Прощальное письмо Габриеля Гарсиа Маркеса

pashtet87

Габриэль Гарсиа Маркес болен раком; говорят, что его состояние ухудшается. Недавно он написал письмо к человечеству, которое обошло весь интернет.
"Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.
Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на/ ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. .. Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь. НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло".
взято здесь

minher

похоже на послание влюбленного сопляка-поэта. Маркесу и без рака не так долго осталось. Где же он, интересно, с мыслями типа "НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ" раньше был?

topboy84

не будь так жесток,все-таки, человек он уже старенький

goga7152

Увы, как-то не впечатлило. Особенно странно читать вот это:

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.
И что? По-моему, совершенно не важно, кто как тебя запомнит (хотя допускаю, что люди в конце жизни могут думать иначе). Важно кем ты являлся (что ты думал, чем жил) "на самом деле". Свидетели совершенно не нужны (в конце концов, не спектакль ведь разыгрываем?). Можно прожить хорошую достойную жизнь практически в абсолютном одиночестве.

pashtet87

И что? По-моему, совершенно не важно, кто как тебя запомнит (хотя допускаю, что люди в конце жизни могут думать иначе). Важно кем ты являлся (что ты думал, чем жил) "на самом деле". Свидетели совершенно не нужны (в конце концов, не спектакль ведь разыгрываем?).
У Маркеса здесь, как я понимаю, христианские мотивы прослеживаются. И, соответственно, заповедь любви к ближнему. В этом случае человек значим в диалоге с другим, а не столько сам по себе (поэтому и мысли, оставшиеся невысказанными, уйдут вместе с ним).

vitamin8808

http://www.themodernword.com/gabo/gabo_news.html#Anchor-4957...

News
La marioneta Hoax
About a year ago, the text of a poem called "La marioneta" made its rounds of the Internet, as well as several Latin American newspapers. (You can read it on the PSA site; where it is still incorrectly attributed to Gabo.) Attributed to García Márquez and believed to be a "farewell letter" to his friends, it was uncovered to really be the work of a ventriloquist named Johnny Welch. Alas, while Gabo is indeed suffering from lymphatic cancer, this "farewell letter" is merely a hoax, similar to a recent letter widely believed to have been penned by Kurt Vonnegut, Jr.
You can read more about the hoax in Reforma. (Spanish)
вкраце перевод — это всё чушь, не писал он никаких прощальных писем

pashtet87

эх, снова фейк

pashtet87

А был ли Маркес?..
Октябрь — довольно грустное, в общем-то, время. Особенно для патриархов, у которых — осень… М-да-с… В начале октября по русскоязычным блогам вновь начал разгуливать странный текст-призрак с трагическим названием «Прощальное письмо Габриеля Гарсиа Маркеса». Трудно сказать, каким осенним ветром его надуло, но даже если счесть его подделкой, он все равно вызывает чувство светлой печали, свойственной этому осеннему месяцу.
Позволю себе привести текст «Прощального письма» в том виде, в каком он был вывешен на ЖЖ-страничке пользователя espinada.
...
Надо сказать, доверчивые пользователи реагируют на данный текст довольно однообразно, в основном принимая позы ближних, застывших у гроба заслуженного покойника. Впрочем, попадаются и более продвинутые, норовящие проверить заслуженного на наличие пульса.
«Это известная и старая подделка, примерно 2000-го года, — заявляет в комментариях к цитируемому выше опусу юзер nnnkv. — Творчество какого-то не вполне адекватного поклонника. Маркес тогда же написал ядовитый ответ… Да, это 1999 год на самом деле. В 2000-м был пик шума вокруг этого текста, тогда же он появился по-русски, в газете “Московские новости”. Маркес к тому времени вышел из больницы и ответил довольно жестко». А вы говорите, романтика, ностальгия, скупая слеза…
«Я читал, что этот стих появился в 1996 году, — уточняет пользователь arxipov. — Маркес сказал примерно так: “Что меня убивает, это то, что все думают, что я могу так писать” … Я поискал, и нашел следующее: в 1996 году стих был опубликован в книге некоего мексиканца Джимми Уэлша и передавался по колумбийскому радио, потом появился в интернете и был приписан Маркесу. Маркес его прочитал в 2000 году и заявил, что ему стыдно, что его считают автором этого произведения».
Как бы то ни было, не стоит забывать о том, что 6 марта великому колумбийцу стукнет 79. Равно как и о том, что и сам он уже признавался в творческой усталости и желании сойти с литературной стези. Признанный мастер «магического реализма», автор «Ста лет одиночества», лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года в последние годы все реже радует мир новыми произведениями. Не далее как 27 января 2006 года «Правда.ru» цитировала его слова из интервью испанскому изданию «La Vanguardia»: «Я прекращаю писать. Прошлый год был первым в моей жизни, когда я не написал ни строчки. С моим опытом я мог бы без особых затруднений написать новый роман, но люди быстро поймут, что в нем нет моего сердца».
Кто-то считает, что творческая усталость классика обусловлена тяжелой болезнью — раком лимфатических узлов, кто-то уверен, что писатель просто-напросто утратил вдохновение. Кстати, в той самой заметке от 27 января, опубликованной «Правда.ru», цитировалось и приписываемое Маркесу «прощальное письмо»: «В декабре 2000 года нобелевский лауреат уже прощался со своими читателями. В нем, в частности, говорилось: “Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске. Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда. Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги. Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю”».
Если опустить незначительные различия перевода, мы увидим, что перед нами тот же самый текст, в более ранней редакции. Вот, собственно, и вся загадка.
Живите, сеньор Маркес! Живите — и никого не слушайте! С вдохновением или без него — вы нужны нам, ибо мы гордимся возможностью быть вашими современниками.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: