Отслеживание движения средcтв по счетам чиновников

nadezhda

Дедушка с душком
Немного о новом Премьере.
К вопросу о назначении новым премьером В. Зубкова, которому будет посвящён следующий номер "ЗАВТРА".
Будет ли он бороться с коррупцией? судите по его словам:
О расходах чиновников
Российская газета : А как вы относитесь к идее заполнения госслужащими деклараций о расходах, а не о доходах, как сейчас. Поможет это в борьбе с коррупцией?
Виктор Зубков : Такие попытки контроля за крупными тратами чиновников уже были, я тогда работал в налоговых органах. Израсходована ими сумма свыше 10 тысяч долларов - надо тотально "стучать" в налоговые органы. Да, мы море бумаги перевели, у нас все свободные места были заняты мешками с этой информацией. Но главного не было. Закон давал возможность контролировать эти операции, а ответственность госчиновников в нем не прописали. За рубежом, если ты покупаешь недвижимость, то тебе сразу говорят: "Давай, парень, документы, откуда денежный источник: либо это кредит, либо нотариально заверенное завещание на миллион долларов". Какой закон без ответственности?
РГ : И что мешает принять "правильный" закон?
Зубков : У нас пока не развит институт кредитных историй, у нас много чего нет. Наверное, должен пройти какой-то период времени, чтобы люди могли как-то показать свои доходы. То ли через кредитные истории, то ли через какие-то налоговые истории. Период становления базовых финансовых устоев довольно длительный.
Резюме: "Должен пройти какой-то период"? Какой? Сколько лет?
цит. по:
Интересно, что в другой статье (ссылки нет) я читал как в бытность главой финразведки Зубков попросил у Путина санкции на регулярное отслеживание движения средcтв по счетам высших чиновников РФ.
Вот вам пожалуйста. Когда надо - "Период становления базовых финансовых устоев довольно длительный". Точнее это когда не надо. А когда надо - пожалуйста, без проблем.
Ну то, что он - инструмент борьбы за власть питерского клана это и так понятно.
Вопрос в том, что этот человек еще и профессионал "финансового мониторинга", а значит и "борьбы" с коррупцией. Противников своего клана, разумеется.

Sergey79

Вопрос в том, что этот человек еще и профессионал "финансового мониторинга", а значит и "борьбы" с коррупцией
Это значит, что у него все свободное место заставлено мешками с компроматом на всех: кто какой любовнице купил квартиру и т.п.

nadezhda

А вот еще любопытная деталь.
Ничего страшного, конечно, но мой глаз ее выделил:
Но Зубков из совхоза все-таки ушел в город, хоть и небольшой. В городке Приозерске Ленинградской области на долю главы горисполкома выпала морозная зима 86-го, теплосети не выдерживали.
Людмила Кедрова, сотрудник администрации Приозерского муниципального района: "Наш председатель исполкома обул сапоги, надел джинсы, куртку, создал бригаду. Сам ходил с мужиками сутками. И город не встал, не замерз".

Тут большинствво ммолодежь и могут не знать, что в конце правления Брежнева (начало 80-х) джинсы считались символом "буржуазного разложения" и антисоциальности, за их ношение устраивали проработки в школах и комсомольских организациях на периферии, продажа джинсов была серьезным отягчающим обстоятельством при обвинении в спекуляции.
Достать их было можно только у фарцовщиков, которые погловно все были стукачами или сексотами КГБ.
В 86-м уже сидел Горбачев, но я сомневаюсь, чтобы такие бащовые инстинкты советской власти и психология ее носителей радикально поменялись.
1986-й это еще даже не "Перестройка", это "Ускорение".
И вот у главы горисполкома (!) маленького провинциального городка - ДЖИНСЫ!
1. Откуда?!
Питерская фарца? "Знакомые" из органов?
Иначе достать было НЕЛЬЗЯ. Их НИГДЕ не продавали! Это Совдеп 1986 года!
2. Что же это за нестандартный такой психологический настрой у нашего предгорисполкома?
Во всяком случае, хоть и мелкий, но привлекающий внимание штришок к портрету Дэдушки.
Без советских комплексов и с неясными связями уже 20 лет назад.
Вряд ли можно считать случайным его появление в КВС мэрии СПб.
Случайный зам у внука отравителя Ленина. Смеетесь, что ли?
Гнездо кукушки.

reberton44

оговорилась, с кем не бывает? А ты уже целую еорию построил

nadezhda

вряд ли она вообще подбирала слова, просто вспоминала.

78685

Хоре колпачить. Отец рассказывал, что в середине 70-х все кто хотел себе доставали джинсы, а ты про 1986-й заливаешь

sever576

+1
еще их привозили из Болгарии, ГДР и т.д.

mong

Мой отец в 1975-м где-то доставал
вот и попалился

Focz

Вот ты и спалился. Потомственный крот.

vamoshkov

Иначе достать было НЕЛЬЗЯ. Их НИГДЕ не продавали! Это Совдеп 1986 года!
отсюда по идее следует, что "надеть джинсы" не значит одеть рабочую одежду.
А тетка эта хотела именно такой образ создать.
соотв, она врет просто и пропалилась на мелочах.

lenmas

Идейный логик ты наш. Я бы не был так уверен, что она врет. Для партийной верхушки могло было бы и не быть проблемой достать джинсу.

sever576

+ еще существовали магазины "Березка"

78685

Имхо как раз в первое время после прихода к власти Горбачева разрешили создавать производственные кооперативы, немалая часть которых занималась как раз производством джЫнсов
В совокупности с тем, что они уже 10-15 лет легально и нелегально импортировались, редкостью данные штаны в СССР точно не были

vamoshkov

я не говорю про то, что тяжело достать.
достать то может и можно, но вот делать в них черновую работу явно некруто.
И одевать их чтобы показать приближенность к народу тоже глупо как то.

nadezhda

на моем форуме мне сделали полный афронт:
В большинстве
областных центров джинсы Райфл появились с 84 года, а в 86 они почти постоянно лежали в продаже. И были они хоть и простенькие, но чистая Италия. Кому надо было круче - суперперисы всякие - те шли к фарце, а Райфл даже студенты покупали - стоили они 80руб. Будучи в ту пору проездом в г. Липецке в местном ЦУМе видел в открытой продаже Леви СТраусса по 120 руб
В 83 мой однокурсник после приезда с каникул из провинциального городка (райцентр) привёз две пары джинсов, которые он по блату через родителей достал в местном райснабе. Джинсы были штатовские по цене 60 (!) руб. Думаю, что предрайисполкома свободно мог себе их и позволить (финансово) и достать.
У меня, к примеру, как у однокурсника из района, не было блата, но с 82..83 года джинсы просто хлынули и кто хотел могли их приобрести, потому что их везли не матросы на одесский привоз, а пошли поставки государственные, которые распространялись через систему рай и облснабов, а я ведь не в столицах учился. Лично себе я первые джинсы Дженезис приобрёл в 84 году - сосед по комнате сам купил по 80 через родственницу в облснабе, а мне перепродал по 120, но это была вменяемая цена, т.к. суперперисы продавались от 250 руб.
http://www.voy.com/xxxxx/1414.html

Тем не менее я хорошо помню проработку в нашей школе в 1981 году (0 класс) парня, который пришел в школу в джинсах. В школу он их носить перестал.
Тем не менее я настаиваю, что для председателя Горисполкома ношение джинсов в 86-м это "аморалка". Т.е. он по психологии не обычный чеорвек. Антруаж крестьянский, а внутри ....

sever576

>Тем не менее я настаиваю, что для председателя Горисполкома ношение джинсов в 86-м это "аморалка".
скорее показатель его крутости -)
дресскод в СССР развит не был

Sergey79

на моем форуме мне сделали полный афронт:
последний удар:
Hе занятые разговором люди пристально разглядывали мои джинсы, и я
радовался, что сзади у меня имеет место профессиональное пятно - позавчера я
очень удачно сел на шприц с солидолом.

У простого советского программера Привалова в 60-х рабочие штаны - джинсы.
Хотя эо упоминается как экзотика, но уж точно в 86 году это не нечто сверхъестественное

narkom

Тем не менее я хорошо помню проработку в нашей школе в 1981 году (0 класс) парня, который пришел в школу в джинсах. В школу он их носить перестал.
ну так школьную форму никто в 81 году не отменял вроде?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: