Этой ночью в Интернете запущен первый кириллический домен .рф

lilith000007

В России начал работу первый национальный кириллический домен .рф. Об этом сегодня в рамках Первого российского форума по управлению интернетом . Об этом объявил сегодня директор координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.
"В ночь с 12 на 13 мая 2010г. родился первый кириллический домен .рф, были запущены два первых сайта президент.рф и правительство.рф", - сказал он.
Также в рамках форума исполнительный директор и президент интернет-корпорации для специализированных имен и адресов (ICANN) Род Бекстром вручил координационному центру национального домена сети интернет сертификат администратора домена первого уровня.
Накануне сообщалось, что национальный кириллический домен .рф планируется запустить к лету 2010г. Ранее открытие домена .рф планировалось на осень 2010г.
Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня. Сейчас идет предварительное резервирование. Первыми в зоне домена .рф появятся сайты ряда органов госвласти. Выход коммерческих компаний с сайтами в зоне .рф ожидается позже. Для них приоритетное резервирование доменных имен продлится до осени 2010г.
Прежде в названиях интернет-доменов можно было использовать только латиницу.
13 мая 2010г

lilith000007

надо быстрее резервировать "форумлокал" :grin: :grin:

freya83

http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/
это президент.рф :)

lilith000007

на домены кстати заходит нормально

avp1976

Значит, осенью начнётся свободная регистрация? Интересно, «презик.рф» уже занят? :)

romankosh

на домены кстати заходит нормально
когда все договорились - дело не хитрое.

romankosh

Значит, осенью начнётся свободная регистрация? Интересно, «презик.рф» уже занят? :)
мне бы матерный домен, цены ему не будет :)

romankosh

пиздец.рф

mancurov

А URL как выглядит у вас?
У меня все подменилось на хеш латинскими символами. :(

avp1976

А URL как выглядит у вас? У меня все подменилось на хеш латинскими символами.

avp1976

пиздец.рф
Да, это будет классное имя какому-нибудь сайту.

kolobok1

роисся-вперде.рф

nozanin

Таки собрать придется браузер, который бы не ходил по этим помойкам.

mancurov

Понятно. У меня подменяет почему-то.
Кстати, делали бы уже весь URL кирилицей что ли, не выбивались бы из "стиля"
[сейчас] -> http://президент.рф/news/7729/
[нужно] -> http://президент.рф/новости/7729/
и т.д.

Asmodeus

нужно гтпп://президент.рф/новости/7729

strelok69

точнее ппгт://президент.рф/новости/7729

popov-xxx25

вгтф://президент.рф/...

magrmagr

теперь и бабульки смогут юзать интернет

lilith000007

ввп://президент.рф/. :grin: :grin:

Gaaran

ну и через новый протокол: wtf://президент.рф

popov-xxx25

wtf
Векторный текстовый фидонет — это не так пафосно :D

popov-xxx25

ввп://президент.рф/.
вгтф://ввп.дума.гов
Сайт справедливой России: СР.гов Гадфазер одобряе

Gaaran

Векторный текстовый фидонет — это не так пафосно :D
скорее What The Fuck

popov-xxx25

What The Fuck
Кэп?

Gaaran

Кэп?
 гугл как бы подсказывает:
Аббревиатура, обозначающая "What the fuck", в художественном переводе на русский означает "Какого черта?!"

popov-xxx25

Да Вы майор :grin:

seregen-ka

насрать

mmm3mmm

Интересно, а головной сервак, который управляет ассоциацией адресов по .рф зоне будет физически в России стоять? (извиняюсь если технически безграмотно написал).

stm7929259

нет вроде, это не РФ находится все

iamakasi

А я, например, как просто Вася Пупкин могу зарезервировать себе Пупкин.РФ? Не являясь организацией, СМИ и т.д. просто частным лицом?

lev-rechin

> запущены два первых сайта президент.рф и правительство.рф
РЕАЛЬНЕ РАБОТАЮТ ПЫЩЩЩЩ

iamakasi

Вот что накопала:
http://www.cctld.ru/ru/domains/domenrf/conceptionrf_2.php
.2. Открытая регистрация
Открытая регистрация - предоставление услуг регистрации доменных имен второго уровня в домене .РФ всем пользователям.
Открытая регистрация будет реализована в несколько этапов, отличающихся друг от друга длительностью этапа и стоимостью услуги регистрации доменного имени.
Начало открытой регистрации: после завершения приоритетной регистрации и делегирования домена .РФ на корневых серверах.
Цель: защита интересов лиц, желающих зарегистрировать доменное имя для собственного использования (не с целью перепродажи).
Количество этапов: 8
Продолжительности этапов: 1 неделя, 2 недели, без ограничения срока действия.
Документы, на основании которых производится регистрация доменных имен: Правила регистрации доменных имен в домене .РФ
Этапы открытой регистрации

Стоимость услуги регистрации для конечного пользователя (А (руб.) (с учетом НДС) Стоимость услуги Координатора для Регистратора (руб.) (с учетом НДС) Период Примечание
1 10 000 000 80% от А 1 день(24 часа со вторника 12:00 по среду 12:00 (далее перерыв в регистрациях до следующего вторника т.е. до 2-го этапа)
2 1 000 000 80% от А 1 неделя со вторника 12:00 по понедельник 12:00, далее "1 неделя"
3 500 000 80% от А 1 неделя
4 250 000 80% от А 1 неделя
5 100 000 80% от А 1 неделя
6 50 000 80% от А 2 недели со вторника 12:00 по понедельник 12:00 далее "2 недели"
7 10 000 80% от А 2 недели
Всего: 8 недель Общая длительность периода снижения цены
8 рыночная цена, определяется регистратором 70 руб. со вторника 12:00 – без ограничения срока действия Период стандартной цены

№ шага
Примечание: Период начинается в 12:00 и заканчивается тоже в 12:00. Между периодами один день в течение которого регистрации не проводятся.

maksim23

Теперь к вечной проблеме "не та раскладка" добавится "заебался по три раза переключать раскладку во время ввода адреса" :(

Nitochka

По идее, все это дико несекьюрно в том плане, что рай для фишеров.
В том же правительство.рф можно сделать английские p,o,e,a,c... Песдец в общем. В хэше тоже хрен чо увидишь.
В общем, надо будет обращать внимание на соответствие сертификата сайту в случае SSL, а вот без шифрования - полный ппц будет.

Nefertyty

По идее, все это дико несекьюрно в том плане, что рай для фишеров.
Все национальные суффиксы выбираются так, чтобы после замены на буквы схожего начертания не получилось бы чего-то ещё осмысленного. В частности, не взяли суффикс .РУ, потому что он похож на .PY - Парагвай.

Nefertyty

Теперь к вечной проблеме "не та раскладка" добавится "заебался по три раза переключать раскладку во время ввода адреса"
Зато политикам дали прикольную игрушку, чтобы они не мешали интернету работать.

Brina

У меня не открылся... А-а-а... Еще и новый Эксплорер нужен для него. Через Мозилу зашел.

stm6731693

проект века в сфере инноваций от РФ

lilith000007

через оперу заходит

stm7929259

у тебя браузер странный

Nitochka

Ну корневой домен ладно, но ведь еще и следующий можно подделать.

Nefertyty

я думаю, это одна из наименее серьёзных проблем с этими доменами

Tairi

Еще и новый Эксплорер нужен для него.
Через IE, Оперу и Сафари нормально заходит... Через Мозиллу открывается, только в адресной строке абракадабра)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: