Эмоциональное восприятие фраз

zuzaka

когда человек - вроде бы, владеющий русским языком, тусующийся в обычной общаге, разговаривающий с мирянами - когда этот человек сплошь и рядом пишет "невинно убиенные" - меня немного передергивает. Как будто спектакль на могилах разыгрывают. Бывает у вас такое чувство, или я один извращенец?

basildol

Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку.
Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку - да аж заколдобился

zuzaka

Писатель-середнячок из группы "Стальное вымя"?

aibolit

Намекаешь на стального соска?

zuzaka

намекаю на оригинал
http://lib.ru/ILFPETROV/telenok.txt

basildol

Писатель-середнячок из группы "Стальное вымя"?
Отнюдь. Писатель-передовичок из группы "Стальной шванц"

zuzaka

шванц унд хорн?

basildol

Дас зигхайль айзеншванце! Нихт швайнен!

zuzaka

айзеншванц крючком, айзеннозе пятачком ду бист кайне швайне, ду бист айзенкайлер

basildol

Натюрлих

nukernor

не знаю, как насчет "невинноубиенных", но вот эта фраза воспринялась ооочень эмоционально!

fjodnik1

помню, Дуня Смирнова и Татьяна Толстая порядком взбесились, когда Волчкова в интервью стала повторяться термином "бытие" (или чем-то похожим, лень искать).
конечно, старомодные варианты несут какой-то эмоциональный подтекст, и иногда это неуместно.

Niklz

взгляд на этих двух заставляет задуматься о вечном :-)

RamilyaG

термин бытие русское слово, "либеральные" писаки его не приемлют и оно их раздражает

basildol

Бытие мое. Иже херувимы.

goga7152

вопрос про эмоциональное восприятие фраз
Наверное, в тему: http://lenta.ru/news/2005/09/02/wayout/

sel_ya

а еще замена на рекламах "курение опасно для вашего здоровья" на "курение вредит вашему здоровью" =)

zuzaka

запости плз, у меня чойто инет лежит

katrinmania

Из московского метро уберут депрессивные таблички

[x]

В качестве эксперимента на отдельных станциях Московского метрополитена производится замена табличек с надписью "Выхода нет" на аналогичные таблички, только с надписью "Прохода нет". В частности, это сделано на станции "Площадь Революции", на выходе к Богоявленскому переулку. Об этом сообщило агентство "РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного метрополитена.
"Нам известно, что на некоторых людей надпись "Выхода нет" действует угнетающе", - пояснили в пресс-службе.
По мнению некоторых психологов, надпись «Нет выхода», которую люди ежедневно читают в метро или любом другом общественном транспорте, действует на подсознание человека. Людей с психическими расстройствами это может подтолкнуть к самоубийству

Funny

Люди, не пишите «Убей себя!»

zuzaka

а, слышал такую штуку. Имхо лажа и плагиат. Насколько я знаю, такие статьи (они стали популярны последние года три) - просто перевод на русский французских статей двадцатилетней давности, тогда во Франции журналы раздували этот психоз. Только, ессно, Париж заменили на Москву. Так что боян.
А почему лажа? Да потому что за много лет я так и не видел в московском метро надписи "Выхода нет", кроме как на входных стеклянных дверях - ну так там их все равно никто не видит.

sel_ya

то есть как это никто не видит, я часто замечала, правда меня они веселили, а не подавляли =)

zuzaka

ой, а скажи, где они? после прочтения тех статей три года назад я специально выискивал эти надписи, но так и не выискал

sel_ya

так ты правильно сказал, на стеклянных дверях
интересно, а рекламка от метрополитена "выход есть", попытка спасти психику граждан?

NHGKU2

Я всё чаще встречаю таблички "Входа нет"...
От этого чувствую себя всё время на обочине жизни

sel_ya

и чтоб ты предпочел, отсутствие входа или выхода? =)
(сквозной проход не считается)

basildol

"Вход - для Cолидных Господ"

NHGKU2

Не знаю даже
Ну, "Выхода нет" - это как-то немного более угнетающе (правда, клаустрофобией я пока не страдаю зато "Входа нет" - как-то обидно

basildol

зато "Входа нет" - как-то обидно
На танцполе нетУ свободных мест (C)

NHGKU2

Кстати, да, множество Солидных Господ проходят в двери с этой надписью, не обращая на неё никакого внимания

basildol

Дык так и надо. Главное чтобы презренные санкюлоты не проникли через дверь

Alexx13

\\ а еще замена на рекламах "курение опасно для вашего здоровья" на "курение вредит вашему здоровью" =)
тормоза; надо так: "курение неблагоприятно для вашего здоровья"

sel_ya

так "вредит" - более сильное ж слово, заменял-то минздрав, а не производители

Alexx13

Ааа. Тогда так: "Курение подрывает ваше здоровье и приближает летальный исход"
(гипнотическим воздействием фраза поможет воплотить себя в жизнь)

sel_ya

В ответ на:

гипнотическим воздействием фраза поможет воплотить себя в жизнь)
видимо, минздрав не так уж хочет нас отправлять в лету

Alexx13

Соломоны, млин

aibolit

Из московского метро уберут депрессивные таблички
[x]
В качестве эксперимента на отдельных станциях Московского метрополитена производится замена табличек с надписью "Выхода нет" на аналогичные таблички, только с надписью "Прохода нет". В частности, это сделано на станции "Площадь Революции", на выходе к Богоявленскому переулку. Об этом сообщило агентство "РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного метрополитена.
"Нам известно, что на некоторых людей надпись "Выхода нет" действует угнетающе", - пояснили в пресс-службе.
По мнению некоторых психологов, надпись «Нет выхода», которую люди ежедневно читают в метро или любом другом общественном транспорте, действует на подсознание человека. Людей с психическими расстройствами это может подтолкнуть к самоубийству
Идея-плагиат: когда-то так поступили с парижском метро, в результате уменьшилось число самоубийств.

RamilyaG

а мне они делают вызов. Как это выхода нет? Ща мы проверим

sel_ya

да уж, скорей всего в россии такая провоцирующая надпись должна в среднем по-другому действовать, чем во франции
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: