экономическое развитие Смоленска

lav0507

Необходима информация по Смоленску: экономическое развитие в регионе, наличие иностранных инвестиций, информация о Торгово-промышленной палате в Смоленске, электронные деловые издания.

Если кто-то в ГЗ есть из Смоленска, порекомендуйте какие-либо сайты, на которых представлена постоянно обновляющаяся информация по региону.

Спсб )

DANA1

надо заметить, что никаких сколько нибудь значимых объектов, кроме завода по огранке алмазов "Кристалл" и Десногорской АЭС...на територии области нет...

pchelka77

а вагоноремонтный завод - это сэмачки

stm25972421

ой не скажи... объектов не меньше, чем в любом центральном регионе...

koshik

а исторические культурные достопремичательности - один собор чего стоит.
Сфера для туризма. Непаханная причем.

lav0507

Знакомый из Смоленска (правда, в Смоленске не живет уже года 4 ) сказал, что в городе есть алмазный завод "Кристалл". Отметил, что это вроде как единственное предприятие Смоленска и области, которое имеет деловые контакты по всей России (в осн овном через Алросу) и за рубежом. Больше никаких крупных предприятий не отметил. Так ли это?

Что касается смоленских газет, то в интернете они, по его словам, не представлены. Дайте названия каких-нибудь местных деловых изданий, если кто знает.

EskiM0

Ничего себе, никаких крупных предприятий.... Ну ваш знакомый даёт. В Смоленске как минимум можно выделить нефтянку и энергетику:
Роснефть-Смоленскнефтепродукт (>55m$ выручки)
Смоленская генерирующая компания (>16m$ выручки)
Смоленская ГРЭС (в смоленской области).

rayev

Около 90% термометров выпускается в Смоленской области
ЗАО «Росстеклоприбор» исполнилось 10 лет. В «Руднянском голосе» опубликована информация, согласно которой около 90% термометров, выпускаемых в стране, производится на голынковских предприятиях ЗАО «Росстеклоприбор», ООО «Термоконтроль», ЗАО «Еврогласс».
http://www.thermonews.ru/news/news.jsp?id=6790&id_theme=...

zajxam

Можно отметить, что в самом Смоленске есть еще завод холодильников, и авиазавод вроде небольшие яки он еще выпускает, а вообще по области единственное, что более или менее делается так это пытаются начать выращивать лен и построить льнопереробатывающие предприятия, в остальном большинство предприятий уже скуплены Москвой (московскими фирмами, предпринимателями кристалл так же вроде в их число входит,возможно интерес может еще представить фабричка по выпуску одежды "ТВОЕ" . А вообще я не сильно удивлюсь, если через пару лет Смоленская область примкнет к Московской, что то уж больно часто за последнее время Лужков бывал у нас в Смоленске

gnom747

Если так и дальше пойдет, то Совет управляющих МАГАТЭ в скором времени примет резолюцию о направлении "смоленского досье" в Совбез ООН

DANA1

ну все нижеперечисленное с Кристаллом рядом не стояло...
вы бы еще Бахус..или какие нить Гранки Голынки c Авиационным заводом(из-за разгельдяйства руководства одно время в 90х специальзировался на выпуске нагрудных значков ) вспомнили....;)
из достопримечательностей еще есть Пржевальское..это что то типа места отдыха...
еще таможня есть...тоже прибыльное место....
А так...но что может быть в обычном старорусском городе с населением меньше 400 тысяч!?...с учетом с ближайший по населению город области Рославль...если я правильно помню меньше 150 тыс.

pchelka77

рославль 60 тыс

pchelka77

то уж больно часто за последнее время Лужков бывал у нас в Смоленске
лужков строит жилой комплекс в смоленске (те фирма его жены или то там )

DANA1

Это я специально завышал, чтоб не обидеть этот замечательный город, где я пару раз бывал...
когда я учился в школе то нам вроде говорили что в Рославле примерно 90 тысяч....а в Вязьме меньше 50 тыс....а вРАЙЦЕНТРЕ Холм-Жирковский меньше тысчи! так что область у меня все больше деревенская, да и сам я выходец из одной из таких деревенек
у меня правда билет на экзамене был не по городам, а по "климату смоленской области".....%типа температура и роза ветров в разных районах области разные

natalka

Да. Есть завод авиастроирельный. Раньше он выпускал приборную начинку для практически всех самолетов, сейчас вроде делает небольшие самолетики целиком, на продажу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: