Правительство России запретило иностранцам работать в розничной торгов

vovkak

Значимое событие. Интересно, что будет в магазинах - у меня, например, во всех ближайших работают таджики/узбеки.
Правительство России приняло решение обнулить квоту на иностранных работников для хозяйствующих субъектов в сфере торговли. Об этом сообщает РИА Новости. Организациям и частным предпринимателям предписано привести численность иностранцев в соответствии с постановлением.
В 2007 году правительство приняло постановление о запрете для иностранцев работать на рынках страны. Квоты для них были понижены с 40 процентов до нуля.
В начале декабря 2008 года председатель правительства Владимир Путин подписал постановление, согласно которому квоты на рабочих-иммигрантов в целом по России должны быть сокращены в 2009 году вдвое. Изначально планировалось привлечь в Россию 3,9 миллиона рабочих-иностранцев.
Новая система квотирования предполагает, что численность необходимых для всей экономики страны и отдельных ее отраслей определяют правительство и Минздравсоцразвития. Ранее хозяйствующие субъекты сами формировали квоты, направляя заявки в министерство.

lilith000007

Интересно, что будет в магазинах - у меня, например, во всех ближайших работают таджики/узбеки.
Думаешь они та мдо этого легально работали?
ИМХО во-первых соответствующие службы будут больше бабла с магазинов тягать за узбеков таджиков
Во-вторых вместо части гастеров придется брать на работу россиян с большей соответственно зарплатой
Так что это приведет к повышению цен.

bhyt000043

Все эти таджики/узбеки - иностранные работники никуда из России не уйдут, просто будут работать нелегально, что успешно уже делает более половины из них.
Просто их работодатели будут им платить в 2 раза меньше и все. Другого выхода у мигрантов просто не остается.

sn0wsky

Это круто, надоели чурки в магазинах, которые зачастую по-русски не понимают вообще. Вот только чурки эти из магазинов выйдут и в подворотни пойдут.

bhyt000043

Так обращайся к русским® работникам. Это проблемы магазина, что нанимают людей не знающих русского языка. Претензии к ним. А вообще, за ту нищенскую зарплату, что они получают, не обязаны они учить русский язык.

sn0wsky

Это проблемы магазина, что нанимают людей не знающих русского языка. Претензии к ним
А с этим никто и не спорит, так что мера призвана как раз ужесточить требования к принимаемому на работу персоналу, и заставить магазины нанимать именно граждан РФ.
А вообще, за ту нищенскую зарплату, что они получают, не обязаны они учить русский язык.
Это с чего это вдруг? Я прихожу в магазин, чтобы что-то купить, задача продавца - мне это что-то продать. Если он меня не понимает, то он не может мне ничего продать, и таким образом не выполняет своих прямых обязанностей. Налицо несоответствие занимаемой должности, так за что ему вообще хоть что-то платить?

antru

так за что ему вообще хоть что-то платить?
он кнопки на кассе нажимает и следит чтоб ты ничего не спи***л :smirk:

sn0wsky

он кнопки на кассе нажимает и следит чтоб ты ничего не спи***л
:grin:
Правда в большинстве случаев кнопки он нажимает на калькуляторе, мимо кассы, и таким образом пиздит сам :)

bhyt000043

И я тоже не спорю. Ключевой момент - призвана. На деле будет как прежде: госорганы будут получать еще большие откаты - эти половина той зарплаты, которые урезали с "нерусей". Ситуацию в корне не изменит: произойдет просто перераспределение доходов.
Все эти работники получают фиксированную плату, а если и получают процент от выручки для магазина, то он такой маленький, что стимул учить русский у них все-равно маленький.
Лучше выбирай: пустые полки с гордо шагающий русским продавцом и единственным гусским кассиром или текущая херня, но более- менее стабильная, с чюрками

sn0wsky

Интересно, что будет в магазинах - у меня, например, во всех ближайших работают таджики/узбеки.
Мне вот ещё интереснее, что с общественным питанием - это считается сферой торговли или нет? Иначе как быть с многочисленными фастфудами национальной кухни? Мне вот нравится сеть "Ливан хаус", там работают люди видимо откуда-то из арабских стран, там неплохая кухня и стильные продавцы в традиционных мусульманских одеждах. В том Ливан-хаусе, что в Рамстор-капитолии, мужик на кассе очень колоритный :)

sn0wsky

Не, ну почему не изменится? Вместо солнечных узбеков будут брать на работу людей из южных регионов РФ, оттуда тоже многие приезжают на заработки в Москву, но при этом они 1) граждане РФ, так что всё законно, 2) знают русский язык, так что с ними проблем в плане общения не будет.

sed777771

Значимое событие. Интересно, что будет в магазинах - у меня, например, во всех ближайших работают таджики/узбеки.
Ты надеюсь понял, что этого уже два года как быть не должно ?
B ещё: российское гражданство получить не так сложно как кажется. Наше ФМС это что-то ...

magrmagr

заголовок не соответствует содержанию
Запрет на работу иностранцев в сфере торговли имел место еще в 2007 г., о чем и упоминается в статье.
теперь же квоты на иностранцев сокращаются в двое, но не в торговле, где их и так уже не могло быть, а во всех остальных сферах
сократиться количество выдаваемых разрешений на работу

dendmailru

Так что это приведет к повышению цен.
Уже идёт! Посмотрите на новые цены по новым поставкам того же компьютерного оборудования!
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=2656...

lilith000007

Уже идёт! Посмотрите на новые цены по новым поставкам того же компьютерного оборудования!

А ничего, что бакс поднялся, вот компы и стали дорожать?

vovkak

заголовок не соответствует содержанию
Запрет на работу иностранцев в сфере торговли имел место еще в 2007 г., о чем и упоминается в статье.
теперь же квоты на иностранцев сокращаются в двое, но не в торговле, где их и так уже не могло быть, а во всех остальных сферах
сократиться количество выдаваемых разрешений на работу
в 2007 был запрет торговли на рынках. сейчас же очередь дошла до магазинов. кол-во разрешений на работу в сфере торговле сократится до нуля, на работу вообше - вдвое.
так что заголовок соответствует содержанию и противоречий в статье нет.

dendmailru

А ничего, что бакс поднялся, вот компы и стали дорожать?
Ну так это же очевидно!
Мясо импортное подоражает, скажем, на 20%. Как ты думаешь, будут ли с дисконтом продавать отечественное?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: