про монополию гос-ва на спирт

Arthur8

вот дибилизм, на спирт сказать "слишком много частных компаний занимаются производством спирта - убыток государству" - как два пальца об асфальт!
но сказать "слишком много частных компаний занимаются разработкой нефти - убыток государству" полтора пуда гиря.
Путин умственно неполноценный?

Arthur8

Путин о прибыли беспокоится, ему не нравится, что государство обделяют _частные_ спиртопроизводители (http://lenta.ru/news/2005/07/02/monopoly/ однако он не беспокоится о том, во сколько раз больше частные нефтедобывающие компании обделяют государство.
Отсюда совершенно простой вывод - у него что то не в порядке с головой.
Вот статья с ленты.ру, где слово "спирт" и прочие смысловые заменены на слово "нефть":
Путин предложил ввести государственную монополию на добычу нефти и производство нефтепродуктов.
Президент России Владимир Путин выступил за введение государственной монополии на производство и продажу нефти и её производных. По его словам, существующая система контроля за оборотом нефтяной продукции неэффективна, передает агентство РИА "Новости".
"Самым лучшим образом мы бы решили проблему, если бы добились от правительства принятия решения, фактически приводящего к монополии государства на добычу и переработку", - заявил Путин, выступая на заседании Госсовета в Калининграде. Президент отметил, что в России ежегодно гибнет от недофинансирования бюджета более 40 тысяч человек.
По словам Путина, его позицию по поводу оборота нефтепродуктов поддерживает правительство России. "Есть разные варианты решения, отработанные в странах с развитой рыночной экономикой, не противоречащие рыночным принципам. Соответствующие руководители обещали мне двигаться к этому как можно быстрее и поэтапно", - заявил Путин.
В январе этого года министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев предложил ввести государственную монополию на закупку нефти у производителей, её хранение и продажу потребителям. По мнению Гордеева, должна быть создана государственная акционерная компания, которой будут переданы полномочия по закупке нефти и производных и уплате акциза.
В Минтранспорта считают, что введение госмонополии на оборот и добычу углеводородов позволит в полтора раза повысить налоговые поступления и легализовать почти весь теневой рынок топливной промышленности. С другой стороны, национализация отрасли может привести к росту цен на бензин и производные.
Во сколько сотен раз выиграл бы бюджет от монополии на нефтедобычу. Ведь нет никакой разницы в монополиях, спиртовой или нефтяной? Кроме тройки нулей разве что. Эти выводы напрашиваются сами собой. Ведь действительно, только люди с неуравновешенной психикой и арифметикой могут принимать такие решения.

guard1

Это деловое предложение?
По мне так 40000 жизней в год стоят того.

Katty-e

) Сколько процентов прибыли остается у нефтяных компаний при цене за баррель выше 25 долл. ?
2) Насколько эффективны были государственно управлявшиеся нефтекомпании в 1990х, а также нынешнии Газпром, Роснефть и Сургут (негосударственная, но очень близко лежащая) ?
3) Что тебе известно про исследования в эффективности управления частных по сравнению с государственными ?
4) Какой факультет ?

Ater

Водка может много денег в казну принести. Кабаки при царях (не всех, кажется) и при коммунистах были монополизированы. И не зря...

Katty-e

Знаешь, там же много всего. Например, Росспиртпром занимает 80% рынка. И что ? Это не помогает бороться с паленой водкой.
Быть может, есть иной способ.

Katty-e

То водка, а то спирт.
Сейчас деприватизация водочных предприятий едва ли возможна. Хотят создать новую госкомпанию с монополией на производство спирта. Я не понял пока, куда денется Росспиртпром.

Ater

Сейчас деприватизация водочных предприятий едва ли возможна.
Почему? Вообще очень полезная вещь...

Arthur8

1) Сколько процентов прибыли остается у нефтяных компаний при цене за баррель выше 25 долл. ?
если даже и 20 - много.
1) Сколько процентов прибыли остается у нефтяных компаний при цене за баррель выше 25 долл. ?
так они и рассказали
3) Что тебе известно про исследования в эффективности управления частных по сравнению с государственными ?
Мне, как простому тупому гражданину известно одно, в магазине сейчас очередь за углом стоит за иностранными нефтепроизводными, тогда как в СССР очередь за углом стояала за советскими производными... А какая там хитромудрая мудрость с процентами, балансами, дисбарланасами, мне чеснно гря просто наплевать, показатель на витринах магазинов. Тогда и сейчас.
4) Какой факультет ?
меня уже вы№издили... но чтобы сделать сей вывод высшее образование вообще не нуно. вотъ.

guard1

При полной монополии государства в таких количествах не травились.
Или я не прав?
Чем плох этот способ для общества?
Если даже несколько человек удастся спасти,
имеет смысл заниматься. А тут 40000.

Katty-e

Боюсь, что тогда про рост придется забыть. Инфвестиций не будет, а дискутировать вопрос о госинвестициях с нашей коррупцией я не хотел бы .

Katty-e

Я согласен, что нужно. Про статистику отравлений я читал очень мельком, вроде было меньше, но не на порядки, гнали что попало.
Нет понимания (у меня почему нельзя было сделать это на базе нынешней компании - раз, и сильно ограничить продажу сильных алкогольных напитков, при этом социально рекламируя слабые - два.
Есть подозрение, что это очередной передел собственности.

Katty-e

если даже и 20 - много.
так они и рассказали
Значит, с данными не знаком. Еще один прожектор.
Мне, как простому тупому гражданину известно одно, в магазине сейчас очередь за углом стоит за иностранными нефтепроизводными, тогда как в СССР очередь за углом стояала за советскими производными... А какая там хитромудрая мудрость с процентами, балансами, дисбарланасами, мне чеснно гря просто наплевать, показатель на витринах магазинов. Тогда и сейчас.
Как насчет того, что заводы по нефтепереработке на удивление неэффективны у нас, и производят очень мало (в два раза меньше, 15% против 30%) легких сортов бензина ?
меня уже вы№издили... но чтобы сделать сей вывод высшее образование вообще не нуно. вотъ.
Значит, с экономикой знаком в рамках здравого смысла. Учту.

Katty-e

Мне, как простому тупому гражданину известно одно, в магазине сейчас очередь за углом стоит за иностранными нефтепроизводными
Можешь еще налогообложение РФ на нефть и нефтепродукты вспомнить.

Arthur8

Как насчет того, что заводы по нефтепереработке на удивление неэффективны у нас, и производят очень мало (в два раза меньше, 15% против 30%) легких сортов бензина ?
а откуда денег взять, чтобы более эффективные заводы построить? прибыль от нефти ведь в частных руках.
Значит, с экономикой знаком в рамках здравого смысла. Учту.
А че, экономика нынче законам здравого смысла не подчинаяется?
Да яж приходу и покупаю масло смазочное "Бритиш петролиум". Разве не правда?

Katty-e

а откуда денег взять, чтобы более эффективные заводы построить? прибыль от нефти ведь в частных руках.
В СССР тоже была в частных.
И в России.
Открою маленькую тайну : почти вся прибыль от нефти уходит государству (более 90%, по некоторым оценкам). Странно, что государство не хочет в этих условиях строить заводы по переработке, неправда ли ?
А че, экономика нынче законам здравого смысла не подчинаяется?
Здравствуй, крестник Золушок,
Как твой заворот кишок ? (с)
Да яж приходу и покупаю масло смазочное "Бритиш петролиум". Разве не правда?
Ты покупаешь BP, другие покупают лукойловское. Называется рынок.

Ater

Про рост чего? У нас с водочной отраслью все в порядке. Даже, можно сказать, слишком в порядке. Тут, я думаю, инвестиции не нужны. А ежели про всю страну... Так оно и так забыть, и так... Что есть эти мифические инвестиции, что их нет.

mars

Правильно делают (надо ж чем-то карманы забивать вот и взяло государство производство спиртного под свое крылышко. Все элементарно просто. Я бы тоже так сделала

AlienOne

Ты, как экономист, должен понимать существующие схемы ухода от этих самых налогов.

Katty-e

Особенно после 2003 года.

AlienOne

Особенно после 2003 года.
Т.е. ты считаешь, что до 2003 мухлежи были, а потом вот раз-и не стало?
А что в 2003 г. было важного, по-твоему? (налоговый учет и т.д. вроде чуть раньше).
Я, к счастью, не экономист и некоторые вещи знаю лишь постольку-поскольку.
Так вот, от НДС как уходили, так и уходят (незначительные изменения по форме не в счет). Обналичка средств как была, так и есть. Некоторые схемы даже я осилил
А вот как это делается с нефтью, ГСМ и т.д. - честно скажу, не в курсе. Но что-то мне подсказывает, что подобное и там есть.

Katty-e

Угу, считаю. Как раз с нефтью я знаком, так получилось.
Прикрыли офшоры, ввели НДПИ, начали сильно карать за трансфертные цены..

AlienOne

ввели НДПИ
Как я понял, ввели его раньше (в 2002 он уже был потом вроде формулу расчета поменяли. А проблем он не решил (беглый поиск показывает, что в правительстве хотят то отменить его вобще, то дифференциацию ввести - а нефтянка слушает, да ест ). Кстати, ЮКОС в 2003 не уплатил НДПИ (гугл).
А вот статья (вторая половина 2003г)
http://www.bpi.ru/review/3190.html?mode=print
Там кстати, не только о НДПИ и его недостатках, но главное - перечисляют некоторые другие способы).
Прикрыли офшоры
А их разве прикрыли? Калмыкия и Чуктока теперь уже не внутренние оффшоры? Даже если и после 2004 г. че-то там улучшилось, до сих пор за 2001-2002 не могут досчитаться.
Впрочем, оффшоры - далеко не единственный способ в нефтянке. Кстати, НДС они тоже стремятся не платить ;(
карать за трансфертные цены..
“Налоговым органам очень трудно доказывать применение трансфертных цен”, — объясняет юрист.
http://www.klerk.ru/news/?19026
Как вывод, для тех, кто до 2003 г. не успел наворовать, лазейки остались.
Да и наказать за наворованное ранее вряд ли получится.
Пишут, что формально доказать недоимки за 2001-2002 сложно, а уж что про раньше говорить...

Arthur8

я говорю не об этом, ты прагматично рассудила, да действительно, есть такая маза, ты права, брать, брать и брать... Но тут то речь в том, что малое берут, поправ принципы демократии (понимая при этом что это дурь, именно экономически аргументируя, не просто "мне захотелось поиметь" а попрать принципы демократии в отношении нефти(не спирта) не могут. Значит Путин кто? Семашедший? У него добрых четыре сотни институтов (включая иститут Стеклова где сидят люди, знающие арифметику.

mars

Какие принципы, какая демократия? Вы еще о свободе слова спросите! Ха, чудак!
Нет у нас государства, НЕТУ! И люди вымирают потому.

Arthur8

прямо принуждаешь. по питерски действовать... спасибо!

mars

Ну так... Питер всегда был интеллектуальной столицей

Arthur8

а то... Питер это сила.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: