Стоит ли покупать электронную книгу?

Oxana-a

в связи с тем, что сейчас много читаю, заинтересовался подобным девайсом... порыскал на яндекс-маркете и, мягко говоря, был шокирован. причем сразу двумя вещами:
1. почти каждая модель обладает какими-либо существенными недостатками, которые указываются во всех комментариях.
2. цена. стоят подобные девайсы почти как ноутбуки. за что, спрашивается? глаза устают от них почти так же, как от ноутов, время работы - не слишком решающая величина, да и она не так уж сильно превышает аналогичный параметр лэптопов, только если размер, но и это сомнительное преимущество.
соответственно вопрос обладателям, да и не только: имеется ли смысл в покупке сего девайса?

mad2501

+1, тоже интересуюсь.
глаза устают от них почти так же, как от ноутов
Так, вроде бы, "электронная бумага" как раз и призвана уменьшить нагрузку на глаза.

KazantesDmitry

Вроде как "электронная бумага" радикально увеличивает время работы.

7777seva

Знакомый купил в качестве экономии. через 50 - 40 книг окупится, говорит.

MammonoK

вот только удовольствие от прочтения бумажной книги и электронной совсем разное я лично получаю :)
если речь о художественной литературе, конечно.

Rozarioagro

вот только удовольствие от прочтения бумажной книги и электронной совсем разное я лично получаю :)
если речь о художественной литературе, конечно.
А я - нетъ
Бесит талмуды в руках держать на весу и ещё таскать с собой.

uvilir

нагрузка на глаза от них такая же, как при чтении с обычной бумаги
но цена сильно завышена - факт
когда средняя модель будет стоить 4-5 тысяч - тогда они станут интересны

Oxana-a

в том, что окупится по сравнению с бумажными - очевидно. только во-первых - хуже для зрения(пусть ненамного, но все-таки). во-вторых - на ноутах тоже можно читать, но при этом они куда как более многофункциональны при одинаковой цене. в-третьих - лично у меня сейчас есть возможность читать с плеера, что, правда, не очень удобно. и стало любопытно, выиграю ли я от покупки электронной книги, или же мне это невыгодно.

rkagan

через 50 - 40 книг окупится, говорит.
интересно, за какой период он эти 40-50 книг приобрел бы..

chupikyan

по 5-6 книг в месяц можно читать.

Oxana-a

вот у меня сейчас приблизительно такая же позиция. вот только в ближайшее время цена падать не собирается.

7777seva

ну, для меня очень проблематично стоять, держась, и держать книгу. Её надо листать, руки устают от постоянного напряга пальцев. А ебук можно спокойно держать в руке и просто жмякать одним пальцем стрелочку.
По цене, видел на савке около 1 - 2 тр.

rkagan

ну, читаю-то и я, без каких-либо мобильных девайсов, книг до трех в месяц, наверное.
а вот покупал художественную, в последний раз - года полтора назад..

Oxana-a

По цене, видел на савке около 1 - 2 тр.
хм.. ну ты крут. на яндексе нет ниже 7, на молотке - 8.

imarish

что это за звери 1-2 т.р. если минимальная цена на яндекс.маркете больше 7 т.р ?
подозреваю что ты ценник не разглядел.

7777seva

Покупал он дочери. Она их за неделю глотает.
to kitten: У меня есть маленький ноут. Брать его в транспорт очень рискованно. Я практически круглосуточно перед монитором. Глаза уставать не должны.
Если устают глаза, то вы как-то неправильно глаза юзаете. Учитесь отдыхать.
И еще раз говорю, поюзаную за 1-2тр купил бы. 10тр она действительно не стоит, на мой взгляд.
Вообще книги меня мало интересуют, а вот чо-нить эдакое с интернетом я бы приобрел.

7777seva

на савке айфоны продают за 2тр, а вы ебуку удивляетесь. Явно что там может отколото чо, может еще что. Может китайская подделка. Только оттого что сзади отломался уголок или она в китае сделана - функциональность не изменится.

imarish

сразу видно ты далек от темы, китайские ойфоны меньше чем за 3000 в москве никто не продает, даже самые древние модели.
А в электронной книге самое дорогое это экран, цена 2 т.р. ниже себестоимости даже для китайцев.

7777seva

Спорить не буду. Смотрел год назад. 3 ли, 2 ли. Нет большой разницы. Пусть даже ебук стоил 4тр. Для многих это уже приемлемая цена. Но точно он стоил не 7.

Vlad128

не так уж сильно превышает аналогичный параметр лэптопов
1) три часа против двух недель, гыгы.
Или ты 8000 страниц очень быстро читаешь? Я за полгода свой заряжал раз 6 всего :grin:, просто читаю 2 часа в день, по пути на работу.
2) Глаза от электронной бумаги вообще не устают, от ноута довольно быстро.
3) полтора килограмма против 250 г.

tcb_2007

тёплый ламповый звук детектед.

Oxana-a

ты прав. я дурак.

chupikyan

а вот покупал художественную, в последний раз - года полтора назад..
на работе распечатываешь?

MammonoK

тёплый ламповый звук детектед.
ну я вообще аудиофилов тоже не люблю =)
я в принципе не защищаю такой подход, это моя личная заморочка и я это признаю

irchik80

1. каждая модель обладает какими-либо существенными недостатками,
2. цена.
соответственно вопрос обладателям, да и не только: имеется ли смысл в покупке сего девайса?
задался такой целью 3 года назад, когда особо и книг то не было электронных, походив-посмотрев-посчитав деньги купил себе кпк асер n311 с довольно большим (на тот момент - максимальный из доступных) экраном.
Цена тогда была - 8 тыщ, но помимо действительно хорошего и приятного экрана (на порядки лучше чем с монитора читать, читал по 7-8 часов подряд - глаза нормально себя чувствуют) получается еще и винда в кармане, что по-моему плюс: что-хочешь, то и ставишь: захотел по-английски читать, нужен переводчик для новых слов - поставил. В отличии от е-бук, у которых операционка воопче хз какая.
Поскольку кпк цветной, яркость обстановки практически не влияет на удобство чтения. Поскольку размер меньше чем у е-бук - носить с собой удобнее, меньше шанс экран грохнуть.
Так как кпк достаточно простой (без GSM, только зуб и вайфай) - счас он недорог (5-7 тыщ) и довольно долго работает (я раз в три дня заряжал).
Минусы: 1) экран все же не А5. 2)заряда все же не на месяц хватает, 3)читать графику (pdf и djvu) с него совсем неудобно.

a100243

)читать графику (pdf и djvu) с него совсем неудобно.
с электронных чернил ещё неудобнее - они обновляются небыстро, а графику нужно пролистывать, чтобы рассмотреть.

imarish

ты переплатил, нужно было за 2000 взять б\у КПК , сам продал HP 1950 за 1500 в том году (как читалка и плеер идеален, т.к. минимальный размер кпк для 3,5 экрана + батарейка большая)

anksis

А конкретное устройство посоветуйте для родителей... все книги у меня в fb2, не все устройства его читают, как выяснилось.
Amazon Kindle стоит $259, обещают даже в Россию выслать. Можно ли туда закачивать свои книги, или всё покупать нужно у них?

lrichk

порекламирую
у меня pocketbook 301, очень удобно.
Читать приятно - экран глаза не режет. легкая, влезает в маленькую сумку, а формат страницы - как у обычной книжки. Читает все, включаю fb2, djvu. Есть встроенный словарь, в него можно конвертнуть лингво. Есть аудио - можно английский параллельно и слушать, и читать. Вообщем, я еще ни разу не пожалела о покупке)
И кстати, есть примерно таких же размеров и цены нетбук - читать на нем не реально, а особенно много читать
*комплексом, что надо получать удовольствие от бумаги, не страдаю Удовольствие надо получать от содержания.

rkagan

с экрана читаю, когда делать нефиг.
и да, и на работе тоже.

irchik80

ты переплатил, нужно было за 2000 взять бу КПК , сам продал HP 1950 за 1500 в том году (как читалка и плеер идеален, т.к. минимальный размер кпк для 3,5 экрана + батарейка большая)
У н311 больше экран, с большим разрешением и к тому же - лучшего качества чем у НР. габариты у них одинаковые.
бу мне не очень нравится брать, особенно такую технику... поэтому брал новый.

frostenrus

2) Глаза от электронной бумаги вообще не устают, от ноута довольно быстро.
Джобс вот рассказывал что на iPad'е можно будет книжки читать. А там экран вроде как у ноута. Вот не пойму почему на нем глаза уставать не будут.

sokrat

Выбирая между нетбуком и навигатором (:D) для чтения - выбрал второе.
Ибо нифига на нетбуке читать не удобно - клава мешается, да и ворочаться с ним не удобно. А нафигатор маленький, написал к нему прогу, чтобы на экране кнопка для перемотки была (у моего вообще нет кнопок, кроме питания все ништяк. Конечно живет от батареи он часа 4 вроде, наверно надо GPS вырубить.
P.S. Если были бы лишние деньги, то взял бы соньковскую читалку.

AlexInes

телефон или коммуникатор с достаточно большим экраном вполне подходит для чтения
eReader'ы неоправданно дорого стоят!

uvilir

к вопросу о екниге против нетбука
долго думал купить себе екнигу, но денег было жалко - узкофункциональное устройство, окупается лишь на 30-50 книгах (считай 2 года ради художественной литературы покупать бессмысленно - её и с телефона можно читать
нетбук - габариты и формат - в метро не почитаешь, надо расскладывать, албомная ориентация
купил в результате asus eee pc t91 - нетпланшетник (под покупные ебуки, с DRM, правда тот же lbook drm от adobe поддерживает)
из плюсов - цветная картинка, возможность параллельно при чтении делать заметки (на ебуках тоже вроде есть некоторых сверяться со словарём
минусы - 1 кг, нет кнопок для пролистывания страниц, скролить только на экране
пользуюсь два дня - батарейка за сутки лежания в sleep-mode и часе чистого времени в рабочем состоянии разрядилась на 40%, заявленное время работы в powersave режиме около 5 часов
в одной руке не подержишь - тяжёлый (но в рюкзаке совершенно не чувствуется да и нечем страницы перекидывать - но т.к. езжу на работу на электричке причём против основного потока, то я сажусь и кладу на колени, или на лавку перед собой
буду рад если найду adobe digital edition с кнопками под touch-интерфейс
ну ещё плёнку на экран думаю надо найти попробовать
не жалею

skorpion005

Amazon Kindle стоит $259, обещают даже в Россию выслать. Можно ли туда закачивать свои книги, или всё покупать нужно у них?
Пользуюсь Киндлом и очень довольна. Книги либо покупаются на Амазоне, либо прогоняются через программу Calibre, которая конвертит в правильный формат из FB2 и всего остального. Еще есть интернет (бесплатно, но с ограничениями) и прекрасный внешний вид. Перерисовывает быстрее других книжек, которые я видела.

a100243

Книги либо покупаются на Амазоне
либо отзываются амазоном, без участия потребителя. Пример - 1984

zeljac

а еще не придумали ничего, чтобы по формату был как ебук, по функциональности как кпк?
часто вижу молодежь с "большими штуками с кнопками" (не подумайте ничего плохого ) - скорее всего какие-то игровые девайсы, только я не знаю, как они называются и что умеют.

sanitar

а еще не придумали ничего, чтобы по формату был как ебук, по функциональности как кпк?
Возможно, заданному условию подходит MID,
самые простые из них - это SmartQ.
Если доступ в инет не важен, а хочется просто книжки
читать, можно просто взять MP4-плейер с экраном дюймов на семь.
Экран у этих девайсов не e-ink, а обычный тачскрин.

fass965

Я не понял, поддержка drm - это плюс?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: