бакалавр - это высшее образование?

keti

бакалавр - это все -таки высшее образование или незаконченное высшее? Как правильно?

vdolja

высшее

keti

почему -то некоторые работодатели считают иначе. И спорят донельзя с тобой.

Alexl222

Ссылайся на последние законы в области образования

keti

например

vdolja

посылай нахуй таких работодателей, диплом на руках, какие еще "незаконченные". Не стоит идти в такую фирму, если они сейчас к тебе так придираются, значит даже если что-то докажешь и примут на работу - будут относиться как к "недоделанному"...

Evgewkin


[Статья 6. Ступени высшего профессионального образования,
сроки и формы его получения
1. Основные образовательные программы высшего
профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и
по ступеням.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени
высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое
присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию,
квалификации (степени) "бакалавр";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое
присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию,
квалификации "дипломированный специалист";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое
присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию,
квалификации (степени) "магистр".
3. Образование лиц, не завершивших обучение по основной
образовательной программе высшего профессионального образования, но
успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два
года обучения признается неполным высшим профессиональным
образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного
образца.
Лицам, не завершившим освоение основной образовательной
программы высшего профессионального образования, выдаются
академические справки установленного образца.
4. Сроки освоения основных образовательных программ высшего
профессионального образования составляют:
для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем
четыре года;
для получения квалификации "дипломированный специалист" не
менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных
соответствующими государственными образовательными стандартами;
для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем
шесть лет.
5. Лица, получившие документы государственного образца о
высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют
право в соответствии с полученным направлением подготовки
(специальностью) продолжить обучение по образовательной программе
высшего профессионального образования следующей ступени.
6. Получение впервые образования по образовательным программам
высшего профессионального образования различных ступеней не
рассматривается как получение второго высшего профессионального
образования.
7. Освоение лицом образовательной программы высшего
профессионального образования соответствующей ступени в высшем
учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, является
основанием для занятия им в государственной, муниципальной
организации определенной должности, получения должностного оклада и
надбавок к нему. Для лиц, освоивших образовательные программы
высшего медицинского и высшего фармацевтического образования,
основанием для занятия ими указанных должностей является первичная
годичная послевузовская подготовка (интернатура подтверждаемая
удостоверениями установленного образца.
Квалификация "бакалавр" при поступлении на работу дает
гражданину право на занятие должности, для которой
квалификационными требованиями предусмотрено высшее
профессиональное образование.
Занятие должностей государственных и муниципальных служащих
осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующим
федеральным законом.
8. Основные образовательные программы высшего
профессионального образования обучающимися могут осваиваться в
различных формах в зависимости от объема обязательных занятий
педагогического работника высшего учебного заведения с
обучающимися: очной, очно-заочной (вечерней заочной, в форме
экстерната. Допускается сочетание различных форм получения высшего
профессионального образования. Перечень направлений подготовки
(специальностей по которым получение высшего профессионального
образования в очно-заочной (вечерней заочной формах обучения или
в форме экстерната не допускается, устанавливается Правительством
Российской Федерации.
9. Экстернат - самостоятельное изучение обучающимся дисциплин
согласно основной образовательной программе высшего
профессионального образования по избранному направлению подготовки
(специальности) с последующей аттестацией (текущей и итоговой) в
высшем учебном заведении.
Положение об экстернате утверждается федеральным (центральным)
органом управления высшим профессиональным образованием.
10. Лица, обучающиеся в не имеющих государственной
аккредитации высших учебных заведениях или успешно окончившие их,
имеют право на текущую и итоговую государственную аттестацию в
высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, на
условиях экстерната.

lebuhoff

магистратура же не является вторым высшим образованием, а продолжением первого высшего, которое, получается, получено не до конца.

atsel

Если в ВУЗе по данной специальности предусмотрен бакалавриат,
то это высшее образование, законченное высшее.
Есть два варианта: незаконченное высшее ( 3года) - специалист (5 лет или 6
либо бакалавриат ( 4 года)- магистратура ( 6 лет).
Так что дипом бакалавра - диплом о законченном высшем.

vdolja

че вы мозги ебете, дают диплом - образование закончено, какие-то совковские нормативы - типа если учился 4 года - ты "недочеловек"

gnom747

В общем, когда я хотел закончить бакалавром, мне сказали примерно следующее:
да, бакалавр - это теперь высшее образование, НО
а) сравнительно недавно, пожтому не все работодатели об этом знают
б) в тех же Штатах это вообще непонятно что.
Поэтому: если собираешься за рубеж - доучивайся до конца. В России достаточно работодателей, которым реально пох на твой диплом.

mschastev

В дипломе Бакалавра так и написано "данный диплом является документом о высшем образовании". Сама видела у знакомых.

vdolja

у меня у самого диплом бакалавра правда +еще магистра 2 диплома короче...

keti

понял спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: