Опасно ли ездить в Чернобыль?

KuzMax

Куча народу съездила уже, и, вроде, все говорят, что не вредно. Некоторые даже лещей ели, и ничего.
А на самом деле - как? Если соблюдать меры предосторожности (выкинуть всю одежду, марлевая повязка на лицо, и т.д.) - опасно? Больше даже почему-то волнует не моё здоровье, а здоровье будущих детей.
И, если кто уже ездил, к кому лучше обращаться? Вроде него, напрмер: http://www.tehnopolis.com.ua/cgi-bin/news.cgi?npid=87&t=...

igorfeelee

а в Брянск опасно ездить?

CHICAGO

Бункер, который построили поверх взорвавшейся атомной станции, был рассчитан на 20 лет. До истечения этого срока еще есть пара месяцев, так что можешь ехать спокойно.

antoha

а в Брянск опасно ездить?
важно не есть местные овощи, грибы, ягоды

igorfeelee

ужос,я там вырос

asgrig

хя. Всю жизнь езжу в Новозыбков Брянской области - на 200км ближе к сабжу, чем Брянск. 15 лет назад специально ездили с дозиметром - больше 30 мкрч нигде не было

igorfeelee

я просто хотел проверить форумчан на предрассудки касательно брянска. а новозыбков вроде бы уже официально зона отчуждения, если я не ошибаюсь...

spiritmc

http://www.kiddofspeed.com/
Иногда полезно читать /.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

asgrig

ну льгот в свое время там было навалом, конечно. Но жили люди и живут - и ничего. Вот только в первые годы все лягушки в пруду в центре городка передохли

loky

Все это прийдется расхлебывать будущим поколениям...

CHICAGO

боюсь, то поколение достаточно заплатило за эту ошибку

Kraft1

До истечения этого срока еще есть пара месяцев, так что можешь ехать спокойно.
В саркофаге уже сейчас дыры есть, а залатывать никто и не собирается.

raushan27

Интересный фактик : однажды померял, стоящий на вершине центрального холма в родном Севастополе, памятник Ленину (гранитный) . 27 - 32 мкр/ч.
При этом молодое поколение всю жисть по памятнику лазает и елозит попами (ну и соответственно, генами своих будущих детей). Об этом почему-то никто не задумывается. А вот в область, где фон примерно такой же, съездить - ужос. Мерещатся лейкемия и генетические уродства.

Kraft1

Посчитай время, проведенное рядом с памятником, и умножь на интенсивность - получишь дозу.

loky

Это так, но люди продолжают потреблять смоленские, брянские овощи, фрукты, которые произрастают на зараженной земле, пить воду из зараженных источников. Все это не может не сказаться на будущих поколениях. Другое дело положительно или отрицательно все это скажется, никто не знает.
К тому же ты правильно заметила, что из-за людской халатности, там скоро опять рванет.
Так что лучше туда не ездить и смотреть, какие продукты кушать в Москве. Смоленских товаров и еже с ними навалом в Москве.

asgrig

а чего ты хочешь - гранит прекрасно накапливает радиацию и фонит дай боже всегда. В горах уровень всегда выше.
Попробуй померять фон в новостройке и в стоящей рядом хрущевке - тоже приятно удивишься

CHICAGO

это была ирония, Асет

CHICAGO

гранит "фонит" потому, что у него очень большой возраст.
ничего страшного этот фон не сделает

Kraft1

Мне просто тоже хочется туда съездить, поэтому я так и ответил.

spiritmc

> произрастают на зараженной земле,
> пить воду из зараженных источников.
Сколько громких слов!
> Все это не может не сказаться на будущих поколениях.
Не может и не скажется.
Радиохимия --- очень полезный предмет.
По крайней мере, даёт возможность избавиться от некоторых идиотских предрассудков.
> К тому же ты правильно заметила, что из-за людской халатности, там скоро опять рванет.
А паникёров надо расстреливать.
---
...Я работаю...

Dr_Jones

ты я смотрю крупная специалиска по ядерным заражениям ?

В ответ на:
К тому же ты правильно заметила, что из-за людской халатности, там скоро опять рванет.
[/quote]

канэчна, и землю папалам расколет !

Если кто не в курсе , то там не было никогда никакого взрыва.

spiritmc

> там не было никогда никакого взрыва.
Неправда.
Взрыв был.
Тепловой.
Прям как на древнем пароходе.
---
...Я работаю...

loky

Ребят, у вас с психикой не лады

sn0wsky

Не только тепловой.
Там по сути два взрыва было.
Первый был действительно тепловой (из-за переизбытка давления внутри реакторной зоны снёс часть крышки реактора, после чего был второй взрыв (смеси H2 и O2 который собственно и развалил реактор окончательно, снёс ему крышку, опрокинув её на административный корпус, и разнёс по всей территори станции ТВЭЛы и графит.

spiritmc

Ёмкость с водой тоже к реакторной зоне относится?
Я думал, что там реактор прожёг подставку и свалился в воду.
(Мне сейчас вспоминать --- не та обстановка, поправляйте.)
> после чего был второй взрыв (смеси H2 и O2
С этой поправкой, пожалуй, согласен.
Похоже на правду.
---
...Я работаю...

sn0wsky

AFAIK там из-за остановки турбин перестала подаваться холодная вода во внутренний контур охлаждения, та, что оставалась в трубах, естественно вскипела и труба прорвалась, после чего эти идиоты пустили-таки турбины и вода пошла в контур, но было поздно. Вода, ясен пень, попала прямо в реакторную зону, в углубления, куда должны были падать графитовые стержни при экстренном останове реактора. Конечно, она тут же вскипела, стержни упали, но из-за паровой подушки в углублениях до конца в зону не вошли и реактор продолжал работать до полного разрушения.

CHICAGO

не рванет, там уже нечему
просто повысится фон

minher

прошлым летом из нашей редакции ездил человек (мне, к сожалению, не повезло )
так вот, до въезда с военными в зону подписываешь бумажку, что ты не в обиде, если у тебя мутанты родятся. а потом спокойно разъезжаешь по ней. Правда, к саркофагу ближе чем на полкилометра не допустили...
а вообще военные рассказывали, что там еще до хренища народу живет и, несмотря на все усилия властей на протяжении 20 лет, уезжать не собирается. И ничего. Даже долгожители попадаюца. так что кати в Чернобиль, пока не взорвался еще раз

pit89

Чернобыльская АС сейчас вырабатывает энергию?

goga7152

Украина, проявляя добрую волю и подтверждая свое намерение, изложенное в Меморандуме о взаимопонимании между Правительством Украины и правительствами стран "большой семерки" и Комиссией Европейского Союза от 25 декабря 1995 г., приняла решение о досрочном выводе из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Решение об окончательной остановке энергоблока № 1 принято 30 ноября 1996 г., энергоблока № 2 - 15 марта 1999 г.
11 декабря 1998 года был принят Закон Украины “Об общих принципах последующей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования разрушенного четвертого энергоблока этой АЭС в экологически безопасную систему”.
29 марта 2000г. принято постановление Кабинета Министров Украины № 598 "О досрочном прекращении эксплуатации энергоблока №3 и окончательном закрытии Чернобыльской АЭС". 5 июня 2000 г. Президент Украины Л.Д.Кучма во время визита в Украину Президента США Б.Клинтона впервые назвал точную дату окончательной остановки энергоблока № 3 - 15 декабря 2000 года.
В апреле 2000 года Указом Президента Украины была создана Межведомственная (правительственная) комиссия по комплексному решению проблем Чернобыльской АЭС. Принятие в конце ноября этого же года Постановления «О мероприятиях по социальной защите работников Чернобыльской АЭС и жителей города Славутич в связи с закрытием станции» определило комплекс мер по смягчению социальных последствий.
5 декабря были проведены парламентские слушания с участием иностранных представителей в связи закрытием ЧАЭС.
Накануне закрытия, 14 декабря 2000 года, состоялся рабочий визит на Чернобыльскую АЭС Президента Украины Л.Д. Кучмы. Во время встречи с персоналом станции Президент заверил, что ни один работник не останется без социальной защиты.
15 декабря 2000 года в 13 часов 17 минут по приказу Президента Украины во время трансляции телемоста Чернобыльская АЭС – Национальный дворец «Украина» поворотом ключа аварийной защиты (АЗ-5) навсегда остановлен реактор энергоблока №3 Чернобыльской АЭС. Станция прекратила генерацию электроэнергии.

http://www.chnpp.atom.gov.ua/articles.php?lng=ru&pg=43

minher

ни хрена себе.
только в 2000 году?

sonic112

а выброс радиоактивных частиц был все же?
а почему пр тепловом взрыве тогда радиация так далеко долетела?
Брянск не знаю, но в черноземья оно долетело точно.

spiritmc

> а выброс радиоактивных частиц был все же?
Да, был.
> а почему пр тепловом взрыве тогда радиация так далеко долетела?
Потому что те самые радиоактивные частицы ветром разнесло.
---
...Я работаю...

sonic112

то есть и при тепловом взрыве (а не при радиоктивном) радиоактивные частицы есть?
Просто за несколько дней до официального объявления о взрыве у меня у бабушки в черноземье было радиоактивное облако (родители физики - увидели, но подумали глюки)
а потом объявили

goga7152

то есть и при тепловом взрыве (а не при радиоктивном) радиоактивные частицы есть?
Радиоактивные частицы образовались не в процессе теплового взрыва, а имевшиеся в атомном реакторе радиоактивные материалы в результате теплового взрыва были выброшены наружу.

Team

а ктонть знает, можно поехать непосредственно в город Припять? я там был в 1985г. (правда с трудом это помню а щас вот очень захотелось увидеть мертвый город...

spiritmc

> то есть и при тепловом взрыве (а не при радиоктивном) радиоактивные частицы есть?
А ты уверена, что за твоей спиной, как только ты отворачиваешься, сразу появляется кенгуру?
Блин, всеобщее восьмилетнее образование,
а здесь у всех должно быть и десятилетнее ---
университет, как-никак...
---
"Юношеству занятий масса.
Грамматикам учим дурней и дур мы.
Меня ж
из 5-го вышибли класса..."

spiritmc

Ссылка на фотографии Припяти приведена выше.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

Kraft1

Чем отличаются тепловой взрыв и "радиоактивный"?

sn0wsky

Просто за несколько дней до официального объявления о взрыве у меня у бабушки в черноземье было радиоактивное облако (родители физики - увидели, но подумали глюки)
Чем, по-твоему, радиоактивное облако отличается от обыкновенного? Думаешь, оно светится зелёным и испускает синие молнии? Как родители его "увидели"? Или они по улице с радиметрами ходят?

Kraft1

Советую забить на эти проявления шерханизма

sonic112

физика не моя специализация
тогда дай ссылку, где об этом можно почитать, если уж взялся за просвещение

sonic112

вот если ты физик, то и поясни это мне, ничтожному гуманитарию
как?:) да - залазят по лестнице до облака и меряют счетчиком гегйгера

raushan27

Ну по осадкам из этого облака радиоактивной пыли можно догадаться, что там радиоактивная пыль. Иначе, наверное, никак. И без дозиметра точно никак.

spiritmc

Устройство реактора описано в школьном учебнике физики.
Выше вкратце написано, как это было.
---
...Я работаю...

raushan27

Кстати, очевидцы описывали срыв крышки, как неслабый огненный столб. Видно было за несколько километров.

spiritmc

> И без дозиметра точно никак.
Нет, отчего же?
Без дозиметра можно обойтись.
Правда, это потребует довольно-таки специальных знаний и навряд ли будет проще.
---

spiritmc

Газовый факел тоже хорошо видно.
Особенно в степи.
---

sonic112

как устроен реактор не знаю
чем отличаются взрывы знаю, но не понимаю, почему при тепловом - радиация выделалась. в этом и была суть вопроса.

spiritmc

В труху разнесло тепловыделяющие элементы,
которые содержат радиоактивные материалы.
Грубо говоря, если ты покрошишь --- механически --- радиактивный кирпич,
то получишь кирпичную пыль, которая тоже будет радиоактивной.
---

spiritmc

http://armor.kiev.ua/army/hist/chernob.shtml
---

Dr_Jones

возьми на ФФ книжку Василенко, Радиоэкология.

Там всё правдивои подробно , без единой формулы написано, как, что , когда и почему произошло.

sn0wsky

радиация не выделилась просто обычным взрывом разнесло ядерное топливо, продукты реакции и радиоактивный графит, которые в реакторной зоне уже до этого были

sonic112

я ж говорю я спрашивала в общем из любознательности
формул мне и так хватает в финансах и риск менеджменте
за книжку спасиба

spiritmc

Проще научно-популярную статью нагуглять.
---
...Я работаю...

sonic112

Радиоактивные частицы образовались не в процессе теплового взрыва, а имевшиеся в атомном реакторе радиоактивные материалы в результате теплового взрыва были выброшены наружу.
уже поняла. спасибо
Зы: а кстати ответил раньше всех и без ссылок на гуманитариев и количество классов

spiritmc

А чего тогда было переспрашивать?
Все просто повторяли то же самое, но другими словами.
---

KuzMax

http://www.hihostels.com.ua/ru/excursions/chernobi/
Не самая лучшая программа - первое, что нашёл
Можно дикарём ещё, через местных.

Dr_Jones

там тоже самое написано, что в ссылке у Контры.

spiritmc

Ссылка для паникёров: http://rc.nsu.ru/text/metodics/andreev.html
---
"Курс истинно физической химии"

Dr_Jones

я может тупой, но я не понимаю как ЧАС могла дальше продолжать работать ?

кто там работал люди ? как ?

sn0wsky

как - легко, там ещё несколько блоков было неповреждённых, почву почистили, сломанный реактор запихали в саркофаг - и всё.

spiritmc

Ссылка уже приведена.
---
...Я работаю физиком-телепатом...

igorfeelee

Посчитай время, проведенное рядом с памятником, и умножь на интенсивность - получишь дозу.
нифига. здесь не это критично, а то, сколько долгоживущих изотопов, которые медленно выводятся, ты схаваешь с пищей и водичкой.

spiritmc

Как раз на долгоживущие-то пофиг.
---

igorfeelee

ну не пофиг, хотя, конечно, скорость выведения гораздо важнее

spiritmc

Не просто пофиг, а совсем пофиг.
---

KuzMax

Ну так как - ехать или нет?
Тянет меня почему-то по Припяти прогуляться
И больше хочется посмотреть не на реактор, а на застывший город двадцатилетней давности и заповедники с животными. И на кладбище техники ещё.
Опасно?

spiritmc

Научить ходить по ссылкам?
---

igorfeelee

нет не опасно, и наверняка очень даже увлекательно. главное:
1) не пей там воду из луж
2) прикрывай яйца куском свинца
3) обзаведись свинцовым поясом чтоб селезенку закрыть
4) ну, это не так важно, но можешь еще свинцовый шлем надеть, мозги хоть и не так сильно, но тоже уязвимы. удачи! все у тебя будет хорошо!

Team

И больше хочется посмотреть не на реактор, а на застывший город двадцатилетней давности и заповедники с животными. И на кладбище техники ещё.
я тоже очень хочу!
Опасно?

опасно и даже очень.

Team

нет не опасно, и наверняка очень даже увлекательно. главное:
1) не пей там воду из луж
2) прикрывай яйца куском свинца
3) обзаведись свинцовым поясом чтоб селезенку закрыть
4) ну, это не так важно, но можешь еще свинцовый шлем надеть, мозги хоть и не так сильно, но тоже уязвимы. удачи! все у тебя будет хорошо!
не надо вводить форумчан в заблуждение. Мои родители работали на Курской атомной электростанции (г. Курчатов, я сам оттуда) около 30 лет, поэтому я знаю о радиации не по наслышке. Если приехать в г. Припять и просто подышать зараженным воздухом, то это уже не пройдет бесследно. Максимум 1 час (за это время не вы не получите дозу облучения но не более.

Kraft1

Мои родители работали на Курской атомной электростанции
Если приехать в г. Припять и просто подышать зараженным воздухом, то это уже не пройдет бесследно.
Вот что значит поговорка "на детях гениев природа отдыхает"...

Kraft1

www.pripyat.com
рулезный сайт

Team

Вот что значит поговорка "на детях гениев природа отдыхает"...
очень остроумно

Kraft1

Ну вот объясни, пожалуйста, что такое "зараженный воздух", чтобы хоть как-то обосновать свои утверждения.

spiritmc

> Если приехать в г. Припять и просто подышать зараженным воздухом, то это уже не пройдет бесследно.
"Ты не гуманитарий, случаем?"
---
"Юношеству занятий масса.
Грамматикам учим дурней и дур мы.
Меня ж
из 5-го вышибли класса..."

Team

Ну вот объясни, пожалуйста, что такое "зараженный воздух"
не собираюсь ничего объяснять (все равно не поверите). Мне одной интуиции хватает, чтоб представить, насколько опасно для здоровья находиться в зоне отчуждения.
если не верите, то впедед, езжайте в Припять, а потом мы все посмотрим, что с вами станет.
слабо?

spiritmc

> Мне одной интуиции хватает
Не интуиции, а дремучести.
"Этого не может быть, потому что не может быть никогда."
Расскажи, почему это вон та Елена два раза ездила --- и ничего.
А как это смогли так долго прожить те, кто работали в первые недели и месяцы после аварии?
Любой человек с моего курса имел счастье пообщаться с таким человеком.
---

Team

извини, нет времени на обсуждение, да и бесполезно все это.
Кто-нибудь знает, будут ли в апреле показывать документальные фильмы о ЧАЭС (ко дню юбилея аварии)? В одном из них снимался г. Курчатов и его жители (в 1989г.).

igorfeelee

зараженный воздух вполне реальное понятие, и без интуиции. это воздух с радиоактивной пылью.

Kraft1

Откуда пыль в зоне отчуждения?

mars

Скажу из личного опыта: умрете не сразу
И еще небольшой совет: перед тем, как задать вопрос подобного рода, сформулируйте его покорректнее. Например, я бы спросила где опаснее жить: в мегаполисе либо Чернобыле. И здесь ответ очевиден.

ssosiska

www.pripyat.com
рулезный сайт
Мне тоже понравился. Кстати, рядом с Чернобылем Киевское водохранилище, которое в аккурат к Киеву подходит.. Про "радиоактивную воду" ничего не известно?

raushan27

Ну как минимум Ющу оно жахнуло, оттого-то он такой красивый.
2
не собираюсь ничего объяснять (все равно не поверите). Мне одной интуиции хватает, чтоб представить, насколько опасно для здоровья находиться в зоне отчуждения.
если не верите, то впедед, езжайте в Припять, а потом мы все посмотрим, что с вами станет.
слабо

Интуиция - это чувство, которое подсказывает женщине (как вариант, гуманитарию что она права, когда на самом деле она нихуя не права.

Окстись. Нету там радиоактивной пыли в воздухе. Вот когда саркофаг совсем развалится, ее сквозняком будет выдувать, а тем делящиеся материалы которые в атмосферу сразу попали, давным давно распределились по большим территориям.

pit89

сайт клевый.
Только, заметьте, ни на одной фотографии квартир нет каких-либо мелочей из стандартного домашнего обихода: плакатов настольных ламп, книг, какой-нибудь мелочи. Кроме того, очень часто попадаются фотографии где передвинуты столы, разбиты пианино и прочее. По идее, если люди уезжали оттуда в спешке, то таких вещей делать явно не могли.
Это означает, что мородерство там оочень сильно развито.

Dr_Jones

вроде вон как чуваГ пишет, что там не осталось внутри почти никакой пыли и ничо страшного, если саркофаг убрать совсем он и не нужён был.

Хотя это лишь его мнение.

stanmus

Как насчёт организации коллективной поездки-экспедиции? Именнь в Припять.
(" 1. Участники пройдутся по навсегда оставшемуся советским городу-призраку Припяти, в котором проживало 47 тыс.500 жителей. Люди оставили этот город накануне праздника 1 мая в 1986г. До сих пор здесь можно встретить первомайские транспаранты. Квартиры с оставленной мебелью, вещами, детские садики, автомашины, открытые магазины…
2. Посещение могильника отстоя зараженной военной техники, принимающей участие в ликвидации последствий аварии (самолеты, грузовые машины, вертолеты, бронированные транспортные средства для передвижения персонала…)
Давно хотел съездить, собирался весной, и коли уж здесь такая тема...
Я знаю людей с географического, которые ездили года три назад. Фотографии висели на факультете. Кирилл и какая-то брюнетка.

igorfeelee

лучше в бабруйск - там меньше вреда для здоровья

Dr_Jones

Кстати, я тут подумал, а чё бы не сьездить ?

sonic112

Хоть скорее всего заметишь, что я гуманитарий (так оно и есть)
а вот у меня знакомый ликвуидировали последствия аварии в Чернобыле. Военный, их туда нарядом отправили - пожар тушить и все дела. Мужык здоровенный. Плюс им давали препараты смягчающие радиацию (если не так выразилась - ну и ладно)
так вот по прошествии 20 лет, он стал разваливаться на части
то есть то это болит, то другое, то третье
До этого - ни болел вообще
Вот, и врачи говорят - последствия облучения
Как это можно объяснить?
ЗЫ: это я к тому, что радиация как ни крути - опасна для здоровья

karim

то есть то это болит, то другое, то третье

думаешь ты через 20 лет лучше себя чувствовать будешь?

spiritmc

> так вот по прошествии 20 лет, он стал разваливаться на части
> то есть то это болит, то другое, то третье
> До этого - ни болел вообще
> Вот, и врачи говорят - последствия облучения
> Как это можно объяснить?
Сколько ему было в эти "по прошествии 20 лет?"
Ты думаешь, что если человек "не болел вообще,"
то он не может заболеть и впоследствии?
Без вмешательства радиации.
Это во-первых.
Во-вторых, какую он дозу получил? Без подчисток.
---

estochka

причинно-следственная связь с облучением довольно сомнительна

zuzaka

неправда. Причинно-следственная связь легко просматривается.
Хотя я тоже знаком с человеком, тушившим Чернобыль, и он никак не разваливается. Но придумать массу веских причин, почему тогдашнее облучение вредит сейчашнему здоровью знакомого smilery, совсем несложно.
Конечно, отсюда вовсе не следует, что в Чернобыле "зараженный воздух"

estochka

если бы было известно чем он занимался эти 20 лет ) может он пил без продыху

spiritmc

> Причинно-следственная связь легко просматривается.
Наглая ложь!
Как ты проверил, что нет другой причины плохого состояния здоровья?
---

zuzaka

тебе и Контре: это другой вопрос, что гипотетические (и вполне вероятные) причинно-следственные связи могли не иметь отношения к данному случаю. О котором мы ничего не знаем.
Вы сказали, что связи сомнительны. Это не так. Они вероятны.

estochka

радиация может повлиять на здоровье, никто не спорит. а может и не повлиять

igorfeelee

господа, потерпите немного, скоро выйдет "сталкер" (если еще не вышел) и вам будет чем заняться. может быть, даже ехать расхочется

spiritmc

Связь с радиацией не менее сомнительна, чем остальные.
---

_sun_sunych_

Возьмется кто-нибудь сравнить, что полезнее для здоровья - несколько часов в Припяти или пять лет в Москве?

sn0wsky

здесь и проверять не нужно - очевидно, вреднее второе

zuzaka

дурацкое сравнение. Несколько лет где угодно вреднее, чем несколько часов почти где угодно. Прикинь, в Москве за 5 лет у человека сломается зуб, заболит печень, станет хуже стоять и начнется ревматизм. Правда, в Казани, Мадриде и Нижних Мымрах с ним за 5 лет случится то же самое.
Рюмка водки сокращает жизнь на 10 минут. Сигарета - на 15. Рабочий день - на 8 часов.

sonic112

причинно-следственная связь с облучением довольно сомнительна
опять же говорю - "разваливается по частям" и тушения Чернобыля и "связь" - это не мои домыслы, а заключение врачей.

Team

скоро выйдет "сталкер"
че за Сталкер? новый фильмец чтоли?

sonic112

Во-вторых, какую он дозу получил? Без подчисток.
какую точно, я не знаю
Но он тушил пожар там - в первые часы после аварии и был в эпицентре
После этого ему давали препараты от радиации
И последствий не было (физических)
А на даннй момент - то, что я описала

_sun_sunych_

Поясняю для облученных.
Под пятью годами в Москве подразумевается вредное воздействие именно мегаполиса. В частности, высокая загазованность воздуха и связанные с этим болезни.
Точнее, вероятность для здорового человека получить эти болезни после нескольких лет проживания в Москве.
Не надо писать про выбитые гопниками зубы и вывихнутые от ковыряния в носу пальцы.
Под несколькими часами в Припяти имеется в виду вероятность ухудшения здоровья от радиации.
Статистика по растущему количеству хронических заболеваний в Москве есть. Осталось найти подобные цифры по Припяти (если они есть) и провести сравнение (если оно возможно).

zuzaka

не тупи. За 5 лет человек стареет на 5 лет. По-любому, это гораздо хуже, чем, скажем, выпить стакан бензина. Или чем переболеть гонореей. Или чем быть избитым теми же гопниками.
Твое сравнение абсолютно бессмысленно, потому что ты не можешь выбирать. Точнее, можешь, но на вопрос "хотите ли вы, чтобы ваша жизнь состояла из 60 лет в Москве или недели в Припяти", думаю, даже ты ответишь "60 в Москве".

karim

По-любому, это гораздо хуже, чем, скажем, выпить стакан бензина.

постареть на 5 лет лучше чем сразу здохнуть?

zuzaka

от стакана бензина не сдыхают. Глоток бензина (наверно, четверть-пятая стакана) выпивали у меня на глазах вообще без последствий.

spiritmc

А обсуждаемый человек постарел на 20, живя в непонятно каких условиях.
---
...Я работаю...

karim

ну-ну
будешь мне еще рассказывать

estochka

если тока сразу блевануть его обратно

Dr_Jones

так вот по прошествии 20 лет,

эээээ, а люди иногда и без радиации тоже на части разваливаюццо, бывает так, старость называеццо.

Dr_Jones

короче, хочу сьездить в припять - там же народ до недавнего времени на элетростанции работал и ничо.

ssosiska

чета я тоже захотел посетить это занятное место

raushan27

[Ликбез] Не фильмец. Игра отечественная. Смесь чернобыля с пикником на обочине. Релиз сталкера откладывался уже столько раз, что предложение подождать сталкера - то же самое, что подождать второго пришествия на общерусском языке. [/Ликбез]

lodi2

еще одно занятное место того же плана
http://fishki.net/comment.php?id=8093
только "не светится" и за 2 дня не доедешь

Dr_Jones

почему там всё разворочено\раскурочено ?

ну что за звери там это сделали ?

ssosiska

Блин, инет только завтра будет

lodi2

а ты думаешь в Припяти лучше? марадеры есть везде.

Dr_Jones

а чё они не сдохли от радиации ?

lodi2

Где в Припяти? Для того чтобы "сдохнуть от радиации" нужно приличное время для развития болячек (если нечего не путаю самая распростроненная - рак (лейкемия либо разово ну очень большая доза. Которую можно было получить только на самой станции. А так как там дезактивацию все таки проводили, то общий фон в городе и окресностях не такой большой, чтобы все и сразу.
http://voffka.com/archives/2006/02/14/024691.html#more - например, на технике нет приборов - куда делись?
ИМХО
Делать в Припяти нечего. И хотя общий фон всего в 2-3 раза выше средних значений (тоже самое можно наблюдать в горах, или в зданиях из гранита)
Я не готов из-за возможности посмотреть на развалины города, рисковать здоровьем. А риск все таки есть. Выветривание никто не отменял, и поэтому пыль есть всегда.

Dr_Jones

ВМП нам не поможет ?

for_sx

Офигеть, тред!
Ощущение, что люди выросли на мифах и сказках и до сих пор в них верят!
Увидел, лишь несколько знающих людей и их комменты порадовали. Остальные (типа, радиоактивная пыль, паника из-за 27-30 мкр/час, новый взрыв ЧАЭС и пр.) просто посмешили. Есть, конечно, опасность от радиации, но она была в первые годы после аварии и особенно в первые дни. (так студенты МИФИ с кафедры ядерной физики практически все умерли до мая-июня 86 года, т.к. были одни из первых ликвидаторов-хотя сами об этом узнали, когда были непосредственно в зоне 4 блока). А вся радиоактивность (почти вся) уже вымылась, прошла через Черное море и уже частично в Средиземном. Ну, и еще естественно в Херсоне много Чернобыльской радиации.
Так что езжай и не парься!

lodi2

Остальные (типа, радиоактивная пыль, паника из-за 27-30 мкр/час, новый взрыв ЧАЭС и пр.) просто посмешили. Есть, конечно, опасность от радиации, но она была в первые годы после аварии и особенно в первые дни. (так студенты МИФИ с кафедры ядерной физики практически все умерли до мая-июня 86 года, т.к. были одни из первых ликвидаторов-хотя сами об этом узнали, когда были непосредственно в зоне 4 блока). А вся радиоактивность (почти вся) уже вымылась, прошла через Черное море и уже частично в Средиземном. Ну, и еще естественно в Херсоне много Чернобыльской радиации.
Так что езжай и не парься!
Если вся радиация уже в море, то откуда берется те 27 -30 мкр/час ? Потив обычных 12-15.
Кроме того есть в сети фотки на которых у "сталкеров" значения и в 10 раз больше.

Да, опасность сейчас, и опасность в первые месяцы после аварии не сравнить. Но речь не об этом.

А на счет пыли, собственно, это и есть сейчас самое неприятное. Тк такие дозы из-за фона люди живущие в горах получают постоянно и не чего - по 100 лет живут.

zuzaka

> А вся радиоактивность (почти вся) уже вымылась
смешно пошутил. Филолог?

spiritmc

Да блин!
Ты статьи по ссылкам читал?
Вся пыль, о которой тут твердят уже давно глубоко погребена.
---

lodi2

ты в это веришь? с мест где было большое заражение землю (верхний слой) и увозили (или закапывали, точно не знаю а там где уровень был ниже?

spiritmc

"Ты не гуманитарий случаем?"
Ты подумай сначала, для чего это делали.
И сколько времени с тех пор прошло.
Можно подумать, что Припять в пустыне стоит, где никогда не бывает дождя.
---

lodi2

подумай сначала, для чего это делали.
И сколько времени с тех пор
закапывали именно для того, чтобы дальше ветром не разносило

spiritmc

Ответ правильный, но неверный.
Верный ответ: для того, чтобы АЭС продолжала работать.
---

lodi2

для того, чтобы АЭС продолжала работать.
ответ верный, но не полный
Это для работоспособности
http://www.chernobil.ru/src/itwas/chronicle
В процессе выполнения дезактивационных работ был насыпан верхний слой грунта на территории промплощадки и территории промзоны. Засыпка щебнем и бетонирование были выполнены практически по всей территории северной части промплощадки, примыкающей к зданию 4-го и 3-го энергоблоков, вдоль западной части и вдоль южной стороны машзала. Толщина покрытия составляла 0,5 м, а в отдельных местах — до 8 м. Территория, вплотную прилегающая к 4-му энергоблоку, была засыпана щебнем, песком, сухой бетонной смесью, а также выставлены объемные опалубочные блоки.
15 июня 1986 г.
К 15 июня 1986 г. на основных коммуникациях ЧАЭС величины МЭД были снижены до 10 Р/ч, что позволило обеспечить дополнительный фронт работ и развернуть работы на 1-м и 2-м энергоблоках. По состоянию на 10 августа 1986г. было дезактивировано 862 тыс.м2 внутренних помещений главного корпуса АЭС, обработано свыше 500 тыс. м2 других зданий на промплощадке, вывезено 25 тыс.м3 грунта, территория площадью 187 тыс.м2 покрыта железобетонными плитами
а это для остального,
и это без других родов войск
http://www.bbratstvo.ru/index.php3?path=_jornal/2001/01&source=nasha
Инженерные части дезактивировали местность путем снятия верхнего слоя грунта с последующим его захоронением (а это свыше 300 тыс. кубометров вырубили и захоронили лес на площади более 2 тыс гектаров, возвели 140 водоохранных сооружений, оборудовали 186 пунктов водоснабжения, выполнили ряд специальных задач по устройству "саркофага".
если бы, нужно только обеспечить работоспособность - лес бы не вырубали

vladimir25

Извините за невеждество, но что было в Брянске?

lika2308

Ой,ребят не надо ля ля,я живу в БРЯНСКЕ,В БЕЖЕЦКОМ РАЙОНЕ(ЦЕНТР)(МНЕ 14)И ЖИВУ НОРМАЛЬНО,ВСЁ ЕМ И ПЬЮ.ЖИВА ЗДОРОВА!!!!!!!!!!!ТАК ЧТО ВСЁ ТУТ СПОКОЙНО!!!!!!!!

Жора

Незнаю вроде можно туда ездить!

лёха

не советую ездить , я там был дома развалены .ржавчины не чего интересного , только денег на термо-костюм потратил . Мутантов там нет , бред это всё.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: