Телефонное мошенничество

kolobokkolobok

89031515749, представились с Европы-плюс. Грят блаблабла, типа вы как абонент билайна выиграли у нас ноутбук, вам надо подъехать кудато там на академика королёва по такому то адресу и забрать его. При себе иметь паспорт и при получении приза сообщить свой абонентский код. Ну я прикинулся лохом, грю что типа за код такой, на что мне отвечают что этот код есть у всех абонентов билайн и его несложно получить, ща мы вам объясним - не разрывая связи наберите *145*9031516104*10#. Ну я набрал этот номер, ессно не на телефоне а в запущенном нотепаде , после чего передал превед всей "европе-плюс" и пожелал мужику приятного времяпрепровождения в будущем в местах не столь отдалённых (хотя вряд ли на это стоит надеяцца )...
З.Ы. Это разводилово давно уже известно но для тех кто в танке и не понял прикола поясняю, набрав этот номер вы переводите на номер мошенника 10$ со своего счёта. Так что будьте бдительны!

vupex

да, на "места не столь отдаленные" надеяться не приходится. в связи с малой суммой, это вроде как "мошенничество" проходит. можно пожаловаться оператору (они заявляют, что занимаются такими случаями)

gvkonder

А можно пожаловаться оператору, если таким образом 1.5крур увели?
У меня бабушка повелась...

kvn1726

Мне каж столько нельзя перевести, специально ограничения действуют типа в целях безопасности.
Кстати, если тариф рублёвый то переведешь 10 ру )

vupex

тогда есть смысл и в органы жаловаться

kolobokkolobok

Ну если таких "малых сумм" накопится довольно много, то уже потянет на крупное мошенничество...

vupex

ага.
только нужно, чтобы номерами владел бы один чел или чтобы звонки шли на один номер. чтобы суммой можно было считать

dmitri71

Ага! А за пару месяцев до этого, звонят представившись представителями БиЛайна и пытаются нахаляву впарить тариф, узнав твой адрес и т.п.
Создают базу потенциальных лохов.

vded

иная точка зрения - пост сего тут может скорее привести к тому что ктото тоже начнет заниматься лохотронством. И таким образом итоговое количество прецедентов увеличится

pashushkan

ты иной

Irina1970

вопрос: А как они бабло снимать будут?

bitle

Зачем снимать, можно звонить халявно.
А че нормал так, кончаются бабки, - звякнул знакомому лоху и говори дальше

gvkonder

Если деньги со своего номера не вывести - могут быть проблемы, когда лох позвонит в службу поддержки.

vidkirill

Знакомая тема Мне не так давно звонили тоже типа с Билайна+Европа плюс, мы проводили розыгрыш призов среди абонентов Билайна и Мегафона (у меня как раз мегафон вы выиграли такой-то крутой телефон и бесплатный контракт Билайн на целый год, чтобы всю эту благодать получить - в течение получаса купите карточек Билайн на 30 баксов и перезвоните нам, мы их активируем на номер вашего нового контракта Билайн
Да так напористо, складно! я даже ошалела сначала, хорошо - ноут рядом был, залезла на сайт Европы плюс проверить, есть ли такая акция, Разумеется, там ничего такого нет, зато прямо на главной висит постоянное объявленьице - осторожно, вас могут пытаться наколоть, прикрываясь нами, не забывайте, что ЕДИНСТВЕННОЕ подтверждение того, что вы что-то у нас выиграли - объявление об этом с указанием вашей фамилии В ПРЯМОМ ЭФИРЕ!
Я позвонила в абонентскую службу, сказала, что вот с такого-то номера производятся попытки мошенничества и все такое, а давайте вы попробуете пробить этот номер и что-нибудь сделать, это же в ваших интересах. Они приняли заявку и поблагодарили за бдительность. Кстати, оказалось, что номер был из МТС-Татарстан
Короче, не ведитесь, люди, фильтруйте базар

dmitry131

Кстати, оказалось, что номер был из МТС-Татарстан
Идиоты или другая схема?
Ведь с МТС-Москва перевести на МТС-Тат вроде нельзя (только на Москву)...

vupex

лично я надеюсь, что пост послужит тому, чтобы быть более бдительными. потому как те, кто занимается мошенничеством профессионально, врядли будут искать информацию на форуме Университета.

BelkinWhite

Мне тоже так позвонили с полгода назад. Сказали, что я выиграл мобилу, но надо купить телефонные карты и сообщить им их код. Неужели кто-то на это покупется?

BelkinWhite

А Baronesse видно от туда же звонили . Мне сказали ровно тоже самое.

vupex

упомянутые бабульки покупаются, те, кто не читает газет.. но чаще все это выглядит как пиар мошенничества - типовые статьи в газетах, информация на сайтах

worm1

ваще-то деньги не переводятся если на счету остается меньше двух баксов

ulia06

так переводить могли и не на свой. Звонят с МТС-тат, а переводят на МТС-Мск

resident1042

Да ты можешь стать героем одной из передачь на нтв:)они любят про подобный треш показывать.

serengeti

и пожелал мужику приятного времяпрепровождения в будущем в местах не столь отдалённых
есть мнение, что подобный (мобильный) тип мошенничества осуществляют граждане, как раз находящиеся в
местах заключения. максимум могут иметь пособника на воле. так что не переживай, он свое мотает. а ты
молодец, что предупреждаешь, моя сестра точно повелась бы....

grishakofff

Боюсь, что звонят с краденных или нелегально скопированных симок.
А тот, кому деньги переводят - просто включит дурака - дескать, не знаю, почему деньги ко мне капают.

gvkonder

Нет, ей сказали, что типа из техподдержки, что какая-то проблема с контрактом, и что надо набрать на клавиатуре вот эти цифры, чтобы всё продолжило работать...

gvkonder

Симку можно купить и без указания паспортных данных - взял с лохов 1куе, перевёл на другую симку, с неё на третью итп... а с последней - например, расторгнул контракт и получил деньги... или перевёл уже себе на сёт... или заплатил за что-то...

primula1

*145*9031516104*10#.
З.Ы. набрав этот номер вы переводите на номер мошенника 10$ со своего счёта. Так что будьте бдительны!

круто, а могу я так например попросить друга с помощью этого кода перевести немного денег с его счета на мой?
это было бы удобно, если вдруг у меня закончились деньги на счету и пополнить баланс самому затруднительно...

gvkonder

Ну так это же боян, по всему гоороду рекламировали...

urchin

упомянутые бабульки покупаются
Бабульки покупаются в последнюю очередь. Они вас сами нае...т скорее.

vupex

Бабулька бабульке рознь
Да на развод в принципе любой может купиться. У каждого развода есть своя целевая группа

ariana

типа вы как абонент билайна выиграли у нас ноутбук
гыгыгы, йа круче, мне посулили форд!

abramenkomv

Когда я переводил деньги другу со своего счета (Билайн то после набора номера ко мне пришла смска с некоторым кодом, и надо было подтвердить операцию перевода денег, отослав этот код куда-то дальше.
Так что случайно номер набрать можно, но вот случайно переслать код из смски с текстом: "вы собираетесь перевести деньги на такой-то номер" — вот это уже вряд ли.

gvkonder

Хм, странно

abramenkomv

http://www.msk.beeline.ru/services/service.wbp?root_id=adf1c...
Там все написано: и про платеж, и про код подтверждения.
p.s.
Блин, зарекался же не отвечать . Ну ладно, не Hard&Soft, надеюсь тупняка дальше не будет.
p.p.s.
как же меня бесят люди, которые не могут найти такую простую информацию. Но когда сами видят простой вопрос, то сразу начинают орать "в поиск".

gvkonder

Понимаешь, в чём фишка - той самой бабушке _никаких_ смсок не приходило. Поэтому и спросил.

tatra

Знакомому позвонили, и говорят: тра-ля-ля,..., чтобы забрать ноут, купите и сообщите серийный номер от трех карточек билайна.
Он ехидно замечает: может вам еще и пинкод прочитать.
А они: нет, нам, типа, ваши деньги не нужны.
Знакомый повелся. Через пять минут проверяет карточки, а они уже неактивны. А через десять минут ему еще раз перезванивают, и говорят: извините, ошибочка вышла, надо не три карточки, а 10 купить.
PS. Говорят, что по европеплюс, вместе с рекламой постоянно сообщают информацию, что могут разводить прикрываясь их именем.
Кстати, у нас что, других радиостанций нету? Почему все истории, которые я слышал связаны с европой-плюс? Пиаракция?

vupex

тоже только про европу+ слышала. может, считают, что радиостанция популярная, и при этом ее никто не слушает..

galka1

ну почему, еще от имени ХитФМ и авторадио звонят)
а с серийниками от карточек - если позвонить в службу поддержки, то тебе по серийному номеру говорят активирована она или нет. А если есть "хороший знакомый" в билайне, то он и карточки сумеет активировать без всяких кодов. Хотя этот "казачок" в билайне конечно рискует огрести по полной.
Ну кто за 15-30 долларов начнет воду мутить ? Если только из принципа... Да и как потом доказажешь что это не ты активировал карточки, а они ?

MadCat

Да и как потом доказажешь что это не ты активировал карточки, а они ?
По нестертому защитному полю?

Satellite

Кстати, у нас что, других радиостанций нету? Почему все истории, которые я слышал связаны с европой-плюс? Пиаракция?
На Эхе Москвы давно уже крутят предупредилку о мошенничестве от их имени.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: