Религия и фашизм

minatare

Меня волнует следующий вопрос. Вот все говорят, что фашизм это плохо, что Гитлер делал много зла и вообще нельзя оправдывать никакие его действия. Все говорят про холокост и пр. Что сильно притесняли евреев. Хотя славян погибло гораздо больше. Но суть не в этом. Вот церклвь в свое время сжигала на костре тех, кто говорил что земля круглая. Почему это не обсуждают и не осуждают?

78685

Уже обсудили и осудили в своё время, сколько ж можно? Современная христианская церковь в основном не представляет опасности для жизни

minatare

Так через фашизм в свое время тоже прошли. Может хватит. Сам по себе фашизм угрозы всему человечеству не представляет. Так почему нельзя публично поднимать эти вопросы?

78685

Где ж прошли-то? Цветет полным ходом

narkom

всему человечеству не представляет, а вот некоторым расам пожалуй.

78685

всему человечеству не представляет, а вот некоторым расам пожалуй.
Ага. Вспомним кстати, какая раса больше всего пострадала от последнего перфоманса фашистов

78685

Проведи опрос, сколько людей готовы толпой кого-нибудь избить:
1) Во имя Исуса Христа
2) Во имя Русской Нации
сразу станет ясно, чем актуальность фашизма отличается от актуальности христианства

narkom

какая разница какая больше пострадала? пострадала ведь и от фашизма.
можно ещё на национальности перейти, если раса устраивает.

78685

какая разница какая больше пострадала? пострадала ведь и от фашизма.
я к тому, что гитлеровские войны привели к невиданному геноциду именно европеоидов
В итоге чёрные и желтые получили исторический шанс (желтые даже воспользовались)

selena12

Вот церклвь в свое время сжигала на костре тех, кто говорил что земля круглая
кого это, например?

oKutsenko

Вот церклвь в свое время сжигала на костре тех, кто говорил что земля круглая. Почему это не обсуждают и не осуждают?
Древние греки сжигали тех,кто был светловолосым и голубоглазым,потому что считали,что такие люди являются вампирами.Почему это не обсуждают и не осуждают?

minatare

Фашизм и нацизм это разные вещи. Как я понимаю идеи фашизма явно не задевают какие-либо нации. Вот было дело что какой-то историк усомнился в каких-то действиях Гитлера (одобрил их или что-то в этом роде). Так его сразу к уголовной ответственности привлекли. И где после этого свобода "Европейского" слова? А церковь про свои поступки сказала : было дело, пардон. И все. Надо было тогда все то духовенство, с разрешения которого сжигали людей приравнять к таким людям как Гитлер, чтобы все по справедливости было. Так ведь нет, как я понимаю они так и остаются святыми.

minatare

кого это, например?
Сходи в среднюю школу на урок физики за 7 класс. Тебе там все подробно расскажут.

minatare

Потом что сейчас всем "насрать" на то что делали древние греки. Люди уже не верят в богов олимпийцев и не следуют нравоучениям древних греков.

selena12

назови хотя бы одно имя

78685

Нравоучениям наместника Святого Петра тоже никто особо уже не следует. По крайней мере если ему придет в голову ещё кого-нибудь сжечь, то у него не получится.
А вот у фашистов/нацистов вполне может получиться какая-нибудь нездоровая херня, если им немного подсобить (как это сделали немецкие капиталисты в 1933-м)

minatare

Жордано Бруно. Иди в школу в первый класс. Твое среднее образоание оставляет желать лучшего!

78685

Бруно не совсем за это сожгли. Он проповедовал множественность миров, а в целом его мировоззрение было далеко от научного
Лучше на Галилея ссылайся. Его правда не сожгли, но неплохо прессовали

selena12

я знал, я знал
Бруно вообще-то за пантеизм попалили. поменьше верь школьной мифологии.

minatare

Хорошо, я не прав. Но ведь сжигать людей на костре и в печах - это же бесчеловечные преступления! Надо запретить церковь!

demiurg

Вообще тот австрийский закон, по которому посадили мужика этого, холокост денаера (забыл фамилию конечно, полное безобразие. Но это Австрия, часть рейха, можно считать, что это отголосок и где-то временная мера.
Но только что во Франции приняли похожий закон, правда не про нацистов, а про отрицание геноцида армян... Это уж ваще ни в какие ворота.

Nefertyty

1) Во имя Исуса Христа
2) Во имя Русской Нации
Думаю, примерно одинаково, так как многие вообще разницы не увидят (если в (1) написать более правильно: "За Православную Веру").
Опять же, факты погромов "богохульников" и "сектантов" имеются.

minatare

Еще церковь собирает деньги с прихожан. Это не правильно. У них есть обширные земли и пр. источники доходов. Есть "покровители" в лице крупного бизнеса. Они могли-бы и сами помогать людям и таким образом еще больше бы возвысились в глазах людей. На мой взгляд нынешняя церковь - это огрмная организация, которая занимается обогащением отдельных ее руководителей в лице высшего духовенства. Я конечно наверняка заблуждаюсь но церковь по моему (я не помню католицизм или нет) ввел император Константин около 400г н.э. Так что у нее есть все признаки "вполне человеческого" происхождения и существования.

78685

Ваше имя не Мартин случайно?

golf67

1) Во имя Исуса Христа
2) Во имя Русской Нации
несравнимые вещи...я бы второе выбрала
но! ты не даешь третьего:)
а вообще, во имя христа не бьют,так что истинно религиозные отметаются

78685

несравнимые вещи...я бы второе выбрала
вот-вот

karim

чо вотвот
ты посмотри как тебя гф подъебал

minatare

Случайно нет.
Так на счет образования церкви я прав или нет?

oKutsenko

Потом что сейчас всем "насрать" на то что делали древние греки. Люди уже не верят в богов олимпийцев и не следуют нравоучениям древних греков.
Да ну нах?

oKutsenko

Ваше имя не Мартин случайно?
+100000

woodyM

Я прав или нет?
Прав, конечно прав! а теперь ложись спать, пусть тебе Жордано Бруно на костре с глобусом присниться, а его Гитлер в монашеской одежде жж0т... вместе с книжкой анекдотов от армянского радио.. и Платона, которого ваще уже никто не читает..

Ты задаешь вопросы, на которые можешь ответить сам, образования у тебя хватает, про Жордано Бруно знаешь на пятерочку. Так что всякие прогульщики уроков физики тебе будут говорить различный бред, возмутительный и однобокий, так что чего на них время тратить?

narkom

ну может нравится человеку? к тому же можно переубедить пару человек, тоже дело. А я в принципе согласен. Институт церкви надо закрыть. Или переменовать в ОАО "Церковь".

woodyM

Думаю, примерно одинаково, так как многие вообще разницы не увидят (если в (1) написать более правильно: "За Православную Веру").
Опять же, факты погромов "богохульников" и "сектантов" имеются.
А еще добавить "за свободу от церковного обмана"
тогда будет интереснее.

Nefertyty

Что будет интереснее?
Что-то таких формулировок не слыхал. Против обмана слово действует эффективнее кулаков.

woodyM

Церковь никогда не закроют, точно также как не исчезнут сторонники Её закрытия.
Мне каежется это самая большая мысль, которую светское государство может вложить в голову гражданина в данном вопросе.

Nefertyty

Закрыть - это не вариант конечно. Поставить наравне с каким-нибудь культом карго - вот это дело.

narkom

но можно её ослабить как в свое время Мартин Лютер. не понимаю зачем нужно платить, чтобы молится? Хотя мне кажется нынче человек вовсе не обязан ничего платить. Средние века уж в прошлом.

woodyM

Что будет интереснее?
Что-то таких формулировок не слыхал. Против обмана слово действует эффективнее кулаков.
Интересно будет то, что многие будут бить морду за этот пункт.
Ты очень образованный и интеллигентный человек, но спешу напонмить что теперь под таким лозунгом живет 1 млрд человек в одной стране, причем если вспомнишь, против обмана они не словами эффективно действовали.

woodyM

Ну это было для плебоса, для людей по образованней это то что ее не поставят наравне с культом карго, также как и не иссякнут желащие это сделать.

dimas922

Институт церкви надо закрыть. Или переменовать в ОАО "Церковь".
Мало ли что тебе не нравится. Вот с курением борются, но это не значит что надо в одночасье закрывать все табачные фабрики или во что-то там их переименовывать.
Курение-психологическая зависимость. И религия-психологическая зависимость. Я курю, потому что мне нравится курить. М.б. это и вредно, но это мой выбор. И я не разрешу решать кому либо за меня, что я не должен курить.
То же самое с религией. Хотят люди-верят. Хотят не верят. Это их дело. Как справедливо заметил Кобольд,-церковь прижали в последнее время до вплне приемлемого состояния (как и табачные компании).

woodyM

не понимаю зачем нужно платить, чтобы молится?
Потому что ты не интересовался этим вопросом.
Люди не платят для того чтобы молиться. Так было сказанно и так есть сеичас.

как Мартин Лютер
+
Средние века уж в прошлом.
Если действовать как Мартин Лютер, то средние века не в прошлом полюбе.

woodyM

церковь прижали в последнее время до вплне приемлемого состояния (как и табачные компании)
А опиум вообще запретили.

Nefertyty

для людей по образованней это то что ее не поставят наравне с культом карго
а это мы ещё посмотрим

dimas922

наркоманов после этого меньше стало? =)

Mortimer

Ни разу не платил. Ты в нашу ходи, в православную, там платить не заставляют.

woodyM

а это мы ещё посмотрим
Во-во я и говорю о большом достижении светского государсвта.

Nefertyty

Мля, где там та фотка про недействительные свечи?

Mortimer

А что ты хотел свечи нахаляву что бы тебе давали в церкви ?

minatare

Я вот чего еще не понимаю. Почему в церквях купола позалоченные? Это написанно в библии или еще где, что купола должны быть позалоченные? Внутри там обстановка тоже не бедная. Иконы в дороших оправах, у священников "киллограмовые" кресты и пр. Не ужели "Бог" это все одобряет?

raushan27

Если церковное мракобесие (с) такое прибыльное дело (золото, антиквариат, церковные земли почему ты все еще здесь? Дуй в семинарию, опиум для народа производить и наживаццо.

78685

ты посмотри как тебя гф подъебал
Да он гонит Нет почти никаких агрессивных борцов за православную веру, кроме клоунов-хоругвеносцев. По крайней мере по сравнению со всевозможными скинами и нацистами их численность ничтожна

urchin

я знал, я знал
Бруно вообще-то за пантеизм попалили. поменьше верь школьной мифологии
Поточнее плз.

karim

как численность считал?
когда в последнее время были в мск выступлния скинов сравнимые с выступлениями хоругвеносцев?

78685

Рассмотрим такой неоспоримо важный источник информации, как ролики в сети ГЗ:
на запечатленных кадрах скины отп*здили человек 20 гастарбайтеров, и ни одного ролика, где Истинно Православные отп*здили кого-либо. Счет 20-0 в пользу скинов, в связи с чем им присуждается убедительная победа
Поскольку никакой иной информации о зверствах православных не поступает, логично предположить, что заметных зверств не было

karim

поступает и дохуя
просто ты радостно закрываешь на это гласки

78685

Пость сюда, не стесняйся. Добрые форумчане всегда готовы порадоваться богоугодным подвигам

karim

фпоеск

irchik80

Современная христианская церковь в основном не представляет опасности для жизни

ёёёё
плакаль!

minatare

Помню в Москве проходила выставка современного искуссива. Ты помнишь что устроили православные (или не они, но людни относящиеся к церкви)? Ты не назовешь это проявлением агрессии? Они неоднократно устраивали подобные акции. Я не понимаю их действий. Они бы для начала перечетали внимательно библию и осмыслили что там написанно, а потом ходили и говорили, что все современное - говно!

urchin

Запарил честное слово.
Не смишно и не оригинально.

Nefertyty

Про организованные Дворкиным с товарищами погромы здесь постили.
Про драки на концертах "сатанинских" групп (нападения "православных" гопников) - не помню, это можно поискать в инете.

Tallion

Иконы в дороших оправах, у священников "киллограмовые" кресты и пр.
Наверняка отбирают у бедных тружеников вроде тебя. Ай-ай-ай.

selena12

википедия
хз что за сайт, но со списком литературы
кстати, о круглой Земле: Бруно сожгли в 1600 г., а кругосветное плавание Магеллана завершилось в 1521 г.

popov-xxx25

Нда, 7 лет мужика в тюряге мариновали. Аговорят, что инквизиция была скора на расправу.

narkom

Курение-психологическая зависимость. И религия-психологическая зависимость.

Я не против религии, я наоборот за. Я против института Церкви. Все это золото в католицизме и в православии... ужас просто. Зачем? Не понимаю. И ещё почему я должен ходить в церковь, чтоб молиться? Зачем этот обязательный посредник. Именно обязательный, чтоб попасть в рай типа. Хотя опять же сейчас это уже не обязательно. Но многие жертвуют кучу денег церкви. И они зачастую просто жертвы пиаркомпании.

Satellite

Зачем этот обязательный посредник. Именно обязательный, чтоб попасть в рай типа. Хотя опять же сейчас это уже не обязательно. Но многие жертвуют кучу денег церкви. И они зачастую просто жертвы пиаркомпании.
Ага. Я тоже протимв провайдеров: зачем этот обязательный посредник, чтобы попасть в интернет? Разве сейчас это обязательно. Но многие жертвуют провайдерам кучи денег, жертвы пиаркомпании.

lenmas

Ты хоть понимаешь о чем рассуждаешь? Ну хоть иногда задумайся, что городишь

Satellite

Вот церклвь в свое время сжигала на костре тех, кто говорил что земля круглая. Почему это не обсуждают и не осуждают?
Потому что тебе уже ответили: обсудили и осудили. Но дело в другом. Церковь признала свои ошибки, она извинилась за инквизицию, покаялась, и стала заниматься спасением, вместо уничтожения - благотворительностью, призрением бедных и бездомны, гуманитарной помощью и т.п.
А вот фашизм не признал. Сопротивлялся до последнего. Даже на Процессе. Потому его и осуждают до сих пор, как непокаявшегося.

minatare

стала заниматься спасением, вместо уничтожения - благотворительностью, призрением бедных и бездомны, гуманитарной помощью и т.п.
Кого спасает церковь? Получается человек может всю неделю убивать, грабить и совершать прочее поступки, а потом приходит в церковь в воскресенье и вымаливает свои грехи и ему открыты врата в рай? Много ли црковь кого спасла? То что она сожгла многих - это мы уже поняли. На счет благотворительности: я думаю что то что церковь раздает в качестве благотворительности - это ничтожная часть того, что дают ей. Ты можешь ответить мне на 1 вопрос: зачем делать позолоченные купола?
Что фашизм не признал? Свою теорию, или что? Я не понял вопроса. Фашизм и нацизм - это две разные вещи. Ты их не путай. Тем более что немцы признали что они были не правы и всей их нации стыдно за те зверства, которые вытворяли их предки. Что тебе еще от них надо? Они и компенсации выплачивают.
Вот церковь извинилась и все. Ее не запретили. А фашизм (хотя я еще раз почеркиваю, что фашизм сам по себе не несет никаких убеждений относительно истреблений каких-либо людей и пр) запретили, хотя извинения были.

Satellite

Погоди. Ты все путаешь.
Церковь спасает - я имел в виду гуманитарной помощью. Может это и малая часть того, что она получает, а может и нет. Оценивать надо цифры, без них бессмысленно.
Зачем купола? Красиво. Тем более, что они позолочены сусальным золотом, оно не так дорого. Традиция опять-таки. Это же воплощение нимба святых, ангелов, Иисуса. Нимб им зачем? Вот затем церквям и купола.
Фашизм и нацизм да, разные. Но не признали оба свою неправоту. Ты же сам пишешь: признали немцы, вину предков. Не фашисты и не нацисты, свою вину, а немцы. Сами же фашисты и нацисты бились до последнего, и сейчас еще продолжают кое-где (я скинов имею в виду и прочих борцов).
А церковь сама извинилась. Сама, понимаешь. Папа римский извинился. Фюрер разве извинился? Дуче? НСДАП? Нет. А церковь - да.
Причем церковь извинилась довольно давно, в 19 веке еще. А последнее сожжение и вовсе в 18 веке было. Не находишь, что с тех пор уже многое смогли сделать?
А вот фашизм и нацизм незаметно, чтоб исправились, наоборот, продолжают убивать невинных.

minatare

Германия сейчас тоже "спасает" многих пенсионеров своими комренсациями. И что, это как-то оправдывает ее действия?
Я думаю что можно строить красивые церкви и без позолоченных куполов. И я сомневаюсь, что с самого начала строили позолоченные купола. Это просто еще один способ кое-кому нажиться.
Фашистам признавать нечего. В чем они виноваты? Есть система, ей не правильно воспользовались и все тут. За что просить прощения? Скинхеды - это жалкое "подобие" фашизма. Хотя это и фашизмом сложно назвать. Просто гопота, которой нечего делать. И все.
Высшие немецкие военные чины, которые выжили, многие извинились за свои поступки. Понятно дело, что мертвому тяжело извиняться.

Satellite

Ты опять путаешь. Германия спасает да, но это не оправдывает - не ее действия. Разницу между ФРГ и рейхом-то видишь?
Насчет куполов - св. Софию в каком веке строили? А Константинопольскую?
Фашистам нечего признавать? Вот этого не понял.
Высшие чины - не все извинились. Самые главные не извинились. Думаешь, выжили б они, извинились? Гитлер бы покаялся? Ну-ну.

minatare

Я точно не помню, но когда у нас еще в древней руси храмы из дерева строили, то на куполах небыло золота. Еще есть храм Василия Блаженного. Еще внутри Кремля есть несколько церквей (хотя может это и не церкви) без золотых куполов. Еще я видел церкви с голубыми куполами. Хотя может это какая-то другая конфессия или что-нибудь в этом роде. Точно не знаю.
Ясно что все генералы не извенились, ну и что теперь? Увидили, пережили и все. Так почему про это говорить нельзя?
Не фашистам. Скинхеды тоже могут называть себя фишстами. Хотя таковыми они не являются. Фашизму как теории не за что извиняться. Вот что я имел ввиду.

vamoshkov

Ты хоть понимаешь о чем рассуждаешь? Ну хоть иногда задумайся, что городишь
а че он такого нагородил то?
вполне коректное сравнение, чтоб пояснить каноническое понимание этой хрени.
или ты сам тупишь?

Satellite

Так и церкви как теории,тоже извиняться не за что. Извиняются за практику, за дела.
Софию в Киеве построили в 11 веке. КУпола золотые.
Еще раз говорю: золото в христианстве имеет символическое значение. Как нефрит в Китае - он тоже недешевый, ты что, против нефритовых статуэток и т.п.?

minatare

Я не против красоты. Построили бы с сотню церквей с золотыми куполами и хватит. Вот тебе нравится храм Василия Блаженного? Мне он очень нравится, хотя там купола не золотые. На самом деле церковь это в некоторм роде "нахлебник" всей нации.

selena12

ты не из ДАСа, случайно?

Satellite

расслабься, это не совсем всерьез, тут еще стоит подумать.

narkom

ну дык и папы, которые жгли тоже не извинялись . Кстати, по-моему папа поддержал дуче, я прав? Католическая церковь, православная чуть в меньшей степени, - это прежде всего политическо-коммерческое образование. И пожалуй это не способсобствует спасению , нарушение прав потребителей?

defaler

ну дык и папы, которые жгли тоже не извинялись
Римские папы, особенно Иоанн Павел II извинились уже за все. За все что нужно было извиняться и ненужно. За преследование евреев, за гонения на еретиков, за молчаливое потворствование фашизму в годы Второй мировой, за инквизицию, за Молот ведьм, за сжигания на кострах, за работорговлю, за религиозные войны 17 века...
Идиотское впечатление от этого покаяния. Фальшь какая-то чувствуется. И ненужность.

minatare

Иоанн Павел молодец. Но я вот что имею в виду. Фашизм нельзя обсуждать, так пусть церковь больше тоже не обсуждают. Или пусть наоборот будет полная свобода мысли и слова.
P.S. Я не из ДАСа

narkom

сомневаюсь что Иоанн Павел 2 кого-то отправил на костер
А православная церковь последовала общему примеру и извинилась ли перед староверами? Да к тому же не в этом дело. Занимается церковь не своим делом очень часто. А насчет пожертвований ради спасения, так лучше ООН пожертвовать и то толку будет больше.

petrovegor2007

смысл жизни человека только один - славить Бога! А вот как ты это делаешь зависит только от тебя и твоей совести. когда-то я тоже не понимал роль церкви, был глуп.. Сейчас это очевидно - церковь обитель душевного спокойствия, там нет места суете и смуте в мыслях. С институтом церкви не сталкивался, на меня он не оказывает дурного влияния ... хотя быть может пока

defaler

>>>сомневаюсь что Иоанн Павел 2 кого-то отправил на костер
Никого не отправил, не сомневайся. просто идиотское впечатление от этого покаяния от того что это свидетельство слабости католицизма. сильный не извиняется, а в истории было много чего. Идиотское впечатление и от того, что во всем этом чувствуется фальшь - такое покаяние - нехристиансоке покаяние, не путь внутреннего раскаяния, а публичная пиар-акция.
>>>А православная церковь последовала общему примеру и извинилась ли перед староверами?
Я не оправдываю православных попов, но ты сравни, сколько сожгли католики, а сколько сожгли православные. У католиков это десятки тысяч, а сколько у православных? Единичные случаи. Аввакум - был сожжен, все остальные примеры сожжения староверов, это, как правило, самосожжения. Насколько я помню, в последний раз в России сожгли в 30-х годах 18 века какого-то капитана, который добровольно перешел в иудаизм.
>>>Занимается церковь не своим делом очень часто.
а вот с этим согласен.
>>>А насчет пожертвований ради спасения, так лучше ООН пожертвовать и то толку будет больше.
А у православных нет пожертвования во имя спасения. Деньги верующие дают на церковные нужды, на содержание церковной инфраструктуры. И если какие-то церковные старушенции считают, что дают деньги во спасение, то они ошибаются.

minatare

Если смысл жизни человека славить Бога, то это очень "странный" смысл. Ну да ладно, он у каждого свой. Я не спорю. Может в церкви действительно нет суеты и пр. Вопрос не в этом. Надо чтобы всем доставалось "поровну". Либо все обсуждаем, либо все закрываем!

minatare

А у православных нет пожертвования во имя спасения. Деньги верующие дают на церковные нужды, на содержание церковной инфраструктуры
Ты знаешь, у церкви столько земли (и всего прочего наверно тоже не мало что просить стыдно должно быть!

narkom

Деньги верующие дают на церковные нужды

ага а нужды церкви это лимузины, золото, и вообще куча классных штук. Хотя, конечно, Алексию то пофиг, он же немец .

defaler

Ты знаешь, у церкви столько земли (и всего прочего наверно тоже не мало что просить стыдно должно быть!
Ну застыди их, чтоле.

minatare

У меня нет таких возможностей!

sergey63

Ну и нах нужен провайдер, у которого доступен только pravoslavie.ru, ходить можно только через IE, и при всем этом еще и 100% пакетлост?

popov-xxx25

Я не против религии, я наоборот за. Я против института Церкви. Все это золото в католицизме и в православии... ужас просто. Зачем? Не понимаю. И ещё почему я должен ходить в церковь, чтоб молиться?
Кошмар. И эти люди обвиняют церковь, что она отвергает всё, что не понимает.

popov-xxx25

Я точно не помню, но когда у нас еще в древней руси храмы из дерева строили, то на куполах небыло золота.
Успенский собор, Дмитриевский Собор, Золотые ворота во владимире тебе о чём-нибудь говорят? Далее, храмы из дерева строят и до сих пор. И, представь себе, на их куполах нет золота!

popov-xxx25

А православная церковь последовала общему примеру и извинилась ли перед староверами?
1. Где ты видишь общий пример?
2. Не староверами, а старообрядцами.
3. Они сами тоже "хороши".
4. Не знаю как насчёт извинилась, но проклятия на старые обряды отменила.

popov-xxx25

Аввакум - был сожжен
Он, кстати, еретик был. Считал, что в Троице три сущности, а не одна. Даже те старообрядческие согласия, которые считают его мучеником не разделяют этого его взгляда.
ЗЫ Его, как и Бруно, кстати, не сразу сожгли. Долго по тюрягам мурыжили. Но он не поддался даже на увещевания 4 т.н. восточных патриархов. И продолжал разсылать свою про-па-ган-ду(как сказал бы подпоручик Дуб). И был сожжон.
А у православных нет пожертвования во имя спасения.
Есть. Бескорыстная милостыня. Кроме того, за жертвователей церковь молится. И за Лужкова в том числе.

78685

Его, как и Бруно, кстати, не сразу сожгли. Долго по тюрягам мурыжили. Но он не поддался даже на увещевания 4 т.н. восточных патриархов. И продолжал разсылать свою про-па-ган-ду(как сказал бы подпоручик Дуб). И был сожжон.
Ну это слабоватая отмаза, ибо Исус учил "прощайте врагов своих"

popov-xxx25

А торгующих из храма выгнал.

78685

Ну да. Выгнал и простил. Не сжОг же
К тому же для православных жгунов несколько неуместно мнить себя равными Исусу

popov-xxx25

К тому же для православных жгунов несколько неуместно мнить себя равными Исусу
А они и не мнят. К тому же, откуда ты знаешь, может они сожгли Аввакума и простили? К тому же, он был не их личный враг. А враг Веры и смутитель умов.

minatare

он был не их личный враг. А враг Веры
Сжигание неверных на окстре - отличный способ избавления от врагов. Интересно, что будет если все так будут бороться со своими врагами?

popov-xxx25

Интересно, что будет если все так будут бороться со своими врагами?
Все друг друга сожгут. Как бегуны, например
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: