Куда направить пенсионные накопления

AnnaSM

У кого есть таковые, вопрос к вам:
куда вы их направили? в какую компанию?
или оставили все как есть?

yurimedvedev

Вследствие того, что не получил письмо, оставил все как есть государству.

ocean

оставил как есть

kliM

я в 2002-м белую зарплату еще не получал

aleksandr04

суки так и не прислали... письмо

Jaroslavski

раз в 5 (!)
враки! почитали бы сначала пенсионное законодательство!

Jaroslavski

бухгалтерша не знает (да и не должна знать) пенсионного законодательства. точнее, что делается с твоими и ее отчислениями. можешь ее просвятить: деньги делятся в неком соотношении на базовую и накопительную части. базовой частью распоряжается гос-во - это, типа, тот минимум из которого тебе будут платить пенсию даже если ты всю накопительную часть про*баешь. а вот накопительной частью тебе позволяют распоряжаться

Jaroslavski

Если у вас бухгалтера тупые
у "нас" - это в ПФР. "ваши" бухгалтера могут думать о себе все, что угодно, но пенсию они будут получать такую, какую им "наши" бухгалтера насчитают.

Jaroslavski

не соглашусь! рядовой работник ПФР ни на ком не наживается - сил не хватит. вот тебе "нажива": 2050 (ставка гл. спец.)+~1000 (питание и проезд)+~150% ("премии"). ну и того выходит примерно 6-7тыс в месяц (те 200-250$). к этому добавь бабский насквозь бюрократический коллектив и полная бесперспективность в смысле роста. если ты считаешь это наживой, то можешь идти и наживаться. обещаю протекцию. я же, слава богам, уже там не работаю.

Jaroslavski

www.pfrmsk.ru

Jaroslavski

хи! смешной ты! вооружился фразой "воруют все!" и гнешь одну линию. я же не спорю - может, и воруют. но у меня фактов нет, а голословно обвинять я не хочу. ты утверждал, что всех надули в 5 раз - это не так. и в ПФР не все воруют. а кто ворует и ворует ли - я не знаю.

Jaroslavski

там, в общем, сайт отделения по москве и московской области. можно написать и пожаловаться.

maxas67

Когда наши дедущки и бабушки были молодыми государство заставляло их покупать облигации государственного займа. Считалось, что с их помощью было возможно накопить неплохие деньги на старость. Лет через 30 (еще в советское время) их государство кинуло. На этот проект забили. А когда мы были детьми в советское время - наших родителей заставляли страховать детей в госстрахе, обещали всем застрахованным 1000 рублей к свадьбе выплатить - тоже кинули. Так будет и с нашими пенсиями - правительство, которое будет через 40 лет забьет на это дело. К тому времени будет другое государство, принципиально другие курсы валют, штуки три дефолта случится. И вы уже не будуте помнить про свои пенсионные накопления. А еще многие из нас до пенсии не доживут или будут к пенсии жить не в нашей стране.

Freeman

чтобы забить на это дело не обязательно было выдумывать всякие управляющие компании и все такое . тут же вроде другой случай - деньги отдаются все таки не государству, а управляющей компании и на них та покупает акции и другие ценные бумаги. Если компания будет кидать, то ей деньги отдавать в управление не будут и соответственно её бизнес умрет

seregen-ka

Она может просто "лопнуть", а активы перевести в другую "управляющую компанию".
Кто-то в форуме приводил такую фразу специалистов, что пока можно не заморачиваться поэтому поводу(оставить на откуп государству а лет через 5 уже
будет ясно кому да чего.

olenenok09

вот именно, те более что сейчас там не такие средства лежат, что бы можно было существенную прибыль с процентов иметь

kliM

фишка в том, что эти активы лежат не в управляющей компании, а в другой фирме, "депозитарии", УК только отсылает туда поручения, что надо делать с активами (купить/продать, по какой цене и т.д.) и если действия не соответствуют уставу фонда (например, кто-то пытается все продать и перечислить деньги на свой счет в банке то депозитарий это действие заблокирует. Плюс их еще контролирует ЦБ и в обязательном порядке аудитор. Т.е. теоретически деньги могут умыкнуть, но для этого придется сразу нескольким фирмам сговориться, чего пока не наблюдалось.

MyAmI

> можешь ее просвятить: деньги делятся в неком соотношении на базовую и накопительную части
Ты просто дятел, любой бухгалтер знает проводки и ставки для начисления ЕСН, а также это твое самое "некоторое соотношение". Так как ты, скорее всего, даже не знаешь, что такое проводка, то объясняю тебе на пальцах, что и в каком соотношении делится (заметь, это знает и регулярно делает каждый бухгалтер, и именно такую отчетность он и приносит в ПФР)
14% базовая часть (для всех)
Далее, 3 категории
1 категория - страховая часть 14%, накопительной нет
2 категория - накопительная 2%, страховая 12%
3 категория - накопительная 3%, страховая 11%.
Если ты еще не изучил информацию на указанном тобою же сайте, сообщаю тебе возрастные границы каждой категории
1 кат. - мужчины старше 1952 г. р., женщины старше 1957 г.р.
2 кат. - мужчины, р. в интервале от 1953 г. до 1967 г., женщины, р. в интервале от 1958 г. до 1967 г.
3 кат. - все остальные, на досуге сообразишь возрастные границы.
Любой бухгалтер знает это как свои пять пальцев...

Jaroslavski

спасибо за дополнение. слава богу я не бухгалтер!

MyAmI

Леблан, это не дополнение, это исправление твоей лажи.

AnnaSM

Я тут вопрос на одном форуме задал:
Во многих обзорах по пенсионной реформе встречаются
расчеты суммы на личном накопительном счете к моменту выхода на пенсию.
Каким образом определить размер пенсии, выплачиваемой ежемесячно, исходя из этой приблизительной оценки?
И вот что мне ответили:
Водовозова Александра Юрьевна - Задать вопрос
Добрый день, Алексей!
Принцип расчета Вашей будущей пенсии следующий:
1-я часть базовая, она - одинакова для всех, сейчас ее размер около 600 руб., эта часть индексируется государством, сколько она будет составлять в будущем, сказать трудно, но можете ориентироваться на текущий уровень инфляция.
2-я часть, зависит от того, какая у Вас зарплата, и складывается следующим образом:
страховая часть (накопленные ежегодные отчисления работодателя, которые также будут индексироваться государством) накопительная (накопленные отчисления работодателя и полученный инвестиционный доход). Полученная сумма делится на 228 месяцев (19 лет Х 12).
Таким образом, Ваша пенсия: базовая часть 1/228 суммы страховой и накопительной частей.
Более подробно принцип расчета Вашей будущей пенсии изложен в Законе РФ №173-ФЗ 'О трудовых пенсиях'.
Накопительную и страховую части Вы можете примерно прикинуть сами, для чего Вам нужны следующие параметры: среднемесячная заработная плата, количество лет, оставшихся до пенсии, структура того портфеля ценных бумаг, который Вы хотите выбрать, прогноз доходности этих бумаг. Как Вы видите, все расчеты можно сделать очень и очень условно, из них можно понять только общий принцип расчета пенсии, а также преимущества и недостатки той или иной инвестиционной стратегии.
Кстати, попытку сделать расчет своей накопительной части можете сделать на нашем сайте.
http://www.pension.nikoil.ru/calculator.do

maxas67

Какие управляющие компании? Только 75000 россиян им доверили свои накопления. Остальные миллионы оставят накопления государству и оно поступит с ними как всегда. А компании обанкротятся не найдя клиентов. Чтобы доверить управляющией компании, надо кучу бумаг заполнить и много очередей отстоять, например у нотариуса заверить свою подпись (это 100 рублей стоит, что составляет весомую часть накоплений ).

kliM

не боись, без "пенсионеров" не обанкротятся, т.к. все эти УК не первый год работают, еще и другими фондами занимаются

stm7504407

и ваще, лучший вид пенсии - 100 баков в мес откладывать на свой пенсионный счет в банке. вот. если есть возможность, то и больше
а государство и всякие УК все равно кинут, это 85%, ИМХО
тех, кто теперешнее благосостояние государства своими руками нарабатывал кинули, и не один раз. так что хрен им всем! вот. и белую зарплату размером в 300 руб! так меньше украдуть

kliM

а если банк лопнет? Или банку откапают и все деньги заберут?
Да и доллар... еще год назад он дороже был чем сейчас, а что через 35 лет будет - х.з. Может и валюты такой уже не будет...

stm7504407

Сбербанк. хотя там тоже кидают, конечно
хотя ведь можно найти и такой, что стабилен лет 10 уже
ну, в крайнем случае, простой стеклянный банк под кроватью
и переводить в крепкую валюту. ваще - золото ведь сейчас в свободной продаже, тоже вложение денех, раз в год че-нить покупать
тока ПФР не верю. как могут эти кАзлы (руководство уж точно) при теперешних размерах пенсий ездить на Меринах? зарплата позволяет? или подарки от благодарных пенсионеров? я в их числе быть не хочу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: