Как побороть собственный эгоизм?

bububa

достал уже

sekasklassniki

помогай другим

Xomych

Чем конкретно может достать собственный эгоизм? Прямо даже интересно стало:)

pita

прежде всего - пошли подальше того, кто нашёл в тебе эгоизм =)

bububa

удовлетворю твоё любопытсво, только если совет дашь

Xomych

Как же я могу давать совет, не зная конкретной ситуации?
Реально, даже не могу себе такого представить:)
Так что будь другом, хоть пример приведи- тогда и совет будет:)

bububa

прямо в корень зришь. но на самом деле он (эгоизм) во мне присутствует, причем, в неограниченных количествах

bububa

почти все делаю исходя из своей выгоды, что очень часто ранит близких людей. не хочу больше их обижать

bububa

стараюсь. только вот надо еще от чувства избавиться, что мне все за это должны

sekasklassniki

не обижай, если не хочешь
делай так, как удобно твоим близким, ведь ты им, скорее всего, доверяешь

pita

где б мне взять столько
родные жаловались?

Xomych

Раз ты уже осознаёшь эгоизм - это большой шаг вперёд по сравнению с предыдущей стадией:)
Правда
А ты точно-точно хочешь его в себе искоренить?:) А то ведь потом и на шею сесть могут...
В общем, мне по-прежнему трудно представить такую ситуацию...
Видимо потому, что свой эгоизм искоренять как-то вообще не приходит в голову. Как в анекдоте - я им горжусь мдя

bububa

давай меняться

pita

могу подкинуть вагон лени

chajkak

гы - псевдоальтруисты еще большие эгоисты чем мы. Мы (эгоисты) хотя бы открыто следуем своим интересам.
А существенная часть "альтруистов" это просто волки в овечьей шкуре.

bububa

неее спсиб, этого добра тоже хватает

sekasklassniki

"Переживания - они никуда не денутся, ... но давать им волю, ставить на первое место, выливать их на другого человека нельзя. Человек не должен себя жалеть ни в коем случае. Стоит только себя пожалеть, ... как сразу начинаешь думать, что все тебе должны. На самом деле никто никому ничего не должен. Будь благодарен, что у тебя родители хорошие, будь благодарен людям, которые с тобой рядом... Можешь покапризничать, что тебе тяжело ... , но ты не должен по жизни быть таким занудой" {журнал "Фома", № 3, `93}

bububa

sekasklassniki

хотя не знаю, насколько это тебе подходит...
Короче, радоваться всему и жить для других - близких

sel_ya

в случаях столкновения интересов обычно сравнивают приоритеты: если в данной ситуации твой интерес менее ценен тебе, а для другого действительно важен, вполне можно своим поступиться
только не кидайся в крайность, зарывая себя ради окружающих по любому капризу, считая это работой над собой

chajkak

А чем плох эгоизм ?
В мире эгоистов все честно, каждый преследует свои интересы и добивается необходимого либо в конкурентной борьбе, либо удовлетворяя чьи-то еще интересы (сотрудничество).
В общем, это две стороны одной медали, и эгоизм (эгоисты) также необходим как и "альтруизм" и его носители.

chajkak

в случаях столкновения интересов обычно сравнивают приоритеты: если в данной ситуации твой интерес менее ценен тебе, а для другого действительно важен, вполне можно своим поступиться

Интересно, а как тебе удается оценивать насколько дефицитный ресурс важен для тебя и твоего конкурента? В каких ютилях меряешь и каковы "справедливые коэффициенты конвертации" твоих ютилей в ютили оппонента?
И ведь, наверное, в каждом конкретном случае величина жертвы , на которую ты готова пойти различна - одно дело для родного и близкого человека, другое дело просто для друга, для знакомого или вообще первого встречного!

sel_ya

типа все грубо и приблизительно, в этом вся проблема

chajkak

В том-то и дело, что "альтруистом" и эгоистом можно быть только на словах и по самоидентификации!
Вот ты себя позиционируешь как скорее "альтруиста", чем эгоиста, хотя на самом деле... ну ты знаешь!

bububa

про эмоции очень верно сказано. про меня. нельзя на окружающих выгружать своё плохое настроение. я это очень хорошо понимаю. сейчас. когда я спокойна, не уставшая, не голодная и т.д. но вот когда эмоции бушуют да еще какой-нибудь раздражающий фактор имеется, на деле эти знания никак применить не могу. терпения катастрофически не хватает.

sel_ya

чистый эгоизм плох тем, что не подразумевает бескорыстной помощи
бывают всякие неприятные ситуации, когда тебе будет нечего предложить взамен, и никто тебя не вытащит
в этом смысле разумный альтруизм выгоднее

bububa

ключевая фраза : "в мире эгоистов". но мы живем не в нем. все, что ты говоришь, верно для коммерческих отношений, а не в отношении близких.

sel_ya

Вот ты себя позиционируешь как скорее альтруиста, чем эгоиста,
с чего это ты взял я себя счас вообще не касаюсь

chajkak

Эгоист протянет тебе руку помощи в ожидании, что ты действительно оценишь этот широкий жест (как-бы безвозмездный) и когда-то в будущем ты его отблагодаришь!
гы - впрочем "альтруист" сделает тоже самое, возможно бессознательно!

sel_ya

а если будет известно, что никогда эта помощь не возвратится отдачей?
например, чел, оказывающий ее, умирает или просто оч малая вероятность?

sel_ya

естественно альтруизм чудно хорош (если цинично сказать - выгоден) для общества
старшие бескорыстно помогают молодежи, потому что помнят, как когда-то они были молоды и помогали им

chajkak

Возможно, он сделает это чтобы потом рассказать о своей "альтруистичности" и высоких моральных принципах, и получит за это уважение и почет и к тому же сможет использовать это отношение к себе в своих личных целях.
в общем, есть люди и их действия, мотивы их нам неизвестны. Мы своих мотивов-то понять до конца не можем! Мы можем только придумывать интерпретации мотивов и причинно-следственных связей! Надеюсь, ты понимаешь, что я имею в виду?

chajkak

тезис - в любом "альтруистическом" поступке нет ничего кроме эгоизма и глупости .
Попробуй опровергнуть хоть одним примером!

sel_ya

о конечно
но это же не значит, что надо оставить это неблагодарное занятие и прекратить пытаться познать истину

chajkak

Это значит, что не стоит навешивать ярлыков и шаблонно мыслить типа "альтруист" это хорошо, а эгоист это плохо!

chajkak

ключевая фраза : "в мире эгоистов". но мы живем не в нем.
гы - ты тешишь себя иллюзией, что ты живешь в мире "альтруистов"?

sel_ya

что нет глупости вообще тяжко опровергнуть

на самом деле все зависит от того что понимать под эгоизмом:
1 следование только своим интересам, забивая на остальных
2 следование только своим интересам, но эти интересы из-за воспитания включают любовь к ближнему, к родине, к человечеству, науке и проч высокие предметы.
если брать 2-й случай, то естественно все что мы делаем (например, жертвуем собой ради родины мы делаем потому что хотим этого, это удовлетворяет наш интерес (хотим родине победы)

но в обществе обычно под эгоистом подразумевают того, чьи индив-е интересы (опять же из-за воспитания скажем) не включают вышеперечисленное, а относятся сугубо к индивиду

sel_ya

альтруистическая позиция для человечества лучше

bububa

в мире и тех и других. поэтому если что-то деаешь по закону жанра одних, другие от этого могут пострадать

bububa

все блин, меня те так воспитали, оказываетяс

chajkak

гы - из своих эгоистических интересов прекращаю вам рассказывать как все "на самом деле"

bububa

ok

sel_ya

что хочешь за продолжение?

chajkak

мое эго сейчас хочет спать. и даже минет я сейчас ценю меньше, чем сладкий сон. Чао!

bububa

прямо как в зеркало смотрю спокойной ночи

sel_ya

скажите какая заоблачная у сударя самооценка
удачи =)

chajkak

ага, в отражение водной глади (см. ник)
всем приятных снов!

sel_ya

разговор цветов

sekasklassniki

Действительно

Yuta13

Эгоизм - это "диагноз", который свидетельствует лишь о том, что ты по-настоящему не любишь прежде всего себя, вследствие чего и других тебе любить, понимать, принимать и помогать им крайне (!) трудно ( это формула Э.Фромма и я ее разделяю). Если серьезно, можно походить на тренинги т.н. "личностного роста" - помогает... А вообще, все люди делятся на "дающих" и "берущих" - это данность, которую надо стоически принять и... попытаться все же не усугублять положение. Жизнь, пардон, за банальность - штука весьма заковыристая ....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: