Нужно ли согласование для застекления балкона

lilith000007

Тут мне вчера один знакомый сказал, что по закону нельзя застеклять балкон без согласования, так же ниего нельзя вешать на внешную стену дома(кондиционеры, антены и.т.п.)
Типа это все меняет внешний облик здания
Это действительно так?
Я понимаю, что все на это забивают, но хотелось бы узнать верно ли его утверждение или нет

uvilir

с кондиционерами и антеннами - да
хотя вроде только на зданиях исторического значения, типа "калужских ворот"
про застекления - не знаю

lilith000007

Вот меня интересует на всех это зданиях или нет.
Анпример логику про старые здания в центре москвы я понимаю.
Но если хрущевка с окнами во двор, то чем антены и кондиционеры мешают?

uvilir

такое вот нашёл
http://www.zlx.ru/planir10.html
Изменение фасада
Фасад - это лицо здания; проект изменения вида фасада - лицо владельца здания и архитектора, разработавшего этот проект.
Проведение реконструктивных работ - это и изменение внешнего архитектурного облика здания, сооружения, в том числе путем изменения материалов и пластики внешних конструкций, создания, ликвидации, изменения формы оконных и дверных проемов, балконов, лоджий, тамбуров; остекления балконов, лоджий; установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.п.) выполняется в целях улучшения эксплутационных качеств помещений. (Распоряжение №166/1-РМ от 31.07.1996г.)
Любые изменения фасада требуют разработки и согласования соответствующей проектной документации: проекта изменения фасада здания. Конечная цель согласования проекта изменения фасада здания - получение Разрешения на проведение реконструктивных работ. Это единственное законное основание для начала строительных работ по изменению фасада.
Наша организация осуществляет:
*
разработку и выпуск проектной документации по изменению вида фасада;
*
защиту проектной документации в городских службах и инстанциях;
*
получение разрешения на проведение реконструктивных работ.
К реконструктивным работам относятся:
1. Изменение формы окна;
2. Устройство нового окна или ряда окон;
3. Заложение окна;
4. Установка кондиционеров, антенн - наружных технических средств;
5. Организация витрин.
6. Устройство нового балкона;
7. Устройство новой лоджии;
8. Остекление лоджий;
9. Остекление балкона;
10. Изменение пластики внешних конструкций балконов;
11. Изменение материалов балконов и лоджий;
Специалисты нашей компании получат разрешение на реконструктивные работы любой сложности.

lilith000007

А ФАсад - это вся внешняя стена здания или только то что на проезжую часть выходит?
2. Устройство нового окна или ряда окон;
Это что - поставка пластиковых окон в хрущебу требует согласования?
Бредятина

lilith000007

(Распоряжение №166/1-РМ от 31.07.1996г.)

Это что за распоряжение?
Это по Москве или вообще по России?

pit89

В феврале этого года принято новое постановление, на основании которого застекление балкона не является перепланировкой или переустройством и не нуждается в оформлении. Проблемы у тебя возникнут только в том случае, если ты выведешь батарею из квартиры на балкон для его обогрева - это запрещено.
Кондиционеры и антенны вообще никак не учитываются. Ходя, до кондиционера, теоретически, можно докопаться как к устройству, которое увеличивает нагрузку на электрическую сеть, но не более того.
P.S: Говорю как человек недавно оформлявший перепланировку в квартире.

pit89

Это что за распоряжение?
Это по Москве или вообще по России?

Это старое распоряжение. Новые датируюся февралем этого года и многое упрощают.

uvilir

по москве
смотри вот это
Закон г. Москвы от 29 сентября 1992г. №37 \"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы\" и распоряжение мера столицы Ю.М. Лужкова \"Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах г. Москвы\" (№166/1-РМ от 31.07.1996г.)
Не допускается переустройство помещений, при котором:
* ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;
* переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания;
* предусматривается увеличение подсобной площади помещений за счет площади жилых комнат без изменения статуса (функционального назначения) последних в установленном порядке;
* затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба;
* нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение;
* устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;
* предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;
* увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
В жилых домах типовых серий не допускается:
* устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах а также в местах расположения связей между сборными элементами;
* устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов;
* устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией – автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии – без дополнительной экспертизы.

lilith000007

это хорошо
А можно ссылки на закон

lilith000007

слишком старая дата
Про перепланировку уже несколько законов выходило, на сколько я знаю

uvilir

откуда я по твоему это беру - из гугла вестимо
там нет
может есть в гаранте каком

pit89

http://olib.grapecms.ru/catalog/biznes/nedvijimost/bpn/sell-apartment/pereplanirovka-kvartir-novye-pravila-igry
Здесь описан процесс оформления перепланировок. Полное постановление я смог найти только в Мосжилинспекции. Поиск в инете как правило выдает ссылки на конторы, которые описывают в красках весь геморой оформления перепланировки (хотя это очень просто даже не знающему человеку) и предлагаю за определенную небольшую сумму (от 700 до 5000$) решить эту проблему за тебя. Я посчитал, что час работу сотрудника этой конторы стоит заказчику около 200$

lilith000007

Тут про балконы ничего не сказано.
Так же это по москве.
А по России есть какие-то правли?

pit89

Там очень строго определяется, что является перепланировкой/переустройством. Застекление балконов, смена оконных проемов в этот короткий список никак не входили и, соответственно, оформлять это не надо.

lilith000007

Ясно

ninash

насколько помню, могут возникнуть проблемы с балконами с пожарной лестницей. посмотри в инете

Paramon1

Проблемы у тебя возникнут только в том случае, если ты выведешь батарею из квартиры на балкон для его обогрева - это запрещено.
ничего не мешает поставить напольную батарею. Объединить балкон - как два пальца обоссать, если деньги есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: