В Португалии отсудили российскую девочку

kasimusya

Депортированная из Португалии 6-летняя Александра Зарубина едет к бабушке и дедушке в Ярославскую область. Они живут в поселке Пречистое.
Фотографии 6-летней Александры Зарубиной сегодня публикуют информационные агентства, а информация о ее судьбе стала новостью для мировых средств массовой информации. Родная бабушка девочки знает внучку лишь по фото. За 6 лет они ни разу не виделись - слишком далеко Россия от Португалии, где последние два года шли судебные разбирательства между мамой Саши Натальей Зарубиной и приемными родителями Жоау Пиньеру и Фрориндой Виейра. Португальцы в суде настаивали на том, чтобы ребенок остался у них. Когда-то они просто предложили присматривать за девочкой, когда Наталье приходилось подрабатывать далеко от дома. Согласившись Наталья не думала о тяжелых последствиях. Спустя 2 года судебных разбирательств, португальская Фемида постановила - вернуть ребенка родной матери и депортировать в Россию. Уже завтра Саша с мамой пересекут воздушную границу России. Нам удалось дозвониться в поселок Пречистое, где внучку ждут бабушка с дедушкой. Вот что нам рассказала Ольга Ивановна - мать Натальи Зарубиной.
Ольга Зарубина, бабушка Саши: «Это огромная радость для нас. Мы все их очень ждем, и я, и отец, и Лера, это ее старшая дочь. Суд длился много лет, очень многое сделал адвокат. Наташа постоянно ездила, все обещали, и вот свершилось. У нас нормальные условия для жизни, но какими бы они не были, ребенку всегда лучше жить в родной семье, чем в золотой клетке. Мы приготовим все, что они захотят. Ну, наверное, борщ, жаренную картошку. завтра я в 7 утра еду до Данилова, а потом на любом проходящем поезде до Москвы».
У бабушки Саши, Ольги, сейчас одна цель - завтра в 17 часов быть в аэропорту Шереметьево. Это все, что ей успела сказать дочь по телефону. Сама Наталья вместе с дочерью в данный момент находится в российском посольстве в Португалии. Мы будем следить за развитием этой драматической истории.

А вот подробности счастливого возвращения
Российский МИД может праздновать победу - семилетняя девочка Сандра возвращена из Португалии в Россию. Российское ТВ снимает об этом бравурные сюжеты про то, что "наконец-то русская девочка будет жить в России и по-русски". Только картинка портит весь пафос.
Сандра возвращена из любящей семьи приемных родителей в калужскую деревню в семью глубоко пьющих людей. Мать Сандры бьет ее прямо перед телекамерой. Камере не прикажешь, какую тональность давать - и зрители видят, как мамаша с опухшим лицом говорит заплетающимся языком с характерными искажениями речи; как с такими же искажениями речи читает пьяный дед; как еще одна, почти взрослая, дочка - угрожает португальцам убийством. Зрители видят разваленный гнилой дом, в который привезли девочку. Нары под потолком, где ей положено спать. Семилетняя Сандра уже ходила в Португалии в школу и жила в любящей ее семье - теперь она с ужасом глядит своими большими голубыми глазами на новую мать, которая лупит ее прямо перед телекамерой: "это португальское воспитание! Они ж ей все позволяли!" и не понимает, что ей говорит по-русски эта непонятная женщина.
Сюжет НТВ на ютубе (со второй минуты)
И далее:

Российское посольство отказалось дать визу приемным родителям маленькой Сандры

Вся Португалия в эти дни следит за нелегкой судьбой шестилетней Александры, которую ее биологическая мать Наталья Зарубина через суд забрала у приемных родителей и увезла в Россию, в село Пречистое под Ярославлем.
Просматривая многочисленные телерепортажи, на которых видно какой трагедией стало для маленькой девочки расставание с супругами Жоау и Флориндой, как рыдает она, боясь, что никогда не увидит людей, ставших для нее настоящими мамой и папой, португальцы сперва надеялись на лучшее.
А вдруг в далекой России девочку ждет совсем не такая ужасная жизнь, какой кажется она с другого конца Европы? А вдруг Сандра и правда будет жить в красивом большом доме, в окружении любящих родственников? А может быть слова приемных родителей девочки о том, что в России многие семьи живут впроголодь, а матери продают своих детей за бутылку водки - это всего лишь преувеличение?
Сегодня, когда по местному телевидению показали сюжет о приезде Натальи и ее дочки в Москву, а затем и в родное село, сомнения отпали. Люди окончательно уверились в том, что жизнь в российской глубинке резко отличается от португальского "рая".
Напомним, семья Зарубиных в Пречистом обитает в старом деревянном доме, где до сих пор приходится топить печку дровами, чтоб не замерзнуть. Обстановка скромная, еда тоже. И еще: любимую рыжую собачку Шаниньи по кличке Люся ее бабушка сразу после приезда посадила на цепь.
А уж когда в теленовостях показали Наталью, отшлепывающую девчушку по попе, и затем слезы девочки, народ не на шутку взволновался.
В эти дни жители Барселуша, Браги и других городов Португалии развернули целую кампанию в защиту девочки. Готовятся акции протеста возле российских диппредставительств, народ пишет письма местному правительству и собирает подписи под требованиями вернуть Сандру ее португальским родителям. Подписать соответствующую петицию можно ЗДЕСЬ. Кстати, значительная часть из тех, кто уже отдал свой голос за возвращение девочки в Барселуш, - это наши соотечественники.
Сами Жоау Пиньейру и Флоринда Виейра тоже не сидели, сложа руки. Сегодня в 15:35 по местному времени они собирались вылететь в Москву вместе со своим адвокатом. Португальскую семью пригласили принять участие в ток-шоу на одном из российских телеканалов, чтобы они лично смогли объяснить россиянам свою позицию и обосновать то, почему малышке будет лучше с ними, а не с родной матерью.
Они уже собрали вещи и приготовились к отъезду, как вдруг выяснилось, что посольство РФ отказало им в получении визы. Жоау и Флоринда вновь доведены до отчаяния, сообщает газета Expresso. Адвокат Жоау Араужу, представляющий интересы этой семьи, не скрывает своего возмущения. Он уверен, что отказ в визе был вызван исключительно столкновением политических интересов.
Флоринда и ее супруг, несмотря ни на что, отказываться от Сандры не намерены и будут бороться за нее.
------
Признаться, я прифигел немного от этой истории. Я сам не поклонник пустопорожних обсирательств нашей страны, но когда ребята сами макают себя в говно, это уже диагноз. "Победа" нашей дипломатии, охренеть. Отказ в визе - лучшее решение проблемы. Можно сколько угодно говорить, что сюжеты, показанные по тв, претенциозны, там, итд, но очевидно, что ее родная мама - алкоголичка (ютубовский ролик оставляет мало сомнений в этом). Очевидно, что "родной" ребенок ей нахрен не нужен, и всю эту историю она затеяла, чтобы оттянуть депортацию из Португалии и вымогать деньги из пожилой пары. Бредовость решения отобрать девочку от любящей семьи и привычного окружения и поместить в деревянную халупу в ебенях нашей родины не менее очевидна. Она же даже по-русски не понимает, а мать ее в свою очередь ни черта не понимает по-португальски (интересно, что она там все годы делала, что язык не выучила?) - то есть вот так она с ней виделась и вот так она ей была нужна все это время. Позорище какое-то, честное слово.

sergey63

е%аный стыд... победа дипломатии, ппц. слов нет.

TOXA

Мля... вот в стране дел больше нет, как всяких полукровок отсуживать?

demiurg

Ты должен радоваться, это новый гражданин который хотя бы наполовину не тупое ленивое русское быдло.

artphotosart

Пока, пока
не тупое ленивое русское быдло.
...
Есть еще все шансы, она слишком мала, чтобы иметь устойчивую психику и что помнить все свое португальское житье уже годка через 2 будет только как сказочный сон...
Бедный ребёнок...

Koldunel

+1, ебаный стыд.

TOXA

Подумай головой...

SvetochR

ужас какой!

marinap69

Отказ в визе - лучшее решение проблемы
отказ в визе — очень распространенный метод ведения политики. не надо думать, что это типа мы такие уроды. вылези из погреба и узнай что этот метод придумали в дэмократических странах. еще узнай сколько виз в асашай (цитатдель демократии) не дают по всяким поводам.

Kraft1

еще узнай сколько виз в асашай (цитатдель демократии) не дают по всяким поводам.
А у вас негров бьют, лол

Kraft1

отказ в визе — очень распространенный метод ведения политики.
Какая тут (в данном конкретном случае кстати, политика, лол?

selena12

Бабуля вроде нормальная, а мать полный п-ц, конечно.

Kraft1

Но зато какая эпичная победа! и как кстати - у России незаконно выкрали двух ребенков, а вернули одного, причем по суду.

IMPButch

Бабуля вроде нормальная
Выглядит нормальной. Однако её дочь алкоголичка (и похоже шлюха). Кем бабуля воспитает внучек?

selena12

Мать могла спиться по разным причинам, не связанным с воспитанием

kasimusya

вообще, говоря, в данном случае подразумевается (точная причина неизвестна, конечно что отказ в визе был из-за сугубо предвзятого отношения консула. Он помогал в организации всего этого процесса, оказывал поддержку матери, и теперь похоже продолжает свою линию.
Формально, конечно, консул всегда имеет право отказать в визе без объяснения причин, но обычно все же эти причины есть, и они более веские и обоснованные, чем в данном случае (ну там, вероятность иммиграции, или вообще угроза безопасности страны). А здесь видится просто элементарное препятствие продолжению судебного процесса.
При отказе в получении визы в те же "ас аш ай" человек всегда имеет право повторно подать документы и при этом он обязательно будет направлен к другому консульскому офицеру, чтобы исключить возможность предвзятого отношения (не знаю, впрочем, в какой степени это правило работает).
В общем, молодцы, конечно, имели право отказать в визе и отказали, все ок. Просто в данном случае это смахивает на тупое затыкание рта человеку, стремящемуся к конструктивому диалогу. Признак слабости собственной позиции. Если таковы "нормы" нашей дипломатии, то уж не знаю, что и подумать, честно говоря.

sergey63

ну, дипломатия-то, как и политика, везде одинакова.
вот только объект и суть применения этой дипломатии сейчас.. пиздец какой-то.

prodeo

вот только объект и суть применения этой дипломатии сейчас.. пиздец какой-то.
Посол, наверно, мамашу неслабо материл про себя:он там уверяет общественность, что семья благополучная и полноценная, что ребенок вырастет счастливым гражданином России, а похмельная мамочка лупит девочку перед камерами.

Kraft1

он там уверяет общественность, что семья благополучная и полноценная, что ребенок вырастет счастливым гражданином России, а похмельная мамочка лупит девочку перед камерами.
У цивилизованных стран это называется "потерять лицо". А как быть, если и лица-то нет?
Посол спокоен, я гарантирую это.

AIR1kk

Посол спокоен, я гарантирую это.
Господин посол, день добрый! :D :hello:

prodeo

Ну понятно, что спокоен... просто работа собачья.

Kraft1

Лол, почему собачья, лол?
В Португалии тепло, в океане уже купаться можно, наверное.
Ещё неприкосновенность и резиденция есть.

raushan27

Ну понятно, что спокоен... просто работа собачья.
Я бы с ним поменялся, пожалуй.

TOXA

Генетика например.... :smirk:

TOXA

Ппц в России новости:
то "Пираты Аравийского моря", то "Санта-Барбара"...
Может, сразу давать краткое содержание сегодняшних сериалов, а потом про Медведа в колхозе?

lebuhoff

кто-то там грешил, что нтвшники снимают "бравурные репортажи", но похоже остатки порядочности и независимости у них все же есть. потому что ту же новость можно подать и вот так например:http://www.1tv.ru/news/n143987
Угу. Тут уже не сожитель, а "муж-украинец" (хотя странно, значит девочка украинка по закону тогда, а российское гражданство могла получить только с согласия отца - в чём я сильно сомневаюсь). В сюжете нет кадров любящей "биологической мамы" (о интервью и речи нет :grin: - зато заверения по телефону "что мать абсолютно здорова"). Так же не раскрытым оказалось, почему девочка не знает русского языка, если мама "регулярно" общалась и заботилась о ней...
А вообще, за такое рукоприкладство по отношению к ребенку, причём публичное и показанное по НТВ (дескать, на едине может и не такое сотворить в Норвегии могут лишить родительских прав.
Странно также, что не было ни у кого из репортеров вопроса к девочке, с кем всё же она хочет остаться...

sergey63

репортеры языкам не обучены, однако..

oofc

"Комсомолка" отожгла, однако.

Теперь Сандра будет бегать по нужде в деревенский сортир, вместо европейского ватерклозета с подогревом и зеркалами. Жить девочка будет в деревянной избушке, а не в коттедже. Зато ходить она будет по Родной земле. И растить Сандру будет родная мать, а не чужие подлецы.

Можно сказать, квинтэссенция мерзотности.

sed777771

Можно сказать, квинтэссенция мерзотности.
А если бы это был твой ребёнок ? И у тебя его бы отобрали за то что рожей не вышел ?

a0099

Мордена не видел, но хочется верить, что он не есть пьяное опухшее неблагополучное чмо

sed777771

он не есть пьяное опухшее неблагополучное чмо
Это его личное дело бухать, опухать и быть чмом. Может у всех кто нам не нравиться отбирать детей ? :confused:

a0099

у определенных категорий граждан детей отбирать можно и нужно. и не потому что не нравятся, а есть такая вещь, как лишение родительских прав, в том числе лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией, жестоко обращающихся с детьми и т.п. с тех пор, как у человека появляется ребенок - он несет за него ответственность, и, строго говоря, бухать, опухать и быть чмом ему теперь нельзя.

a0099

Правда, в РФ тогда у очень уж охуенно большого количества семей придется детей отбирать, если все строго по закону

sergey63

проконсультируйся, как с этим обстоят дела на Западе, узнаешь много интересного.
у нас еще крайне мягко все.

evor

мамочке в голову белая ударила, решила забрать дочку (2! года не видела, как я понял) из благополучия в свой мир
это напоминает мне как ребёнок неделю просит-просит-просит игрушку, ему покупают, он полчаса играет и гоорит: "всё, надоела"
думаю здесь будет тоже самое, через пару месяцев дочка снова станет абсолютно не нужна, мамаша свалит, оставив бабке (ну а у той тоже мозги набекрень)

sed777771

решила забрать дочку (2! года не видела, как я понял) из благополучия в свой мир
Мамочку 2 года назад лишили визы и решили ребёнка отобрать, поэтому она её и не видела 2 года. После 2-х лет судебных тяжб ребёнка вернули.

sed777771

проконсультируйся, как с этим обстоят дела на Западе, узнаешь много интересного.у нас еще крайне мягко все.
Не уверен. У нас законы о защите детства и материнства вряд ли менее жестоки. Но вот с реализцией скорее всего похуже.

TOXA

Вот что характерно, ни разу не слышал, чтобы американка или немка пыталась отсудить у российского отца ребенка...
Высокие чувства (тм) налицо.

sed777771

американка или немка пыталась отсудить у российского отца ребенка...
Во первых потому, что такие новости не показывают по нашему ТВ.
Во вторых по тамошнему ТВ такие новости тоже редко показывают ибо там развод и раздел детей обычная практика не достойная ТВ сетки.
В третих российские мужчины более приверженны семейным ценностям и реже разводятся и дают для него повод.
В этой истории вообще то речь идёт о том, что нянка ребёнка вместо того, что бы своего завести пытается отсудить ребёнка у нашей гражданки, мотивируя это тем, что у той даже гражданства Португальского нет.
Кстати португальский суд установил, что мать Сандры не страдает наркотической или алкогольной зависимостью так, что не фиг.

lebuhoff

В третих российские мужчины более приверженны семейным ценностям и реже разводятся и дают для него повод.
No comments :grin:

В этой истории вообще то речь идёт о том, что нянка ребёнка вместо того, что бы своего завести пытается отсудить ребёнка у нашей гражданки, мотивируя это тем, что у той даже гражданства Португальского нет.

Какой "няньки"? У россиянки денег на нормальную жизнь не было, не то, что на няньку. Чужие люди проявили заботу, фактически став приёмными родителями девочки.
Про незнание русского языка при "постоянной заботе мамы" также не забываем.

stbloom

Чужие люди проявили заботу, фактически став приёмными родителями девочки.
Правильно, правильно. Я вообще считаю, что в России надо ввести обязательную стерилизацию с высоким имущественным цензом. В Этой Стране должно жить 15 миллионов человек, а живет 150.

stbloom

На всякий случай добавлю, что и эти 15 заслуживают жизни только потому, что приличным цивилизованным людям неудобно добывать нефть из вечной мерзлоты.

sed777771

No comments

Спроси у Ирины Беленькой у которой сына похитили из Москвы, почему она сбежала от своего француза к бывшему.

Мама отлично владела португальским и жили они в Португалии если чо.
У россиянки денег на нормальную жизнь не было, не то, что на няньку.

Думаю она всёж зарабатывала кое-что. А вот времени на ребёнка при постоянной занятости и отсутствии капитала у неё не хватало. Плюс визы её лишили 2 года назад товарщи Португальцы и ребёнка отобрали (ещё раз про русский язык: у матери 2 (!) года не было возможности нормально общаться с ребёнком ! ! ! по вине португальскиъх властей !, не матери)

karim

ну это потому что такое сильно большая редкость, всмысле, кому нужны русские мужики? от них и свои-то бабы заграницу бегут женихов искать =)

stbloom

Этот тред какбе приоткрывает завесу тайны над их дальнейшей судьбой.

karim

какбе большинство остаетса там, можешь сам проверить
правда, как правило, они не работают и всецело зависят от мужа (а эта баба вообще замужем не была, как я понимаю, вот и пришлось ей сваливать с заморских харчей в родную диревню)

stbloom

они не работают и всецело зависят от мужа
А почему не работают? Язык выучить не могут? Или не хотят просто?
какбе большинство остаетса там, можешь сам проверить

Не, меня закордоны не зовут, никому я там не нужен :grin:

karim

А почему не работают? Язык выучить не могут? Или не хотят просто?

как раз язык быстро учится при таком погружении
а вот не работают по многим причинам
1) их выписывали с целью заведения детей (муж - великовозрастный неудачник которому уже подпирает и некогда сюсе-пусе разводить) и они этим и занимаются, рожают одного з адругим, тут уж не до работы
2) на такие браки идут как правило неудачницы которые ничгео не умеют сами и для которых продажа собственной тушки на благо воспроизводства неудачников - лучший варинат, посокльку своими силами они никогда такого благосостояния не добьются
такие невесты как правило имеют образование не выше заборостроительного, опыт работы - от провинциальных моделей и кассирш до парикмахеров, такие работнеги, понятное дело, никому не нужны и устроится даже при желании им очень тяжело
Не, меня закордоны не зовут, никому я там не нужен

ты нигде не нужен =)

TOXA

Вот и я про то же...
"От тебя ушла жэна, а потом опять пришьла- если ты иё прастиль- ты не мужчина, ты не грузын!" (с)
Это был их выбор, они знали, на что идут. Не знали- ну тогда мозгофф нет...

olya_vik

Много баб не работают и в России, просто потому что не хотят. Лень.

TOXA

- Я не создана для работы, я создана для любви!
- Ну тогда иди по специальности... (с) Башорг

stbloom

К сожалению, последние 8 месяцев это уже не так :grin:

kasimusya

Кстати португальский суд установил, что мать Сандры не страдает наркотической или алкогольной зависимостью так, что не фиг.
http://test-na-trzvst.livejournal.com/378692.html
Недавно мать в алкогольном опьянении была обнаружена на крыше автобуса, и потребовалось участие полиции и помощь пожарных служб, чтобы её оттуда снять. Будучи снятой, вела себя агрессивно и была препровождена в Психитарическое отделение госпиталя S. Marcos, а оттуда - в психиатрическое заведение, где была госпитализирована, и откуда вышла на следующий день, невзирая на требования врачей продолжить лечение.

не страдает, угу. Просто выпивает иногда, подумаешь.

sed777771

Недавно мать в алкогольном опьянении была обнаружена на крыше автобуса, и потребовалось участие полиции и помощь пожарных служб, чтобы её оттуда снять.
По телеку говорили иное.
Тем не менее я рад, что в России стало ещё на одного гражданина больше.

TOXA

Каждый день в Чечне рождается гораздо больше граждан России ;)

sed777771

Каждый день в Чечне рождается гораздо больше граждан России
Вот чеченцев и надо экспортировать в Европу.
Более того Россия так и делает. Это совместный проект правозащитников Евросоюза и самих чеченцев при поддержке Федерального правительства РФ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: