законность предоплаты

dmitriiz

юристы или знающие законы, подскажите, плиз, наше законодательство как-то регулирует систему оплаты услуг и порядок расчетов? например, имеет ли право юридическое лицо требовать с физического предоплаты (полной либо частичной) за свои услуги ДО того, как они полностью оказаны?
к тем, кто не знает точно, просьба не писать. заранее всем спасибо!

lebuhoff

читай зЗПП - закон о защите прав потребителей.

rionov82

Я могу ошибаться, но разве это не фиксируется в договоре об оказании услуг между юрлицом и физлицом? Пункт "Порядок расчётов и форма оплаты", к примеру. Если с физлицом не заключается персональный договор, то используется публичный договор-оферта, в котором всё и оговаривается, а физлицо, ознакомившись с ним, принимает решение об оплате услуг.

atsel

Порядок расчетов определяется соглашением сторон.
Если ты не согласен, то можешь не заключать договор или попросить внести в него изменения.
Из эмпирического опыта любого обывателя понятно, что предопалата возможна - проезд на транспорте ты оплачиваешь до того, как тебе оказана услуга.

stm5641203

имеет право. это норма.

dmitriiz

Большое всем спасибо!....хотя я не это хотел услышать :grin:

730097993416

имеет право. это норма.
Я не юрист, но слышал обратное. Более того, мои знакомые недавно делали ремонт с помощью строительных фирм. На предложения заплатить вперед цитировали этот самый ЗПП и в итоге ни разу вперед не платили. Что в этих делах является большим плюсом.

stm5641203

ну а теперь предстаь себя на месте поставщика(продавца): приходит к тебе клиент и говоритч то хочет что-то волне определенное. ты говоришь- ок, не вопрос, сделаем. но чтобы сделать, тебе нужно потратить своих личных денег на изготовление-покупку этого товара. ты все делаешь- а клиент потом говорит: я не хочу, мне не надо. и чего ты с этим будешь делать?как ты обяжешь клиента соблюдать свои обязательства?
если продавец верит клиенту, если у продавца есть свободные деньги, то он может сделат по предоплате. но скажи, как же можно начать новый бизнес с нуля, если у тебя нет денег? только на условиях обоюдных обязательств.

730097993416

верит
зачем верить, есть же договор. С нуля новый бизнес сделать и не получится.
На практике, конечно, фирмы стараются взять предоплату, чтобы подстраховаться, ибо кому хочется таскаться в суд.

lordkay

>>На предложения заплатить вперед цитировали этот самый ЗПП и в итоге ни разу вперед не платили.
и что же они цитировали? :]
Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p677

stm5641203

ну то есть если в договре прописана предоплата-то все нормуль если ее берут.
если не прописана предоплата- то , конечно, нельзя брать ничего
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: