Причины оптимизма

stanmus

Вопрос может показаться странным, но, тем не менее, ваши ответы очень пригодятся в одном исследовании.
Не могли бы вы обозначить причины своего оптимизма, то что стоит за ним?
Спасибо!

Vikuschechka9

стремление выжить

sergeychik_a

личный опыт

geva

Мама мне всегда говорила - ты такой же, как и все Форрест, ты ничем не хуже их.

ramzesik

Деваться больше некуда

navstar

Не могли бы вы обозначить причины своего оптимизма, то что стоит за ним?
Чёткое осознание того факта, что хуже чем было, уже никогда не будет.

2963428

Раздолбайство

slsf

Оптимизм это нормально, не нормально быть пессимистом, вот причины этого и надо выяснять

Iron18

личный опыт + раздолбайство

bosbison

что ни случается - всегда к лучшему =)

Smintz

хорошее настроение

klenal

Джа все видит

Sergey_S

вера в обязательные позитивные перемены

woodyM

верю в помощь Всевышнего, когда своих сил не хватает, люблю близких, надеюсь на доброту и ум окружающих.

olga222

А зачем париться, что всё будет плохо? Жизнь то одна. По крайней мере никто мне обратного пока не доказал.

vasia

Don't worry! Be happy! А иначе стимула и желания развиваться не остается.

heoptra

оптимизм как следствие веры и надежды. Надежда - необходимый фактор жизни и любви к жизни, когда умирает надежда - умирает человек.

oksiFoksi

Пессимизм-роскошь, которую в нашем жестоком мире немногие могут себе позволить.

urbania725

Оптимист всегда имеет возможность стать пессимистом! Пессимист оптимистом - никогда Зачем себя ограничивать в возможностях?

GregX

Почему?

urbania725

Я еще не встречал веселых и жизнерадостных пессимистов. Процесс перехода человека из одной стадии в другую часто наблюдаю. Жаль что последнее время все чаще и чаще вчерашние оптимисты становятся минимум реалистами, в худшем случае пессимистами.

GregX

И что они тебе отвечают на такую жизненную перемену?

olga222

Был реалистом - стал оптимистом. Думаю можно и из пессимиста стать оптимистом, если очень постараться.

Smelov

уверенность в себе

rigo

Жизнь мне постоянно доказывает, что все мои страхи и опасения - только у меня в голове.

urbania725

- Ну вот, жизнь стала еще хуже.
Шучу конечно. Я их не расспрашивал по этому поводу. Если у тебя есть знакомый пессимист советую обратиться к нему и получить ответ на свой вопрос из первых уст. Человек может отрицать сам факт превращения в пессимиста, но imho пессимистами не рождаются, ими становятся. Главное быть уверенным, что ты обращаешься к настоящему пессимисту.

urbania725

Был реалистом - стал оптимистом. Думаю можно и из пессимиста стать оптимистом, если очень постараться.
Это ответ реалиста!

olga222

Хорошо. Кто такой реалист по-твоему?

urbania725

Сложный вопрос с неоднозначным ответом. Реалист - человек объективно оценивающий, соотносящий свои возможности и действия с тем, что происходит вокруг него.
Предыдущий ответ был бы оптимистическим всего лишь без нескольких слов:
Можно и из пессимиста стать оптимистом.

olga222

я просто так предполагаю

AbakumovAM

Вера

redtress

Стремление жить комфортно и относительно счастливо
Раздолбайство рассматриваю не как причину, а как средство.

TimuraSun

вера в свои силы

fatality

хуже чем было, уже никогда не будет.
будет
зы. совсем не пессимист, тем не менее =)

isolinec

{"оптимисты", "пессимисты", "реалисты" ... }
если дополнить множество такими чуваками: "фаталистами-пофигистами"(&"по-жизни-приколистами") т.е теми кто вообще реальность не оценивает - то типа получим классификацию всего разумного человечества по признаку отношения к реальности ? (всмысле что это все "полярные" случаи, естественно в каждом может сочетаться всё)
(так, бессмысленные заметки на полях ... )

ddalex

Когда все в жизни воспринимаешь позитивно и пытаешься найти положительный момент в любом событии, то сама жизнь в ответ на твой оптимизм дарит удачу, и все о чем мечтаешь получается
Чем более оптимистично смотришь на мир, тем больше радости от него получаешь

stm8646628

тут хотят слышать скорее следстия этой полярности

slsf

Я не согласен, что это полярности.
По мне оптимизм это не раздолбайство, с которым, как оказывается, многие его путают, а скорее наиболее реальное и продуктивное отношение к жизни.

stanmus

Очень интересно! Может быть, что-нибудь ещё? Что позволяет вам доброжелательно и с твёрдой надеждой смотреть в будущее при любых обстоятельствах?
Кроме того, я не совсем понял касательно пофигизма - тут многие отметились именно с этим. Вам ведь не пофиг, где жить, что есть, и будете ли вы жить и есть вообще?

stanmus

Вот рыженькая , aka лисичка, отвечает: "раздолбайство". Это как? Вроде как панк, которому всё равно где жить и что есть?
Или вот и poru отвечают: "личный опыт". То есть, вы хотите сказать, опыт подсказывает вам, что всё непременно измениться к лучшему? Но ведь известно, что это не так. Не могли бы вы пояснить?
А вот надеется "на доброту и ум окружающих". Но что же делать, когда становится очевидным, что в конкретном случае надежда не оправдалась?
Вопрос для life of kiss: как связаны надежда и оптимизм? Они одновременны, или одно - следствие другого?
И что такое "реальное и продуктивное отношение к жизни" ?

lsolodki

в моем случае, из "личного опыта" подразумевается, что все к лучшему, и я в этом уже не сомневаюсь !

lsolodki

еще я согласна с "каждый кузнец своего счастья", "мысль материальна" и тп. вобще люблю "продуктивно" творить, учиться, отдыхать, развиваться - от этого настроение всегда шкалит и жизнь вобще отличная штука! еще я люблю рано встать и бежать в какой-нить бассейн или зал для общего тонуса, поесть люблю (что тоже повышает оптимизм, как ни странно ) и покататься на чем-нибудь обязательно!

lena_bel

поесть люблю (что тоже повышает оптимизм, как ни странно )
Непременно!
Когда у меня в голове зарождаются дурные мысли, я (при наличии времени) готовлю себе вкусненько пожрать, ем, после чего настроение заметно повышается! При этом я не выгляжу как среднестатистический американец.
Это самое конкретное, что можно сказать, поскольку раздолбайство, вера и т.п. - вещи весьма абстрактные...

ddalex

Есть очень хороший анекдот на эту тему . Сорри, если боян
Встречаются два друга пессимист и оптимист.
Пессимист: ну как дела, как жизнь?
Оптимист: ой, все просто супер, отлично. На той неделе из Африки слона привез, и отвез его на дачу. Он участок охраняет, грядки из хобота поливает, детей на спине катает, с женой отношения отличные. В общем жизнь удалась!
Пессимист: Слушай, а продай его мне
Оптимист: Не могу, сам понимаешь
Пессимист: Ну я заплачу раз в 5 дороже, продай
Оптимист: Ну хорошо, забирай
Встречаются те же друзья через неделю
Оптимист: Ну как там мой слоник поживает?
Пессимист: Все просто ужасно, хуже не придумаешь. Слон мне все грядки перетоптал, дачу развалил, детей к себе близко не подпускает, у жены от него истерика...
Оптимист: Ууу брат, с таким настроением ты его не перепродашь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: