Как юбка держит форму

stal666

Помогите понять, как сделана юбка у сарафана так, что она держит форму (:
(взято из коллекции Шанель от-кутюр весна-лето 2006)
Крой, видимо, полусолнце или 1/4 солнца
пока есть предположения:
1) ссделана подкладка из органзы или другого материала, который держит форму,
2) леска
3) кольца на платье, помогают держать форму

lito

ну сама себе и ответила, а так чтоб наверняка - уж извиняй, откуда тут могут знать про данное конкретное платье?
зы: люблю белые чюлочки

bububa

может, дело действительно в колечках поверх ткани? имхо, они не драпируются в силу своей жесткости, а следовательно не дают драпироваться и ткани, поэтому она и держет форму

burkovskaya555

мне кажется скорее всего 1 и 2 вместе

marina1970

Колечки на платье очень плотные. Или девушка и платье имеют одинаковые заряды и отталкиваются И почему-то ни один из зрителей на нее не смотрит

stal666

но вот возникла мысль: а может и не они? ведь при жесткости они должны быть очень легкими, чтобы не придавливать ткань книзу. или быть пришиты друг к другу и очень плотно, чтобы держать форму и без ткани.
так?

stal666

если там леска, то насколько оно носибельно? при такой длине (:
вот такой вопрос меня тоже мучает (:

lito

смастерить что ли такое хочешь (или купить)?
ну держится и держится, неужели ты рассчитываешь на то, что там что-то хитроумное?

stal666

ты рассчитываешь на то, что там что-то хитроумное

рассчитываю, что нет

burkovskaya555

между кольцами там полосы, возможно в них и есть леска. насколько носибельно, не знаю. но мне кажецца не очень. подиумная мода или просто ооооочень высокая

selena12

крахмал.

DIKKI

уж не колечки эт точно!

lito

тогда зачем знать? я же уже сказал, что наверняка тут никто не ответит, а вероятное ты сама написала.

Tomi-13

китовый ус наверное

gnom747

электрофорная машина

SvetochR

если присмотреться, то видно, что юбка не идеально держит форму, т.е. она очень хочет упасть в складки, но не может. Короче говоря, снизу она немного изгибается от идеального круга. Надеюсь, понятно выразилась?
Я думаю, просто юбка из какого-то достаточно плотного материала. Точно не уз и не подкладка. Если бы держали колечки, то ткань тоже не была бы идеально между ними разглажена.

Pakast

Ткань жесткая
или накрахмаленная.

armasheva_ia

от шанель накрахмаленное =)

stal666

да, я понимаю, что ты имеешь ввиду, последняя мысль, что ткань посажена на флизелин, т.к. прощупывание тканей в магазинах сегодня не позволило выявить ничего такого, что по фактуре могло бы так держать форму.
кстати, это не отменяет и идею о леске, леска не ус и не обруч, поэтому вполне может держать форму юбки, позволяя ей фалдить одновременно.
в общем, завтра начну эксперимент (:

Pakast

А в чем проблема?
Может, ты думаешь,
что платье еще и на конкретную девушку-модель шьется?
Та, что на фото,
небось вся иголками для подгонки по фигуре утыкана
или подшивали...

burkovskaya555

а ваообще мб это платье из тонкого пластико-резинового материала ведь это што-то из разряда высокой моды. а они там на многое изощряюцца поэтому оно так держит форму

stal666

а ваообще мб это платье из тонкого пластико-резинового материала ведь это што-то из разряда высокой моды. а они там на многое изощряюцца поэтому оно так держит форму

вполне м.б. (:
но я попробую, сделаю "черновик", а там посмотрим, если эксперимент удастся, то можно и попробовать сарафанчик сделать, если нет...
а кстати, такой комментарий (они там такими технологиями владеют, что нам и не снилось и не узнать был первым, который я услышала (:

armasheva_ia

думаю, сейчас кроме накрахмаливания есть много других, более современных способов, чтобы платье стояло колом

stal666

если кто-то заинтересовался:
нужный эффект дала проклейка ткани дублерином,
крой, видимо, все-таки не 1/2, а 1/4 солнца, т.к. полусолнце выглядит слишком пышным.

burkovskaya555

дублерином
это разновидность флизелина?

stal666

о, этот зверь меня чрезвычайно позабавил (:
это ткань, с одной стороны на нее нанесен клей, то есть промежуточный вариант между флизелином и нормальной х.б тканью.
если честно, слабо представляю зачем его используют, т.к. он колом стоит и когда ткань проклеиваешь она тоже также встает колом. ну для этой модели то что нужно, а для нормальной одежды...

burkovskaya555

кажеца представляю чо это. клеется, кстати, лучше чем флизелин. но я не знала как она называется, спасибо

kairat

для лацканов пиджаков, пальто.
она прочнее и надежнее, чем флизелин, флизелин воще по сути спрессованная ватка

qqqqqqqqqq

корсет

stal666

для корсета одежного слишком, для ортопедического недостаточно, а вот кстати для лацканов и манжетов неплохо.

qqqqqqqqqq

посмотри на это платье, для него в самый раз.. и корсеты разные бывают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: