Белоруссия: валюта, цены, транспорт

SAV1956

всплыл вопрос:
насколько проблемно обменять рубли наши или ден.ед. американские на ихние не в Минске (конкретно в Гродно, Полоцке, Витебске).
думается, что нет, но достоверного этому подтверждения не найдено
еще вопрос:
стоимость переездов Минск-Гродно,
Минск-Витебск, Гродно-Витебск?
вдруг кто сталкивался

Illiriya

в витебске прямо на вокзале обменник есть и работает он с утра.

SAV1956

О, спасибо, тогда, логично предположить, что в приграничном Гродно проблем вообще не будет?

Illiriya

Думаю что да
Не волнуйся по этому поводу

dmitry131

Стоимость ЖД? Смотри FAQ по ЖД (в Common'е) - цена будет примерно такой же...

bayan

не забудь заехать в главный курортный город - Бобруйск

sonik_23rus

Никаких проблем с обменом валюты там нет.
А вообще клевая страна - предпочел бы жить там а не в России. Был там - очень понравилось - Все будет как БАТЬКА сказал!

lilith000007

пиздуй, пиздуй - ихтиандр хуев
Что там хорошего то?
Работа за гроши и никаких свобод

dmitry131

Главная свобода - это свобода слова? Свобода говорить то, что хочешь и никак за свои слова не отвечать? Ну-ну...

katya81

Беларусь нормльная страна. Доллары, евро, росруб на белорусские можно обменять везде и для этого даже паспорт не нужен. Минус Беларуси - низкий уровень оплаты труда (по сравнению с Москвой). Свобода слова тебе там не понадобится.

lebuhoff

а по сравнению с Ивановской областью уровень зарплаты низкий? с Москвой всю огромную Россию сравнивать не приходиться.

sonik_23rus

Вот вот - нашли сравнить с чем - с Москвой.... Ср. Уровень зар платы там больше чем в России, а вот цены там ниже..

stat7443291

не ниже

Voltey

Ниже

dmitry131

Ну цены там не ниже, чем в центральном округе (кроме Москвы но ниже, чем на Урале.
Крупные города не будем рассматривать.

SAV1956

ну да я не надолго и не для политагитации:)
думаю главной проблемой будет ночлег.

Shmegl

Надеюсь, что всё же ночлег тоже не будет проблемой.
во всяком случае в Полоцке в прошлом году провели ремонт гостиници - так что остановиться будет где. да и посмотреть в есть что. приятный городок. обязательно прогуляйся по набережной, сходи в Софийский собор. места живописные очень на полотчине...
да и с обменой валюты проблем быть не должно. но лучше вези русские рубли - выгоднее курс
и на последок: страна, куда ты едешь называеть БелАрусЬ.

stat7443291

-летний опыт проживания в Блр подсказывает мне,что все же не меньше. Естественно -продукты более низкого качества стоят дешевле , чем в Москве. Равные по качеству - столько же

fatality

БелАрусЬ
ыгы. а США называй ЮЭсЭй, будь последователен

fatality

Естественно -продукты более низкого качества стоят дешевле , чем в Москве. Равные по качеству - столько же
чепуха. те же молочные продукты намного дешевле.

Shmegl

гониво! только что оттуда. цены тамошних магазинов на уровне цен московских рынков.
а мясо даже дороже стоит!

stat7443291

я давно заметил,что у тебя какая то прям необъяснимая идеализация образа и уровня жизни в БелАруси. Съезди наконец туда и посмотри

stat7443291

+1

Shmegl

а лучше - поживи парочку лет. тогда посмотрим, как ты запоёшь

fatality

цены тамошних магазинов на уровне цен московских рынков
долб. давай цены на хлеб, молоко и творог в пересчете на рубли со ссылками

fatality

я давно заметил,что у тебя какая то прям необъяснимая идеализация образа и уровня жизни в БелАруси. Съезди наконец туда и посмотри
ищо один долб. у меня там предки живут, и бываю я там раз в 3 мес. когда работа позволяет

stat7443291

почему ты на меня злишься? я ж наоборот тебя поддерживаю, а спорю уже традиционно с Гильбертом насчет Беларуси.

fatality

а лучше - поживи парочку лет. тогда посмотрим, как ты запоёшь
написанное выше и тебе адресовано.

fatality

почему ты на меня злишься?
именно потому, что долб и не видит, кому отвечает

stat7443291

ищо один долб. у меня там предки живут, и бываю я там раз в 3 мес. когда работа позволяет
видимо, когда ты там бываешь - забываешь зайти в магазины

V-man

Цены на молочные продукты там дешевле, особенно если их сравнивать с "домиком в деревне", но он уже там будет дороже. И вообще сравнивать цены сложно, что-то дороже, что-то дешевле, чего-то выбор больше, чего-то меньше. Одно можно сказать наверняка, продукты, к которым ты здесь привык (особенно молочные, впрочем как и многие другие вещи) в Минске будут дороже.

fatality

а зачем брать "Домик" в Минске? там свое молоко не хуже (имхо лучше)

Shmegl

переубеждать тебя мне почему-то просто лень. не хочешь - не верь.
я просто приведу ориентировочный уровень цен в бел. рублях вгороде Полоцке Витебской области
хлеб чёрный - от 700 до 2500 за буханку
молоко - от 900 за литр в пакете
водка - 4500 (табуретовка) а за 8000 (пить можно)
написал как помню. а ссылки коль захочешь сам найдёшь.
курс русского рубля к беларускому 1:75 на 10.07.05.

Shmegl

сорри! я и правда не тебе хотел ответить
а на тебя я не злюсь.
я вообще ни на кого не злюсь.
излагаю свою точку зрения и всё тут.

fatality

переубеждать тебя мне почему-то просто лень. не хочешь - не верь.
ты только себя и опроверг.
магазинные цены, которые ты и привел, в пересчете на рубли оказываются намного ниже магазинных московских и вполне на уровне, скажем, тверских (т.е. отечественных провинциальных).

fatality

а рыночные - и того меньше

V-man

Не правда 2/3 ассортимента молочного местного производства низкого качества. Т.е. есть продукты и цены приемлемые, но их нужно знать и высматривать. В среднем в Минске магазины немного хуже, чем в Москве. Потом в Моске тоже цены в разных магазинах разные. Короче по ценам на продукты оба города близки, дальше уже зависит от того, кто что есть и как покупает.

dmitry131

Ну уж не хуже молочные продукты, чем в Москве...
Особенно ежели с домиком сравнивать (м.п. сметану я предпочитаю Владимирской области, ну или Останкино, молоко тоже не домик)...

V-man

Что вы к молоку привязались. Да, молоко там хорошее. А все остальное?

katya81

зарплата в 500$ в Минске считается очень хорошей. В Москве немногие согласятся работать за такие деньги (кроме недавно приехавших)

fatality

а мы не зарплату здесь обсуждаем. зарплату и все остальное уже где только не обсуждали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: