Сравнение фотоаппаратов

Julia73N16

Какие подводные камни при выборе?
-Canon S1 IS
-Fujifilm S5500
-Panasonic Lumix FZ-10
что посоветуете взять?

lebuhoff

мне советовали покупать фуджи в свое время, хотя по дизайну совсем неприглядная, но по качеству вроде отличная.

avtosun

заботать dpreview.com
у Фуджа дорогой флеш-в два раза дороже примерно, чем у панаса и кенона

Julia73N16

не берем в расчет память, только качество снимков и опциональные возможности типа ручных настроек, предустановок, также желателен совет державших и юзавших эти аппараты...

avtosun

реально ботай обзоры, т.к. тут людей смимавших всеми этими аппаратами нет, а владелец одного фотика будут именно его и хвалить.

uvilir

никакой
все одинаково херовые

gurich59

фуджи кал
мало того, что флешка дорога, так ещё и излишние мегапикселы в матрице, от которых фотки ничуть не лучше, а карта забивается моментально; более того, эта сука частенько убивает аккумулятор раньше, чем даже на 128 кадров карту забъёшь. дизайн как кирпич. одно мне в нём нравится - металлический корпус, приятный на ощупь.

Julia73N16

блин а вот интересно, мож взять что-нить компактное типа Ixus ? много потеряю по качетсву и настройкам по сравнению с этими или как?

avtosun

много потеряю по качетсву и настройкам по сравнению с этими или как?
Очень много потеряешь.
Эти 3 модели по крайней мере на фотоаппараты похожи, т.е. классом выше, чем всякие ультракомпакты типа иксуса.
Качественный фотик маленьким не может быть в принципе.

vovkak

Качественный фотик маленьким не может быть в принципе.
Я как раз и ищу качественный фотик с минимальными размерами. Приоритет - качественный.
Хотелось бы, конечно, вес в 200-300гр и при этом максимально хорошую оптику (цена до 1000). Что посоветуете?
С другой стороны, начинаю задумываться о Canon S2 IS, несмотря на его тяжесть и размеры. Если существует аппарат с аналогичными характеристиками, но грамм на 100 легче, то это и будет мой выбор. Есть идеи?

uvilir

Sony V3
http://www.dpreview.com/reviews/sonydscv3/
когда себе аппарат выбирал - стоил он слишком дорого для меня
сейчас собираюсь купить себе новый, вместо Olympus 5060, который планирую отдать родителям
если решу не брать зеркалку или закладываться на просьюмерку типа Nikon 8800 или Olympus 8080 то возьму его

uvilir

хорошую оптику с хорошим зумом при небольших размерах объектива обеспечить сложно, и кстати подумай - нужен ли тебе 10тикратный зум - я в своё время пришёл к выводу, что он мне не нужен, тем более дешёвый 10х объектив ИМХО будет хуже, чем 4х в аналогичной по цене камере - при небольших размерах аппарата, он далеко не бесплатный

vovkak

Спасибо за ссылку, раньше я на него внимания не обращал.
Про оптику понятно... Зум не является первой необходимостью, но у Sony тоже есть ряд ненужных для меня функций ("лишние" пиксели, RAW, неудобная карта).
Как у них с оптической стабилизацией? У Кэнона она заявлена очень хорошей, а у Сони я что-то не нашел.
И как по сравнению с ними выглядит Canon G-6?

uvilir

посмотри на тестовые примеры, субъективно этот мне нравиться больше, чем G6
карта - он поддерживает CompactFlash
ещё что ИМХО весьма немаловажно - у этого USB 2.0

vovkak

Чисто субъективный параметр - у меня в ноуте SD разъем, поэтому CF и USB 2 не являются плюсами

kolobokkolobok

Если до 1000 и с минимальными размерами то Nikon D50 или Canon 350D. ИМХО самые лучшие варианты.

tribiani

с минимальными размерами то Nikon D50 или Canon 350D
Заебись... довыбирались

vovkak

Думал я про зеркалку и сменную оптику, но что-то опасаюсь...
Да и 750гр (в полном варианте) - это перебор
Лозунг "Не я для фотоаппарата, а фотоаппарат для меня"

kolobokkolobok

Да и 750гр (в полном варианте) - это перебор
Привыкнешь, не так уж это и много (мой тяжелее). Зато потом жалеть не будешь.

avtosun

для съемки на пьянках не очень удобны дорогие фотики, постоянно переживаешь на предмет "обольют, разъ..бут, украдут". Для таких целей лучше выбрать 3МП мыльницу за 5-6 тыр, компактную и делающую сносные снимки. Т.к. мыльница нормально работает на небольшом расстоянии до снимаемого обекта, то на пьянках будут получаться приемлемые снимки на память

uvilir

не согласен
лучше взять чего-нибудь посолиднее
потому как вспых в пьяную морду даст не шипко хорошую картинку

avtosun

любой вспых в пьяную морду даст не оч. хороший результат. Из посолиднее- d50 или 350d

vovkak

Для этих целей уже есть вполне приличный Canon A75. Для пьянок и экстрима - в самый раз.

uvilir

посолиднее, это как раз уровень Sony V3 и Canon G6, как максимально универсальный дивайс
если уже есть фотик для пьянок, и поставлена цель сделать фотографию хобби - тогда действительно стоит задуматься о d50 или 350d

avtosun

если снимать на пьянках то приходится выбирать что первично: пьянка или съемка. Имея мыльницу можно и снимать и бухать, а вот дорогой фотик придется оттаскивать домой или в иное недоступное для проеба место. либо ограничивать себя в выпивке для сохранения относительной трезвости мыслей.

kolobokkolobok

А для пьяной морды лучшего и не надо. ИМХО сам сюжет не предполагает хорошего качества фото. А если хочется не в морду впышку, то тогда придеццо и на внешнюю вспышку разориться за 200$.

avtosun

уже есть вполне приличный Canon A75.
Фотик устарел, на его замену выпущен более компактный, легкий и с меньшим энергопотреблением canon a510

avtosun

то тогда придеццо и на внешнюю вспышку разориться за 200$.
А теперь вопрос, с какого раза, фотограф, после 1/2 бутылки водочки сломает крепление пыки при монтаже-демонтаже с тушки?

kolobokkolobok

Это да, есть такое Сам скоро на свадьбу снимать иду, постараюсь много не пить...

kotyara

а я вот юзал иксус 400, мне понравился, хороший фотик, маленький и снимает неплохо. G5 тоже неплох, даже очень понр (именно тактильно, как сработывает затвор, наводится на резкость) но очень большой...., тогда уж лучше зеркалка..

vovkak

Наткнулся на PENTAX *IstDs:
http://pentax-optio.ru/IstDs/pentax-d530.htm
С маленьким объективом SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited ( http://pentax-optio.ru/IstDs/pentax-a578.htm ) будет по размерам с крупную мыльницу.
Цена, правда, выйдет весьма приличная

uvilir

Кодак анонсировал весьма неплохие дивайсы по характеристикам
http://www.dpreview.com/news/0508/05080202kodak_p880p850.asp

avtosun

про размер матрицы ничего

uvilir

не исключено, что в ближайшее время будут обзоры
модели интересные

avtosun

чем интересные? Уже сть олимпус 8080 и сонька 828.

sever576

посмотрим кто первый вставит нормальную большую матрицу и быстрый АФ

uvilir

ценой
600 баксов p880 весьма неплохо
ориентация у моделей явно на бытовую съёмку, как раз моя ниша, мне не хочеться париться сильно со сменным объективами а тут оптика должна быть неплохой
экранчик очень неплохой, правда он собака будет батарейку быстро сжирать конечно
+ у него есть image stabilization, чего нет ни у оли ни у соньки
+ наверняка более быстрые процессоры, что тоже в плюс должно быть
короче я жду обзора а потом буду думать, тем более что на той стороне планеты окажусь в середине сентября, мб и привезу с собой

avtosun

посмотрим кто первый вставит нормальную большую матрицу и быстрый АФ
не вставит, т.к цена будет высокой. И так уже большие slr-like стоят дороже 300d, а цену на них снижать сомнительно, что будут. Модельный ряд цифромыльниц очень широк и придется всю линейку в цене пододвигать ради опускания топовой модели.

uvilir

p850 скорее всего будет 1/2.5'', у кодака уже есть модели
p880 - хз

uvilir

кстати не сильно они в цене и двигают линейку кодаковских мыльниц

sever576

цена пусть
я в отпуске мувики снимал только так и отказываться от этого не хочется
и вообще, идеальная просьюмерка, имхо: матрица как у 300d, быстрый АФ, светлый объектив 28-135 (35 экв стабилизатор, ручная настройка фокуса и ФР, видео 640*480 (или более) без ограничений с возможностью изменения ФР в процессе съемки, ну и т.д.

avtosun

То, что ты назвал нереально сделать в ценовых рамках до 1000.
видео 640*480 (или более) без ограничений с возможностью изменения ФР в процессе съемки,
особенно это-для этого нужен ультразвуковой мотор в приводе объектива, чтобы не шумел в микрофон. Опять же стабилизатор дополнительных денег попросит. Пока наилучшим выбором в slr-like является олик 8080, а денег он стоит нормально так, а твой апгрейд потянет еще на 300(IS)+100 (USM).

avtosun

p850 скорее всего будет 1/2.5'', у кодака уже есть модели
Тогда сразу в мусорку такое шумное г-но

uvilir

я его и не рассматриваю, как и все модели с компактными ультразумными объективами
мой интерес - p880

avtosun

ты будешь готов за него штукарь отдать?

uvilir

заявленая цена 600 баксов
читайем внимательно

avtosun

Это там. В России дороже будет. За 600 еще можно рассматривать как вариант

avtosun

Интеренсо, как это понимать (с dpreview про p880)
ISO sensitivity
• Auto
• ISO 50 - 200 in PASM and custom mode
• ISO 400 - 1600 in 0.8 MP

uvilir

ISO 400-1600 только для разрешений 0.8 мегапикселей
в любом случае до подробного обзора сейчас выносить какие либо оценки рановато

avtosun

ISO 400-1600 только для разрешений 0.8 мегапикселей
Это я понял. опосредовано, это говорит о шумной матрице. В общем. будем ждать тестов. А так фотик при цене сравнимой с Canon G6 обладает IS, что неплохо. Главное, чтоб дешевыми стеклами и маленькой матрицей не загубили дело. Хотя и сомнительно, что не испортят.

sever576

деньги вообще дело не очень принципиальное
как только они его выпустят, цены сразу же пойдут вниз и через год такое уже можно будет купить
тем более, что штуку выкинуть на такое я морально готов

avtosun

что штуку выкинуть на такое я морально готов
А зеркалка чем хуже? Только тем. что видео не снимает?

sever576

ну это достаточно существенный момент
на практике мне видео очень пригодилось

avtosun

пока еще не придумали фотиков с перестраиваемым фокусом в режиме съемки видео- это офигенный минус в сравнении с видеокамерами. Хотя для жанров"мы бухаем и поем" можно и фиксированный фокус успешно использовать.

sever576

ну ок, пусть даже не будет изменяемого ФР в процессе видеосъемки, при прочих вышеперечисленных это будет очень клевый аппарат

avtosun

только за пару лет с момента выпуска 300d прогресс шагнул далеко, а такого клевого аппарата как не было, так и нет.

uvilir

а мне вот интересно - внутренняя "штрока" и система призм/зеркал в зеркалке какую часть стоимости добавляют?
для "эстетов" могли бы сделать просто "тушку" со сменными объективами
ждут пока рынок созреет

avtosun

а мне вот интересно - внутренняя "штрока" и система призм/зеркал в зеркалке какую часть стоимости добавляют?
Сложно сказать, фотики позиционируются как разные классы, поэтому цена не собственно зеркал-призм играет роль в конечной стоимости, а именно маркетинговые соображения.
для "эстетов" могли бы сделать просто "тушку" со сменными объективами
Т.е. незеркальная камера со сменной оптикой. А кому она такая нужна будет? Хотя Epson вроде бы выпустил какую-то дальномерку со сменной оптикой.

uvilir

смысл зеркалки в том, что б оптические оси объектива и видеоискателя совпадали
при наличии хорошего ЖК экранчика этот смысл перестаёт быть актуальным
а эстетскокачественная оптика будет актуальна всегда

avtosun

при наличии хорошего ЖК экранчика этот смысл перестаёт быть актуальным
Хорошие электронные видоискатели еще не научились делать. максимум, что ставят это 300 килопикселей. Я пользовался и зеркалками (300d, d100, d70) и фотиками с электронным видоискателем (minolta 7i, sony 828) и могу сказать, что электронный видосикатель просасывает зелкалу очень мощно. на солнце слепнет, в сумерках тоже, вручную резкость навести просто нереально по экрану). Спрашивается нафига козе баян в виде электронного видоискателя, если зеркало лучше? Фотики с EVF и сменной оптикой просто не будут покупать. Попробуй сам представить себе типичного покупателя таких фотиков. Профи не будут брать в силу а. преимуществ зеркала, б. привычки к зеркалу, в. некоего консерватизма. Любители мыльниц брать тоже не будут, т.к. аппарат будет дорог и надо будет заморачиваться со сменной оптикой. Для этого мозг нужен. И кто в итоге остался?

uvilir

появились спецификации
нефонтан :/

Annjuto4ka

нефонтан :/
Мдя... Запихать 8 мылопикселей на 1\1,8" матрицу - это сильно. Шуметь должно не подеццки

stat2814955

электронный видосикатель просасывает зелкалу очень мощно
А пентазеркало, в свою очередь - пентапризме

sever576

присмотрись к Canon G6, авось понравится -)

sever576

ты себе взял машинку уже?

avtosun

А пентазеркало, в свою очередь - пентапризме
Разница между зеркалом и призмой не очень велика.

sever576

велика вроде бы, на хоботе встречал обсуждение
в основном для фокусировки

avtosun

можешь сказать в чем разница?

stat2814955

Пентазеркало дает более темное изображение в видоискателе... что может быть неудобно.

kles

попробуй сравнить пентазеркало на пленке и пентапризму на кропнутом цифровике - будешь удивлен
мне пентапризма не особо помогает фокусироваться если фотать на диафрагме 1.4

uvilir

у меня Olympus 5060
Canon G6 принципиально от него ничем не отличается, и брать его бессмысленно
и с точки зрения приемственности я лучше Olympus 7070 "пощупаю" в такой ситуации
да и Sony V3 мне больше кэнона нравится
имеет смысл апгрейд до Olympus 8080 или Nikon 8800
либо цифрозеркалку, целесообразность приобретения кой для меня считаю сомнительной

avtosun

Пентазеркало дает более темное изображение в видоискателе...
Ты можешь это объяснить с точки зрения оптики? А то все аргументы, что я встречал упираются в сравнение разных фотоаппаратов. О несостоятельности такого сравнения Макс уже сказал.

stat2814955

Было бы интересно, если бы один и тот же фотоаппарат выпускался в варианте с пентапризмой и пентазеркалом
Да, возможно, это необъективно. Но люди говорят , что в фотоаппаратах с пентапризмой изображение светлее. Неважно, что разные модели. Минус остается минусом.

avtosun

Было бы интересно, если бы один и тот же фотоаппарат выпускался в варианте с пентапризмой и пентазеркалом
фОрматные камеры выпускаются со сменными видоискателями, наверняка там есть варианты призмы и зеркала взаимозаменяемые.
что в фотоаппаратах с пентапризмой изображение светлее.
Максус привел тебе пример когда в фотоаппарате с пентазеркалом изображение светлее, чем в фотоаппарате с пентапризмой.
"Люди говорят" это не самый лучший источник информации. Можешь найти физическое обоснование, почему пентазеркало "значительно хуже" (по твоим словам) пентапризмы?

stat2814955

Понятно, что в любом случае пентапризма не будет лучше, чем пентазеркало. Сравнивать надо по крайней мере одну и ту же фирму, одинаковое стекло... Что касается физики, она здесь целиком расчетная. И там, и там - свои достоинства и недостатки и свои оптические характеристики.
Однако факт остается фактом - пентапризма 20D cветлее пентазеркала 300(350)D

avtosun

т.е. ты не можешь предложить разумных объяснений тому, что пентапризма светлее?

stat2814955

фОрматные камеры...
Ну да, более общие варианты всегда отклоняются от общепринятых представлений.
Но обычно говорят о том, что актуально. Насколько я понимаю, никто в форуме не пользуется хотя бы среднеформатной Hasselblad...
Кстати, вот там раньше что-то писали о том, что цифромыльницы не зумируются при видеосъемке - это тоже неверно в общем случае.

stat2814955

повторюсь
более общие варианты всегда отклоняются от общепринятых представлений
можно сделать пентапризму из черного стекла, и тогда она будет хуже пентазеркала. В этом духе.

stat2814955

ты не можешь предложить разумных объяснений тому, что пентапризма светлее?
я не заморачиваюсь подобными вещами, а исхожу из фактов. Если окажется, что пентазеркало лучше, я буду просто счастлив, потому что на камеру с пентапризмой денег нет, а D7D че-то не хочется. Но пока что все, что говорили про пентазеркало - это то, что оно хуже.

avtosun

у d70 пентапризма
я не заморачиваюсь подобными вещами, а исхожу из фактов.
Ты исходишь не из фактов, а из мнений других людей. почувствуй разницу.

sever576

Насколько я понимаю, никто в форуме не пользуется хотя бы среднеформатной Hasselblad...
именно Хасселем не в курсе, но среднеформатником пользуется как минимум один человек -)

stat2814955

Не думаю, что мои органы чувств принципиально отличаются от органов чувств людей, которые пишут в форумах... Нет повода им не верить - это ведь не политика и не (само)реклама...

stat2814955

поздравляю... Завидую...

avtosun

Нет повода им не верить - это ведь не политика и не (само)реклама...
Тут вот подумал.. ничто не мешает производителю искусственно сделать более темный видоискатель у фотиков-обрезков (300 и 350д) с целью стимулировать покупку проф. эдиций за бОльшие деньги. И не в конкретной конструкции видоискателя дело.

alien

Вы вообще все это к чему?

kolobokkolobok

Разве непонятно? к чему

evil1

фотиков-обрезков (300 и 350д)
Они не обрезки, просто идут в комплекте без объектива. Объектив прикрутишь, и станут нормально выглядеть.

avtosun

Ты не в теме. Они в комплекте идут с объективами с тем же успехом как и без них. Обрезки- упрощенные модификации более дорогих аппаратов 10д и 20д соответственно. Это как Celeron и Pentium

evil1

Чуве, тебе ведь и лейка слишком мало, нужно сразу бочку брать, да?

avtosun

Кикие такие бочки.. Мне д70 вполне хватит. Я морально не готов в фототехнику вкладывать больше штуки, не то, что в звук

evil1

А то, что D70 - это обрезок, тебя не тревожит?

evil1

Кстати, странно как-то. D70 у тебя уже полгода где-то, он с китовым стоил под штуку тогда, неужели ты не докупал объективы?

avtosun

А то, что D70 - это обрезок
ты опять не в теме, д70- полноценная камера, обрезок по отношению к нему это д50

evil1

D100? D2H?

avtosun

д100 устаревшая модель, снятая с производства , д70 является ее потомком. Перед д100 была еще д60 камера.
д2Н- уже другая линейка камер с другим размером матрицы и возможностями.

evil1

А какой у никона аналог 20Д?

avtosun

Прямого 8МП аналога у никона нет, ближайший- д70 (d70s)

evil1

Не, D70 это аналог 300D.

stat2814955

D70 тоже снят с производства...

avtosun

Неправильный ответ. 300д- обрезок, д70-нет.

avtosun

Сейчас выпускается D70s, имеющая лишь незначительные отличия от материнской модели.

stat2814955

Угу. И стоящая намного дороже.
Чем D70 принципиально отличается от, скажем, 350D? Знаю, что у нее ресурс затвора больше. В остальном различий не видно...

avtosun

Минимальная выдержка у д70 меньше, диапазон компенсации экспозиции шире, у 350д пентазеркало, у никона-пентапризма, у никона синхронизация со вспышкой up to 1/500 sec, у кенона • Flash X-Sync: 1/200 sec, у никона есть режим slow flash, у кенона, похоже, нет. Наверняка есть еще отличия, это все что я выкопал из описаний. Еще. У кенона сенсор CMOS, у никона CCD

evil1

Ну, ты что-то путаешь.

avtosun

докажи

stat2814955

Минимальная выдержка у д70 меньше
Если нужно мало света - есть соответствующие светофильтры. Но, конечно, если снимать на фокусе в несколько метров... Насколько я знаю, максимум, что выпускается - это 1800мм (75000$)
у 350д пентазеркало, у никона-пентапризма
Так ведь одно другого не хуже?..
у никона синхронизация со вспышкой up to 1/500 sec, у кенона • Flash X-Sync: 1/200 sec
Часто это тебе помогало?
slow flash - да, неплохо...
По-моему, то различие, что я написал, и то поважнее будет... Плюс материал корпуса.
И за это ты так презрительно называешь кеноны обрезками?

stat2814955

Самый большой плюс никона - хороший китовый объектив...

sever576

самый большой плюс кэнона на самом деле - его распространенность + распространенность сервиса

avtosun

Ты просил различия, я написал. У необрезанного 20д уже гораздо лучше, появляются и короткие выдержки и HSS синхронизация со вспышкой. Значит это кому-то нужно Еще, кажется есть различие, в конструкции затворов, но подробностей не знаю.
Ну а если тебе не важны такие мелочи, то 350д будет для тебя хорошим выбором.
Субъективный бонус никону- достаточно тяжлый корпус, который не перевешивается большими объективами и меньше подвержен вибрациям.

stat2814955

К сожалению, это не всегда спасает...
Тот же китовый объектив 18-55 в разных экземплярах 350D дает качество получаемых снимков от откровенного мыла до уровня оптики серии L

avtosun

Да, кенон больше распространен. Насчет сервисов-в москве у никона 2шт сервисов- вполне достаточно. По регионам не в курсе.

avtosun

от откровенного мыла до уровня оптики серии L
А у тебя какой попался?

sever576

ну про Л это ты загнул
а в целом не очень корректно сравнивать кит за 40 уев и за 270
аналогом никоновского кита я бы назвал 24-85 USM

stat2814955

различие, в конструкции затворов
Вот именно! Это-то и обуславливает разный ресурс затворов у этих моделей. А вот насколько это хорошо или плохо - не знаю. Задал вопрос на ViewFinder - сколько вы отщелкали и были ли проблемы с заменой затвора - все молчат

sever576

хе, вряд ли кто-то еще за 50 000 снимков успел перевалить за полгода -)

stat2814955

Да ты сам посмотри на форуме фото.ру! Заметно совершенно безоружным глазом! И это не только мое мнение - сами владельцы так говорят.

kles

Задал вопрос на ViewFinder - сколько вы отщелкали и были ли проблемы с заменой затвора - все молчат
маза там О.Ф. меньше
лольный тред, ржунимагу

sever576

мда?позволю себе выразить им недоверие

stat2814955

за 5000 , а не за 50!
Это у D7D 50000. у Никона - около 10тыс. Все со слов продавца-консультанта фото.ру на савке, где я сегодня целый день провел в горестных раздумьях - какой фотик брать...

evil1

В таких местах очень эрудированные консультанты.

stat2814955

Может быть, только мне как-то не смешно...

avtosun

Что за фигня? Никонам люди затворы меняют после пробега в 50-100тыс (если судить по конфе на фото.ру)

stat2814955

Не надо иронии. Ты не знаешь, что такое стать продавцом фото.ру

sever576

не парься, 300D по нескольку десятков тысяч отбивал у людей и продолжал работать
почитай на конфе ixbt.com

avtosun

мож чел тебе просто хотел лежалую минольту впарить?

sever576

не знаем, но лохов среди продавцов фототехники встречаю постоянно
более-менее соображающих видел только в Кинолюбителе на Ленинском

kles

попробуй думать когда фотографируешь не о затворе а о фотографии, должно помочь не заморачиваться на такую чушь как ресурс затвора, гораздо проще поменять тушку чем парк оптики, поэтому норманьные челы отталкиваются от того какой комплект оптики планируют брать если уж задрачиваться на фототехнику...
бессмысленно пухнуть над параметрами тушки если будешь фотать китовым объективом, бери любую тогда и не еби людям моск

stat2814955

О минолте он отзывался ооооочень уважительно - там эргономика хорошая, и теде и тепе, но у меня столько денег нет
Дайте мне сцылку - сколько ресурс у 350D? ПЛИИИИИИИз!

evil1

Чувак, а ты уверен, что тебе нужна зеркалка?

stat2814955

кит, портретник, телевик. Почему только кит?

stat2814955

Свали в туман...

sever576

а еще у минолты нет нормального сервиса в россии, нет парка оптики и из-за слабой распростаненности ее потом сложно продать
матрица то все равно соньковская стоит (как в никоне)

stat2814955

Боже мой, кто производит эти матрицы - сони какая-то, кодак...

stat2814955

попробуй думать когда фотографируешь не о затворе а о фотографии
Один раз по крайней мере - перед покупкой - стоит очень серьезно задуматься именно о том, что покупаешь.

avtosun

(как в никоне)
Сомнительно, что такая же. Минольта шумит сильнее.

stat2814955

По-видимому, имелось в виду сходство только производителя...

kles

портретник, телевик
гы
если планируешь развиваться - экономь на тушке и не жалей на оптику, тушки уходят, оптика остается
купи сначала 50/1.4, потом со временем поймешь что еще тебе нужно.

avtosun

Дядя, а можно 50/1.8 для начала? А то 1.4 зело дорого стоят.

karim

8 зело говно у кэнона
можешь у саши_н поинтересовацо

karim

иди фотографируй стену

avtosun

мне никон актуальнее. Кенон в руке неудобно лежит

stat2814955

Спасибо. Так и планирую, только 50/1.8, а не 1,4. Заметно похуже для портретов, знаю, но в целом можно обойтись.
Телевик - чисто для комплекта. Может, для начала и забить. Просто уже договорился, не подумавши...
Увидим, как по деньгам сложится...

evil1

А как ты договорился, если еще не знаешь, какую тушку покупаешь?

stat2814955

Прикол, да?
просто я уже раз пять "отдаляюсь" от кенона - то в сторону 7D, то в сторону никона - и прихожу опять к кенону...

evil1

Покажи свои фотографии.

stat2814955

Договорился насчет Sigma 70-300 f/3.5-4.6 APO MS II, не знаю... Кто ее ругает, кто хвалит...

stat2814955

У меня половина дома, половина здесь, съезжу домой - привезу. Как раз собирался хоть как-нибудь портфолио оформить.
А так смотреть - неинтересно будет... Я девушек не раздеваю

avtosun

Минольту не стоит, почему- спроси у Максуса.

stat2814955

Максус, почему?

stat2814955

Сам не скажешь?

stat2814955

Эргономика у Минольты и вправду клевая. Обожаю все эти кнопочки... осталось со времен пользования Nikon coolpix 3200, у которого полезных кнопок от силы три

avtosun

Партия минольт вышла с бэкфокусом. Хреновый сервис долго ковырял фотик и в итоге перекрутил на фронт фокус. Дальнейшего развития истории не знаю. Все со слов Максуса и ерсуб.

stat2814955

Что, вся партия во сколько-то десятков тысяч штук?

avtosun

Задай себе вопрос, почему минольта с момента выпуска упала в цене почти вдвое? Сразу станет очевиден ответ на вопрос выше.

stat2814955

Все фотики падают в цене с момента выпуска до снятия с производства примерно в 1,5-2,5 раза. Закон рынка. К примеру, 1Ds Mark II, когда выходил, стоил 11000$, сейчас - около 5000. А Минолта уже обещает 5D

avtosun

Эта упала чуть больше, чем за полгода. Случай не тот. Тот же D70 упал в цене всего на 200$ примерно с момента выпуска и по сей момент.

kles

наверное потому что в ней антишейк и оптика за те же деньги приятнее
нормальные объективы найти можно легко, если будешь аккуратно выбирать и купишь сразу с 50/1.4 (это чтобы протестить можно было по полной) то проблем не будет.
Бэк-фокус мне исправили за неделю, с минолтовским сервисом, ровно как и с представительством общаться действительно не приятно, у кэнона с никоном лучше в плане юстировки (у минолты почему-то 2 сервиса - один для тушек, второй для аксесуаров в которые входят и объективы, поэтому отъюстировать под конкретный объектив будет проблематично).
если не боишься и веришь в свои силы грамотно выбрать тушку то можно минолту брать (кстати дофига народу у которых все ок иначе - кэнон или никон.
и опять же продумай какую конкретно оптику будешь брать и уже потом решай насчет тушки, как говаривали на форуме фотокуба:
"на первом месте голова фотографа, на втором оптика, на третьем - тушка" имхо справедливо.
кстати за сигмовскую оптику в нормальном сервисе тебя могут в момент гарантии лишить если узнают

karim

ты вот никоном чтоли снимал?
качеству можно позавидовать, не говоря уже о сюжете

avtosun

Макс, а фронт-фокус таки исправили?
Интеренсое дело, читая мнения людей о стекляшках никона-кенона-сигмы довольно часто наталкиваюсь на примерно такие слова: "стекло неплохое, но у минольты за эти деньги лучше объективы"

avtosun

покажи свои фотографии

stat2814955

Не надо.. гнать. Ты не видел журналов прошлых лет типа foto i video, фотодело.. Два года назад трехмегапиксельный никон (995) стоил 1000 уёв

avtosun

Я говорю про конкретную модель- d70 и не гоню-руководствуюсь обзором от dpreview и ценами различных поставщиков с того же сайта.

avtosun

никон стоил 900уев в далеком 2001 году, с тех пор технология цифромыльниц шагнула вперед очень сильно

stat2814955

кстати за сигмовскую оптику в нормальном сервие тебя могут вмомент гарантии лишить если узнают
спасибо... никто и никогда об этом не узнает
Хотя и неприятно, конечно: что, сигма объективы из бутылок и металлолома чтоли делает

avtosun

сигма объективы из бутылок и металлолома чтоли делает
Она делает объектитвы дешевыми, что очень не радует производителей тушек.

kles

как сказали в представительстве минольты - у них никакого контракта с сигмой нет, лицензию им никто не давал, как они что делают никто не контролирует, и ты фактически ставишь под угрозу свою технику используя какие-то левые аксессуары...

stat2814955

В целом они правы, но сигма все равно не дядя ваня из разливочного цеха.
Правда, действительно хорошее качество у них только на оптике EX

stat2814955

миром правят лицензии... мы все погрязли в матрице

kotyara

а я вот всё о минольте мечтаю...... и Canon 50/1.8 не идет ни в какое сравнение с Minolta 50/1.7 хотя у канона 1.4 оказался очень хорош. Резюме общения с этими марками такое - ставьте на Canon L оптику, и будет вам счастье, а нет денег - то минольта, у неё даже недорогая оптика неплохо работает, хотя и очень специфично.. мне нравится. я бы сейчас с удовольствием поменял бы сейчас на минольту. Хотя это моё ИМХО. Меня не интересуют такие параметры как шум матрицы, резкость, ХА(особенно волнуется при этом слове а вы знаете какие ХА у монокля!. а ведь очень красиво им можно снимать.... меня больше волнует комфорт при съемке и удобство. в этом у минольты один глобальный недостаток - колесо экспокорекции не фиксируется в положениях, отличных от 0. (у моей старинной 600si - фиксировался) , и может быть легко сдвинуто при активных движениях. (что и произошло при тестовой сьемке, кстати никаких проблем с резкостью у камеры Maxsus не наблюдал)

sever576

типо свой 10D продаешь? -)

stat2814955

типо свой 10D продаешь? -)
... и если да, то где ты был раньше?

sever576

Я уже как то , какой хотел бы видеть идеальную просьюмерку. И вот первая ласточка -)
http://photoblog.ru/comments.php?id=757_0_1_0_C
Положительные моменты: большая малошумная матрица, ФР меняется ручками
Минусы: видео нет, скорость АФ скорее всего ниже по сравнению с зеркалками, ну и цена ....
Будем надеяться на конкурентов -)

avtosun

а чем этот фотик лучше зеркалки? Дороже-да, расширяемость меньше-да, а плюсы-то где?

sever576

плюс - то, что он есть -)
и пока наверное стоит его сравнивать не с зеркалками (они рулят а с предыдущими поколениями просьюмерок

avtosun

с предыдущим поколением сравнивать не получится ввиду высокой цены новинки. Выбирать-то как раз будут между ей и сопоставимыми по цене зеркалками. Имхо, еще один непонятно для кого фотик от сони.

sever576

цена быстро упадет, потом от остальных брендов аналоги подтянутся -)

avtosun

интересно, они смогут переплюнуть d50 с его $850 за кит?

sever576

D70 интереснее -)

sever576

опять же со временем могут догнать его -)

avtosun

d70 дороже. C пристрастием прочитал обзор д50 на dpreview. оказывается, у него другая матрица, нежели у д70- шумит меньше, из минусов-одно колесико управления и нет подсветки инфо-дисплея. И минимальная выдержка только 1/4000 против 1/8000 у д70

sever576

Сони еще другой матрицы не сделала, значит в шумодаве дело

avtosun

походу не в шумодаве, там даже размер матрицы несколько отличается. Прочитай обзорчик полностью- интересно

gateway-2002

он без видео. интересно, а лайв превью есть? кароче убрали плюсы мыльниц

kolobokkolobok

Народ, а есть ли знак качества для никоновской оптики? Вот для кэнона объективы с маркой L хорошие, всё остальное - г..., у сигмы знак качества - буквы EX на объективе. А у никона нет явного обозначения "крутости" оптики...

valiya-liya

а мож у него вся оптика "крутая"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: