Водятся ли пятиметровые сомы в реке Урал?

algurov

сабж. друг утверждает, что да. правда, сам он не видел. так ему говорили.

ruslan05

нет

dmitriyk1974

imho da

katrinmania

Могут, но только однорукие.

dmitriyk1974

хотя 5-ти метровые сцуко вряд ли..

Ryfargler

думаю в районе Магнитогорского комбината могут быть и 10 метровые причем головы по обоим концам тела

algurov

а в районе Орска и с тремя:-

lordkay

При благоприятных условиях сомы достигают огромного роста. В реках Балтийского бассейна, равно как и в притоках верхней Волги, они редко бывают свыше 80 кг; однако на Одере, славящемся обилием сомов, еще в 1830 году был пойман экземпляр, весивший 400 кг. У нас самые крупные сомы водятся или, вернее водились, кажется, в Днепре, где, по свидетельству Кесслера, был пойман (в пятидесятых годах) сом, имевший в длину более 4 м и весивший 288 кг, и в Днестре, где, по словам того же ихтиолога, он достигает даже 320 кг.
В Десне, притоке Днепра, до сих пор попадаются 160-килограммовые экземпляры (Вербицкий). Хотя известный астраханский охотник Витте и упоминает о соме 240 кг, но вообще нижневолжские сомы сравнительно мелки, и в небольших реках Волжского бассейна сомы бывают крупнее и многочисленнее, чем в самой Волге, исключая ее низовья. В настоящее время замечание это можно отнести и к Днепру, и Дону, в котором (Попов) крупнее 190 кг сомы, кажется, не встречаются. В р. Урале (и, по-видимому, в Куре) крупные достигают 160 кг. Озерные сомы всегда бывают относительно мельче соседних речных.
Жизнь и ловля пресноводных рыб Л. П. Сабанеев

algurov

, благодарю!
значит, нет. не достигают. и это дейсвительно всего лишь пересказ рыбацких историй.

Озерные сомы всегда бывают относительно мельче соседних речных.
вот это, действительно интересно. получается, что балхашские сомы могут быть мельче нежели речные. Интересно, почему так - озерные мельче?

sever576

Интересно, почему так - озерные мельче?
Как правило, размер связан с питанием. Видимо в озерах с этим похуже.

algurov

благодарствую.

Logon

Гм, не биолог, но всегда казалось что речные виды меньше подобных озерных, и как раз именно по причине питания - в озерах с ним получше, да и усилий приходится меньше прилагать - плавай себе из ямы в яму и питайся, никакого противодействию течению :)

sever576

хз, сом донная рыбка, в реке течением всякого гуано больше наносится, чем в стоячей воде, имхо
хотя я и не биолог, могу просто заблуждаться

Logon

в реке течением всякого гуано больше наносится,
и тем же течением и сносится; в озерах-водохранилищах идет процесс осаждения этого "гуано" только бери и ешь :grin: ; плюс в тех же самых ямах более устойчив температурный режим, в реках там свой ход температуры

kastodr33

хз, сом донная рыбка, в реке течением всякого гуано больше наносится, чем в стоячей воде, имхо
хотя я и не биолог, могу просто заблуждаться
Так сом хищник вообще то. Ему наоборот в проточной воде проще жратву ловить.

Kraft1

У твоего друга тупой друг!11

lordkay

сом большой, чтобы что-то ловить, они падалью скорее питаются и мальками, просто всасывая их вместе с водой

Kraft1

они падалью скорее питаются и мальками,
Я видел, как утят и уток хавают, лягушек жрут, не такая уж рыба и ленивая.

lordkay

да, птицу едят, я имел ввиду, что другую рыбу не едят, сом большой и медленный для этого
а утку может съесть, утка не видит, кто к ней снизу подплывает

Kraft1

Это типа не падаль и не мальки. Кстати, дело было на Урале.

dunaeva81

сабж. друг утверждает, что да. правда, сам он не видел. так ему говорили.
Википедия говорит, что пять метров сомы могут быть, но, ИМХО, теперь таких вряд ли найдёшь

horukava

Сабанеевские же цифры относятся к девятнадцатому веку, а часть из них изрядно устарела уже и в его время. Поэтому их, наверное, можно смело делить на 2 - 3, а кое-где сомов и вовсе не осталось. )

mtk79

Конечно, могут.
Согласно исследованиям британских ученых, В.И.Чапаев утонул не от подстреллинга белогвардейской пулей — а от протараннинга огромным подводным водоплавающим объектом. Сначала думали, что это первая русская подводная лодка, сооруженная на верфях Воронежа. Но Волго-Донской канал тогда еще не был построен, поэтому от этой версии пришлось отказаться. Разгадка наступила вскоре и заставила изумиться даже видавших виды: подводным "неопознанным вордоплавающим объектом" оказался гигантский сом Гриша, водоизмещением 6000 тонн. В длину он достигал 6 м 30 см.

spiritmc

> Поэтому их, наверное, можно смело делить на 2 - 3, а кое-где
> сомов и вовсе не осталось.
Ну, ты вот и дели, а наш краевед давал цифру вдвое больше,
причём с датой вылова и чуть ли не фотографией.
---
"Я земной шар
чуть не весь обошёл..."

horukava

> Ну, ты вот и дели
Спасибо, что разрешил, так и поступлю. Любуйся "чуть ли не фотографией". )

lordkay

а наш краевед давал цифру вдвое больше,
причём с датой вылова и чуть ли не фотографией.
10метров длинной и тонна весом?

algurov

10метров длинной и тонна весом?
так это уже кит белуха плучается по весу.

wsssssw

sever576

так проглотил или подавился? -)

wsssssw

его спасли. Вот тут продолжение: http://copypast.ru/2007/07/25/prozhorlivyjj_som_5_foto.html

algurov

фигасе сомег

Shtaket

-3-месячные сомята достигают в длину до 40 см, сам ловил на донку. Сколько они отмахают за несколько лет - представить сложно, но дядька ловил кило на 200 сомов, голову приходилось рубить топором :)

gena137

horukava

Подборка рекордов вылова сома с фотографиями:
http://euro-som.de/rekorden.htm
Вот эта понравилась:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: