Можно ли научиться скорочтению самостоятельно

Sergey1995

в чем вообще заключается, кто знает? И можно ли обучиться этому самостоятельно?

sever576

попытаться можно, но сложно

kon7760

можно конечно, лично обучался
но нужны кой-какие способности, у меня их чето маловато
вся фишка в визуальном представлении печатного текста

CrazyProg

можно самостоятельно
если просто много читать всякого занудства да еще и на английском, сам этому обучишься, чтоб меньше геморроиться

Vitaminka

фишка именно в том, что если кто-то умеет что-то делать то и ты можешь этому научиться
от способностей это никак не зависит (фраза в духе НЛП)

ABEPC

Там одна из фишек, что не надо то, что читаешь, произносить про себя в уме, как обычно все делают. И упражнение - во время чтения бубнить что-нибудь монотонное, например считать вполголоса.
А вообще, мне кажется, скорочтение во многих случаях вредит. Оно помогает усвоению только сухой информации, а если читаешь что-нибудь глубокое, не успеваешь прочувствовать...

Vitaminka

не знаю мне моей скорости чтения вполне хватает, а читать как робот или газонокосильщик не прикольно

kon7760

>Оно помогает усвоению только сухой информации,
Пиздеж полный. Как раз таки сухую информацию наиболее трудно быстро прочитать. Более точно было бы сказать - абстрактную. Наиболее быстро будет читаться то, что ты легко и быстро представляешь. То есть сенсорные тексты. Глубокость тут ни при чем.

kon7760

>ты можешь этому научиться от способностей это никак не зависит
Хе хе. Родился новый нлпер
Есть уникумы - 60килосимволов в минуту. То есть взгляд (ровно один) на страницу. Этому нельзя научиться. Это особенность человека. Может быть дело в физиологии.

ABEPC

Представь, что ты стихи быстро читаешь... И что у тебя от них усвоится?
Стихи и многое другое надо читать, имхо, медленно, вдумчиво...
Иначе самое главное пропустишь.

mulik09

В ряде случаев лимитирующая стадия - это восприятие информации, а не узнавание букв и символов.
Например, читаешь ты учебник химии/физике. На страницу у тебя может уходить минут по 10. Из них 1 минута - чтение, а 9 - именно осмысление полученной информации и сопостваление её с ранее известной. Так какая разница, за какое время ты прочитаешь страницу - за 9мин15сек или за 10?

kon7760

Если ты читаешь только химические или физические тексты то тебе не имеет никакого смысла учиться скорочтению. Толку будет ноль.

mulik09

Серьёзная художественная литература тоже требует вдумчивого анализа.
А если читать пустышки-бестселлеры - так ещё хуже - будут быстро кончаться - разоришься новые покупать

CrazyProg

попробуй почитай какую-нить экономическую мутотень. Сразу поймешь, для чего это скорочтение нужно

kon7760

Ну и к чему ты это сказал?
Нужен вдумчивый анализ - остановись и обдумай, нафига скорость самого чтения снижать? При грамотном скорочтении эффективность чтения гораздо выше чем при обычном - ты все представляешь визуально и переживаешь все из первой позиции.

Katty-e

Я эти экономические тексты постепенно начинаю читать сверхбыстро пропуская половину, смысл нисколько не теряется .

Gravity

Форум я прокручиваю, улавливая глазом от силы 10%

sn0wsky

Бриз, ты владеешь техникой быстрого чтения?
Если нет, то почему так авторитетно споришь?
Я например владею этой техникой ещё со школы, и 60килосимволов, то есть 1 взгляд на страницу - это нормально для меня. Но это не значит, что после этого взгляда я могу наизусть повторить всё, о чём было написано на странице. Я могу рассказать общую суть, и то, если до этого просмотрел ещё несколько страниц.
Так легко читать учебники по гуамнитарным наукам, искать нужную информацию в книге и т.п. Но художественные книги или учебники с формулами так читать нельзя.

CrazyProg

маза ты его неправильно понял, он говорил то же самое.
вот оно, скорочтение

kon7760

>почему так авторитетно споришь
ну я немного учился стратегии скорочтения
А вообще, что ты хотел сказать своим постом? Что формулы нельзя читать так же быстро как текст? Я что с этим спорил?

kon7760

Маза Йожики нынче быстрочитающие

Anastasia85

kb - это круто! Даже слишком.
Я в 10 классе прошел курсы быстрого чтения в школе Олега Андреева (1-ю ступень). Скорость возросла с 800 до 5700 символов в минуту. Но это применимо большей частью к статьям типа газетных - где много воды и немного фактов. Экономические учебники тоже подойдут. Художественную литературу так читать бессмысленно - никакого кайфа. А математику невозможно - там воды нет, сплошной поток данных.

kon7760

Насчет никакого кайфа мне кажется ты не совсем прав - при увеличении (в меру) потока описания увеличивается его целостное восприятие, ты более сенсорно и втянуто воспринимаешь текст. А когда читаешь медленно, воспринимаются все малые частички описани по отдельности, и не стоится целостной картины.

CrazyProg

кстати соглашусь. худ. лит. тоже бывает читаю через абзац...
хотя специально скорочтению нигде не обучался.

sn0wsky

Да нет, я не спорю с тем, что ты сам говоришь, я просто удивляюсь, с чего ты вдруг так рассуждаешь об этом, если, как ты говоришь, "но нужны кой-какие способности, у меня их чето маловато".
Не воспринимай мои слова как наезд, плиз.
Кстати, я этой технике не учился, как-то само получилось, просто у меня мама тоже с детства так умела, может, от неё?

ereyzer

Так легко читать учебники по гуамнитарным наукам, искать нужную информацию в книге и т.п. Но художественные книги или учебники с формулами так читать нельзя.

Полностью согласен. Когда-то учился на курсах: за полгода скорость возрасла с 600 до 10000 символов в минуту + возрасло общее понимание текста. Правду говорит : худ.лит. так не почитаешь - не успеваешь почувствовать, пережть всего с героями.. Зато легкие тексты по истории/психологии/экономике - самый раз. После прочтения большой книжки устаешь так же, как будто ты ее "медленно" читал (закон сохранения )
И можно ли обучиться этому самостоятельно?

Можно, только с инструктором быстрее, имхо. В процессе обучения скорость возрастает не равномерно: сначала знакомишься с разными методиками, а когда освоишь их - и скорость попрёт. У меня с 3000 до 10000 за последнюю неделю возрасло.
Я например владею этой техникой ещё со школы, и 60килосимволов, то есть 1 взгляд на страницу - это нормально для меня.

Ну ты рекордсмен: 61500 символов/минуту - в книге рекордов Гиннеса!

sn0wsky

на самом деле я просто не считал
а в книге рекордов гиннеса - чел прочитал и всё почти дословно пересказал, а я могу лишь общую мысль передать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: