Выбрать вид единоборств

selena12

пожелания следующие (описание ламерское, строго не судите):
- чтобы помимо прочего была хорошая физнагрузка
- сбалансированность между прикладным и фундаменальным (чтобы для хоть какой-то способности к самообороне не нужно было годами задрачиваться; но и чтобы это не было просто набором приемов)
- "тренировка духа" весьма желательна
- универсальность в плане ударов/борьбы
- чтобы хорошо подходило для моих габаритов (рост 190, о весе пока лучше не упоминать :o )
если кто посоветует еще конкретные школы - совсем хорошо

bayan

зайди в гей-клуб и разденься.
по всем пунктам должно прокатить

DraiDen

видишь, он пишет, что жирный. кому нужен жирный стриптизер?

stm8886619

ещё можно гуталином намазаться и в скин-клуб зайти

Mapiar

Бокс. Классический английский.
Про поддержке штанги.
Забыть про айкидо, тэквондо и кендо.

woodyM

я б на боевое самбо ходил, только у нас на рене нет, только всякий балет..

selena12

я ногами тоже хочу е..ашить уметь

roberto

+1 самбо.
при всём богатстве выбора

Dizell77

кикбоксинг или тай-бокс (еще из этой же серии ушу саньда)

selena12

господа, не забываем пиарить свои школы!

nenakhov-71

taekwondo
Там и ногами, и руками научат махать.
Из плюсов: отсутствие последствии в виде сплющенных ушей и поломанных носов (минимизировано отсутствие неравномерной прокачки мышц, выработка змеевидной мускулатуры, следствием чего является очень высокая выносливость.

Julia080682

Из наиболее гармоничных очень советую Taekwondo. :) Лучше выбирать клубы WTF.
Когда я занималась несколько лет назад, был очень хорош клуб Алекс.

prohor12

Боевое самбо, однозначно
http://www.mossambo.ru/clubs_view_7.html
Там две группы, собственно боевое самбо + "фундаментальная составляющая" - спортивное самбо

Igor2302

Из наиболее гармоничных очень советую Taekwondo. :) Лучше выбирать клубы WTF.
Когда я занималась несколько лет назад, был очень хорош клуб Алекс.
А ты стирала свой белый пояс?
Не могу поверить что ты не делала этого годами ?

nenakhov-71

А вообще, этот вопрос уже кто-то неплохо изучил:

Vlad128

У тебя жену забанили ни за что, а ты тут тратишь время на подстебывание Флосси! :mad:

frostenrus

кикбоксинг или тай-бокс
В тайском еще колени-локти разрешены. Покруче.

Kevin111

видишь, он пишет, что жирный. кому нужен жирный стриптизер?
он не пишет, что жирный, он пишет что о весе лучше умолчать. это вполне может означать и то, что он - дрищ и стесняется дрищеватости.

amdmitriev75

>- "тренировка духа" весьма желательна
http://www.zelen-hram.ru/bridge/viewtopic.php?p=178 :)
Ну а в целом там вроде по Кадочникову учат.

pita

борьба или самбо
бокс тоже нормально, но работать придётся дольше
всё остальное это какая-то херота с пологой кривой обучения - времени потратишь много, а толку будет мало до поры
бег - это что называется вне конкурса

12457806

Эта... Топорик купи!

selena12

Ненене, я именно жирный!

pita

тогда точно борьба

selena12

Бегом можно защитить себя, но и только

selena12

Борьба не очен нравится

sever576

тебе только бокс

12457806

Борьба или самбо - это хорошо, но как челюсти и носы ломать?
Присматриваюсь к боксу, да голову жалко.
Ноги в драке считаю фигней до тех пор, пока голова противника не находиться на уровне твоего пояса или ниже.

Kevin111

тренируйся в беге с мешком с песком, тогда сможешь защитить себя и немного материальных ништяков, либо не очень тяжелую девушку.

frostenrus

тогда точно борьба
Это для жирных, которые не хотят худеть :grin:

pita

потому и вне конкурса
но в любом случае штука нужная

pita

Борьба или самбо - это хорошо, но как челюсти и носы ломать?

Да оно само сломается.

frostenrus

Ноги в драке считаю фигней до тех пор, пока голова противника не находиться на уровне твоего пояса или ниже.
Ты в своем амплуа: специалист по тому о чем не имеешь понятия. :grin:

pita

Это для жирных, которые не хотят худеть
Шутки шутками, но если есть преимущество в массе, то его надо использовать.
Это ударной технике вес часто мешает.

Sergey79

по статистике уличные драки проходят так:
либо один соперник вырубает другого с одного-двух ударов (10% либо начинается возня на земле (90%). Так что если не планируешь драться именно с боксерами, то лучше сразу переходи к изучению какой-либо борьбы.
У меня был опыт спарринга с человеком, у которого упор в подготовке был на борьбу (а у меня на удары). Так вот он практически всегда успевал блокировать первые удары и сократить дистанцию, а дальше я куда-то улетал.

frostenrus

по статистике уличные драки проходят так:
либо один соперник вырубает другого с одного-двух ударов (10% либо начинается возня на земле (90%). Так что если не планируешь драться именно с боксерами, то лучше сразу переходи к изучению какой-либо борьбы.
По статистике уличные драки происходят так: 1 против много. Если упал — уже не встанешь.

selena12

Почему не то, чем ты занимаешься? Мы по комплекции похожи.

LovSan

>В тайском еще колени-локти разрешены. Покруче.
А яйца?

LovSan

>Ноги в драке считаю фигней до тех пор, пока голова противника не находиться на уровне твоего пояса или ниже.
Ну яйца же!

wsda32

>Ноги в драке считаю фигней до тех пор, пока голова противника не находиться на уровне твоего пояса или ниже.
Ну яйца же!
Не, ну реально, яйца!

CneKTP

Если упал — уже не встанешь.
ну почему... иногда встать удается. им же скучно все время бить лежачего....

dmitri71

Иди на бокс. Там тяжей всегда нехватка. Для начального общего развития тебе хватит. А потом всегда можно сменить вид, школу, на случай если продвинешься. По опыту скажу, что из 10 тяжей один стоящий по духу боец который что-то хочет. Остальные уходили после первых пропущенных в голову ударов. Если ты твёрдо решил, то иди. В пары тебя сразу не поставят, а если и поставят, то с такими же мешками (многие, а тяжи особенно, уходят уже на стадии самой школы бокса: разминка, работа перед зеркалом, ОФП) так что мало чем рискуешь, если просто придёшь в зал и попробуешь.
А когда продвинешься, то МЕШКОМ тебя уже никто не назовёт. :)

Baraev

Борьба или самбо - это хорошо, но как челюсти и носы ломать?Присматриваюсь к боксу, да голову жалко.Ноги в драке считаю фигней до тех пор, пока голова противника не находиться на уровне твоего пояса или ниже.
Так и ломать. В боевом самбо есть и борьба и ударная техника...
А про ноги вдраке - эт ты зря. НАчиная от простого "неожиданно ебнуть в пах" и оттаптывания чужих подъемов ног при захвате ссзади и заканчивая прямым в голову - очень четко работает.
И по теме:
1) безоговорочное +1 ко всем постам про боевое самбо!
2) просто спортивная борьба - классная прокачка тела. Но если уделать недостаточно внимания - толку не будет. А начиная в таком возрасте (после 20 когда и работа, и девушка, и попить пива надо хоть иногда - вряд ли ты чего в борьбе добъешься...
3) Бокс - всегда уважал этот вид спорта. Так что его на третье место.
4) Остальное - баловство.

selena12

Господа, не забываем рекомендовать конкретные школы уже!

Baraev

про боевое самбо - у нас в МГУ совсем не очень хорошая секция. Кроме Иваныча и преподов путных нет...
Какие еще по Москве - можешь в инете посмотреть. От себя скажу, что у МЭИшников неплохо тренировки поставлены.

selena12

Спасибо
Да, уточню, что надо не в гз, а гденить в центре мск

Dimon12

ну вообще по комплекции тебе реально лучше в борьбу, а из борьбы лучше самбо, тем более что это национально российское - школ дохренища, да и уже сложилась определенная культура и история данного спорта/единоборства что плюс
основное уже описали выше - во всех гопстопах лучше всего выручают ноги - в смысле ноги в руки - хотя опять же при твоей комплекции вероятность съебаться "немного" снижается :grin:
сразу забей на тэквондо - особенно на втф - то что флосси написала - это наверное для нее хорошо. я сам занимался - знаю. плюс конечно в большом кол-ве спаррингов - но это можно найти с лихвой в боксе - что более практично. втф сам по себе спорт - вроде даже олимпийский вид. там куча ограничений - руками работают только в корпус, соревнования проходят в защите(руки, ноги, живот, ракушка и шлем нет ударов по ногам(лоукики) и до недавнего времени по спине вроде тоже нельзя было ебашить. если все таки решишь идти на тэквондо - найди школу другой федерации - гтф или итф - там побольше свободы.
вообще мое мнение:
руки - бокс
борьба - самбо
ноги - тэквондо
идеал это конечно какой нить симбиоз этих вещей, что немногие могут совместить
насчет карате - гавно гавном, хотя киокушинкай - ничо так - они правда звери какие то на мой взгляд - у них по прошествии нескольких лет наверное вместо грудной клетки бронежилет - но опять же большой минус в отсутствии использования локтей и коленей
у борьбы один минус - это всегда тет-а-тет, а если их много и они в берцах :(
бокс в этом смысле намного оптимальнее - за год удар поставят + твой вес и рост...
один удачный удар и нокаут
ах да - модно стало ходить на тайский или кикбоксинг - чисто теоретически много плюсов - бокс + локти и колени + лоукики(хороший лоукик может положить в нокаут, да и бегать за тобой с поврежденной ногой не айс) - но сам не знаю, чо по чем, хотя в фильмах круто выглядит :)
и это - забей на ушу - хороших школ мало, тем более что саньда(спарринги) мало где дают
и ваще уличная драка должна выглядеть так - по яйцам, коленом по голове и ноги в руки - 5 секунд и все кончено - если тебя конечно не догонят :D
и еще немного корейского - раз так много про тэквондо написал - хапкидо - но тут как повезет со школой - если найдешь клевую - мне тоже потом отпишись :grin:
от себя могу посоветовать контэн - http://www.conten.ru/
но это опять же разводить холивор - всяк хвалит свою школу и свое направление
очень популярен и многие хвалят бакланку и все что с ней связано - http://moskva.baklanka.ru/
там вроде как и психподготовка имеется
хотя конечно главный вопрос - тебе вообще зачем это при такой то комплекции? обычно доебываются до таких как я - маленьких, худых и изящноглазых :grin:
гопникам правда похер, но вероятность всяко меньше

Logon

коленом по голове
Может лучше локтем? а то с одной ногой и упасть можно

Dimon12

ну хз кому как
вначале правой, потом левой имхо сподручнее - сорри за каламбур
а руки могу быть заняты - в карманах там например :o
и вапще если хорошо по яйцам - может и не нужно больше то извращаццо - ему и так может быть плохо :)

tcb_2007

поботай на этом форуме http://talks.guns.ru/forumtopics/38.html

irenape

Это ты зря, потому что, например, прямым "проламывающим" ударом под колено противника его можно вывести из строя так, что он уже не захочет с тобой связываться. Причём для такого удара не нужно никакой растяжки, то есть в любое время, в любом возрасте пригодится.
А ещё немаловажный момент - при таком способе нет контакта обнажённой кожи с противником, кулаки же очень легко повредить, и если ты кулаками бьёшь по лицу - это практически стопроцентно кровь противника на твои кулаки попадает, а ежели у него вич или гепатит С, то именно вирус и будет выигравшем в этом поединке.
Топискстартеру - иди на бокс, потом сам разберёшься, куда тебе больше захочется, если захочется вообще. Ты всё равно ничего не поймёшь в том, чем кёкушинкай отличается от тэйквандо до тех пор, пока не получишь собственный опыт в спортивных единоборствах.

selena12

итак, выявились фавориты: бокс, самбо, борьба.

есть еще пара вопросов:
если борьба, то какая именно?
если бокс, то почему не кикбоксинг?

irenape

если бокс, то почему не кикбоксинг?
Да руками-то заипёсси ударку осваивать, а ещё и ноги если добавлять, будет гораздо дольше.

selena12

Проблема только в этом? Как с качеством самих школ и тренеров, общей культурой, тыксказать?

Dimon12

свое имхо я уже отписал повыше, могу еще порассуждать на эту тему немного
борьба - ну хз, на мой взгляд не лучший выбор, независимо от того какую ты выберешь. самбо лучше тем, что есть возможное расширение - это боевое самбо, где возможны не только броски, удержания и т.д. но и удары
насчет кикбоскинга - типаглеб основную проблему уже озвучил, осваивание одной техники пойдет намного быстрее нежели двух одновременно. кроме того, если ты посмотришь соревнования кикбоксеров, то можешь заметить что в основном они все равно работают в клинче и работают руками. по простой логике понятно, что у боксеров удар руками будет поставлен лучше чем у кикбоксеров.
в уличной драке тебе может понадобится в лучше случае только лоукики. либо у тебя реально хорошо должен быть поставлен удар ногой - на что может уйти не один год, да еще и меткость - ибо если ты рукой промахнешься - еще не так страшно, а вот если ногой... с учетом твоей комплекции я не думаю, что ты сможешь наносить несколько быстрых ударов в область выше пояса. свои плюсы - в данном случае рост и вес - нужно использовать по максимуму - по этому на мой взгляд тебе нужно ставить ставку на один хороший удар - один удар, один накаут. это еще имеет и определенно устрашающий фактор, т.к. обычно гопники не всегда нападают прям сразу все вместе, а первый удар наносит кто-то один. и если первый же соперник будет повален одним ударом - остальные лишний раз подумают, что могут найти жертву попроще.
вообщем иди в бокс и не запаривайся - вот если не понравится, там можно дальше думать.

aleksandrmap

Попробуй кудо. По сути очень похоже на боевое самбо, но со смещением акцента в сторону ударки(в том числе в захвате). Занимаюсь. Нравится.
В Москве клубов достаточно. Смотреть здесь
http://kudo.ru/index.php?id=3
Советую сайт kudo.ru - поползай, погляди, почитай. Сайт регулярно обновляется и содержит инфо обо всех значимых событиях Российского кудо, что лично для меня немаловажно.
На сладкое - нарезка моментов с чемпионата мира 2009 http://www.youtube.com/watch?v=Oj5qZshKsnY

manof1965

Тоже посоветую сначала на бокс. Там по началу для ног работы точно хватит. Научишься перемещаться, дистанцию держать, с линии атаки уходить. А потом уже по желанию кикбокс, муай-тай. Борьба -отдельная тема, сходи и туда и туда для сравнения. Главное чтобы нравилось чем занимаешься.

selena12

кстати, господа, а как у боксеров, пардон, с головой? или это миф насчет отбитого мозга?
и каковы противопоказания (конкретно у меня достаточно сильная близорукость и астигматизм, не ухудшить бы).

Sergey79

если ты тяж, то прилетать будет наверное хорошо)

dima07

На сладкое - нарезка моментов с чемпионата мира 2009 http://www.youtube.com/watch?v=Oj5qZshKsnY
2:37 - 2:39 душевно прилетает

Itonhant

Krav Maga. Удовлетворяет всем твоим требованием (krav-maga.ru пройди, посмотри фото, ролики на сайте).
Хочу отметить, что в единоборствах очень многое зависит от инструктора. Рекомендую своего, Алексей Каменев ("Ветеран спецподразделений внутренних войск, участник боевых действий в Чечне. Помимо отличной подготовки по боксу и борьбе самбо Алексей - специалист по стрельбе, аттестованный инструктор и судья Международной Федерации Практической Стрельбы, к тому же - победитель и призер различных, в том числе Международных турниров.
Кроме того, за плечами Алексея Каменева годы работы в Учебном центре "Витязь" в качестве инструктора по боевой подготовке.")
Если есть вопросы, задавай в личку.

irenape

Проблема только в этом? Как с качеством самих школ и тренеров, общей культурой, тыксказать?
Ты совершенно зря полагаешь, что на начальном уровне сможешь уловить какую-то серьёзную разницу между боксом, кикбоксингом, кудо и всем тем, о чём тут пишут в треде. Не существует никаких секретных техник и секретных единоборств, где тебя обучили бы файерболы метать. Везде учат примерно одному и тому же, только со своей спецификой и своими тонкостями. Например, в спортивных единоборствах акцент делается на правильную технику исполнения, за которую начисляются очки. В так называемых "боевых искусствах" учат приёмы, запрещённые в спорте, которые могут серьёзно травмировать противника. Какой-либо "системой" знаний в единоборствах, позволяющей тебе владеть "не просто набором приёмов" нужно овладевать годами, если не десятилетиями. Большинство бойцов, в том числе на улице, обычно напротив, как следуют надрачиваются на один-два коронных приёма, и при случае применяют их с огромной эффективностью.
Не пытайся сейчас услышать разные мнения с разных сторон и "выбрать лучшее", выбор единоборства - это не выбор пылесоса или ноутбука, это тупо много-много-много-много работы, а в какой школе по большому счёту не важно, по крайней мере на первых порах.
Бокс - проверенная временем классика с огромным количеством теоретических и практических наработок, с хорошо проработанной методологией, одним словом - школа. Довольно простой и понятный набор знаний и навыков. Не гонись за яркой мечтой через месяц не только руками и ногами драться, но ещё и файерболы метать - таких школ, обещающих быстрые результаты в больших количествах, очень много, они тебе ещё и сертификат выдадут через месяц занятий. Это самообман. И он может сыграть очень плохую шутку против тебя же самого в критической ситуации.

Logon

+1 ко всему сказанному.
Начать с бокса - подтянуть физиху, понять-надо ли оно, и дальше уже думать.
Даже если не пойдет, то как минимум кулак научишься правильно ставить...

CLERiC_77rus

я сюда хожу: samooborona.org
мне нравится. можно прийти и посмотреть. и даже поучаствовать, чтобы решить то ли это, что тебе надо.

selena12

Все, в чем ты меня обличаешь, ко мне не относится.
Я имел в виду скорее общую адекватность тренеров.

Logon

Это очень сложное понятие для тренеров единоборств...
Возьми Кочергина, к примеру - его многие считают неадекватом, вещи он делает с обывательской точки зрения просто страшные - но при этом бойцы его шаколы КОИ считаются очень неплохими.

irenape

Все, в чем ты меня обличаешь, ко мне не относится.
Ну вот, уже и обиделся. Да это нормально - пытаться разобраться, просто я тебе говорю, что разбираться ты начнёшь только через несколько лет, также как в мгу первые курсы всегда учат матан, хотя он как будто и не нужен.
Профессиональный тренер - это профессиональный тренер, у него работа такая - тренировать, и также, как и на любой другой работе, есть хорошие и плохие работники, ленивые и трудолюбивые, глупые и умные. И не только в боксе. Всё от человека зависит, а не от школы.

marinap69

Флосси советует "гармоничные" единоборства :grin: это ж до чего форум докатился?!1111
скоро такие флоси начнут обсуждать наиболее "гармоничные" секции по бакланке, ножу и стрельбе

Logon

"гармоничные" секции по бакланке
:grin: в цитаты можно заносить

woodyM

вопрос в струю, у меня выбор ограничен:
1. шин-айки (айкидо и бодо)
2. таеквондо.
3. дзюдо.
4. джиу-джитсу.
5. карате до.
6. шотокан-карате.
7. айкидо.
что из этого эффективнее всего (всмысле где прогресс интенсивнее всего и ставят хорошие удары руками, броски, болевые и ломание костей скажем за полгода где технику подтянут до приемлимого уровня? (нужна именно техника, физуха в порядке)
или не стоит на это даже тратить время и найти бокс?
(самбо в том регионе, где я живу точно нет)
спасибо

Dimon12

вот хоть один бы ответил зачем вам это?
если для вас это не спорт - т.е. не увлекаетесь
если у вас все нормально с физухой - как ты говоришь
ну и особенно в твоем регионе
и откуда такие временные рамки как полгода?

msv27

Возьми Кочергина, к примеру - его многие считают неадекватом, вещи он делает с обывательской точки зрения просто страшные - но при этом бойцы его шаколы КОИ считаются очень неплохими.
А кто из его учеников считается неплохим? Мне казалось, что это только он сам - хороший боец, а ученики его на соревнованиях выступают как-то слабовато.
К тому же, даже в этом случае вопрос об адекватности тренера имеет смысл: может, Кочергин и хороший тренер, но далеко не каждый желающий научиться драться согласиться резать себе ногу (а потом штопать позволять себя душить и избивать до крови на каждой тренировке.

selena12

зачем вам это?
в москву наверно через полгода собирается ;)

woodyM

мне хочется иногда кого-то помесить и чтоб меня помесили, не к прохожим же приставать =0)
путешествую иногда (а потом буду и чаще) и с рюкзаком быстро не убежишь, надо удачно треснуть первым, если договориться мирно не получается, и ретироваться с поклажей подальше (то есть это не то что самооборона от грабителей, а скорее последний и веский аргумент в неприятном разговоре) ну и всякие схожие ситуации, где свои интересы никак по-другому не возможно отстаивать, согласен что это все бывает очень редко, но все-таки бывает
рамки в полгода - мне бесплатно доступны эти секции пока, потом не знаю что будет и будет ли время на занятия

olg534

боевое самбо, конечно, универсально.. но если мало тренировался раньше, то там долго надо учиться. Рекомендую сначала на бокс - поставить руки, несколько месяцев, при старании даже 3 хватит. Потом кикбоксинг (или традиционное карате) - пол года, поставить ноги, а потом можно и на АРБ или боевое.
А если от себя лично, то рекомендую Ушу Саньда )

Dimon12

а тебе то зачем?

Dimon12

я тут твой прочитал...
это стеб? просто всякие единоборства - определенный эквивалент оружию, само по себе оно безвредно, все остальное зависит от головы на плечах, самым головастым(и/или быстро бегающим) оно не нужно
из приведенного тобой списка я бы сразу исключил карате - причем все
и тэквондо
дзюдо наиболее близкое к самбо как я помню + есть удушающие
джиу-джитсу вроде самое жесткое из всего
айкидо - хорошо для самозащиты, и если тебе это нужно только для этих целей, остановился бы на твоем месте на этом, но хз насколько там можно прогрессировать за полгода
но последние три - это ближе к борьбе чем к обычной драке
спаррингов по идеи там может быть много - особенность всех типов борьбы - ибо на манекенах отрабатывать приемы как то совсем убого - но так сказать закалить характер - наврядли, в этом они очень сильно проигрывают боксу и тэквондо например

CLERiC_77rus

не понял всех вопросов.
мне это нужно было чтобы увереннее чувствовать себя на улице. и мочь дать отпор простой гопоте и съебаться. у меня были случаи когда мне бы пригодилась предварительная подготовка. я нашёл себе место где эту подготовку мне дают. это не спорт, т.е. в моей группе не ставят целей завоёвывать титулы.
с физухой у меня всё хреново а эта секция как раз ориентированна на людей с любой подготовкой.
я ответил на твой вопрос?
что не так в моём регионе и причем тут полгода?
упд, сорри, мне показалось что ты мне вопрос задал, просто ник трехбуквенный, а у мен пиво подходит к концу.

Dimon12

ты в своем Воронеже совсем забыл как пользоваться форумом?

CLERiC_77rus

ты в своем Воронеже совсем забыл как пользоваться форумом?
угу. всякое случается =)
просто моя ссылка то не воронежская.

Sergey79

это уже последствия пропущенных ударов сказываются :grin:

woodyM

ага, я тоже сначала походил месяца два на джиу-джитсу, мне оно тоже показалось самым подходящим, но занятия очень плохо составлены, тренеры меняются, спаррингов нет, удары отрабатывать начинают только после года общей подготовки, а на общей подготовке 70% времени уделяется тому, чем я и так занимаюсь каждый день (оставшиеся 30% всякие падения, кувырки, стойки и прочее, что в общем полезно). короче показалось пустой тратой времени =0(
спасибо за подробный совет.

sergey63

о, и я тогда до кучи тот же вопрос задам.
спрашивал как-то в спорте, там не ответили.
какой вид единоборств оптимален для меня, если:
- занимаюсь ориентированием(=>дофига беговой и прыжковой подготовки, довольно "сухая" фигура)
- ориентирование - на первом месте, то есть не хочется затевать какую-то глобальную перестройку организма
- зачем: не всегда можно съебаться. например, когда не один. с физикой все нормально, но хочется уметь рационально ее использовать.
правильно ли я понял из треда, что ближе всего - самбо/кудо/дзюдо?

Baraev

правильно ли я понял из треда, что ближе всего - самбо/кудо/дзюдо?
судя по описанию, именно тебе, с твоей физикой, следует на бокс обратить внимание. если есть выносливость и нет проблемм со скоростью - то организм перестраивать почти и не прийдется. только руки малость доработать.

fatality

если есть выносливость и нет проблемм со скоростью
а если нет проблем с силой и (скорее нет) со скоростью, а выносливости, скорей всего, не хватает? куды подаццо? =)

Baraev

а выносливости, скорей всего, не хватает?
выносливости не хватает, как я понимаю, всвязи с наличаем соответсвующей мышечной массы?
в этом случае прыгать по ковру довольно утомительно, но работать непосредственно "обняв" противника - вполне приемлимо. Получается - борьба, если я все правильно понял . и чтобы не ограничиваться просто приемами борьбы - можно попробовать боевое самбо.

fatality

выносливости не хватает, как я понимаю, всвязи с наличаем соответсвующей мышечной массы?
ну, при весе под 90 и росте 170 бегать еще не тяжело скорее это связано с недостаточным вниманием к аэробным нагрузкам последние полгода.
а на рядовой тренировке у самбистов насколько много времени уделяется физухе вообще и силовой выносливости в частности?

Baraev

а на рядовой тренировке у самбистов насколько много времени уделяется физухе вообще и силовой выносливости в частности?
тренировка чаще всего состоит из:
разминки общей и специальной.
дальше идет "акробатика" или "кульбиты" - комплекс кувырков, перекатов и прочих упражнений на владение телом.
потом собственно идет отработка приемов. схемы могут быть разными, но в основном все заканчивается отведенным на борьбу времнем (спаринги а начинается с повторения техники.
больше всего устаешь, когда настает время реально побороться. да и то, если противник соответствующий.
вконце тренировки могут заставлять делать упражнения на пресс и отжимания. вцелом физуху на тренировках немного обделяют вниманием, но это во имя работы над техникой.
в боксе на их разминке - посерьезнее гоняют, но там нагрузки немного другого рода.
если занимешься боевым самбо, тренировки могут чередоваться: часть борцовских, часть на ударную тенхнику. Тут организму трудно входить в ритм, а оттого нагрузки кажутся чуть более существенными.

fatality

спасибо!
а с травматизмом в БС как у новичков, по сравнению с боксом, например? про мелкие травмы, растяжения и тп, не спрашиваю - от них все равно никуда не денешься.

Baraev

самые распространенные травмы - переломы. но для того чтобы их не было у новичков на треноровках уделяется много времени отработке "страховок" (чтобы до автоматизма правильно падать учились). ТАк что случаи травматизма в основном приурочены не к тренировкам, а все же к соревнованиям, когда человек из-за спортивного азарта забывает что не нужно руки выставлять при падении...
ВОобщем, я лично считаю, что вреда оргнизму, посредством нанесения различных повреждений и травм, самбо приносит меньше чем классический бокс. Точную статистику не знаю.

LovSan

>я сюда хожу: samooborona.org
>Это отсутствие комплексов по поводу "в пах бить нельзя" - самые уязвимые точки глаза, горло, пах, пинки в колени и голени.
>Это животные укусы, выкручивания пальцев и прочая.
О, с виду годный курс, кроме горла (легко налететь на превышение самообороны).
Кусание и откусывание - удивительно эффективная вещь.

LovSan

Долгие занятия боксом всё же вредны для мозга - удары в голову иногда проходят а это каждый раз мини-сотрясение.
А ещё боксёры привыкают бить кулаком в череп и бьют им так же на улице, когда перчатка и бинты ежу не страхуют от травм.
Но в ударной технике руками вроде как самая эффективная школа.
Порекомендую книжку "Черная медицина" по уязвым точкам, "нечестным" приёмам и применению подручных средств, в интернетах полно ссылок на скачивание. Но это поможет, наверное, только тем, кто уже чем-то занимается, знание теории само по себе не работает.
Вот, например, оттуда:
Скалка. Символ деспотичной жены. Использование скалки в качестве импровизированного оружия имеет одно замечательное преимущество. Мы представляем себе расхожую картинку --- жена бьет мужа скалкой по голове --- так часто, что, когда вы возьмете скалку, ваш противник приготовится отразить эту стереотипную атаку. Вот и отлично. Поднимите скалку высоко в воздух, так, будто собираетесь ударить его по голове. И пока он будет глазеть на скалку, ударьте его ногой в пах. Даже если он успеет поставить блок, ему надо будет посмотреть вниз --- тут то вы и треснете его скалкой!

irenape

О, с виду годный курс, кроме горла (легко налететь на превышение самообороны).
Кусание и откусывание - удивительно эффективная вещь.
Да всё это чушь, все эти так называемые "грязные приёмы" становятся доступны для реального применения только с овладеванием обычной базовой техники боевого взаимодействия с противником. Пока ты его укусить пытаться будешь, он тебя уже выключит простой поставленной двойкой в челюсть. Всякие там "уязвимые точки" уязвимы только на трупе, а на живом человеке они недостижимы так же, как немцам - Сталинград, если, конечно, это не ты нападаешь на своего противника в тёмном переулке, а наоборот.

dima07

http://sportclublion.ru/
Если не лениво ездить в Крылатское, можно всё попробовать (тайский, борьба в партере, смешанные)
Тренера все отличные (ученики выступают и побеждают на крупных турнирах условия шикарные (полноценная качалка, душевые, инвентарь, даже кулер с водой есть). Оплата 3 тыр или около того

dima07

А кто из его учеников считается неплохим? Мне казалось, что это только он сам - хороший боец, а ученики его на соревнованиях выступают как-то слабовато.
Лена Воробьева
Андрей Басынин, из последнего - чемпион Северо-Западного федерального округа по таю
Богословский Илья, Победитель открытых ковров по панкратиону, чемпион проф турнира по Rus Vale Tudo, победитель и призер турниров по грэпплингу
В питере есть еще призеры города по таю, в отделениях - по АРБ и боевому самбо
По ножу в Москве, если не ошибаюсь, долгое время рвали вообще всех, в 2009 первое второе место.

sergey63

спасибо!

LovSan

Это глаза и пах недостижимы?
Если не бьют сразу со спины по затылку тяжёлым, то будет сначала базар, тут и важно начать первым.

Logon

Это глаза и пах недостижимы?
Не так все просто... Повреждение глаз можно потом очень долго обосновывать "самообороной" - и хоть я сам сторонник того, что лучше пострадать за превышение, чем инвалидом сделаться - приятного будет мало.
Насчет паха - определенная сноровка все же нужна

CLERiC_77rus

Да всё это чушь, все эти так называемые "грязные приёмы" становятся доступны для реального применения только с овладеванием обычной базовой техники боевого взаимодействия с противником. Пока ты его укусить пытаться будешь, он тебя уже выключит простой поставленной двойкой в челюсть. Всякие там "уязвимые точки" уязвимы только на трупе, а на живом человеке они недостижимы так же, как немцам - Сталинград, если, конечно, это не ты нападаешь на своего противника в тёмном переулке, а наоборот.

ну да, ты прав. поэтому всё не ограничивается постом на сайте клуба, а отрабатывается на тренировках до "бессознательного" применения.
двойку в челюсть мы тоже изучаем.

CLERiC_77rus

Повреждение глаз можно потом очень долго обосновывать "самообороной" - и хоть я сам сторонник того, что лучше пострадать за превышение, чем инвалидом сделаться - приятного будет мало.
даже простое давление на глаза или резкий удар, который не повреждает - это отвлечение внимания. ну а после тычка в глаза можно уже бить в пах :grin:

irenape

всё не ограничивается постом на сайте клуба, а отрабатывается на тренировках до "бессознательного" применения.
Дело в том, что кулаком всё-таки проще в глаз попасть, чем пальцем - и то не всегда удаётся. Все слабые точки человек инстинктивно защищает, а уж если к ним добираться пальцами или зубами, то это ещё в разы усложняет ситуацию. В общем, все эти красиво звучащие "эффективные" приёмы требуют для применения очень серьёзной и глубокой базовой подготовки, хотя, конечно, если ты нападаешь на гопника первым, вряд ли он успеет среагировать.
Я просто к тому, что не стоит оценивать эффективность той или иной школы по тому, что в ней как бы учат "настоящим", "взрослым", "смертельным" приёмам.

LovSan

Ну пальцами повредить глаза не то чтобы очень легко. Чтобы его вырвать надо уметь, и то не факт что получится. А чтобы лопнуть, так это, наверное, надо очень сильно прицельно бить одной костяшкой, хотя тоже сомнительно.
А в пах у меня уже сами собой ноги летят, не цельюсь, а попадаю.

LovSan

>Я просто к тому, что не стоит оценивать эффективность той или иной школы по тому, что в ней как бы учат "настоящим", "взрослым", "смертельным" приёмам.
Я просто к тому, что школа, в которой запрещены самые простые и эффективные удары в глаза и пах - это спорт, для защиты на улице не подходит.

irenape

школа, в которой запрещены самые простые и эффективные удары в глаза и пах - это спорт, для защиты на улице не подходит.
А, так ты их в спарринге отрабатываешь :)

CLERiC_77rus

А, так ты их в спарринге отрабатываешь :)
в пах не бьём. хотя случайно можно и попасть, поэтому у всех защита. а вот например в борьбе надавить на глаза можно. не травматично, но неприятно. на лапах всех удары отрабатываем.

LovSan

>в пах не бьём.
>у всех защита
Ой, беру свои слова обратно, негодная школа.
А на сайте обещаются условия, приближенные к реальным.
Мы вот например отрабатывали спарринги в подъезде на лестнице.

CLERiC_77rus

удар в пах даже с защитой складывает сразу, проверено. так что просто практического толка тогда от спарринга не будет.

А на сайте обещаются условия, приближенные к реальным.

ну так сам представь. тренер говорит "сегодня отрабатываем удар в пах". 1-2-3-4-5 и пол группы уже не могут продолжать занятие.
травмы случаются, но специально никто их наносить не будет.
вобщем как-то так:

3 заблуждение – слишком жестко (для девушек не подойдет)
Невозможно придумать нечто чудесное в плане кратких курсов самообороны. И уж тем более невозможно научиться противостоять криминальному нападению как-то мягко и гуманно. Увы, условия тут диктуют уличные реалии. Бескомпромиссная уличная агрессия не оставляет выбора. Там нет места гуманизму и доминирующая цель – выжить. Поэтому обороняться необходимо жестко, отчаянно, но при этом удерживаться в рамках адекватного восприятия угрозы. Отсюда и особенности тренинга: группы всегда смешанные (для девушек источником опасности на улице будет являться мужчина в 99% случаев партнеры постоянно меняются (чтобы отработка техник самообороны шла с различными по росту, весу и комплекции партнерами психотренинги – неотъемлемый элемент каждой тренировки, да и вообще занятия носят довольно интенсивный характер. Даже притом, что курс является базовым, его программа довольно насыщенна. И сделано это для того, чтобы многие типичные ситуации уже как-то были проработаны на тренировках.
Если же на протяжении всего курса отрабатывать 1 удар рукой и 1 удар ногой, никто не спорит, по окончании бы будете укладывать этими ударами всех и вся, но это будет излишне привязано к узким рамкам. Например, стоит появиться ножу, или нападение происходит внезапно сзади, или же схватка переходит в партер – и эти отработанные удары уже теряют свою значимость в изменившихся условиях. Поэтому программа курсов включает в себя ряд блоков на которых рассматриваются только самые основные техники, которые успешно могли бы подстраховать вас в случае возникновения этих самых типичных ситуаций.
Что касаемо опять же девушек. После наших курсов мы уверены, что наши девушки в случае необходимости смогут действовать вполне жестко, конкретно (а не в рамках абстрактных ударов коленом в пах, ногой по голени и т.п.). Ибо все должным образом отрабатывается на практике (но аккуратно о чем смотрим следующее заблуждение)...

4 заблуждение – слишком мягко (неконкретно, как-то не так…)
Может быть и подобное впечатление. Здесь важно уяснить, что мы с вами обычные люди, у которых помимо самообороны в жизни есть другие дела: семья, работа, учеба. Едва ли мы бойцы спецназа или профессиональные бойцы, зарабатывающие всем этим себе на жизнь. И не нужно нам участвовать в соревнованиях. Мы своими тренировками лишь потребность в безопасности реализуем. Поэтому необходимо еще беречь себя и партнера. Учитывая высказанные выше некоторые особенностей системы и тренингов, этому следует уделять значительное количество внимания: это и отсутствие жестокости, это и использование личной защитной экипировки, это и отработка техник защиты и «самостраховки»… В методическом плане – это выстраивание последовательности освоения различных техник от простого к сложному, использование различных подводящих и игровых упражнений и последующее их сочетание их с более жесткими формами тренинга. Лишь в таком случае мы можем рассчитывать на то, что обретем некоторые реальные навыки и при этом обойдемся без излишнего травматизма.

ну что-то подобное делается. в лесу бывают тренировка, хоть и редко. и куда-то в полутёмный подвал ходили. и на самой тренрировке может быть такое что свет вырубят и почти нихрена не видно, и стробоскоп при этом врубит. а вокруг ещё несколько человек дерутся. страшно становится немного.

irenape

А у нас водоровод, вот!

irenape

в пах не бьём. хотя случайно можно и попасть, поэтому у всех защита. а вот например в борьбе надавить на глаза можно. не травматично, но неприятно. на лапах всех удары отрабатываем.
Ну вот я и говорю, что невозможно овладеть навыком выдавливания глаз на бессознательном уровне, как ты пишешь. Если обычная ударная техника отрабатывается на снарядах и людях, то всякие "смертельные приёмы" отрабатывать не на ком, и потому они являются в лучшем случае возможностью, которую при случае можно реализовать, но уж никак не "бессознательной техникой". Потому и нужно десять лет заниматься, чтобы твой уровень развития базовых навыков позволял добираться до жизненно важных точек противника в таком состоянии, когда ты можешь соображать и реализовать эту возможность.

Arthur8

а я знаю один простой способ, таскать с собой небольшое полено березовое, чуть что - сразу поленом по морде.
Это вам не файрболы метать и годами на тренировках друг друга по яйцам бить

CLERiC_77rus

Это вам не файрболы метать
а это не так уж и сложно.

LovSan

>тренер говорит "сегодня отрабатываем удар в пах". 1-2-3-4-5 и пол группы уже не могут продолжать занятие.
Да ничего подобного. Не нужно же на отработке бить со всей дури, всего лишь чувствительно. И отрывать яйца каждый раз тоже незачем.
А что, вас не учили приёмам реабилитации после удара по гениталиям, солнцу? За полминуты в худшем случае всё проходит.

CLERiC_77rus

А что, вас не учили приёмам реабилитации после удара по гениталиям, солнцу?
ну тогда, когда чуваку по яйцам врезали - тренер ему по пяткам стучал. про солнышко надо будет спросить...

LovSan

Глаза это несмертельный приём :)
Если не ножом тыкать.
Есть мнение, что смертельные приёмы можно отрабатывать медленно и не до конца. Двести раз сделаешь и, говорят, приходит понимание того, что сделав тоже самое резко и до конца эффект будет.

LovSan

>ну тогда, когда чуваку по яйцам врезали - тренер ему по пяткам стучал. про солнышко надо будет спросить...
Ну да, только нога в колене должна быть выпрямлена. Это можно и самому делать - прыгать сильно на прямых ногах, пятки вбивая в землю.
Солнце - выгнуть спину (пузо вперёд) и несколько сильных ударов ладонью в спину напротив солнца. Самому неудобно.

LovSan

>ну что-то подобное делается. в лесу бывают тренировка, хоть и редко. и куда-то в полутёмный подвал ходили. и на самой тренрировке может быть такое что свет вырубят и почти нихрена не видно, и стробоскоп при этом врубит. а вокруг ещё несколько человек дерутся. страшно становится немного.
Ага, это хорошо.
Ещё веселее в полной темноте (с завязаными глазами) в режиме deathmatch.

lena1978

на футбол!
ибо ногами добивать нужно.

AlexInes

боевое самбо
мой рост 193, к примеру

Dimon12

Почитал я ваши посты - так не хотелось разводить холивор, но руки чешутся
Вообщем на мой взгляд такие штуки - это все лишнее. В большинстве случаев все эти супер-приемы, уязвимые и болевые точки - фуфло для начинающих. Как когда то писал ЮЮ(основатель контэна) - БИ это как борщ, в нем могут приветствовать скрытые элементы добавляющие вкус и смак блюду - типо чеснока, перца и т.п. но только из этих продуктов борщ не сваришь. Так и в любом БИ важна база, основа, на которую накладываются более сложные техники и приемы. На мой взгляд нет ничего опаснее простого прямого удара отработанного сотни-тысячи раз на мешке, в спарринге, с воздухом с различными скоростями и с вдумчивой отработкой. Один такой удар лучше куче неотработанной техники и знания уязвимых точек.
еще раз прорекламлю контэн - ссылка на обзор БИ
чем мне нравится ЮЮ, так это его подходом к БИ - ссылка выше как раз отобразит эту его сторону. Там правда немного уже старые статьи, но в большинстве своем они не потеряли актуальность.
Чем именно контэн мне нравится так своей основой - работой в ближнем бою руками и локтями. Причем не совсем обычную - очень скоростная, без разворота корпуса, но при этом с вложением корпуса.
Должен кстати все таки сказать несколько слов за тэквондо.
Там идет отличная отработка ног - упор делается даже больше на скорость чем на силу - что позволяет в краткий промежуток времени наносить большое количество ощутимых ударов(ноги всегда были сильнее рук). Огромное кол-во спаррингов - на мой взгляд превышающее все остальные единоборства, при этом без возможных сильных травм. Ну а минусы уже описаны выше.
Ну и из всего описанного ниже другими мне понравилось только кудо :)
Клевая штукенция на мой взгляд.
А вообще я вел изначально к тому, что независимо от того, что выберет человек - решает не школа и стиль, а решает ученик. Вдумчивая и частая отработка того, что дают на занятиях, без сильного распыления на кол-во приемов, залог успеха(кстати в тэквондо одно время были чемпионы - египтяне чтоле, я точно не помню, но явно не азиатская страна - которые на соревнованиях отрабатывали только один удар - боковой удар ноги - и ничего более - вызвано это было отсутствием тренеров, но они его так задрочили, что вообщем то только на нем и выехали в чемпионы)

karim

ты же вообще плясать ходишь

LovSan

>Так и в любом БИ важна база, основа, на которую накладываются более сложные техники и приемы.
Как ни странно, я именно это и имел ввиду и это есть в моём посте.

Dimon12

ну да - и что?

pita

что позволяет в краткий промежуток времени наносить большое количество ощутимых ударов(ноги всегда были сильнее рук)
Вот я тоже почитал что тут пишут и решил всех пишущих призвать к размышлениям:
1) нафига тренировать удары ногами, если силы рук достаточно чтобы вырубить противника? Европейское рукоприкладство развивалось как раз с учётом того что европеец в массе своей он не мелкий китаец, кореец или японец.
Руками бить проще. Это если бить. Потому что
2) техники, основанные на захватах, гораздо проще даются организму, чем ударные. Обоснование: исторический опыт. Пример: любая армия мира. В армиях тоже во главу угла поставлено освоение новобранцами эффективного комплекса приёмов ближнего боя в кратчайшие сроки. Ничего каратэобразного вы там никогда не увидите. Будет что-то близкое к самбо.
3) бить рукой с чем-то гораздо эффективнее чем просто рукой. Ситуации, когда в руки взять нечего, крайне редки.

philnau

Так на счет бокса: для хорошей отработки пары ударов на сколько человек в среднем становится тупее из-за микросотрясений?

araukaria777

а почему в фильмах никогда не показывают чтобы кто-нибудь в пах ударил, вот например джеймс бонд дерется с кем-нибудь так обязательно надо врожу бить, хотя он вроде агент долже был быть обучен всяким грязным приемчикам.
хотя если следовать здравому смыслу удар в пах представляется самым эффективным.

Sander

посмотри мортал комбат что-ли

Hisstar

5. карате до.
6. шотокан-карате.
из всего каратедо я бы посоветовал кеукушинкай, т.к. это агрессивный стиль с акцентом на силовое решение проблем. Шотокан (я им занимался) сбалансированный и совсем не агрессивный, подходит скорее для хит-н-рана, нежели для самообороны на улице. Чтобы хоть как-то освоить базу карате (комбинация стойка-блок-удар) уйдет год.
Советую посмотреть на тайский бокс, если таковой есть в наличии. Отличная техника для боя в закрытых пространствах типа города или леса/гор. Имхо, проще на начальном этапе нежели карате. Если нет, то бокс.
Из собственного скромного опыта скажу, что меня таец стабильно унижал, если прорывался на короткие дистанции.

Niger

В армиях тоже во главу угла поставлено освоение новобранцами эффективного комплекса приёмов ближнего боя в кратчайшие сроки. Ничего каратэобразного вы там никогда не увидите. Будет что-то близкое к самбо.
Читай про армию северной/южной кореи. И вообще не пиши ерунды.

Hisstar

просвети нас!

Dimon12

ну в чем то аннонимус прав
тэквондо - это БИ созданное специально военными для военных - а точнее генералом Чой Хон Хи для нужд армии
так же вы должны осозновать что то тэквондо которое изначально разработал генерал очень сильно отличается от нынешнего спорта ВТФ - как минимум как самбо отличается от боевого самбо
последователи изначального тэквондо - это ИТФ, наибольшое распространение получил в северной Кореи(чисто по политическим причинам)
ВТФ - плод южной Кореи и изначально позиционировался как спорт

Hisstar

ну, так или иначе каждый боевой стиль создавался для военных целей. Есть, конечно, исключения типа тайского бокса, который оборонительный характер имел изначально. При этом очень спорно, что рукопашные стили современных армий должны превосходить коллег из армий средневековья. В том же самом карате есть ответвление для ликвидации противника одним ударом: 1 удар вызубривается месяца за 3, а больше там и не надо (если маневрировать научился до этого).

araukaria777

так тебе что важнее самооборона или спорт?
если самооборона - оформляй лицензию на травматическое оружие
если спорт - то это уже смотря что тебе нравится лоукики пробивать, бить по морде или болвые приемы проводить

KuzMax

руки проще повредить при ударе
руками высокого противника не достанешь, потому что у него они длиннее
удары руками сбиваются или жёстко блокируются, от удара ногой можно только отклониться или сбить ногу на раннем этапе

Hisstar

если самооборона - оформляй лицензию на травматическое оружие
это, хотя и популярное ныне, очень спорное утверждение. Почему-то люди забывают, что из пистолета тоже надо уметь стрелять, а это значит надо тренироваться: огневая подготовка, стойки. Но главное, это психологическая подготовка. Мизерная часть адекватных людей способна выстрелить в человека. Что бы народ про себя ни думал. И еще меньшая часть знает (и будет помнить при случае куда стрелять, чтобы иммобилизовать противника.
И я молчу, что экономически это выгодно только в случае, если на тебя минимум раз в месяц нападают.
Тренируйте лучше уж бег.

Hisstar

удары руками сбиваются или жёстко блокируются, от удара ногой можно только отклониться или сбить ногу на раннем этапе
но удар ногой просто несравнимо дольше ставится, и по скорости он медленнее, и в замкнутых пространствах не прокатит.

araukaria777

травматическое оружие эффективнее
психологическая подготовка нужна и для драки, конечно если ты не биоробот :) . я сильно сомневаюсь что конкретный форумчанин-топикстартер достигнет уровня машины-убийцы сочетающего в себе качества солдата элитных военных подразделений и Брюсли-Тайсона в одном лице и сможет голыми руками раскидать толпу гопников, да хотя бы даже 3-4х человек.
PS экономически здоровье в деньгах не выражется
а за тренировки кто платит будет, дядя Вася?

araukaria777

...куда стрелять, чтобы иммобилизовать противника.

травматическое оружие разработано чтобы оказывать останавливаюшее действие, а не иммобилизовать противника. даже пары выстрелов в корпус хватит чтобы поубавить пыл хулигана, ты не знаешь каким получится удар (сильный, слабый) когда бьешь рукой в случае с пулей всегда есть что-то в чем можно быть уверенным.

selena12

Тренируйте лучше уж бег.
не буду влезать в дискуссию про травматы, а вот как бег заменит единоборства в метро, автобусе или там электричке? ;)

irenape

как бег заменит единоборства в метро, автобусе или там электричке
А зачем тебе метро, автобусы и электрички, если ты научился хорошо бегать?

Hisstar

травматическое оружие эффективнее
готовность к выстрелу - это 3 сек, готовность к удару рукой - 0,1 сек. Для самообороны нужно не убивать народ, поэтому главное ответить быстро, а лучше превентивно.

Hisstar

имхо, ты не совсем понимаешь механизм применения травматического оружия для самообороны. Ты не будешь стрелять по мобам. Это будет либо: 1) нападение из засады, где критична скорость ответа, а не сила; либо 2) нападение с близкой (<1м) дистанции. В обеих случаях останавливающее действие не важно.
Травматика хороша, когда ты заранее знаешь, что на тебя идет враг, например, при охране чего-либо или кого-либо.

Hisstar

не поможет, конечно. Там и травматика не поможет (надеюсь, человек, готовый палить в толпу, не пройдет псих.обследование для лицензии).

selena12

эт точно

araukaria777

секунды? :grin: это у кого такая реакция? ты вестерны чтоли не смотрел, предохранитель снимается за 0.5 секунды

...Для самообороны нужно не убивать народ.

травматический пистолет как раз для самообороны, он не убивает :grin:
повторюсь если у тебя зрение плохое и ты не разглядел предыдущий пост, он имеет останавливающее действие, он не убивает - так видно?

araukaria777

это ты имхо не понимаешь
1) на нападение из засады можно успеть среагировать если аккуратно ходить по улицам (это из личного опыта)
2) нападение с близкой дистанции: подошли к тебе начали наезжать, ты видишь конфликта не избежать, отпрыгиваешь назад выхватывая пистолет. очень просто :)

12457806

ты вестерны чтоли не смотрел, предохранитель снимается за 0.5 секунды
Чуве, если ты будешь выглядеть как мужык, самооборона тебе вообще не понадобится.

Hisstar

последовательность действий для выстрела:
1) расстегнуть кобуру (да, оперативки уже больше двух лет запрещены к ношению гражданскими
2) достать пистолет,
3) снять с предохранителя,
3) загнать патрон в патронник,
(и, видимо, необязательная для гражданских часть, но охранникам обязательна)
4) громко и четко предупредить нападающего о своем намерении выстрелить,
5) провести предупреждающий первый выстрел в воздух,
6) открыть огонь на поражение.
Последовательность действий для удара:
1) ударить наотмашь без размаха.
В случае плохой подготовки, выстрел, скорее всего, будет неэффективным - промажет, да, в человека не так просто попасть, он движется, у тебя руки дрожат, сердце колотится, у некоторых еще и близорукость).

Hisstar

ты такой опытный, ты все видишь наперед. Зачем тебе вообще пистолет, ты просто не попадешь в плохую ситуацию =)
ты вообще пробовал выхватывать пистолет, отпрыгивая? :)
это не самое тривиальное действие. Тут главное не забыть спилить мушку.

amdmitriev75

>2) достать пистолет,
>3) снять с предохранителя,
>3) загнать патрон в патронник,
Делается в одно движение, при небольшой тренировки занимает секунду.

araukaria777

ясно. значит вестерны не смотрел...

Hisstar

>3) снять с предохранителя,
>3) загнать патрон в патронник,
это одна секунда при должной тренировке. Еще одна секунда на доставание из кобуры, и еще одна - прицелиться и выстрелить.
И да, при еще более должной тренировке все может занимать секунду. Но все равно больше, нежели удар рукой

KimNick96

1) расстегнуть кобуру (да, оперативки уже больше двух лет запрещены к ношению гражданскими
а можно поподробнее? а еще бы со ссылочкой на нормативно-правовой акт?

Hisstar

для охранных предприятий это был какой-то н-ный приказ лицензионно-разрешительной службы, точный номер не знаю. Думаю, для гражданских в том же приказе прописано.

KimNick96

для охранных предприятий это был какой-то н-ный приказ лицензионно-разрешительной службы, точный номер не знаю. Думаю, для гражданских в том же приказе прописано.
ну тогда так и пиши"а я слышал где-то, что есть какой-то приказ, номер не помню, думаю там и про граждан тоже написано". Зачем выдавать за истину свои неграмотные домыслы?
Про все остальное- большинство травматических пистолетов сертифицированы как газовые, а нигде в законах (это не "я думаю", а в законе об оружии, которым регламентируется оборот оружия у населения) не упоминается запрет ношения в заряженном виде. поэтому надо только достать (хоть из кармана, носка, или снять со шнурка на шее снять с предохранителя( если не револьвер и если носишь на предохранителе) и произвести выстрел. За три секунды тренированный человек магазин отстреляет и сменить успеет.
ТС, если не определился-пиши в пм, дам контакты двух клубов, более подходящщих под запросы

Hisstar

ты бы еще на конституцию сослался. Есть еще подзаконные акты: оборот оружия регулируется МВД, там и надо искать. Как бы правила хранения оружия тоже на прописаны в законе, означает ли это, что ты теперь можешь хранить пистолет заряженным?
а вообще я в шоке. Носить пистолет с патроном в патроннике, за еще и снятым с предохранителя, да еще и в оперативке (небось, без шнурка еще, да?). Разряжаешь ты пистолет, наверняка, только глядя правым глазом в дуло? (ведь про пулеуловители тоже в Законе не написано!)

araukaria777

да че с ним говорить он даже вестерны не смотрел

KimNick96

ты бы еще на конституцию сослался. Есть еще подзаконные акты: оборот оружия регулируется МВД, там и надо искать. Как бы правила хранения оружия тоже на прописаны в законе, означает ли это, что ты теперь можешь хранить пистолет заряженным?
а вообще я в шоке. Носить пистолет с патроном в патроннике, за еще и снятым с предохранителя, да еще и в оперативке (небось, без шнурка еще, да?). Разряжаешь ты пистолет, наверняка, только глядя правым глазом в дуло? (ведь про пулеуловители тоже в Законе не написано!)
Мне ничего не надо искать, точно нигде не запрещено носить какие-либо кобуры. а что не запрещено, то разрешено.
Что значит "заряженный пистолет" и "хранить"? Уточни поподробнее, тк. на это двоякое толкование. В какой момент "хранение" переходит в "ношение"? а в "транспортировку?"
Ты знаешь, некоторые пистолеты(про револьверы скромно умолчу) только так и носят. и никто себе яйца не отстрелил Оперативка- очень бестолковая и неудобная вещь. как и "шнурок". ( для тех кто не "где-то что-то услышал и думает", он называется "тренчик".)
А еще есть "правила безопасного обращения с оружием". Там написано как разряжать любое оружие(стрелковое). вот там и написано про "правый глаз"
Мой вывод-ты даже не дилетант, а так, "услышавший". соответственно продолжение диалога будет опять основываться на домыслах. мне больше не интересно. удачи.

Hisstar

Что значит "заряженный пистолет" и "хранить"? Уточни поподробнее, тк. на это двоякое толкование. В какой момент "хранение" переходит в "ношение"? а в "транспортировку?"
для чопов все достаточно точно прописано приказами разрешителей и правилами по обращению с оружием. Для гражданских, наверное, тоже что-то есть. Знаю, что для транспортировки (перемещения в пространстве между территориальными единицами) огнестрельного оружия требуется специальное разрешение. Ношение - это очевидно: когда оружие при тебе. Хранение - когда оно не при тебе (в случае с чопами, человеку, на которого закреплено оружие выдается карточка-заместитель, аналог транспортного варанта).
Наша "дискуссия" только подтверждает, что без специальной подготовки лучше оружие не использовать. Иначе люди будут им размахивать, даже не зная, как хранить, носить и _охранять_ собственное оружие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: