Прочность пятиэтажек

stm5641203

наблюдала давеча, как разбирают пятиэтажки нашинские. всегда мне казалось, что это достаточно крепкие строения- и взрывают их каким-нить динамитом, ибо кроепость их велика. ан нет- экскаватор цепляется ковшом за крышу и жмет своей лапо. крыша ршится, уводя за собой кусок стены. итого, чтобы разуршить подъезд 5-этажки, нужно 1 5 минут- и то, потому что много курят в процессе.
вот и думаю- ни фига себе, у нас карточные домики.... а мы -то думаем: мой дом-моя крепость...

12457806

Ты не поверишь - ядренной бомбой можно снести целый микрорайон пятиэтажек за несколько секунд...
А мы то думали - наш микрорайн, наша крепость...

H3JIJIU

Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю! (Архимед)

stm5641203

ну наверное да, я пересмотрела дискавери про снос домов- ка там парятся взрывотехники
но все же если машинка врежется в домик или сильно прыгать интенсивно- то можетрухнуть полстены получается?страшно

stm5641203

давайте перевернем зелмлю экскаватором

vvasilevskiy

Не путай различные типы нагрузок. Экскаватор давит вбок-дом на такое совсем не рассчитан ибо незачем-разве что самолет врежется или грузовик..
Если панель там боковое усилие держится на сварной арматуре. Плюс есть такая вещь, что бетон на сжатие работает в 10 раз лучше чем на растяжение и сдвиг (хотя тут не тот случай потому как бетон не ломается почти).
Короче домик карточный, но карты склееыны по краям капельками клея.
Или как пример-возьми вагон на ровных рельсах-сверху на него можно сотни тонн нагрузить пока подшипники не сломаются. А чтобы его сдвинуть по рельсам требуется пара тонн усилие не больше. тут тот же случай

vvasilevskiy

то можетрухнуть полстены получается?
Не может, если она не дефектная

stm5641203

да. физик из меня хреновый. спасибо за разъяснение. а то уж и спать страшно было

vvasilevskiy

Я тут изучал для себя некоторые строительные нормы. Плита перекрытий (которая с круглыми дырками вдоль) должна выдерживать 400 кг на квадратный метр. Это значит, что к примеру в хату общей площадью 30 метров можно согнать примерно 200 человек народу, т.е. скорее места для людей не хватит чем не выдержит пол.
Правда если они синхронно прыгать начнут, то нагрузка возрастет раза в 3 :)

Runa

Недалеко от ул. Строителей

vvasilevskiy

И еще для самоуспокоения, припомни себе случае когда рушились панельные дома, я если честно даже не припомню, чтобы дом обрушился сам по себе, всегда или
1. На стадии строительства
2. Размыв или просадка грунта
3. Взрывы газа или теракт.
Иногда в совковых домах могли быть сразу трещины сантиметров по 10 шириной, но они все равно сами не падают. Этат такая вещь походу, которая сконструирована так, что сделана из говна, очень быстро, но при этом почти на всех стадиях от дурака защищена, т.е.на многих стадиях допускает грубые просчеты (и по мне так не рассчитать с грунтом-это намного более опасней чем чуток кривовато собрать).
Я думаю, что современные новостройки начнут падать раньше чем советские дома

H3JIJIU

люди это не самая тяжелая нагрузка
Притом нормы у нас (на память): 300 кг/м2 в коридорах и кухнях и 250 кг/м2 жилые помещения.

vvasilevskiy

наш микрорайн, наша крепость
Наш РАЁН-наша сила

Niger

300 кг/м2 в коридорах и кухнях и 250 кг/м2 жилые помещения.
это уж как-то мало совсем. А вообще я вот что хотел спросить: ты же не на самой плите стоишь, а на полу, который, по идее, на какие-то балки положен... Как нагрузка реально распределяется?
Вот, к примеру, человек со штангой дома стоит/лежит на полу. Площадь его сильно меньше квадратного метра, вес - килограмм 250-300 (штанга большая, но вполне реальная а пол не ломается :)

nevolhebnik

Я думаю, что современные новостройки начнут падать раньше чем советские дома
Сейчас многие стройки замороженные стоят. Их в дальнейшем можно дальше застраивать или уже все?

Vikuschechka9

ты ещё в офисах посмотри из чего стены сделаны :)

12457806

Речь идет о несущих стенах или каких?

s6009

разве что самолет врежется или грузовик..
ты говорил о наркотиках по сотовому телефону! бля ты въехал на машине прямо в мой дом!1

s6009

дом снесли а стеночка-то осталась

stm5641203

да-да, именно тоакое вот и разобрали за 15 минут.
всех с новым годом наступающим!

_NEKTO_

roamka

Мда, крепкая конструкция.. Даже стекла не разбились.

natali3823

наглядный пример крепости

natali3823

и думаю- ни фига себе, у нас карточные домики.... а мы -то думаем: мой дом-моя крепость...
танк из толстой брони можно уничтожить за доли секунд, но из этого не следует что он картонный.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: