Россияне предпочитают служить в эстонской армии

shtil1976

Начальник пограничного управления по Псковской области Иван Бобряшов высказал озабоченность в связи с тем, что многие молодые жители граничащего с Эстонией Печорского района, имеющие двойное российско-эстонское гражданство, предпочитают служить в эстонской армии.
"Парни призывного возраста в настоящее время предпринимают попытки и практически осуществляют прохождение военной службы в вооруженных силах Эстонии - члена HАТО, чтобы уйти от нашего срока службы, - цитируют высокопоставленного офицера ФСБ российские информагентства. - Естественно, мы не можем не замечать эту проблему и спокойно смотреть на нее".
"Имена всех, кто служит в войсках НАТО, известны. В дальнейшем они не смогут устроиться в России ни на службу в госструктуры, ни в правоохранительные органы. Эти молодые люди поставили крест на своей карьере", - пригрозил Бобряшов.
Главный пограничник Псковской области не указал количества тех, кто решил, что карьера возможна не только в госструктурах Российской Федерации. Однако, судя по тому, что он счел необходимым выступить с таким заявлением, речь идет не об единичных случаях.
В Эстонии срок службы в армии по призыву составляет восемь месяцев, и там практически неизвестна "дедовщина".
С 1920 по 1940 год Печорский район принадлежал Эстонии, а после присоединения этой страны к СССР был волевым решением передан в состав Псковской области. В связи с этим между Москвой и Таллинном до сих пор не заключен договор о государственной границе.
"Расширение влияния"
С 1992 года около 10 тысяч жителей Печорского района, имеющих эстонские корни, получили гражданство соседнего государства.
По мнению Бобряшова, "власти Эстонии ведут активную деятельность по расширению своего политического, экономического, социального и информационного влияния в Печорском районе". Чиновник отметил, что работа лиц с двойным гражданством в органах местного самоуправления, государственных учреждениях и правоохранительных органах "может быть использована в различных целях, в том числе и направленных против российских граждан и государства в целом".
Кроме того, ФСБ беспокоит, что обладатели эстонских паспортов могут свободно ездить в Западную Европу, не регистрируясь в российских пунктах пропуска через границу.
"Проводимая политика Эстонии в отношении Печорского района является рычагом, с помощью которого эстонские власти и неправительственные радикальные структуры, опираясь на данную категорию граждан, смогут прибегнуть к реализации своих устремлений в экономической и политической экспансии в отношении территории РФ", - заявил Бобряшов.
На протяжении ряда лет Грузия обвиняет Россию в аналогичных действиях в отношении Абхазии. Десятки тысяч жителей непризнанной республики еще в 1990-х годах получили российские паспорта, хотя не собирались переселяться в Россию.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7413000/74131...

Опять маленькие и вредные эстонцы обижают Россию :( Ай-яй-яй

PETERPETER

"Имена всех, кто служит в войсках НАТО, известны. В дальнейшем они не смогут устроиться в России ни на службу в госструктуры, ни в правоохранительные органы. Эти молодые люди поставили крест на своей карьере", - пригрозил Бобряшов.
И ещё вот этот момент непонятен. Это почему, собственно? Законы такие разве есть? Скорее куда большим препятствием в службе может быть двойное гражданство.

oksanapopik

Опять маленькие и вредные эстонцы обижают Россию Ай-яй-яй
По-моему здесь никто кроме тебя по этому поводу не запаривается. Тем более обижаться на эстонцев... да они только и грезят себе, что Россия хочет на них напасть. Какбудто на эту страну кто-то обращет серьёзное внимание :grin:

marina355

"Кормить надо лучше, они и не улетят" (с)

redtress

Эти молодые люди поставили крест на своей карьере", - пригрозил Бобряшов.
Ой бля, как страшно то пригрозил. Пиздец то какой...

shtil1976

Ой бля, как страшно то пригрозил. Пиздец то какой...
Не говори) Ментом не стать, мелким чинушей тоже. Жизнь кончена(

shtil1976

Какбудто на эту страну кто-то обращет серьёзное внимание
Лол помнитса в прошлом году пол-страны писяло кипятком по поводу памятника)

tlt_2008

Однако, судя по тому, что он счел необходимым выступить с таким заявлением, речь идет не об единичных случаях.
В Эстонии срок службы в армии по призыву составляет восемь месяцев, и там практически неизвестна "дедовщина".
Раньше, при двух годах службы, это действительно была проблема, многие Эстонию использовали как место прохождения службы, все таки выбор: 2 годы или 8 месяцев.
Теперь, подозреваю. при годовой службе, данная проблема сойдет на нет.

katya81

россия не признает второе гражданство, если нет соответствующего межгосударственного договора о двойном гражданстве. (ч.1 ст. 6 ФЗ О Гражданстве) а вот факт службы в армии другого государства является препятствием для призыва на военную службу в России.

Mapiar

:lol: :lol: :lol:

rkagan

глупо искать политику в том, что молодые люди хотят быть самыми быстрыми и сообразительными.

kadour

да они только и грезят себе, что Россия хочет на них напасть.
это мы грезим, что они грезят, что Россия хочет на них напасть.

lebuhoff

Что служить в небольшой Эстонии, а что на необъятных просторах России.
К тому же, подозреваю, что условия службы в войсках НАТО несколько лучше, чем в армии РФ (хотя бы в плане довольствия и дедовщины).

tlt_2008

условия службы в войсках НАТО несколько лучше, чем в армии РФ
Ага, мороженое в обед дают, и вечером порнуху крутят...
Я бы все таки предположил, что Войска НАТО и войска НАТО в Эстонии - немного разные вещи...И вполне не исключаю, что росияне там испытывают там определенные напряги, вполне могут их там держать за людей второго сорта..
"Эй, русский, за пивком сгоняй-ка, и быстрее, тттттормоооооззззз....Метленно бежишь, наттоо пыстрее итттииии"..И так все 8 месяцев? В России этот период максимум длиться полгода

kadour

росияне там испытывают там определенные напряги
вообще-то ты имеешь в виду эстонцев, имеющих и соотв. гражданство и паспорт.

urchin

"Эй, русский, за пивком сгоняй-ка, и быстрее, тттттормоооооззззз....Метленно бежишь, наттоо пыстрее итттииии"..И так все 8 месяцев? В России этот период максимум длиться полгода
Сильно сомневаюсь.

tlt_2008

вообще-то ты имеешь в виду эстонцев, имеющих и соотв. гражданство и паспорт.
Нет, я имею ввиду тех русских, которые дурака сваляли, и в угоду пятиминутной выгоды сделали этот - по сабжу...
-у - почему сомневаешься?
Потому что армия типа НАтовская, или потому что с русскими такого быть не может?

urchin

Сомневаюсь потому что берут сомнения.
Как на самом деле не знаю. С удовольствием почитал бы как на самом деле.

narkom

И вполне не исключаю, что росияне там испытывают там определенные напряги, вполне могут их там держать за людей второго сорта..
лучше бы исключал.

karim

как поживает ювелирка бывшей жены? :)

tlt_2008

лучше бы исключал
От моего исключения отношение не измениться

oofc

10 тысяч жителей Печорского района, имеющих эстонские корни

gena137

Эстонцы - умирающая нация, микроэтнос, они всеми силами сейчас пытаются отмежеваться. Жить хотят. Чувствуют, что писец им уже. Нет исторического будущего. Их только пожалеть можно. Или раздавить кованым сапагом.

karim

и это говорят те, кто напустили в свою столицу милионы чурок, вытирающих об вас ноги и ебущих ваших женщин =)

tlt_2008

Их только пожалеть можно. Или раздавить кованым сапагом.
Пожалеть? Ну его нафиг, проходили, их жалеешь, помогаешь, а они в спину плюют, подлянки делают.
Насчет сапога - тоже несогласен, потом сапоги от говнеца устанешь отмывать.
Есть еще третий вариант - не обращать на них внимания...Эстония - очень независимая страна, от нее ничего независит Нехай варятся в своем соку, вырождаются

karim

вырождаются
имхо отличный пример вырождения это когда дети растут в неполных семьях, и не от того что война, а от того что отец долбаеб
имеено такие как ты, напрочь закрывая глаза на свои бревна, пытаются мысленно самоутверждаться за счет такой словетсной бравады
выглядит низко и мерзко

narkom

От моего исключения отношение не изменится
я про то же. Твои фантазии ничего общего с реальностью не имеют.

tlt_2008

я про то же. Твои фантазии ничего общего с реальностью не имеют
А ты знаешь рельность? Просвяти, буду признателен. тоже интересуется

popov-xxx25

они не смогут устроиться в России ни на службу в госструктуры, ни в правоохранительные органы
:lol: Бу-га-га. Напугал ежа голой жопой. Начальник пограничного управления по Псковской области Иван Бобряшов видимо, держит всех за идиотов, как и он сам. У дембельнувшегося военного, если в голове извилина не от фуражки, есть возможность устроиться и в нормальное место, а не в дармоедские "госструктуры и правоохранительные органы".

oofc

Ну не могу не процитировать.
А еще, пожив уже достаточно долго в РФ, я заметил за гражданами именно славянских национальностей три характерные черты:
-они ассоциируют себя с правителями (и гордятся ими, одновременно недолюбливая когда, например, говорят, что поругались с Америкой, поучаствовали в европейском саммите (ага, вместе с родственниками из Тамбова приехали в Берлин и всю осетрину поели т.е. считают, что они тоже принимают участие в этих процессах.
-они ассоциируют себя с олигархами и пр., когда, например, говорят фразы в духе "мы лес китайцам продаем за бесценок", "мы газ хохлам перекроем" (не мог не заметить "мы перестанем продавать то и то" ( Pofigist - типичный пример). Ну или не ассоциируют, а просто искренне считают, что олигархи задумываются об их мнении, когда что-то делают.
-они любят совать нос в чужие дела: т.е., если заговариваешь с кем-нибудь не из России о политике или на другие смежные темы - идет нормальный диалог, но стоит заговорить с гражданином рф - сразу возникает такое ощущение, что тот пытается чему-то обучить, чувствуя себя активно влияющим на политическую обстановку.

irushkaver

Раньше, при двух годах службы, это действительно была проблема, многие Эстонию использовали как место прохождения службы, все таки выбор: 2 годы или 8 месяцев.
О чем ты говоришь?! Ты хочешь служить рядом с домом или быть отправленным на Курилы, а еще лучше на Кавказ? Ты хочешь жить в новенькой казарме или в развалившейся? Хочешь шеголять в новенькой натовской форме или пылить в кирзачах? Хочешь кушать нормальную еду или жрать помои? Так что ты выбираешь: службу в армии Эстонии или в армии РФ? Только смотри, отслужишь в Эстонии - не сможешь быть ментом в России!

narkom

А ты знаешь реальность? Просвяти, буду признателен. тоже интересуется
Зачем? ты мне кажется, уже все для себя решил, не имея никакой информации. Зачем мне тратить время?

narkom

Только смотри, отслужишь в Эстонии - не сможешь быть ментом в России!
афаик, он уже отслужил в России, поэтому в Эстонии служить не сможет, зато сможет стать ментом.

gena137

Ну да, это просто лишний раз подтверждает, что у русского народа имперское мышление. Ни больше ни меньше.

karim

хоть горшком его назови, но более убыточным и мещанским оно от этого не станет =)

gena137

и это говорят те, кто напустили в свою столицу милионы чурок, вытирающих об вас ноги и ебущих ваших женщин =)

Моих женщин чурки не ебут. Ты уж мне поверь. :smirk:
А вообще мы же с тобой одной крови - один народ. Чего ты так отмежовываешся "вы, напустили".
Твои аргументы меня убивают без ножа.

gena137

хоть горшком его назови, но более убыточным и мещанским оно от этого не станет =)

Да уж какое есть. Я факт констатирую а оценок не даю здесь.

karim

Моих женщин чурки не ебут. Ты уж мне поверь.
вот-вот, как эстонцы так сразу имперское мышление, а как чурок нахуй выгнать так моя хата с краю :grin:
просто такое поведение не вызывает у меня уважения, те русские с которыми я предпочитаю общаться ведут себя гораздо более достойно чем ты или тиман в этом треде :)

gena137

Твои аргументы слишком мощные для меня. Для дальнейшей дискуссии я слишком обезоружен.
А вообще что значит "чурок выгнать" я что тебе, фашист какой - то что ли?

stm7543347

мы же с тобой одной крови
:lol:

tlt_2008

Зачем? ты мне кажется, уже все для себя решил, не имея никакой информации. Зачем мне тратить время?
Я способен признавать свои ошибки, если доводы весомы.
Приведи свои аргументы, и может я приму их?

narkom

ты пиздец чувак... я тебе должен приводить доказательства? Это ты чо там пернул про порядки, ты доказывать должен. Я ж говорил бесполезно :smirk:

gena137

А ты ненавидишь свой собственный народ.
Даже стесняюсь тебя здесь назвать тем словом, которого ты заслуживаешь.

tlt_2008

Это ты чо там пернул про порядки
Пернуто в статье, которую мы и обсуждаем.
По делу есть что сказать, или ты прав и говорить не о чем?

oofc

Имхо, в случае, когда интересы народа и верхушки(элиты, да как их ни называй - правительство+олигархи) не сходятся, имперское мышление становится довольно-таки опасной иллюзией. В смысле, за эту иллюзию приходится довольно дорого платить.

katya81

думаю, что большинство форумчан с удовольствием бы отслужили 8 мес в эстонской армии, если бы за это им дали эстонское гражданство. :) жаль только, что в реальности надо иметь эстонское гражданство, чтобы послужить в их армии.

MerKish

Продажная девка капитализма?

tlt_2008

Давай голосовалку замутим?
Типа:
Ваши предпочтения по возможной службе в армии:
- 8 месяцев в Эстонии (с учетом возможного гемора после службы)
- 12 месяцев в России
- Служить нигде не буду
- Пчолы

IMPButch

Понятное дело что предпочтительно вообще не служить! Но если выбор стоит служить в России или в Эстонии, то имхо большинство выберут Эстонию.

narkom

Пернуто в статье, которую мы и обсуждаем.
в статье ничего об этом не написано. Ты вдруг стал выдумывать, что в эстонской армии всех русских считают людьми второго сорта. Доказывай. Хотя можешь и не пытаться ;)

gena137

имперское мышление становится довольно-таки опасной иллюзией

Имперское мышление не иллюзия, а часть менталитета.
Опасная или полезная часть - это уже другой вопрос.
Интересы народа и элиты никогда не сходятся. (могут сходиться, но не потому что интересы народа учитываются, а потому, что так выгодней) Потому что нет никаких таких интересов народа. Есть единый организм, в котором одни сношают других во всевозможных формах.

terkin

а как чурок нахуй выгнать так моя хата с краю
просто такое поведение не вызывает у меня уважения, те русские с которыми я предпочитаю общаться ведут себя гораздо более достойно чем ты или тиман в этом треде
нет слов
Еслия правильно понимаю логику - надо либо гнать на эстонцев и гнать "хачей", либо не делать ни того ни другого. так ты как к "чуркам" относишься ?
и еще - накинулись на тимана, он ведь ниразу не скзал "я типа знаю, вот вам факты" он ПРЕДПОЛОЖИЛ что в эстонской армии людей без эстонского акцента или не умеющих по-ихнему разговаривать могут выделять, и все кому не лень написали ему что он долб.

karim

внеочередной сеанс телепатии? или просто попытка оскорбить когда нечего отетить?

karim

Ваши предпочтения по возможной службе в армии (если нет возможности ее избежать)
8 месяцев в Эстонии (но уже не стать ментом после службы)
12 месяцев в России
я квасной имперский патриот

Enery

вполне могут их там держать за людей второго сорта..
Ну положим людей которые предпочитают служить в чужой армии вместо своей и надо считать людьми 2-3 его сорта.
В родной то армии солдат вообще за людей не считают, и не надо гнать, что "это только первые полгода".

TOXA

Ага... несознательные все-таки люди в Печорском районе живут... да...
Ищут где бы геморроя поменьше на свою задницу нажить... предпочитают иметь дело не с нашей великой и могучей державой, а с маленькой и, как известно, говнистой.
Они просто не ведают, что творят...
А если серьезно, то при возможности выбора между Российской и, скажем, НАТОвской (почти любой) армией, куда пойдет большинство молодых людей?
Если с тобой не хотят иметь дел- это не значит, что вокруг одни мудаки. Мудак один...
Если Родину любят слабовато, то это не значит, что все вокруг- контра недобитая. Скорее это означает, что Родина какая-то такая... ебанутая.

shtil1976

Один из моих любимых анекдотов)
В этой ситуации я - еврей.
Спрашивают русского:
-Ты любишь свою Родину?
-Люблю!
-Умрёшь за неё?
-Умру!
Спрашивают еврея:
-Ты любишь свою Родину?
-Люблю!
-Умрёшь за неё?
-А кто же будет тогда любить Родину?

karim

голосовалка говорит за себя (я голосовала за последний пункт)

raushan27

я квасной имперский патриот
Это значит, что надо служить имперским штурмовиком !

HederaHelix

если интересно как в прибалтике, то мой друг как то спецом домой ездил (он с вильнюса сказал что перца с армии встречать, мол там 8 месяцев не делаешь нифига, еду ешь, да еще деньги средние приплачивают.

oksanapopik

Если ты считаешь "нашистов" всей страной, то ты глубоко ошибаешься. Поверь во многих городах большей части было до феньки. Одно дело - политика, а политика - грязное дело, тем более международная.

polli

Когда Россия будет такую же политику проводить в Крыму?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: