Что такое ФИДО?

NHGKU2

Много раз слышал про ФИДО и всякие конференции там, но точно не знаю, что это такое.
Знающие люди, объясните, плиз
И что надо сделать, если я, к примеру, хочу читать RU.MATH?

NHGKU2

Спасибо!
А как насчёт второго вопроса?

slsf

Это сеть такая. Работает на энтузиазме. Проще говоря соединение компов через модемы напрямую по телефонным линиям, теперь уже через инет, по специальным протоколам. Фактически это такой хитрый емэйл в котором есть ньюс группы, ты подписываешься на нее и получаешь письма с ближайшего тебе узла. Сейчас эта сеть вымирает, так как она мигрирует в интернет и сливается с ним. Развита, в основном, в провинции где нет хорошего и доступного интернета. А часто приходила туда еще раньше инета. СССРовский сегмент один из самых крупных, из-за широты славянской души.
Многие конференции фидо, особенно такие глобальные как ру.math доступны на usenet серверах.
Гугл спасет отца возрождения русской математики
Ps: большая часть кибер культуры родом из ФИДО.

NHGKU2

Большое спасибо за подробный ответ!
Только я не очень понял, честно говоря, как конкретно люди читают эти конференции и пишут в них... У них какая-то прога стоит специальная, поддерживающая специальные протоколы (ньюс там или ещё чего)?
Многие конференции фидо, особенно такие глобальные как ру.math доступны на usenet серверах.
Гугл спасет отца возрождения русской математики
А что такое эти usenet серверы и как ими пользоваться? Т.е. я могу в интернете где-то просто читать конференцию RU.MATH, что ли?

slsf

Только я не очень понял, честно говоря, как конкретно люди читают эти конференции и пишут в них... У них какая-то прога стоит специальная, поддерживающая специальные протоколы (ньюс там или ещё чего)?
Да, совершенно верно, набор програм. С его настройкой связана целая градация опытности пользователей Ибо там куча конфиг файлов, правда сейчас, кажется, уже есть дистрибутивы все в одном. В пакет входит программа для передачи файлов, распаковщик пакетов и собственно редактор сообщений, все это отдельные программы от разных производителей
А что такое эти usenet серверы и как ими пользоваться? Т.е. я могу в интернете где-то просто читать конференцию RU.MATH, что ли?
Юзенет это аналог такого рода конференций (тематических рассылок)
Называется группы, то есть гугл-> гугл группы.
Набери в гугле ru.math, а потом искать в группах. В общем у меня инета сейчас нет, потому не могу дать более точную ссылку. Ответ на твой вопрос положительный. Все это можно читать из инета.

NHGKU2

Спасибо ещё раз..
Вот, нашел в Гугле такое: http://groups.google.com/groups?hl=ru&lr=&group=fido7.ru.math
Довольно непривычно :]
А писать туда из гугла нельзя. А раз уж ФИДО, как ты сказал, вымирает, то наверное и не стоит?

a7137928

Выглядит неплохо, на самом деле.
А вот это, хоть и выглядит ужасно (лента, смешанная из кучи разных деревьев - чудовищно имхо позволяет писать ответы. Только зарегиться надо.

MammonoK

как конкретно люди читают эти конференции и пишут в них
1. программа-мейлер (звонит, забирает и отправляет почту)
программы: t-mail, argus
2. тоссер (обрабатывает почту, складывает сообщения по группам)
программы: partoss, gecho, hpt
3. редактор (читает, пишет)
программы: GoldEd

мое имхо - намного удобнее любого форума.
настраивается все просто, кстати. я когда маленьким был настроил без проблем.
идея в настройке - интегрировать три программы. то есть тоссер знает куда мейлер кидает приходящую почту, мейлер знает куда тоссер складывает исходящую. и тд.
раньше все по модему было, теперь по ip(хотя в провинции до сих пор рулят модемы, наверное).

ereyzer

И что надо сделать, если я, к примеру, хочу читать RU.MATH?
найти эту конференцию на www.fido-online.com, например..
если там зарегистрироваться, то и писать можно

stm7543347

The dnsserver returned:
Name Error: The domain name does not exist.

Kraft1

Интереснее вот это: http://groups.google.com/groups?hl=ru&lr=&group=fido7.ru.antisex
И писать туда можно, через GMail-аккаунт.

ereyzer

www.fido-online.com
а еще можно мосмотреть на mo.university - мы общались там, когда еще этого форума не было
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: