Завершился суд над виновниками пожара в общежитии РУДН

SerV

спустя 3 с половиной года после случившегося!

--------------------------------------------------------------------------------
В Гагаринском суде столицы вчера завершилось оглашение приговора по делу о пожаре в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) осенью 2003 года, в результате которого погибли 44 человека и 156 пострадали. На скамью подсудимых по этому делу попали пожарный инспектор и пять должностных лиц вуза, которых прокуратура обвинила в халатности и нарушении правил пожарной безопасности. «Виновность каждого из подсудимых полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения», — постановила судья, назначив им наказание от двух лет и девяти месяцев условно до двух лет «реального» лишения свободы в колонии-поселении.
Трагедия произошла 24 ноября 2003 года. Пожар в шестом блоке общежития (пятиэтажное здание 1966 года постройки) начался около двух часов ночи. Пожарных, как позже выяснилось, студенты вызвали не сразу — сначала сами пытались потушить огонь, и лишь когда поняли, что им это не удастся, набрали «01». К приезду спасателей огнем были уже полностью охвачены второй и третий этажи, и пламя частично перекинулось на четвертый и пятый. Общая площадь пожара превысила 1000 кв. м. Потушить его удалось только к шести часам утра. Последствия оказались поистине кошмарны. Большинство погибших и пострадавших проживали на втором и третьем этажах общежития — одни в панике выпрыгивали из окон и разбивались, другие задохнулись в дыму.
Пожарно-техническая экспертиза, длившаяся восемь месяцев, так и не смогла установить причины возгорания — это могло случиться и из-за непотушенной сигареты или невыключенной электроплитки или обогревателя. Было установлено, что очаг возгорания находился в комнате 203 на втором этаже общежития. Корпус использовался как карантинный для вновь прибывших студентов из стран Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Студенты в течение месяца жили в этом корпусе и не успели привыкнуть не только к русским холодам, но и к порядкам. Как выяснилось в ходе процесса, некоторые обитатели общежития даже не понимали смысла слова «пожар».
В ходе следствия обнаружилось множество нарушений правил безопасности в сгоревшем здании. Все пожарные водопроводы были неисправны, отсутствовали пожарный рукав, огнетушители. Для иностранцев не проводился инструктаж на случай чрезвычайных ситуаций, отсутствовали схемы эксплуатации, на дверях не было необходимых устройств — доводчиков и уплотнителей, которые не пропускают дым. Кроме этого, как установили эксперты, многочисленных жертв можно было избежать, если бы запасный выход не был заперт на ключ изнутри.
Из всех обвиняемых самое суровое наказание — два года «реального» лишения свободы — суд назначил инспектору 1-го райотдела госпожнадзора ЮЗАО Москвы Павлу Лонину. Суд согласился с мнением обвинения, что он был обязан осуществлять надзор за этим объектом и приостановить его эксплуатацию в случае выявления нарушений, но не сделал этого и, соответственно, виновен в халатности. Инспектор Лонин и проректор по административно-хозяйственной деятельности РУДН Евгений Куницин, которого суд приговорил к полутора годам, были взяты под стражу прямо в зале суда. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Куницин и остальные должностные лица университета признаны виновными в нарушении правил пожарной безопасности. Исполняющего обязанности начальника хозяйственного управления РУДН Геннадия Ермолаева и главного инженера РУДН Аведика Царитова суд приговорил к трем годам лишения свободы условно каждого, а заведующего общежитием № 6 Бисерова — к двум годам и девяти месяцам лишения свободы условно. Три года условно получил и главный механик РУДН Василий Зиновьев, однако из-за почтенного возраста — ему 79 лет — он попал под амнистию.
Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда, постановив взыскать с подсудимых около 1,3 млн рублей.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ

web

flukkky

Что-то еще мягко с ними поступили. Я бы им присудил пожизненное заключение

stm7870361

а реально что они разбивались насмерть выпрыгивая с 2-3 этажей?
нет, я понимаю, что такое возможно, но чтобы прямо большинство или даже треть...
это же не высоко..

magrmagr

а как же поджигатели?

mong

не мечтай даже.

flukkky

не мечтай даже
А это запрещено?

mong

конечно !

flukkky

конечно !
Ну что ж, буду мечтать молча

a0099

кароч, такая справедливая система наказаний приведет, пожалуй, к возрождению суда Линча, и не скажу, что я буду этим сильно огорчен

SerV

В ходе следствия обнаружилось множество нарушений правил безопасности в сгоревшем здании.
возьмем в качестве примера сектор Ж :
Все пожарные водопроводы были неисправны, отсутствовали пожарный рукав, огнетушители.

насчёт неисправностей не знаю, но огнетушителей в комнатах и коридорах нет
Для иностранцев не проводился инструктаж на случай чрезвычайных ситуаций

иностранцев в секторе Ж большинство
никакого инструктажа ни для них, ни для русских не было
отсутствовали схемы эксплуатации, на дверях не было необходимых устройств — доводчиков и уплотнителей, которые не пропускают дым.

а что это такое?
Кроме этого, как установили эксперты, многочисленных жертв можно было избежать, если бы запасный выход не был заперт на ключ изнутри

все переходы В-Ж помимо электрозамков закрыты НА КЛЮЧ
----------------------------------------------------------------
в секторе В год назад была аналогичная ситуация
так что есть шанс, что году в 2009 кого-нибудь всё-таки посадят, а оставшиеся начнут шевелиться
остается надеяться, что до того времени не произойдет еще одного пожара

chyk2005

это же не высоко..
они на битые стекла прыгали

mong

пожалуйся в прокуратуру, раз такой умный.
Кстати закрыли на ключь в том числе благодаря тебе.
Поэтому, если и сажать, то в первую очередь таких как ты.

SerV

Кстати закрыли на ключь в том числе благодаря тебе.
Поэтому, если и сажать, то в первую очередь таких как ты.

никак не связано
для меня нет большой разницы, проходить через В или через Ж
единственно, раньше можно было в магазин ходить, но его закрыли и это преимущество потерялось

SerV

пожалуйся в прокуратуру, раз такой умный.

я не живу в гз, поэтому жаловаться мне незачем

mong

никак не связано
очень сильно. Тебе просто выгодно не замечать связи.

mong

я не живу в гз, поэтому жаловаться мне незачем
гостишь круглосуточно ?

SerV

учитывая наличие электрозамков - никак не связано
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: