Подъем рождаемости

mars

Среди знакомых очень многие ходят с животиками.
Интересно, неужели это материальный стимул так подействовал?

urchin

Всё что угодно могло подействовать

STASSS

>Среди знакомых очень многие ходят с животиками.
с пивными ?

igorfeelee

среди девочек 16-19 лет в последнее время мода пошла беременеть

ulia06

беременеть не значит рожать а по поводу "пика"/"бума"... вопрос топикстартеру: сколько лет в среднем знакомым-раз. И какой средний возраст рождения первого ребенка (а зачастую и единственного)-два. Может, просто возраст знакомых подходящий?
а, и ещё. Тема актуальна в личном плане? Поскольку если да, то внимание непроизвольно фиксируется. и кажется, что таких людей очень много.

bolix

пикап нынче в моде

tlt_2008

а по поводу "пика"/"бума"... вопрос топикстартеру: сколько лет в среднем знакомым-раз.
Да нет, есть такая тема. Сам сегодня с ребетенком гулял, обратил внимание, что многие мамаши, гуляющие с детьми, с животиками. Может конечно из-за лета, летом "признаки беременности" более заметны.
А насчет "беременеть-не значит рожать" - дурь какая-то и глупость. И что значит подходящий возвраст? от 17 до 35?

sidorskys

для того чтобы омолодить нацию путен устроил геноцид стариков?
Думаю, врядли именно для того, чтобы омолодить нацию. Это скорее побочный эффект.

KLAYD

Тема актуальна в личном плане? Поскольку если да, то внимание непроизвольно фиксируется. и кажется, что таких людей очень много.
Актуальна-актуальна.
Сам 2 года назад тоже офигевал от количества беременных. Сейчас как-то нет.

ulia06

поясняю: имелись в виду аборты. Хотя да, на тех стадиях. когда есть животики, абортов особо не сделаешь. по поводу подходящего возраста-лет 27-29, наверное, в среднем. Сейчас по РФ. Потому если знакомые у топикстартера данного возраста-все логично.
И нечего срузу оценочными эпитетами бросаться. "дурь"...Любой оценочный эпитет неконструктивен по сути своей. так что СзМ.
А ещё: "гулял с ребятенком". потому и обратил. Внимание-штука такая...вроде случайно обратил, а на самом деле-нееееее

antoha

рожать в современной России - стремно, опасно и крайне авантюрно, по-моему вся это уверенность и твердь государства - пустая фикция и миф, которая вот-вот рухнет
скажу еще топу - что путин не делает важнейшей вещи для того, чтобы рожать было не стремно - он детские сады не восстанавливает, так что топ смотри на мир шире

tlt_2008

лет 27-29, наверное, в среднем
Это возвраст для мужчины или для женщины?
Насчет "Любой оценочный эпитет неконструктивен по сути своей. так что СзМ" - когда стыдно, тогда видно, а то вначале херню написал, а потом объяснять ее начал.
Насчет внимания - в метро женщинам беременным место уступаешь? Или же внимание настолько сложная штука, что не обращаешь на это внимание?

ulia06

в метро не сажусь обычно, потому не уступаю. И увеличения резкого тоже как-то не замечал.
А фраза "забеременеть -не значит родить" более,чем логична. Именно в силу наличия абортов.
Могу также отметить, что у тебя какая-то неконструктивная критика с преобладанием агрессивного компонента.

avgustinka

+1

tlt_2008

рожать в современной России
Интересно, а были ли тогда в России периоды, когда рожать не было опасно и авантюрно?
Насчет детских садов - приигел. Может величайшему Путину еще и детей до детсада за ручку провожать? Все таки не его это функция. А детсады, кстати, строятся, у меня в городе недавно один новый в микрорайоне запустили; при этом в свое время (лет 10-15 назад) пара садов было закрыто, в одном сейчас офисный центр, в другом налоговая, неужели в этом оже Путин виноват?

tlt_2008

в метро не сажусь обычно, потому не уступаю
Поскольку не уступаю, значит и не замечаю, а раз не замечаю, то этого нет - такая логика? Ты сам писал про внимание, тебя эта тема не волнует-не интересует, поэтому и не замечаешь, но согласись, это не значит, что этого нет.
Фраза "забеременеть-не значит родить" нелогична по отношению к посту, когда говорят о женщинах с животиками.
Могу также отметить что у тебя очень витиеватые фразы с преобладанием вычурности. Гуманитарий?

ulia06

я так понимаю, слово "гуманитарий" в твоем сообщении суть оскорбление
И тот, и другой.
Далее: будь добр на личности не переходить: СЗМ, опять же.
По поводу внимания: ты сам ответил. "не замечаю поскольку не волнует, замечаю когда волнует". Браво.

tlt_2008

"гуманитарий" в твоем сообщении суть оскорбление
Ни в коем случае, гуманитарии такие же люди как, только думают по другому, и на гнекоторые вещи смотрят по другому, не как технари.
Если обидел-прошу прощения, не со зла.
Таки насчет внимания-ты не обращаешь внимания, я обращаю, а где же будет истина?

ulia06

истина будет если беременных посчитать. А субъективная оценка её как раз (в силу упомянутых выше механизмов) не даст.
И да, ты не ответил: Ежели я и естественник и гуманитарий одновременно-что тогда?
Хотя это будет уже флуд.

sandish

Имхо, возраст определяет в данном случае.

playback

Не, реально мода пошла. У меня на работе все рожать начали, некоторые вторых, а некоторые и третьих хотят, причем их знакомые тоже рожают, типа позавчера как раз на эту тему разговаривали, что бэби-бум какойто.

mars

Возможно. Но моим знакомым, в основном, за 23...

mars

сколько лет в среднем знакомым-раз
23-24
какой средний возраст рождения первого ребенка
Среди знакомых - 22-24. В больнице - -25-27
а зачастую и единственного
Нет, через пару лет хотят еще
Может, просто возраст знакомых подходящий?
Может быть.
Тема актуальна в личном плане? Поскольку если да, то внимание непроизвольно фиксируется. и кажется, что таких людей очень много.

Часто созваниваюсь со своим врачом. Она уходит на работу в 7 и возвращается в 9. Рождается за месяц порядка 1,5 тысяч детей.

mars

население все сокращается и сокращается
Вы хотите, чтобы женщины стали рожать по 10 детей за раз, чтобы перекрыть провал рождаемости 90-х?

mars

+1

mars

Наверное, забот прибавилось, потому незаметно

mars

Думаю, в ближайшем будущем мы будем наблюдать, как начнут открывать частные детсады и делать на них деньги. Дети-то растут...

vamoshkov

Вы хотите, чтобы женщины стали рожать по 10 детей за раз, чтобы перекрыть провал рождаемости 90-х?
ну топ то говорил про "в разы".

mars

По сравнению с тем, что было в середине 90-х, рождаемость сейчас действительно увеличилась раза в три.

Master_Mixa

рожать везде стремено и опасно, особенно для личного времяпроведения

Master_Mixa

Рождаемость за первый квартал 2007 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в абсолютных показателях выросла на 8,9%.
Росстат

Master_Mixa

По сравнению с тем, что было в середине 90-х, рождаемость сейчас действительно увеличилась раза в три.
если взять наиболее провальные годы, то в удельных показателях рождаемость увеличилась приблизительно на 25%.
ЗЫ. Чего для простого воспроизводства далеко как недостаточно.

ulia06

да даже для того,чтобы в глаза "бросалась" тотальная беременность-тоже недостаточно.
Кстати, топикстартер свое отношение бессознательно выдал ещё и фразой "увеличилась раза в три"

nhytr000019

Есть еще такой фактор, что сейчас рожают беби-бумеры, т.е. те, кто родился в 80-х, когда была мощная программа поддержки рождаемости, резко ускорились темпы стрительства и был выдвинут лозунг обеспечения каждой семьи отдельной квартирой, население с оптимизмом смотрело в будущее. Когда беби-бумеров сменят дети 90-х, то мы узнаем что такое демографический провал. 1-2 ребенка в семье, конечно, не спасут ситуацию. Нужно хотя бы 3, но для этого женщины не должны рожать в 27. Необходима программа поддержки молодой (именно молодой, от 20 до 25 лет) семьи. Для отца - карьерные преференции и гандикапы для бездетных; для матери - достойные пособия и гарантированное целевое обеспечение детскими товарами (например, специальная карта, которую будут принимать только в детских сетях типа Кораблика) нуждающихся семей; для семьи - доступный социальный найм с выходом на доступную ипотеку к 25-27 годам.

mars

Очень правильно сказано. Но, увы, это только слова

sandish

для семьи - доступный социальный найм с выходом на доступную ипотеку к 25-27 годам.

В условиях типичного для нашей страны недоверия к государству, это не приведет к существенному снижению возраста рождаемости.
Т.е. многие так и будут ждать до указанных 25-27 лет.

Nefertyty

> В условиях типичного для нашей страны недоверия к государству, это не приведет к существенному снижению возраста рождаемости.
А в условиях не нашей страны?
Если президент пообещает всем бонусы через 5 лет, ему сразу верят? При условии, что его президенство - на 4 года, ага.

vamoshkov

Если президент пообещает всем бонусы через 5 лет, ему сразу верят?
не пообещал, а сделал уже так, что тем кому 27 и два ребенка - имеют квартиру.
унас это не проканает, потому что мало ли что будет завтра, сегодня им дают квартиры и завтра цены на нефть рухнут и хз что будет
мысль была такая, насколько я понял

akkira

нет ёпти
это просто ЭПИДЕМИЯ какая то

dmsmplus1968

Беременеют так-же как и раньше возможно даже меньше!
Просто абортов меньше стали делать!

Nefertyty

> завтра цены на нефть рухнут и хз что будет
имхо в это никто не верит, кроме горстки маргиналов на инет-форумах
смотри на рейтинг путина

TOXA

По-моему, нормально жениться в 30 лет, когда уже в состоянии всерьез обеспечить семью. На 20-22-летней, которая сможет родить нормальных детей.

nhytr000019

[В условиях типичного для нашей страны недоверия к государству, это не приведет к существенному снижению возраста рождаемости.
Т.е. многие так и будут ждать до указанных 25-27 лет.]
В чем проблема-то? Чего они будут ждать? Когда найм квартиры на рынке будет стоить $700, а муниципальная квартира для молодой семьи будет обходиться в $300, а после рождения ребенка - $200, после рождения вторго - $100. Если при найме на хорошую работу семейные молодые люди будут рассматриваться в первую очередь (в госсструктурах и предприятиях повсеместно, а в частных за налоговые льготы а продвижение по социальной лестнице будет обусловлено рождением детей (хочешь в аспу - женись, хочешь защищаться - предьяви ребенка, например). Чего они будут ждать? Конечно, для осуществления всего этого нужна сильная, увернная власть.

marusja8101

все хорошо кроме принудительной женитьбы и рождения детей

mamishka

[В условиях типичного для нашей страны недоверия к государству, это не приведет к существенному снижению возраста рождаемости.
Т.е. многие так и будут ждать до указанных 25-27 лет.]
В чем проблема-то? Чего они будут ждать? Когда найм квартиры на рынке будет стоить $700, а муниципальная квартира для молодой семьи будет обходиться в $300, а после рождения ребенка - $200, после рождения вторго - $100. Если при найме на хорошую работу семейные молодые люди будут рассматриваться в первую очередь (в госсструктурах и предприятиях повсеместно, а в частных за налоговые льготы а продвижение по социальной лестнице будет обусловлено рождением детей (хочешь в аспу - женись, хочешь защищаться - предьяви ребенка, например). Чего они будут ждать? Конечно, для осуществления всего этого нужна сильная, увернная власть.
Да, только вот любить этих детей ты не заставишь. "насильно мил не будешь"
Вот в Китае или Индии как мотивируют людей больше рожать?
хз
Current IMHO:
Рожать в Москве: не понятно где потом жить ибо квартирный вопрос.
Рожать в глубинке: не понятно как потом жить ибо работный вопрос
Рожать в рег.центрах: не понятно какой из двух вопросов.

nhytr000019

Не женись, кто принуждает? Будешь полным лузером, выше манагера не поднимешься никогда, зато без детей - кайф. Если живешь в обществе, то должен выполнять его требования, а все эти сопли для маменькиных сынков. Нации для выживания и воспроизводства нужны 3 ребенка в семье, нации нужны дети от самых успешных родителей и в этом вопросе те, кто ведут нацию за собой должны проявлять твердость.

nhytr000019

Да, только вот любить этих детей ты не заставишь. "насильно мил не будешь"
Ну не люби детей, никто не заставляет. Государство даст им все необходимое, а любовь... Толку от этой любви? Посмотрите вокруг - много вы видите настоящих мужиков на улице, на работе? Я почти таких не встречаю. Одни бабы, задроты, маменькины сынки, ахи, вздохи. Я тут начал ценить фильм "300", есть в нем соль, там настоящие мужчины показаны (за исключением конца, когда они бесславно погибли все, чего в истории не было). Не будете любить собственных детей? Идите на хер тогда, большое будет огорчение, я сейчас расплачусь. Чего вы все боитесь? Хлюпики... А я скажу чего - ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Современные "мужчины" бегут от ответственности как черти от ладана и не надо прикрываться всякой херней. Вы думаете, если дать квартиры, пособия, за ручку на престижную работу привести, то начнут рожать? Как бы не так! Да, мы все это дадим, но мы и спросим за это соответствующим образом.

marusja8101

сначала нужно нацию повести, а потом требования выдвигать
Только потом лидера боятся, вначале его ЛЮБЯТ, так что мягче надо к людям быть, если хочешь чтобы за тобой пошли
если ты нарисуешь проект казармы, то тебя просто пошлют нах
P.S. Не быть тебе Вождем

mamishka

О жесть! Новый блин деспот нашёлся. Властелин задротов!
Нужно вкладываться в пропаганду - пока люди сами рожать и жениться не захотят, то хрен ты их заставишь. Иначе будут просто фиктивные браки и фиктивные дети, что бы продвинуться по службе.
А вот я, со своей стороны, расскажу интересное наблюдение. Из старых приятелей / одноклассников, кто остался жить в небольших провинциальных городках - многие уже имеют ребёнка и планируют или уже почти родили второго в возрасте около 23 лет. А вот из тех же, кто живёт в больших городах и работает мало кто. Я нашёл объяснение в том, что в маленьких городах все на виду и люди, начав встречаться, сразу же оказываются в окружении, которое воспринимает их вместе (а в Москве хрен там ,можно годами друг с другом встречаться, а большинство людей будет вообще о вас не в курсе, если сам не расскажешь вот и женятся рано, вот и рожают рано.
П.С. Всех нах переселить в глубинку?

geva

тут начал ценить фильм "300", есть в нем соль, там настоящие мужчины показаны
Мощно. Убивать послов, швырять детей в пропасть и строить стены из поверженных врагов, глумясь над трупами солдат противника - вот, оказывается, занятия, достойные мужчины.

sever576

Серьожа, старикашка Фрейд таки был прав -)

tlt_2008

вот и женятся рано, вот и рожают рано
Ну связь между женитьбой и рождением не такая очевидная

geva

в смысле?

nhytr000019

Пропаганда? Хех...
В провинции нет карьеры, нет соблазнов, там вообще ничего нет кроме семьи. Город - это безусловно демографическая дыра. Как тут вообще хоть кто-то рождается? С городами, конечно, надо завязывать. Надеюсь, что развитие телекоммуникаций позволит в будущем решить эту проблему и рассредоточить население. Самое зло это, конечно, женщина на работе. Мужчина должен обеспечивать семью один, а государстово должно встать на сторону молодой семьи. Ситуация, когда беременная остается один на один с работодателем, а гос-во издав какую-то филькину грамоту считает, что сделало все и спокойно умывает руки. Какие нахрен гарантии беременным женщинам, когда зарплаты на половине предприятий черные или серые разлиных оттенков. Если работодатель кладет на налоговую и платит в конверте, то с какого бодуна он должен боятся ущемить прова женщины? А на фирмах, соблюдающих ТК, другая морока, устроится туда непросто и бабы держатся за место, откладывая и откладывая детей.

qqqqqqqqqq

все читать не буду отвечу только на первы пост, возможно повторюсь.
Скорее всего все знакомые детородного возраста, максимально удобного в нынешних российских условиях - уже закончили учиться, обзавелись работой, определились с жильем... поэтому и с животиками И сейчас в этом возрасте достаточно большой процент населения - те, кто родились в 80-е - это был пик рождаемости, если послушать воспоминания мамаш того времени - катострофа с отсутствием мест в роддомах, детсадах, в школах в конце 80-х - нач 90 количество классов в параллели доходило до 10! И когда в стране еще было максимальное количество школ, детсадов и роддомов за все советское время, повального сокращения и развала еще не прошло, а значит не хватало мест из-за макс рождаемости за долгое-долгое время. Теперь они рожают сами, поэтому и кажется, что много, тем более, если вы из того же поколения.
У самой то же наблюдение было, но врачи в поликлиниках говорят, что никакого резкого всплеска не наблюдается, рожают попрежнему мало, просто это ваше поколение, ваши друзья, поэтому и заметно, поэтому и бросается в глаза.
Материальный стимул от царя-батюшки - пиарход и только. Поспрашивайте знакомых, без него они что не рожали бы в 25-30 лет?
Мои все знакомые ответили, что даже в случае войны в ближайшие 1-3 года родили бы.

nhytr000019

Мои все знакомые ответили, что даже в случае войны в ближайшие 1-3 года родили бы.
Одного и успокоились бы, а потом к 35, возможно, созрели бы на второго... дауненка.

vamoshkov

Самое зло это, конечно, женщина на работе.
о да!
особенное зло это когда она не дает такому мущщине как ты!

vamoshkov

Если работодатель кладет на налоговую и платит в конверте, то с какого бодуна он должен боятся ущемить прова женщины?
знаю пример оргназации, которая платит зп в конверте, но вот нипример,1 июня сего года для детей своих сотрудников устроили праздник (бесплатный и самих сотрудников раньше отпутили.
наебать родное государствои наебать своих сотрудников - это разные вещи.

mars

ИМХО, имея ребенка, нужно думать не о "сегодня"

vamoshkov

ну с этим я согласен.
а что я не так сказал?

nhytr000019

1 июня сего года для детей своих сотрудников устроили праздник (бесплатный и самих сотрудников раньше отпутили.
Это хорошо, очень хорошо, что у них такой ответственный начальник. Хотя праздник для повышения мотивации тут немного не в тему. Зарплата серая, а это значит, насколько я понимаю, что пособие в декрете будет смешное.

vamoshkov

Хотя праздник для повышения мотивации тут немного не в тему
повышение мотивации в том, что каждый сотрудник понимает, что у них клевая организация, которая заботится о своих сотрудниках и их семьях.

Зарплата серая, а это значит, насколько я понимаю, что пособие в декрете будет смешное.
это значит, что родное государство недопулачает налог НДФЛ и ПФРу нечего воровать от этой организации.
больше это ниче не значит.
пособие в декрете можно и по черному платить, или материальную помощь давать при рождении ребенка.

nhytr000019

пособие в декрете можно и по черному платить, или материальную помощь давать при рождении ребенка.
Дай Бог, конечно...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: