Роботизация войны

raushan27

bbc. статья на английском
 А вот тут на русском: avias.com
 Я как-то уже высказывался на тему роботизации войны, как единственного выигрышного ответа "армии" против "герильи". Думаю, это может сработать. Если сами окупанты сидят в разных зеленых зонах, а за пределами действуют только беспилотниками и союзниками из местных, то потери сокращаются, а моральный дух страдает уже у партизан. Одно дело погибнуть ваимя Аллаха в бою с неверными, а другое - в бою с их бытовой техникой.

В Пакистане, где Predator, Reaper и беспилотные дроны охотятся за террористами уже не первый год, местные жители их очень боятся. Говорят, пакистанцы даже перестали пить чай "липтон", опасаясь, что желтые пакетики служат своего рода маяками для "самолетов без людей".
Страх перед беспилотниками вполне объясним. В провинции Вазиристан, к примеру, где Predator сражается начиная с 2006 года, БПЛА убили 14 командиров "Аль-Каиды", два-три десятка рядовых боевиков и более 600... мирных жителей, не имевших никакого отношения к террористам.

antcatt77

а моральный дух страдает уже у партизан
ненависть растет, как к трусам
т.е. можно будет добиться, что снаружи они "мирные", но внутри они будут полны ненависти

raushan27

ненависть растет, как к трусам
т.е. можно будет добиться, что снаружи они "мирные", но внутри они будут полны ненависти

Ну понятно, что любви от них не дождешься. Военными средствами она не достигается. Война (такого типа) выигрывается, когда боевой дух противника сломлен настолько, что он не в состоянии продолжать драться. Страх и отчаяние побеждают ненависть. Обычно первыми ломаются регулярные войска, поскольку простым солдатам в йух не впилось умирать не пойми за что, однако если на передовой показываться не придется, все может поменяться.

Хуита.

Эта хуита эффективно убивает людей и не только в Афганистане, вон палестинцев жыды расстреливали с БПЛА совсем недавно.

redtress

ну а другая альтернатива - замочить их всех.
ЗЫ Амеры молодцы, неплохо гоняют дикарей

irinatt08

Обычно первыми ломаются регулярные войска, поскольку простым солдатам в йух не впилось умирать не пойми за что.

Регулярные войска не из-за этого ломаются. Регулярную армию куда проще разгромить, так как для этого применяется очень серьезная техника. Не БПЛА, не роботы, а именно техника (танки, артиллерия, авиация).
А БПЛА созданы для борьбы с диверсионными группами. Они разработаны для того, чтобы борьться с незаконными бандформированиями, то есть для нанесения точечных ударов.
Война (такого типа) выигрывается, когда боевой дух противника сломлен настолько, что он не в состоянии продолжать драться.

Партизанская война выигрывается далеко не только и не столько военными методами. Такие методы нужны для противодействия "летучим отрядам", когда основные силы "повстанцев" разгромлены. Основную роль играет политика на местах, амнистии, завоевание той самой любви населения, и самое главное, лишение партизан поддержки этого населения.

irinatt08

ну а другая альтернатива - замочить их всех.

Ага, 50 бандитов "замочили" за 2,5 года. И 600 мирных. Классная эффективность. Есть мнение, что за год больше террористов от старости помирает, чем за 2,5 года настреляли Предаторы.

raushan27

50 человек за 2 боевых вылета.
Up to 50 suspected militants have been killed in two US attacks in north-west Pakistan, local officials told the BBC.

redtress

для тебя лучше замочить 50 человек и потерять несколько своих солдатиков - мы это уже выяснили

raushan27

Основную роль играет политика на местах, амнистии, завоевание той самой любви населения, и самое главное, лишение партизан поддержки этого населения.
И для этого придется высовываться и подставляться => много гробов.

irinatt08

для тебя лучше замочить 50 человек и потерять несколько своих солдатиков - мы это уже выяснили
Вы? Вы это, видимо, без меня выясняли. На всякий случай, потери у амриканцев нормальные там.
Для меня лучше определить цель и добиваться ее эффективно. Скажем, для борьбы с партизанами есть специальные методы, которые отлично применялись немецкими егерями, американскими рейнджерами и сотрудниками МГБ. Собственно, эти три страны эти методы и выдумали (немцы, правда первыми были). Если надо победить партизан, то делается это недолго. А если надо поонанировать, то можно запускать этих роботов.

irinatt08

И для этого придется высовываться и подставляться => много гробов.

А сейчас там мало гробов?
Понимаешь, этими БПЛА забороть партизан нереально. Потому как в партизанах тоже не дураки. И скрываться от разведки с воздуха они могут. В любом случае нужно налаживать агентурную работу, засылать в отряды своих людей, отправлять постоянно группы на разведку и наблюдение. По-другому такую войну не выиграть.

12457806

"Если надо победить партизан, то делается это недолго. "
Шутишь? Расскажи нам, а лучше иди в генштаб.
PS^ учти, невыездным станешь.

irinatt08

Шутишь? Расскажи нам, а лучше иди в генштаб.
Ну вот всяких лесных братьев и бандеровцев долго ловили что ли? Основную часть работы выполнили за два года.
Я повторю, секретов никаких тут нет. Есть просто методички с конкретными действиями: от того, как готовить бойцов для борьбы с партизанами и минимизировать риск от засад на дорогах до развертывания агентурной сети, тактике боевых действий днем, ночью, в лесу или горах - где угодно.

MAKAR-61

Да нет у американцев, а тем более у европейцев никакой цели в Афганистане, просто нет. В свое время неоконы использовали Афган для разгонки военной машины, которая застряла уже на Ираке. Все спектакль окончен. Обама конечно оставит для приличия пару батальонов, которые весь срок не будут высовываться из своих баз.

redtress

видишь ли, мой йуный друг, если не запускать этих роботов, то роботехника не будет развиваться. А так потихонечку можно добиться успехов.

raushan27

В любом случае нужно налаживать агентурную работу, засылать в отряды своих людей, отправлять постоянно группы на разведку и наблюдение. По-другому такую войну не выиграть
Вперед засылайся в голожопое воинство, и рассылай разведку и наблюдение по бескрайней (и практически бесполезной) горной пустыне.

irinatt08

видишь ли, мой йуный друг, если не запускать этих роботов, то роботехника не будет развиваться.
Эх, блин, от тебя уже голова болит. Кто против участия роботов? Я говорил, что роботы - это плохо? Нет, не говорил.
Просто не надо тогда позиционировать роботов, как эффективное средство борьбы с партизанами.

vvasilevskiy

засылать в отряды своих людей,
ЦРУ несколько лет готовило шпиона для работы на территории Советского союза, все т ам выучил :язык отменно, культуру, вс е особенности, закидывают его значит, видит он бабку:
-Бабуль, дай водички, а то так пить хотса
-Не дам я хлопчик тебе водички, ты американский шпиен
-Бабуль ты чего, я из соседнего села
-Нет, американский шпиен, я хорошо знаю в соседнем селе негров нет

redtress

видишь ли, походу есть для этого предпосылки. И если развивать - будет еще лучше

katrinmania

>я хорошо знаю в соседнем селе негров нет
нужна медаль за порчу хороших анекдотов

irinatt08

Вперед засылайся в голожопое воинство, и рассылай разведку и наблюдение по бескрайней (и практически бесполезной) горной пустыне.

Ну ты просто не в курсе, как это устроено. Ты не стесняйся - спрашивай.
Пока был придуман только один способ делать это эффективно. БПЛА не могут заменить наземных войск. Они определенный круг задач просто не в состоянии выполнить. Без этого победить - крайне геморная задача.
Как только можно будет наполнить электронными глазами и ушами леса или горы - другое дело. Как только появятся эффективные средства борьбы с партизанами на земле - другое дело. Но пока - нет.

irinatt08

видишь ли, походу есть для этого предпосылки. И если развивать - будет еще лучше
Нахер ты мне это говоришь? Разговор о другом.
В начале треда было заявлено, что роботы - эффективны против терроризмов. Я говорю о том, что нет, пока не эффективны из-за ряда причин. Они пока не могут выполнять ту работу, которую делают люди. Вот и все.
Зачем ты рассказываешь что роботы это хорошо, а если развивать, то будет еще лучше? Я об жтом спрашивал? Или я говорил, может, что-то об этом?

raushan27

Просто не надо тогда позиционировать роботов, как эффективное средство борьбы с партизанами.

Ну те средства, которые ты считаешь эффективными, как раз бесславно проваливаются в Афганистане. Что в советстском, что в американском исполнении. Немцы правда не успели попробовать.
 Вся эта агентурная работа заведомо обречена и ведет к потерям и недовольству среди своих (мнение населения не волнует, разумеется)

Пока был придуман только один способ делать это эффективно. БПЛА не могут заменить наземных войск. Они определенный круг задач просто не в состоянии выполнить.

Эти задачи иногда заведомо невыполнимы да и не столь важны. Не надо приносить советскую власть/демократию в каждую дыру. Ограничиться сколько-нибудь интересными и нужными населенными пунктами, кои укрепить и удерживать малыми гарнизонами, а всех кто с оружием перемещается за периметром (и не опознается как свой) - уничтожать. Ну и по наводке союзных местных бить схроны лидеров.
Конечно, это будет и далее приводить новых недовольных крестьян в лагеря инсургентов. Но война не будет изнурительной и сверхзатратной для окупантов.

irinatt08

Ну те средства, которые ты считаешь эффективными, как раз бесславно проваливаются в Афганистане. Что в советстском, что в американском исполнении.

Ты почитай про войну-то в Афгане. У СССР были там цели и эти цели были достигнуты с небольшими потерями (ну, раз это война, то потери неизбежны). Тем более, что война в Афгане была не совсем классическим примером именно войны с партизанами, но да Бог с ним. Хотя там несколько другое решало.
Цели США в плане ликвидации терроризма крайне туманны, поэтому неясно, добились они их или нет. Но цель опробовать БПЛА там стояла. Ее они отлично достигли, полигон там - будь здоров!
Вся эта агентурная работа заведомо обречена и ведет к потерям и недовольству среди своих
Это с чего бы? Агентов же не из негров и белых готовят. Агентов готовят из местных. Больше того, готовят из боевиков. Кого волнуют потери среди бывших бандитов? Они, типа, кровью должны искупать. Я тебе говорю - не надо писать ерунду. Непонятно - спроси.

irinatt08

Ограничиться сколько-нибудь интересными и нужными населенными пунктами, кои укрепить и удерживать малыми гарнизонами, а всех кто с оружием перемещается за периметром (и не опознается как свой) - уничтожать.
Тогда это не борьба с партизанами. Это просто удержание территории. Называть это ответом на "герилью" по меньшей мере странно.

stbloom

Я так понял, что эти БПЛА хорошо клюют на пакетики чая липтон? :D
Что мешает накидать пакетиков и посадить рядом замаскированного чувака с базукой?
Сколько стоит БПЛА? И сколько стоит игла+коробка чайных пакетиков?

irinatt08

Я так понял, что эти БПЛА хорошо клюют на пакетики чая липтон?
Что мешает накидать пакетиков и посадить рядом замаскированного чувака с базукой?
Сколько стоит БПЛА? И сколько стоит игла+коробка чайных пакетиков?

Ну ты думай, что пишешь! А прикормить сначала? :) :)

MAKAR-61

У СССР были там цели и эти цели были достигнуты с небольшими потерями
И какие же позволь спросить у СССР в Афганистане были цели? Построить в Афганистане социализм? Ну и где он афганский социализм. А вот последствия этой войны для СССР и ее осколков известны. Большое кол-во ветеранов, ниче кроме как убивать не умеющих и при первой же возможности подавшиеся в бандиты и налаженный наркотраффик.

raushan27

Ты почитай про войну-то в Афгане. У СССР были там цели и эти цели были достигнуты с небольшими потерями

А мужики то не знают!

Агентов готовят из местных.

Трудно вербовать кого-то сидя в "зеленой зоне".

irinatt08

Построить в Афганистане социализм?
Там строили колхозы что ли? Откуда там была цель построить социализм? Нахер этот социализм вообще в Афгане нужен? Там же нет ни хера. Только наркоту и можно выращивать.
А вот последствия этой войны для СССР и ее осколков известны.

Это не последствия войны. Это последствия развала СССР. Причину от следствия можешь отделять?

stbloom

А прикормить сначала?
Лучше приручить :grin:

redtress

конечно. СССР быс самым крутым и там все было заебись, иначе быть не может

MAKAR-61

Во всяком случае это оффициально декларировалось. Ну фиг с этим, смиримся с тем фактом, что члены Политбюро знатные болаболы. Так какова была ИСТИННАЯ цель СССР в Афганистане?

irinatt08

Трудно вербовать кого-то сидя в "зеленой зоне".
Я повторяю, тогда не надо говорить, что это эффективный ответ на "герилью". Назови это испытанием нового вооружения, показывающего местами обнадеживающие результаты.

redtress

И какая по-твоему была цель у СССР в афгане?

MAKAR-61

Это не последствия войны. Это последствия развала СССР. Причину от следствия можешь отделять?
Знаешь такой химический термин катализатор?

irinatt08

СССР быс самым крутым и там все было заебись, иначе быть не может
Ты здоров? СССР развалился, не слышал? Как он мог быть самым крутым, если он развалился?

redtress

Да что ты говоришь? Как же это так то а... Он ведь всего добивался и выиграл войну у Гитлера!

MAKAR-61

А какая цель у американцев в Афганистане?

redtress

Они говорят - победить международный терроризм :) С достижением вроде туговато, да и цель туманна. Но под шумок они например получили базы на территории бывшего ссср.

irinatt08

Так какова была ИСТИННАЯ цель СССР в Афганистане?
Поддержка афганских социалистов, сохранение советской направленности политики Афганистана, недопущение влияния американцев, а также недопущение распространения исламского фундаментализма, что угрожало советской Средней Азии. Ну вот так, например.

redtress

и как, дохуя достигли? :)

raushan27

Я повторяю, тогда не надо говорить, что это эффективный ответ на "герилью". Назови это испытанием нового вооружения, показывающего местами обнадеживающие результаты.
 Это асимметричный ответ на герилью. Роботы могут найти группы людей и идентифицировать их как боевиков, погрешность высокая, но американцев это, похоже, не сильно беспокоит. Не надо убеждать их сложить оружие и принять марионеточное коммунистическое/демократическое правительство. Вообще не надо с ними разговаривать. Просто убивать всех, кто с воздуха показался подозрительным. Это не закончится одной победоносной кампанией. И может продлится десятилетия. Но потерь почти нет и недовольство под контролем.

irinatt08

Да что ты говоришь? Как же это так то а... Он ведь всего добивался и выиграл войну у Гитлера!
Ты здоров? Зачем говном исходить, чтобы доказать, что в СССР не было плюсов? были плюсы, были минусы. Были прорывы и были провалы. Была попытка создать альтернативный полюс силы в мире и был крах. Разное было. Не только плохое. Было и такое, чем можно гордиться.
Плюс к тому, там жили наши родители, например. Я не слышал рассказаов о тоталитарном ужасе. Я слышал о том, что было просто по-другому.

irinatt08

и как, дохуя достигли?
Целей достигли, конечно. Как цели поменялись - армию вывели.

irinatt08

Не надо убеждать их сложить оружие и принять марионеточное коммунистическое/демократическое правительство.
А куда американцы приходили и не устанавливали марионеточное правительство? :)
Это асимметричный ответ на герилью. Роботы могут найти группы людей и идентифицировать их как боевиков, погрешность высокая, но американцев это, похоже, не сильно беспокоит.

Это не беспокоит только пока жертв немного. 600 человек - фигня. Они больше 1000 пленных талибов убили без всяких БПЛА. Есть мнение, что в масштабе страны такой подход работать не может: убивать в 10 раз больше мирных жителей, нежели боевиков.

redtress

были плюсы, были минусы. Были прорывы и были провалы. Была попытка создать альтернативный полюс силы в мире и был крах. Разное было. Не только плохое. Было и такое, чем можно гордиться.

Это все пиздеж, извини. Мир не черно-бел, и не бывает чистых плюсов или минусов. Но вот единая оценка нужна. И подобные тебе пытаются дать неверную оценку, тупо заболтав очевидные факты. А факты таковы, что совокупно ссср был говном, что доказал сам же, развалившись. И мы кстати сейчас продолжаем в т.ч. и совецкое говно разгребать.
Плюс к тому, там жили наши родители, например

Это как к делу относится?
Я слышал о том, что было просто по-другому.
а ты толераст! Как толерантно выражаешься. У исламистов тоже просто все по-другому. Не так, как ты привык.

irinatt08

Мир не черно-бел, и не бывает чистых плюсов или минусов.

И подобные тебе пытаются дать неверную оценку, тупо заболтав очевидные факты.

Ну как-то так получается, что забороли голод коммунисты, фашистов - опять же коммунисты, неграмотность - коммунисты, электрифицировали страну - коммунисты, построили все школы и больницы - коммунисты. Тут как, много минусов в этих плюсах? Эти факты очевидны?
Плюс к тому, там жили наши родители, например

Это как к делу относится?

Ну, у меня родители в нормальной стране жили. Было хорошее детство, хорошее окружение. Говна - не было. Было все как у людей.

MAKAR-61

Целей достигли, конечно
знаешь есть такая шутка. У татар нет слова назад, только вперед(алга). Так как же татары назад ходят? А так, разворачиваемся и алга.

raushan27

А куда американцы приходили и не устанавливали марионеточное правительство? :)
Это тут к чему?
Установить своих людей это почти всегда цель. Если нельзя одним коротким военным усилием перелопатить страну так, чтобы марионетки держались после ухода, то нужно сделать военные усилия по поддержанию марионеток необременительными. Чтоб не очень дорого и почти без гробов. Роботизация войны - ключ к этому.

MAKAR-61

Но под шумок они например получили базы на территории бывшего ссср.
а нахрена им базы?

stbloom

А факты таковы, что совокупно ссср был говном, что доказал сам же, развалившись.
А Римская Республика была говном, что доказала сама же, развалившись.
А Александр Пушкин был говном, что доказал сам же, умерев в 37.
А моя зарплата была говном, что доказала сама же, закончившись.
А говно было говном, что доказало само же, будучи говном.

irinatt08

А Римская Республика была говном, что доказала сама же, развалившись.
А Александр Пушкин был говном, что доказал сам же, умерев в 37.
А моя зарплата была говном, что доказала сама же, закончившись.
А говно было говном, что доказало само же, будучи говном.

А как же нестабильные изотопы? Тоже все разваливаются. Как все непросто :(

irinatt08

знаешь есть такая шутка. У татар нет слова назад, только вперед(алга). Так как же татары назад ходят? А так, разворачиваемся и алга.
Ты ждешь вопроса, к чему ты это сказал? Или сам расскажешь?

raushan27

Это такая тонкая аллюзия на изменение целей СССР в афганской войне

irinatt08

Это такая тонкая аллюзия на изменение целей СССР в афганской войне

Это шутка, надеюсь? Или надо объяснять, чем СССР в 1979 отличался от СССР 1989 года выпуска и почему через 10 лет цели в Афгане поменялись?

raushan27

почему через 10 лет цели в Афгане поменялись?

Ага. Возникла цель унести ноги сохранив лицо. В согласии с ней войска и были выведены, перед коим событием была объявлена победа.

irinatt08

Возникла цель унести ноги сохранив лицо. В согласии с ней войска и были выведены, перед коим событием была объявлена победа.
Ты это чего? Надо было сохранять просоветскую ориентацию - сохраняли. Необходимость прошла - войска увели. А до этого эти войска в хвост и гриву имели тех, кто против них воевал. Как это можно назвать поражением?
Ну, грубо говоря, тебе говорят, мол, удерживай эту высоту 10 дней. Ты удерживаешь, а потом тебе дан приказ уйти. Не потому, что кто-то тебя сильнее. А потому, что пропала надобность в высоте. Это как, поражение? Это называется успешное выполнение боевой задачи.

redtress

бессмысленно строить аналогии с тактикой в стратегии.

MAKAR-61

Насколько я помню, задача ставилась по полному уничтожению душманского бандподполья. Уничтожили? В партизанской войне есть такая аксиома. Для партизан НЕ-поражение=победа, для регулярных войск НЕ-победа=поражение. Зондеркоманды СС тоже гоняли партизан и в хвост и в гриву, что неудивительно, но тем не менее роль партизанского движения огромна.

irinatt08

бессмысленно строить аналогии с тактикой в стратегии.
Эта аналогия - упрощение. Факта того, что потери СССР в войне были небольшими, а также того, что душманов они покрошили - ужас сколько, это не изменит. Это не потери вдруг стали большие, что замаячило поражение.
Вот, что командующий 40й армии, генерал Громов, думает:
Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли.
Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь мы должны были оказать помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации. В основном эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в Афганистане должно было предотвратить агрессию извне. Эти задачи личным составом 40-й армии были выполнены полностью.
Перед Ограниченным контингентом никто и никогда не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане. Все боевые действия, которые 40-й армии приходилось вести с 1980 года и практически до последних дней нашего пребывания в стране, носили либо упреждающий, либо ответный характер. Совместно с правительственными войсками мы проводили войсковые операции только для того, чтобы исключить нападения на наши гарнизоны, аэродромы, автомобильные колонны и коммуникации, которые использовались для перевозки грузов.
Вместе с тем более 70% сил и средств 40-й армии постоянно было задействовано для перевозки по территории Афганистана гуманитарных грузов. Эта напряженная работа не прекращалась вплоть до последнего дня пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Благодаря советским поставкам и деятельности наших специалистов экономика страны окрепла и, образно говоря, встала на ноги.

raushan27

Надо было сохранять просоветскую ориентацию - сохраняли. Необходимость прошла - войска увели.
Думаешь в партии дураки сидят? Конечно, так изначально и планировали непрерывно воевать, чтобы ориентацию сохранять.

irinatt08

Насколько я помню, задача ставилась по полному уничтожению душманского бандподполья.
не ставилась
Зондеркоманды СС тоже гоняли партизан и в хвост и в гриву, что неудивительно, но тем не менее роль партизанского движения огромна.

Там, где немцы применяли егерей, партизаны умывались кровью. К сожалению. Немцы дело знали.

raushan27

НЕ-поражение=победа, для регулярных войск НЕ-победа=поражение.
Вот ровно это и надо поменять. Пусть себе воюют сколько хотят, главное чтобы подальше от баз регулярной армии и с человеческими потерями исключительно среди герильи.

irinatt08

Конечно, так изначально и планировали непрерывно воевать, чтобы ориентацию сохранять.
ДаДа, так и сказали, мол, воюем бесконечно.

irinatt08

Пусть себе воюют сколько хотят, главное чтобы подальше от баз регулярной армии и с человеческими потерями исключительно среди герильи.

Если есть виды на данную территорию после войны, то партизан надо ликвидировать полностью.

MAKAR-61

В первую очередь мы должны были оказать помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации.
Урегулировали?
Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в Афганистане должно было предотвратить агрессию извне.
Охренеть. Я слышал про чувака, который считает, что только он благодаря своей магической силе защищает Землю от вторжения инопланетян. Так как вторжения нет, можно сказать, что он хорошо работает :grin:

raushan27

так и сказали, мол, воюем бесконечно.

И исполнили обещание на 100%. Воевали бесконечно, пока СССР не затрещал.

irinatt08

Урегулировали?

С известной точки зрения, да. Правительство стало одно и получило контроль над территорией.
Я слышал про чувака, который считает, что только он благодаря своей магической силе защищает Землю от вторжения инопланетян. Так как вторжения нет, можно сказать, что он хорошо работает

ну ты фильтруй политику-то.

MAKAR-61

А зачем там вообще нужны базы регулярной армии. Если они оттуда невыходят и нихрена неконтролируют, в чем их сакральный смысл?

redtress

бля, да ни у кого уже нет видов на территорию, очнись от понятий вековой давности. Есть виды на ресурсы, что совершенно не включает в себя владение территорией. Местные царьки сами за бусы все отдадут

raushan27

Если есть виды на данную территорию после войны, то партизан надо ликвидировать полностью.
Нет видов. Она никому не нужна.

irinatt08

Воевали бесконечно, пока СССР не затрещал.
Ну это ж не поражение СССР в Афганской войне. И явно не эта война его подкосила.

MAKAR-61

Правительство стало одно и получило контроль над территорией.
Да-да-да мы тоже видели повешенного Наджибуллу на воротах миссии ООН в Кабуле.

redtress

я ж это еще выше говорил, что подкосило.

stbloom

Я смотрю, спецолимпиада в разгаре :D

raushan27

А зачем там вообще нужны базы регулярной армии. Если они оттуда невыходят и нихрена неконтролируют, в чем их сакральный смысл?
 Несколько ключевых городов, где показательная демократия. Порты. Богатые ресурсами области, если такие есть. Ну и авиабазы для периодического истребления потенциально опасных бородачей в неконтроллируемых регионах.

MAKAR-61

Местные царьки сами за бусы все отдадут
Афганистан пока экспортирует только один ресурс героин. Я даже не исключаю, что-то кто-то из офицеров среднего звена на этом наваривается, только сомневаюсь, что это было целью империалистов.

raushan27

Ну это ж не поражение СССР в Афганской войне. И явно не эта война его подкосила.
Ну так. Совпаденьице.
И арабы стали со штатами дружить и нефть обрушили тоже совершенно случайно.

redtress

ваще афган стоило бы выжеч ОМП. Там ценного действительно ничего нет. Но вот на это не хватает воли у международного сообщества. В чем им и минус

MAKAR-61

Походу ты перегамал :) . А теперь плз, какое это отношение имеет к Афганистану.

raushan27

Я писал про абстрактную страну в которой идет война, в которой победить нельзя и уйти нельзя. Надо перестать пытаться победить все партизан (оружием или пропагандой а сделать так чтобы война была в тягость партизанам, а не окупантам.

MAKAR-61

Афганцам по кайфу воевать.

raushan27

С беспилотниками?

MAKAR-61

А пофигу с кем.

redtress

тогда модель баблгая отлично подходит - все довольны. И амеры, которые испытывают технику, и афганцы, которым позволяют заниматься любимым делом

raushan27

Я не афганец наверное. Меня бы чрезвычайно угнетала война, в которой меня убить могут, а я не могу. На охоту больше похоже.

MAKAR-61

Ты тоже можешь. Потери американцев и прочих существенно больше 0. Полностью роботизированная война, все-таки из области фантастики.

irinatt08

Меня бы чрезвычайно угнетала война, в которой меня убить могут, а я не могу. На охоту больше похоже.
Блин, они убили 50 боевиков и 600 мирных. Тогда как сейчас расследуется вопрос об убийстве более 1000 пленных талибов американскими солдатами и причастность к этому правительства Буша. Точнее, не расследуется, а "расследуется". Якобы. Не не о расследовании речь.
Вот что твои 50 убитых боевиков в подобной войне? Капля в море. Типа, талибы воюют и изредка в них попадает ракета не с самолета, а с беспилотника. Есть от чего прийти в ужас. Какая им нахер разница, кто выпустил ракету, например, с трех километров, самолет или беспилотник? Они не увидели ни самолет, ни беспилотник, ни ракету - просто померли мгновенно. Вместе с мирными жителями.

irinatt08

Меня бы чрезвычайно угнетала война, в которой меня убить могут, а я не могу.
Пока транспорт не автоматизирован, ты всегд можешь закладывать фугас - потери обеспечены.

irinatt08

Афганистан пока экспортирует только один ресурс героин. Я даже не исключаю, что-то кто-то из офицеров среднего звена на этом наваривается, только сомневаюсь, что это было целью империалистов.
Учитывая то, что производство героина возрастает с каждым годом (а рост - это двузначные цифры нетрудно заключить, что рост производства наркотиков - одна из целей США. Тем более, что этот героин почти целиком идет через таджиков в Россию и Европу.

stbloom

Блять! А транспорт, беспилотник - это все бесплатное чтоле?!
Если кто слышал про такого деятеля - Лоуренса - так он вообще считал, что убийство людей для победы вещь необязательная. И арабским восстанием рулил с тем рассчетом, чтобы не дай бог с турками не пересечься.
Стратегия непрямых действий. Хотя в случае с Самой Передовой Демократией убийство солдат наверное эффективнее уничтожения грузов. Но только до какой-то границы.

irinatt08

Блять! А транспорт, беспилотник - это все бесплатное чтоле?!

Мы ж про человеческие потери. Они, типа, на моральный дух сказываются, на имидж, общественные настроения и т.п.
Ты согласись, что уничтожение самолета с пилотом или транспорта с конвоем - это хуже, чем подбитый беспилотник или взорванный грузовик с "автопилотом". Потери-то неизбежны. Их просто хотят минимизировать. Чтоб терять вооружение, заточенное не под глобальные войны, а под локальные. И, желательно, без людей.

raushan27

Учитывая то, что производство героина возрастает с каждым годом (а рост - это двузначные цифры нетрудно заключить, что рост производства наркотиков - одна из целей США.
Не вижу логики. Злобнопакостные пиндосы сажающие европейцув на иглу это звучит красиво, но по мне предположение, что коалиция просто ничего поделать не может с наркотой, куда проще. Существавшие ранее сдерживающие факторы (те же талибы) были американцами изничтожены, а сами они управлять ситуацией просто не могут.

irinatt08

Существавшие ранее сдерживающие факторы (те же талибы) были американцами изничтожены, а сами они управлять ситуацией просто не могут.

Уничтожили инфраструктуру всей страны, и из-за этого местным жителям больше делать нечего, кроме как выращивать наркотики, ты имеешь виду?
Понимаешь, конечно может просто так совпасть, что они пришли в Афганистан и поток наркоты в Россию и Европу увеличился в разы. Мол, это ненамеренно. Только вот, примерно представляя, что такое аналитика при принятии таких глобальных решений, уверен, что это сделано намеренно. А то больно хорошо получается, что и в Афгане сидим и рычаг давления на Европу создали.

irinatt08

Не вижу логики. Злобнопакостные пиндосы сажающие европейцув на иглу это звучит красиво, но по мне предположение, что коалиция просто ничего поделать не может с наркотой, куда проще.

Понимаешь, тут еще такой вопрос. Вот оин, типа, в Афган пришли с демократией, но как только они туда пришли, талибы стали зарабатывать очень серьезные деньги, завязанные на наркоте. Заработанные непосильным трудом деньги они тратят на операции против США в самом Афганистане. Учащаются случаи нападения на американских солдат. Это вот что? И зачем? Зачем такая поддержка талибов?
Это не говоря о том, что контрпартизанская война у них фигово получается, мягко говоря. Ну, движуха талибов только усиливается из-за такой войны.

Nusha10

А я не понимаю, почему в многонациональном Афганистане нет тенденции развалиться на части, как Ирак. Почему пуштуны и балочи не хотят в Пакистан или быть независимыми, таджики - в Таджикистан, узбеки - в Узбекистан? Остается хазара - а ей поможет Иран, они шииты. Расселены вроде бы не так уж и мозаично. Кому нужен Афганистан как единое государство?

freya83

Кому нужен Афганистан как единое государство?
тянет на голосовалку :)

dilk20089

Тут как раз недавно MIT отказался от курса 6.001 Structure and Interpretation of Computer Programs и заменил его на курс, в котором учатся программировать роботов. Ссылка . Талибам капец.

irinatt08

А я не понимаю, почему в многонациональном Афганистане нет тенденции развалиться на части, как Ирак.

Это ж не тенденция, которая сама по себе возникает. Видать, никому это не нужно.

Nusha10

Я бы сказал наоборот, для поддержания целостности многонационального государства нужны значительные усилия.

stbloom

Ты согласись, что уничтожение самолета с пилотом или транспорта с конвоем
Не соглашусь. Пилот истребителя стоит дороже компа на беспилотнике. А вот конвой колонны с грузами - существенно дешевле автоматики, которую можно на нее поставить. Тем более, что при нападении автоматике точно кирдык, а конвой если и не отобьется, то противника потреплет.
А жертвы на официальную статистику все равно не влияют. Какая разница, сколько народа на самом деле погибло, если по телевизору все равно будет вранье?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: