где их труд был больше всего востребован, — в строительстве и торговле. Еще одна причина — в крючкотворстве и издевательствах местных бюрократов и милиции.
По данным компании «Башкирова и партнеры», 53% таджикских гастарбайтеров, работавших в России, сталкивались с поборами и издевательствами сотрудников милиции и миграционной службы, а вот с угрозами националистов — только 18%. Правда, кризис усилил желание некоторых политиков и молодежных движений сыграть на ксенофобских настроениях и направить энергию недовольных на чужаков, которые якобы отбирают у коренных жителей их заработки.
На самом же деле проблема, разумеется, не в этом.
Мигранты и воспринимаются, и обычно ведут себя в России как люди второго сорта и, как правило, не ставят перед собой задачи закрепиться в чужой стране. И это главное отличие и беда миграционной политики в России. Российские власти даже не пытаются использовать энергию приезжих, готовых преодолевать почти непреодолимые трудности, лишь бы получить достойный заработок в бывшей метрополии. Демографические проблемы, встающие перед Россией в полный рост, можно было бы решать за счет мигрантов — но эта идея практического воплощения не имеет. Российские работники инертны и не готовы менять место жизни даже во имя увеличения зарплаты; выходцам из бывших советских республик по большому счету все равно, где им будут платить деньги: всюду чужое.
Результат очевиден. Как полагают эксперты Всемирного банка, не все гастарбайтеры, покинувшие Россию, вернутся после восстановления ее экономики. Ослабление национальных валют и удешевление тамошних активов побуждают бывших гастарбайтеров, людей терпеливых и решительных, активнее инвестировать свои накопления дома и начинать собственное дело. Такие процессы уже отмечаются, в частности, в Таджикистане и Молдавии.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/249432/luchshie_ne...

kastodr33

игранты и воспринимаются, и обычно ведут себя в России как люди второго сорта и, как правило, не ставят перед собой задачи закрепиться в чужой стране. И это главное отличие и беда миграционной политики в России.
а я считаю это главная заслуга миграционной политики

Enery

общая сумма $2 млрд в год
Наркотрафик из Таджикистана сюда не включается ?
А зря.

Ryfargler

Российские власти даже не пытаются использовать энергию приезжих,
давно их пора в биореактор

Ryfargler

53% таджикских гастарбайтеров, работавших в России, сталкивались с поборами и издевательствами сотрудников милиции и миграционной службы,
как плохо органы работают
только к половине мигрантов смогли прикопатся
хотя должны были ко всем

karlash

Остальные просто не жаловались

Slawik75

Куча злобных комментов. А ведь по сути они отражают только националистические настроения. Мол, нахер нам эти чурки. Недочеловеки.
А между тем эти чурки въ.бывают так, как русскому "Ивану" и в голову не придет. Если бы их еще поманить перспективой стать полноценным членом общества, то они бы нашу экономику подняли, поклав свой маленький грязный болт на тупость политиканов и бюрократов.
Да и генофонд обновить чуток не помешало бы. Россия всегда этим занималась.

12457806

А между тем эти чурки въ.бывают так, как русскому "Ивану" и в голову не придет.
Хуево въебыват, работал на стройке с ними. Да, хуячат по 14 часов в сутки, но некачественно (подумай, почему).
И еще: Иван еще как умеет въебывать, но у него другой мотивационный порог. Понятно, что нищеброд-таджик и за 500р в день будет ишачить и жить в подвале на стройке, его там и запереть можно на три дня, если органы начнут вынюхивать.

12457806

Да и генофонд обновить чуток не помешало бы. Россия всегда этим занималась.
Уже взял в жены узбечку? Нехуй гены нации азиатчиной портить.

Slawik75

Уже взял в жены узбечку?
Полно русских баб по деревням, которые предпочтут работящего чурку русскому бухарику. Да и вообще, рассказывали и о таких браках на ДВ. Только с китайцами.
P.S. Я женат и мне тяжело предположить, как бы я поступил, будь свободен.

rkagan

вообще, русские сейчас реально разучились работать и привыкли Нефтью Животворящей питаться.
но правильный ответ - выгнать чурок и гонять русских "Иванов" ссаными тряпками до тех пор, пока опять работать не научатся.
а генофонд - да, не надо за Россию говорить, начинай с себя ;)

Slawik75

И еще: Иван еще как умеет въебывать, но у него другой мотивационный порог.
Для него нужно другого "Ивана" на кол посадить. Потому что даже получая нормальную зарплату многие "наши" ищут возможность них.я не делать. Зачастую обманывая работодателя.
Чурки работают некачественно во многом потому, что их плохо организовывают.

Enery

Куча злобных комментов. А ведь по сути они отражают только националистические настроения.
Почему если я не плачу налогов, то это преступление, а если таджики недоплачивают то это уже "националистические настроения" ?

12457806

Полно русских баб по деревням, которые предпочтут работящего чурку русскому бухарику.
Из-за различий в менталитете и традициях русской бабе этот брак будет не в кайф, когда ее за мебель считать начнут. Да и кто тебе сказал, что чурки будут брать в жены русских баб? Они землячек предпочитают. Ну и баб спросить бы не мешало.
Да и вообще, рассказывали и о таких браках на ДВ. Только с китайцами.
Ахуенна, да. Только дашь ли ты гарантию, что в итоге не наш генофонд улучшиться, а кетайский, с отходом ДВ к кетаю? Их как-то побольше, если говорить о смешивании. Попробуй на досуге смешать наперсток спирта со стаканом воды.

rkagan

Уже взял в жены узбечку?
а мне киргизки нравятся.. :)
среди них много очень симпатичных, да и воспитаны в традиционном обществе..

Slawik75

Почему если я не плачу налогов, то это преступление, а если таджики недоплачивают то это уже "националистические настроения" ?
Если хочется передернуть, пойди в сортир и передерни.
Вот уверен, что на налоги с доходов чурок всем насрать. А ненавидят их совсем за другое.

12457806

Для него нужно другого "Ивана" на кол посадить. Потому что даже получая нормальную зарплату многие "наши" ищут возможность них.я не делать. Зачастую обманывая работодателя.
Не пизди. Твоя либерсатия начинает превращаться в русофобию, подумай над этим.
Чурки работают некачественно во многом потому, что их плохо организовывают.
Нет. Организовывают их очень даже неплохо, те же иваны. А работают хуево, потому что никто не может качественно ишачить 14 часов в сутки, потому что необразованны, потому что просто тупорылые, без смекалки.

12457806

а мне киргизки нравятся..
Дело не в объекте ебли, а в детях. Тебе хочется воспитывать ускоглазых чернявых киргизят? Лично мне вот как то нет.

Slawik75

Ахуенна, да. Только дашь ли ты гарантию, что в итоге не наш генофонд улучшиться, а кетайский, с отходом ДВ к кента?
Предложение пойти передернуть в сортире расспространяется и на тебя.
Я не говорил ничего такого. Ты спросил, кого они интересуют, я привел пример. Про китайцев за Уралом - это да. Там проблема. И она может разрешиться не в нашу пользу.
Про таджиков все решаемо.

kastodr33

Куча злобных комментов. А ведь по сути они отражают только националистические настроения. Мол, нахер нам эти чурки. Недочеловеки.
А между тем эти чурки въ.бывают так, как русскому "Ивану" и в голову не придет. Если бы их еще поманить перспективой стать полноценным членом общества, то они бы нашу экономику подняли, поклав свой маленький грязный болт на тупость политиканов и бюрократов.
Они въебывают только пока они "гости". Когда они станут "хозяевами" они не будут делать ничего, как это у них принято, см. франция, германия и.т.д.
Потому что даже получая нормальную зарплату многие "наши" ищут возможность них.я не делать.
таджи тоже ищут, только ктож им даст такую возможность :)
Посмотри внимательней хотя бы на коммунальных - тока русский бригадир отвернулся, уже сидят халявят.

Slawik75

Они въебывают только пока они "гости". Когда они станут "хозяевами" они не будут делать ничего, как это у них принято, см. франция, германия и.т.д.
Нужно дать им мечту. И предложить въебывать для ее достижения. Паре сотен тысяч можно даже дать ее достигнуть.

12457806

Давай лучше мечту своим гражданам давать? Пиздец.

kastodr33

Нужно дать им мечту. И предложит въебывать для ее достижения. Паре сотен тысяч можно даже дать ее достигнуть.
А паре миллионов нет? Ты считаешь это более честно чем сейчас?

Slawik75

Посмотри внимательней хотя бы на коммунальных - тока русский бригадир отвернулся, уже сидят халявят.

Часто по утрам, выходя из дома, вижу "чурку". Одного. Собирает мусор по урнам и относит в большую мусорку для вывоза. Культурный. Никто с палкой над ним не летает. Еще наблюдаю пару в окно иногда. Территорию убирают. С чего я должен считать их недочеловеками?
P.S. И с начальником их общался. Не русский он.

atsel

Если бы их еще поманить перспективой стать полноценным членом общества, то они бы нашу экономику подняли
* В экономике всегда должен быть низ пищевой цепи - мокрые спины, гастеры, нелегальные мигранты, которые работают за копейки.

Slawik75

Давай лучше мечту своим гражданам давать? Пиздец.
Они за гражданство 10 лет въебывать будут, получая в 10 раз меньше русского коллеги? Сдается мне, что нет. Русским нужно давать другую мечту.
Сам ты пиздец. Можешь считать, что переспорил меня. Больше с тобой я в этой теме дискутировать не буду.

Slawik75

А паре миллионов нет? Ты считаешь это более честно чем сейчас?
Если правила прописать на берегу, а потом четко им следовать, то да. Вот такой шанс. Хочешь - пробуй.

rkagan

Дело не в объекте ебли,
да я как-то уже вышел из того возраста, чтоб этот аспект по умолчанию шел..
если у народа много красивых женщин - значит хороший и еще не испорченный генофонд. значит и дети, скорее всего, будут хорошие.
а относительно межнациональных браков - лично я не думаю, что это однозначно плохо и неправильно. зависит..
зы. впрочем, я тоже уже женат, так что это сугубо теоретически :)

Slawik75

* В экономике всегда должен быть низ пищевой цепи - мокрые спины, гастеры, нелегальные мигранты, которые работают за копейки.
В нашей уебищной экономике да. В последнее время люблю приводить в пример Нидерланды. Так вот, там есть нижняя планка зарплат. Очень выская. Что-то вроде 1500 Евро. Социальная разница очень невысокая. Уборщица - человек. И с ней все общаются с уважением. Нельзя ее нах.й посылать и не держать за человека.

Enery

Вот уверен, что на налоги с доходов чурок всем насрать. А ненавидят их совсем за другое.
Это быдлу насрать. Они и слова то такого "налоги" не знают и не понимают.
Но мы же интеллигентные люди. Мы то должны знать что уплата налогов делает для низкоквалифицированного персонала работу в России непривлекательной даже для мигрантов.

sever576

Идите вы накуй со своими Нидерландами и прочим золотым миллиардом. Все равняются по потреблению на этот миллиард, забывая откуда там и за счет чего берутся деньги.

Slawik75

Это быдлу насрать. Они и слова то такого "налоги" не знают и не понимают.
   Но мы же интеллигентные люди. Мы то должны знать что уплата налогов делает для низкоквалифицированного персонала работу в России непривлекательной даже для мигрантов.
Во-первых, ты споришь не с моим утверждением. А с чем-то вымышленным тобой и приписанным мне. Ты бы это утверждение озвучил. Может, и спорить не о чем.
Во-вторых, твой аргумент - бред. 13% налога смущают? В Британи 40%, В Голландии 30-50% (с нижних и верних денег, соответственно). Других примеров не знаю, но по Европе что-то вроде того. Если ты говоришь не про 13%, то озвучь.

Slawik75

, забывая откуда там и за счет чего берутся деньги.
Просвятика. А то я тоже не знал, не знал, а потом еще и забыл.

12457806

Чтобы собирать такие налоги, надо иметь должное соотношение зарплата/обязательные расходы, не находишь?
Да и в этих странах гораздо более понятно, на что идут налоги. У нас тоже понятно, конечно. Не туда.

karim

и за счет чего? :grin:

Enery

Если ты говоришь не про 13%, то озвучь.
34 % ПФР, ФОМС, ФСС со следующего года.

Arial33

а я считаю это главная заслуга миграционной политики
+тыща

stas911

Однако чиновникам, парламентариям и работодателям стоило бы обеспокоиться другой тенденцией — чрезмерной текучестью иностранных работников и превалированием среди них низкоквалифицированного персонала.

Нет, я категорически не понимаю. Нахуй нужны квалифицированные гастарбайтеры, которые **действительно** будут отнимать рабочие места у местного населения?

msv27

там есть нижняя планка зарплат. Очень выская. Что-то вроде 1500 Евро. Социальная разница очень невысокая. Уборщица - человек. И с ней все общаются с уважением.
Батя рассказывал: у них в институте до поднятия минимальной зарплаты уборщица получала 1200 рублей в месяц, старший преподаватель - 4000 рублей в месяц. Теперь и уборщица, и старший преподаватель получают 4200 (или сколько там?) в месяц.

kolobok1

Какой хороший и годный срач образовался! :cool:
Подкину уголька в топку: выходцы из Таджикистана во многих отношениях приятнее выходцев из наших республик Северного Кавказа, имеющих российские паспорта:
- они не претендуют на исключительное положение хозяев того региона, куда они приехали, вне зависимости от своей численности;
- они не формируют диаспору, создающую питательную среду для оргпреступности и поднимающую вой по любому поводу и без повода;
- они дадут кавказцам фору по работоспособности (в плане физического труда - точно) и дисциплинированности.

katrinmania

В 2008 г. $2,5 млрд, отправленнных на родину таджикскими гастарбайтерами, составили половину ВВП
ВВП Таджикистана в 2008 составил 13 млрд. долларов.

kolobok1

Я тоже обратил на это внимание, но не стал умничать, поскольку это данные по ППС, а по валютному курсу будет примерно так, как написали в Ведомостях.
Если уж на то пошло, чистый факторный доход, полученный резидентами за рубежом, вообще не включается в ВВП, зато входит в малоиспользуемый ныне ВНП :)

atsel

В нашей уебищной экономике да.
* Откуда в Калифорнии и Техасе миллионы мексиканцев-нелегалов ?
Они все где-то работают, и на них нормы о минимальной зарплате не распространяются.

Xela

Если бы их еще поманить перспективой стать полноценным членом общества, то они бы нашу экономику подняли, поклав свой маленький грязный болт на тупость политиканов и бюрократов.

А с чего все взяли, что гастарбайтеры подняли бы нашу экономику?
Насколько я понимаю, большинство приезжих не блистают образованием и не имеют какой-либо специальности. Поэтому они не стоит ожидать, что ВВП в пересчете на душу населения сильно вырастет.
Зато появятся некоторые негативные эффекты
1) Рост преступности
2) Снижение стимулов к улучшению производительности труда (можно вместо одного экскаватора нанять 20 таджиков с лопатами)
3) Придется поделиться с приезжими "нефтяной рентой"
ИМХО быстрый рост благосостояния связан не с увеличением населения, а с ростом производительности труда каждого отдельного индивида. В мире есть куча бедных стран с дешевой рабочей силой, но почему-то не они не становятся богаче.

6666667

Насколько я понимаю, большинство приезжих не блистают образованием и не имеют какой-либо специальности. Поэтому они не стоит ожидать, что ВВП в пересчете на душу населения сильно вырастет.

Это только кажется. В прошлом году продал машину узбеку. Работает в бригаде , делают ремонты. Потом он звонил еще позже, перешел личным шофером у какого-то важного узбека. Однако, сам имеет 2 высших образования, просто нет возможности работать по специальности ни на родине ни здесь.

lebuhoff

Нет, я категорически не понимаю. Нахуй нужны квалифицированные гастарбайтеры, которые **действительно** будут отнимать рабочие места у местного населения?
Вот из-за таких настроений и проводимой политики много МГУ-шников, не имеющих российского гражданства, предпочитают уехать из России... :(

12457806

Бля, давай не будем перетирать про дворников с двумя высшими? Тема архибоянная.

Ryfargler

и проводимой политики много МГУ-шников, не имеющих российского гражданства, предпочитают уехать из России...
ну и? если своим рабочих мест мало, естественно надо чужих гнать
Швейцария же гонит как может и ниче, живут припеваючи

lebuhoff

Швейцария же гонит как может и ниче, живут припеваючи
То-то в Цюрихе иностранцы не работают, а Ерсуб, видимо, бомжует ;)
Не надо путать трудовую миграционную политику и политику получения гражданства.

Ryfargler

То-то в Цюрихе иностранцы не работают, а Ерсуб, видимо, бомжует
они работают на непрестижной весьма малооплачиваемой работе, типа постдоков и прочего
в индустрию, практически нереально попасть, негражданину ЕС, даже если тебя тот же Новартис и захочет взять (что уже редкий случай миграционные власти отказывают почти всегда в разрешении на работу
обычно шансы оцениваются где-то один на сто
индуса помню в 30 местах зарубили которые хотели взять причем, взяли в итоге в банк

Ryfargler

трудовую миграционную политику
выпускник вуза, даже со степенью ученой, обычно как высококвалифицированный специалист не рассматривается
профессор с мировым именем, это другое дело

stas911

Вот из-за таких настроений и проводимой политики много МГУ-шников, не имеющих российского гражданства, предпочитают уехать из России...
По-твоему, государство должно заботиться об иностранных гражданах вперёд своих собственных?

MammonoK

Идите вы накуй со своими Нидерландами и прочим золотым миллиардом. Все равняются по потреблению на этот миллиард, забывая откуда там и за счет чего берутся деньги.
злобные буржуи все еще обирают доверчивых африканских негров?

lenmas

злобные буржуи все еще обирают доверчивых африканских негров?
Что-то типа того. Еще Британская империя этим начала промышлять.

MammonoK

правда что ли?

lenmas

правда что ли?
Если понимать "африканских негров" в обобщенном смысле.
А если ты хочешь поймать на словах, то у тебя логика недостаточно развита, чтобы делать это.

MammonoK

ты серьезно?

lenmas

ты серьезно?
А ты думаешь за счет чего так поднялась Британия и вообще англо-саксонская цивилизация, что захватила в итоге весь мир под свое влияние?

MammonoK

вот же гады =(

lebuhoff

По-твоему, государство должно заботиться об иностранных гражданах вперёд своих собственных?
Разумеется, нет.
Но привлечение в страну высокообразованного "человеческого капитала" (а именно об этих гастарбайтерах мы говорим даёт возможность развивать страну в современном мире, улучшая при этом уровень жизни и своих граждан.
Странно, конечно, дав фундаментальное образование в "лучшем вузе страны", стремиться потом же от специалистов и избавиться. :(
Конечно, если заявленная "модернизация" и мозги в стране не нужны, то вообще лучше убрать из страны никому не нужные "рты", а образование вообще сократить - "всёравно готовим специалистов для заграницы".

Tallion

Интересно, откуда этот миф берется? Может, они отлично в$*бывают на маковых полях, но на любой другой работе я таджиков видел и это полная жопа. Они будут использовать любую возможность, чтобы схалтурить и не напрягаться.

Ryfargler

Но привлечение в страну высокообразованного "человеческого капитала" (а именно об этих гастарбайтерах мы говорим даёт возможность развивать страну в современном мире, улучшая при этом уровень жизни и своих граждан.
Странно, конечно, дав фундаментальное образование в "лучшем вузе страны", стремиться потом же от специалистов и избавиться.
ну тут есть ньюанс, если рабочих мест мало и для своих граждан-спецов (ну как в СР например) то почему должны брать иностранцев? Так же существует риск падения уровня выполнения итоговой работы в угоду большей выгоды хозяина бизнеса, яркий пример, строительство, автосервис в России и прочее. Более того, одну и туже работу могут выполнять одинаково люди с весьма разными уровнями образования
например мой знакомый по образованию врач, при этом проектирует установки разные
при этом выпускники профильных вузов, нормально проектировать тоже самое не могут
Далее, я уже писал что выпускник вуза за ценного спеца обычно не считается
тем не менее в вузе надо кому-то выполнять научную работу иначе уровень вуза падает, поэтому даже в Швейцарии, и привлекаются иностранцы именно к научной работе (рутинной - аспиранты, чем менее рутинной - постдоки местных часто вообще стараются к этому не привлекать, потому что создавать потенциально безработных местных, это плохо и их ориентируют на более приличные рабочие места сразу

Ryfargler

Интересно, откуда этот миф берется?
это очень выгодный бизнес, возить рабов и крышевать тех кто возит
вот и выдумывают всякую чушь что лучше работают эти таджики
им водку чтоль не продадут?

lebuhoff

ну тут есть ньюанс, если рабочих мест мало и для своих граждан-спецов (ну как в СР например) то почему должны брать иностранцев?
То-то правительство и организует Сколково, приглашая туда иностранных спецов. Только даже наши приглашённые соотечественники говорят, что нужно не только обеспечить работу и условия для пару учённых, но без обычных инженеров, лаборантов и работников-аспирантов никаких открытий, особенно в экспериментальной науке, не сделаешь. Так что количество аспирантов не только "ради престижа вуза".

Ryfargler

То-то правительство и организует Сколково, приглашая туда иностранных спецов.
хм
опять путаешь спеца и выпускника вуза (даже аспирантуры)
и Сколково, там раскрутка нужна, пеар, тот же Алферов, старпер-старикан бесполезный для дела, но бренд! пеаримся
вот для вида и решили приглашать кого-то
для нормальной работы любого научного учереждения надо бюрократов его на проходной перестрелять и сразу заработает нормально, и не нужен никакой Кроненберг/Алферов

antcatt77

Россия - многонациональная страна, всегда ей была и будет.
и человек считается русским, если он поддерживает "русскую" культуру: русский язык, превалирование светского над религиозным, равное отношение к другим, и неважно какой он при этом национальности: русский, чуваш, татарин, еврей, башкир, кавказец, армянин и т.д.
мигранты могут стать частью России, и это будет полезно для России, но для этого мигрантов необходимо "обращать" в русскую культуру: прогонять их через школы, курсы, лекции и т.д.
учить их детей и т.д. и даже если эти люди вернутся на родину, они уже будет нести русский менталитет на свою территорию, в свои страны, в свои семьи и т.д.
зы
напомню, что чем больше у страны территория, чем больше у страны население, чем больше у страны стран-сателлитов - тем страна сильнее и богаче, и с экономической точки зрения, и с политической, и с военной.
текущая российская политика, направленая на обратное: население сделать как можно меньше, отдать другим как можно больше территории, посраться со всеми другими странами: есть большая ошибка и еще большее преступление, и не стоит эту политику поддерживать.

Ryfargler

прогонять их через школы, курсы, лекции и т.д.
в азерской школе хочешь поработать, окультуривать дикарей? могу устроить, да
работа там веселая

Ryfargler

и человек считается русским, если он поддерживает "русскую" культуру: русский язык, превалирование светского над религиозным,
и автоматом из этого получаем что население Кавказа и Татарии/Башкирии оно абсолютно чужое

roof_loger

А между тем эти чурки въ.бывают так, как русскому "Ивану" и в голову не придет
как меня бесят индивидуумы, которые ставят русским в пример таджиков, которые въебывают по 14 часов на грязных работах за еду. одному мне очевидно, что таджики въебывают не от природного трудолюбия, а в связи с острой необходимостью? на родине работы нет, нужно за короткий срок отработать перелет (недешевый взятки и поборы милиции и миграционным службам, прокормить семью, да еще привезти с собой. Некоторым согражданам, я так понимаю, очень жаль, что у русских НЕТ такой жизненной необходимости.

Некоторые наши соотечественники очень радуются высоким темпам роста ВВП, даже не задумываюсь о таком показателе, как качество жизни, который определяется не только ВВП, но и, например, качеством досуга, количеством свободного времени, уровнем стресса.

Да, самый простой способ удвоить ВВП - заставить всех работать в два раза больше и ввести статью за тунеядство (если революция не начнется). причем не слишком поднимаю зарплату, чтобы поддержать экспорт. кому от этого станет лучше?

Эксплуатация лежит в основе капиталистической экономики. так было при марксе, мало что изменилось.
в самых общих чертах, Больше эксплуатируют таджиков - меньше русских (включая меня).
Кто призывает разрушить этот порядок и уравнять русских в правах с таджиками - подлинный враг русского народа.

Ryfargler

как меня бесят индивидуумы, которые ставят русским в пример таджиков, которые въебывают по 14 часов на грязных работах за еду. одному мне очевидно, что таджики въебывают не от природного трудолюбия, а в связи с острой необходимостью?
ну можно ставить в пример качество выполнения задания
тут есть варианты, потому что улицы например в Цюрихе подметает машина, ей управляет тоже босниец/албанец/турок, но главное никому в голову не приходит притащить тысячу албанцев с метлой вместо 10 албанцев и 10 машин
у нас же, нужно подметать дохера, специально создадут условия что русский в здравом уме на такую работу не пойдет, навезут таджиков, отбирают у них всю зарплату почти чиновники, селят в подвале, и они метут, да
и говорят - русские ленивые, они не метут

Ryfargler

что у русских НЕТ такой жизненной необходимости.
она есть, часто но такие русские бичи тоже никому не нужны в Москве да и прав у них больше все же
ФМС им уже не страшна, милиция тоже

antcatt77

>в азерской школе хочешь поработать, окультуривать дикарей? могу устроить, да
>работа там веселая
даже если исходить из радикальной точки зрения, когда мир делится на "своих" и "чужих", то эта работа лучше по всем параметрам, чем допустим работа ассенизатора.
соответственно лучше желать для русского народа - работу по окультурированию других народов, чем тупую работу ассенизаторов, мусорщиков и т.д.
зы
работу можно поделить на "умную" и "чистую", и на "тупую" и "грязную".
"своих" лучше затаскивать на "умную" и "чистую" работу, "тупую" и "грязную" работу отдавать "чужим".
Большое кол-во "чужих" в стране опасно, образуется пятая колонна, которая подтачивает страну изнутри, поэтому во-первых: "чужих" стоит переплавлять в "своих", во-вторых: грязную работу все больше и больше отдавать автоматике

12457806

Россия - многонациональная страна, всегда ей была и будет.
и человек считается русским, если он поддерживает "русскую" культуру: русский язык, превалирование светского над религиозным, равное отношение к другим, и неважно какой он при этом национальности: русский, чуваш, татарин, еврей, башкир, кавказец, армянин и т.д.
мигранты могут стать частью России, и это будет полезно для России, но для этого мигрантов необходимо "обращать" в русскую культуру: прогонять их через школы, курсы, лекции и т.д.
учить их детей и т.д. и даже если эти люди вернутся на родину, они уже будет нести русский менталитет на свою территорию, в свои страны, в свои семьи и т.д.
зы
напомню, что чем больше у страны территория, чем больше у страны население, чем больше у страны стран-сателлитов - тем страна сильнее и богаче, и с экономической точки зрения, и с политической, и с военной.
текущая российская политика, направленая на обратное: население сделать как можно меньше, отдать другим как можно больше территории, посраться со всеми другими странами: есть большая ошибка и еще большее преступление, и не стоит эту политику поддерживать.
Фу, какая хуйня.

lenmas

Фу, какая хуйня.
Приведи свой вариант :)
Просто сказать, что что-то, что тебе не нравится, ахинея --- признак жидо-либераста :grin:

12457806

Не хочу тратить время на очевидные вещи. Сравни Норвегию и Индию.

lenmas

Не хочу тратить время на очевидные вещи. Сравни Норвегию и Индию.
Ну, Норвегия не сказал бы что пример. Все-таки тоже сидят на игле. У них только производство морских платформ из тяжелого машиностроения кажется развито. Больше примеров чего они производят я не знаю.

12457806

Рыбку еще удят, да. Но это яркий пример, как можно иметь охуенный уровень жизни без кучи территорий, населенных дикими племенами.
Ну а уж тезис о том, что русский - это любой чел, разделяющий русскость - это пиздец. Господа либерасты, не надо мазать к русским всякую хню. Почему даг, еврей, японец могут иметь национальность без того, чтобы к ней примешивали всякие прочие народы?
Даже если нигер сделает харакири, пережрав сакэ, он не станет японцем по национальности.

Ryfargler

Больше примеров чего они производят я не знаю.
химию разную

antcatt77

>Почему даг, еврей, японец могут иметь национальность без того, чтобы к ней примешивали всякие прочие народы?
потому что они построили однонациональные общества, как это было принято лет двести назад и ранее.
да, у таких обществ есть плюсы: жизнь проще, одинаковая и т.д.,
и да, эта же однонациональность имеет существенные минусы по развитию и эффективности
например, многонациональная америка является "пылесосом", притягивающая лучших специалистов,
а япония, южная корея, израиль - не смотря на то, что в ряде технологичных секторах они лучше сша, с трудом привлекают крутых иностранных специалистов.
благодаря многонациональности России и США удавалось и удается удерживать больше территории вместе,
Франция, Англия, Япония и т.д. со своей однонациональностью потеряли большинство захваченных территорий.
СССР, которая на словах поддерживало многонациональность, но при этом на деле культивирующая однонациональные объединения - в раз же их и лишилась.
зы
призывы к российскому однонациональному государству - это призывы к захудалой стране на краю мира

Ryfargler

а япония, южная корея, израиль - не смотря на то, что в ряде технологичных секторах они лучше сша, с трудом привлекают крутых иностранных специалистов.
просто спецы Японии много лучше любых других и ввозить не надо и потом мучатся куда деть ввезенных

MammonoK

ризывы к российскому однонациональному государству - это призывы к захудалой стране на краю мира

если вместо россии поставить японию израиль норвегию швецию и тд то этот тезис будет смотреться глупо

Ryfargler

например, многонациональная америка является "пылесосом", притягивающая лучших специалистов,
кстати основные мигранты в США это различные беженцы, а не специалисты

12457806

Франция, Англия, Япония и т.д. со своей однонациональностью потеряли большинство захваченных территорий.
Где же мононациональность в той же Франции? Вон, сколько арабских специалистов приютили! Специалисты все сплошь
В современном мире не земли имеют значение, а экономика и технологии, пора бы понять давно.

antcatt77

>если вместо россии поставить японию израиль норвегию швецию и тд то этот тезис будет смотреться глупо
из этих стран только япония входит в большую восьмерку. и это является индикатором того, что на мировую политику эти страны не влияют.

MammonoK

и че
тебе горячо или холодно от того что не влияют
или как

antcatt77

стоит кстати разобраться кто какой свою страну видит.
я вижу свою страну первой в мире. страной, которая определяет мировую политику, технологические прорывы и т.д.
и мне очень больно, что эту страну с ее-то потенциалом за последние 30 лет довели до того, что она даже собственных граждан обеспечить не может.
и когда я говорю, что Россия - это многонациональная страна, России - нужны иммигранты - я вижу при этом, что Россия при этом является первой страной мира, а не какой-то там новергией, швецией, японией на краю мира.

stm7543347

Первая в мире страна была где-то в Междуречье (это район такой в Вологодской области, если кто не знает опять ты путаешь. :umnik:

12457806

Знаешь, я вот хочу чтобы мои дети жили в обеспеченной богатой стране, где их не поднимут на ножи не до конца окультуренные "русские" чурки и где их не бросят в мясорубку имперской войны ради новых диких земель.
А насчет края земли - если у тя комплексы, то можно новые карты печатать - чтобы рассея посередине была, а не в правом верхнем углу.

antcatt77

>В современном мире не земли имеют значение, а экономика и технологии, пора бы понять давно.
имеют значение и экономика, и технологии, и население, и территория, и т.д.
территория - как минимум дает ископаемые ресурсы, сх ресурсы, даровую энергию (солнечную, ветровую, рек и т.д.)
да, на текущий момент - технологии важнее остальных, но это не отменяет необходимость наличия территории чем больше, тем лучше.
зы
ряд примеров, когда страны вкладываются в увеличение своей территории
израиль тратит кучу денег на то, чтобы отхапать побольше территории.
и это не смотря на то, что это не одобряет весь мир.
япония пытается насыпать острова
норвегия отвоевывает землю у моря.

12457806

израиль тратит кучу денег на то, чтобы отхапать побольше территории.
и это не смотря на то, что это не одобряет весь мир.
япония пытается насыпать острова
норвегия отвоевывает землю у моря.
Лучше всех поступает Китай: тупо скупает за бусы сельхозземли в африке. Заметь, без того чтобы давать местным ниграм гражданство и называть их кетайцами.

12457806

территория - как минимум дает ископаемые ресурсы, сх ресурсы, даровую энергию (солнечную, ветровую, рек и т.д.)
Скажи, то пользуется ресурсами той же африки?

antcatt77

>Знаешь, я вот хочу чтобы мои дети жили в обеспеченной богатой стране, где их не поднимут на ножи не до конца окультуренные "русские" чурки и где их не бросят в мясорубку имперской войны ради новых диких земель.
пример - кувейта, ирака, афганистана, палестины, югославии показывает, что может быть еще хуже, когда твои дети будут гибнут в чужих войнах на благо других стран.
и проблема в том - что в первом случае - выбор есть, а вот во втором - выбора не бывает.

petrovna

Тут стоит отметит, что многие из приведенных тобой стран, как раз и многонациональности и пострадали.

antcatt77

>Скажи, то пользуется ресурсами той же африки?
американские и европейские компании, в середине прошлого века - еще чуть-чуть попользовалась СССР.

antcatt77

>Тут стоит отметит, что многие из приведенных тобой стран, как раз и многонациональности и пострадали.
вот только они были объединением двух-трех однонациональных территорий, а не многонационными государствами.
многонациональное государство - это государство в котором национальность не имеет значение

12457806

пример - кувейта, ирака, афганистана, палестины, югославии показывает, что может быть еще хуже, когда твои дети будут гибнут в чужих войнах на благо других стран.
Беда этих стран в том, что их населяют чурки. Ну и ядерного и прочего оружия нет, куда чурком освоить производство оружия сложнее кинжала и использования чего-либо сложнее калашникова.

Ryfargler

Ну и ядерного и прочего оружия нет, куда чурком освоить производство оружия сложнее кинжала и использования чего-либо сложнее калашникова.
все чурки ядрену бомбу давно освоили
ну те, у кого сырье было урановое
остальное довольно просто, технология 40-х годов
те чурки что не сделали, тупо не имеют сырья
Израиль, намучался получить сырье но все равно получил

MammonoK

стоит кстати разобраться кто какой свою страну видит.
я вижу свою страну первой в мире. страной, которая определяет мировую политику, технологические прорывы и т.д.
и мне очень больно, что эту страну с ее-то потенциалом за последние 30 лет довели до того, что она даже собственных граждан обеспечить не может.
и когда я говорю, что Россия - это многонациональная страна, России - нужны иммигранты - я вижу при этом, что Россия при этом является первой страной мира, а не какой-то там новергией, швецией, японией на краю мира.
япония отвечает критериям
является супер мононациональной
край мира вообще непонятное понятие
что ето
швеция и норвегия же рай для белых людей - правда чурки и туда уже пробрались

PemeHb

А ведь по сути они отражают только националистические настроения. Мол, нахер нам эти чурки. Недочеловеки.
таджик — последняя надежда интернационалиста

niki12

то можно новые карты печатать - чтобы рассея посередине была, а не в правом верхнем углу.
на российских картах Россия и так посередине
ровно так же, как на американских - Америка
на японских - Япония
и так далее -)
ни в Японии, ни в Америке это никого не смущает

12457806

К чему эти пять строк?

niki12

для твоего общего образования

12457806

Думаю, тебе стоит для начала закончить школу, прежде чем пытаться кого-либо учить. Да и то, очень рекомендую даже не пытаться.

niki12

ого -
пользуясь твоими формулировками,
к чему эта строка?

12457806

Вежливый вариант "иди нахуй, ебанашко"

demiurg

Зачем обхамил даму? :)

12457806

Это дама? За тупизм и самовлюбленность.
Хотя, если дама приведет примеры карты мира с японией, к примеру, посередине, готов расшаркаться и принести свои извинения.

demiurg

Ну и хватило бы минуса за пост про карты-середины.

12457806

Был бы минус, если бы не было поста "для твоего образования".

12457806

niki12

я однако не имела в виду ничего оскорбительного
просто действительно хотела рассказать тебе то, чего ты, как мне показалось, не знаешь
прости, пожалуйста, больше так не буду

demiurg

Видал, до чего девушку довёл, обругал её матом, а она же и извиняется ещё! :)

12457806

Это правильно. Это православно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: