Выбор простой удобной видеокамеры

ulanna

Товарищи, захотелось мне купить простенькую удобную видеокамеру, для ткскзть, любительской видеосъемки. Но я совершенно в них не разбираюсь, а обзоры попробовал почитать - слишком много букв и гиперавторитетных мнений. А хочется просто 3-4 основных параметра, на которые смотреть при выборе. Я сам не гурман фото-видео, для представления о моих требованиях могу сказть, что в случае фотоаппаратов, например, IXUS'ы CANON'а - идеальный вариант: быстрые, компактные, и вроде неплохо снимают. Но надо теперь подобную видеокамеру.
То есть хочется, чтобы
- была удобная, не очень громоздкая, понятная "чайнику"
- желательно чтобы подольше работала от батареи
- нетормозная (по крайней мере в случае фотоаппарата это беда)
Интересны аргументы в пользу кассетного и дискового носителя.
Кроме этого, буду очень благодарен, если вкратце опишите в каком формате записывается видео на двд (в случае камер записывающих на диск в каком переписывается с кассеты, ну и примерно сколько времени занимает обработка видео. А, и еще, часто указывают, что продолжительность записи да диск зависит от качества: 3 варианта от 20 до 60 минут. Интересно, 60 минут - это совсем говеное качество?
Ну и, конечно, буду рад если посоветуете конкретные модели. Ценовой диапазон сообщать не берусь, т.к. приобретать буду не в России, но вообщем... не из дорогого сегмента. То есть этакую видеокамеру-мыльницу.
Заранее всем большое спасибо!

Jakov

http://forum.ixbt.com/?id=29
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:7806
попробуй там покапаться
я так понимаю видеокамеры в основном есть токо у кого дети, а они выбирали по принципу, ой ребенок родился нужно срочно камеру купить, пох какую бегом в медиамаркт (ну или на свадьбу дарили что вощемто по той же схеме)

avp1976

Интересны аргументы в пользу кассетного и дискового носителя.
Единственное, что я смогу тут точно сказать. По качеству кассеты сильно лучше, ибо сильно больше по объёму: стандартная кассета позволяет записать 12/18 гигабайт - это 60/90 минут видео в стандартном формате DV. DVD же мелкие вмещают 1,5 ГБ, и туда видео пишется не в DV, а в MPEG-2 (чтобы можно было сразу воткнуть в DVD-плеер и посмотреть). Эти форматы принципиально разные, и это проявится в сценах, где есть непредсказуемо движущиеся объекты (например вода) - MPEG-2 (тем более записанный в камере) покажет пачку артефактов на них, то есть сольёт.
В общем, если тебе захочется абсолютного качества в этом разрешении, то бери кассету. Они к тому же компактнее дисков.
Минусы кассет понятны: ты не сможешь прямо на камере выбрать произвольную точку просмотра (надо будет плёнку мотать). Однако ты всегда можешь сбросить видео на комп в виде файла и смотреть уже там со всеми удобствами. Или (при желании) - записать на DVD (в лучшем качестве, чем это способна сделать любая видеокамера).
Правда, сейчас есть HD-камеры, пишущие видео в большем разрешении (не 720*576, а 1900*1080) - про них я нифига не знаю. :)

olegllin

В свое время читал разные обзоры выбрал линейку Sony DCR-HC***. Аргументов сейчас не помню, видимо, выбрал потому что до этого пользовался и понравилось, а аргументов против не нашел.
В той что купил нашел только один недостаток: флешка МемориСтик, и фотки нельзя скачать не установив соневские драйверы.
Внутри линейки камеры различаются в в основном комплектацией, дизайном корпуса, типом носителя и величиной зума.
С комплетацией все боле-менее просто: чем больше положат, тем лучше: в минимальной можно будет снимать видео и смотреть его через телевизор и скачивать фотки на комп, в максимальной будет еще провотд FireWire, пульт дистанционного управления, кофр, док-станция для удобного подключения к компу/заряднику.
Дизайн корпуса - личное дело.
Тип носителя. я так понимаю есть три основных: касета, dvd, жесткий диск.
Камеры с жестким диском, могут непрерывно записывать гораздо дольше, чем другие. К тому же нет возни с кассетами и дисками, которые надо менять, и умудриться не потерять, не раздавить.
С другой стороны для того чтобы, освободить место когда оно кончится потребуется компьютер или dvd-writer. А в случае камеры с dvd или касетой достаточно сменить носитель.
Если выбирать кассеты или dvd, то надо учесть что: запись на касете качественнее, и на нее больше влезает (1 час записи с максимальным качеством). dvd удобно если записанное не предполагает последующей обработки (снял - положил на полку). Если же предполагается обрабатывать видео (например монтировать фильм) то имеет смысл посмотреть в сторону кассет, так как все равно переписывать на компьютер придется, но стоят они дешевле и качество немного лучше. К тому же кассеты можно многократно использовать.
Ну вобщем это мое мнение, то чем я руководствовался, когда покупал камеру.

asgrig

Тип носителя. я так понимаю есть три основных: касета, dvd, жесткий диск.
а флешки?
а ютюб напрямую?

ulanna

О, спасибо за обзор.
Я стал склонятсья к тому, что дисковые камеры - реально фигня. Вот еще почему: я совсем забыл, что флешки сейчас уже продаются не по 32 мегабайта, а по 8 гигов, что уже как 5 маленьких дивидюшек! То есть получается, что камера с одним только разъемом для SD - не сильно уступает дисковым, верно? Да и с перезаписью меньше геморроя!
И вот тоже наткнулся на существование камер с ЖД. Правда, они существенно дороже стоят: за 40 гигов жесткого диска надо доплатить баксов 150 (по сравнению с дисковой или кассетной) - можно просто купить 4 карточки на 10 гигов - дешевле выйдет, да и все вместе будет гораздо легче весить. Но хватит ли скорости?... Что думаете? И какой на них формат: тоже МПЕГ2, который по части качества уступает кассетному?

pita

Но хватит ли скорости?...
SDHC самого низкого класса обеспечивает гарантированных 16 мегабит. Их может не хватить разве что для кривого HD.

olegllin

О, спасибо за обзор.
Я стал склонятсья к тому, что дисковые камеры - реально фигня. Вот еще почему: я совсем забыл, что флешки сейчас уже продаются не по 32 мегабайта, а по 8 гигов, что уже как 5 маленьких дивидюшек! То есть получается, что камера с одним только разъемом для SD - не сильно уступает дисковым, верно? Да и с перезаписью меньше геморроя!
Не знаю как сейчас, но когда я выбирал, не было камер записывающих с DVD качеством, да и сейчас судя по всему записывают в основном в мпег-4. Но я выбирал камеру сони до 15000, с флешкой нашел всего одну. Да и цены на соневские флешки другие.

ulanna

Ого сколько всего. Спасибо за советы! Ну, вообщем, про дивидюшные камеры вопрос однозначно решился.
Но встал выбор между традиционными кассетными, жесткодисковыми, и камерами просто с SD-разъемом (которые, следует заметить, существенно дешевле).

pita

Карта SD на 16 гигов стоит 1500-2000 рэ. Главное чтоб её - и будущие, бОльшего объёма - сжевала камера, а так имхо выбор очевиден =)
Ну или с ЖД. Имхо, на сегодняшний день кассеты - зло.

olegllin

Карта SD на 16 гигов стоит 1500-2000 рэ. Главное чтоб её - и будущие, бОльшего объёма - сжевала камера, а так имхо выбор очевиден =)
Ну или с ЖД. Имхо, на сегодняшний день кассеты - зло.
Лень рыться: кто нибудь знает какие варианты качества записи есть на карту памяти? Речь идет именно о существующих камерах.
Есть ли камеры пишущие mpeg-2?

paoook

Имхо, на сегодняшний день кассеты - зло.
Кассеты портятся, бывает. Вчера видео перекидывал, мирнуты две оказалось запорченным :(
Господа, лучше скажите что-то по поводу HD-камер. Есть ли смысл брать, сколько стоят и пр.?

pita

Пьяная Васина рожа в салате, теперь с подробностями!
Отснятое места много жрёт, а так стоит, конечно же, человеческий глаз зело радуется высокой детализации.

asgrig

на сегодняшний день кассеты - зло
будь бобр, подскажи камеру на винте или карточках, только чтоб размером была не с кулак. Репортажи снимать, людей опрашивать. Бюджет - 1-1.5К$. А то купили нам тут давеча :smirk:

pita

только чтоб размером была не с кулак
а я таких и не знаю ^_^

asgrig

вот и я про чо...
Либо здоровые дуры минимум от 2К баксов, с которыми не побегаешь по городу особо, либо хрень размером 15х8х8 см. Подходит оператор на улице к человеку, просит ответить на вопрос. Первая реакция человека - "гггыыыы". Вот и снимаем минидивишной сонькой 7 лет от роду...

pita

ну и зачем ты пришёл со своими семилетними проблемами в этот тред? %)

stm5641203

панасоник или сони. имхо, брать среднююю по цене- тебе ведь все равно все эти навороты не нужны- главное, чтоб на авто снимала хорошо. совсем маленькую- не уверена, что хорошо- она не будет так хорошо чувствоваться в руке- вель нужно, чтобы не было дрожи и тряски.
предпочитаю каасетный вариатн, т.к. он намного дешевле- как устаревший. во-первых, кассеты проще купить если ты их забудешь- я забываю кассеты каждый раз последние три года.нужную карточкуу далеко не всегда удается купить. тем более разумногго объема. кроме того, я не уверена- но как мне кажется, когда снимаешь на карточку, то при фрагментарной съемке- типа, по 1-2 минуты, ты и получаешь много коротких файлов. смотреть такое видео мягко говоря напрягает- а кассета записывает все подряд. исхожу из того, что заниматься потом преобразованием записей никто не будет по отсутствию времени.
в остальном, полагаю, камеры более или менее одинаковы. у продавца спращивай емкость батарейки и купи запасную

pita

ты и получаешь много коротких файлов. смотреть такое видео мягко говоря напрягает
открой для себя плейлисты

asgrig

х1080 на 1/5" матрице? гм...

avp1976

Там три матрицы. И оно интерполированное, само собой. Полного HD на любительских нет. А то, что претендует на звание "про", тебе не нравится габаритами, массой и ценой. Обзор читай, короче.

ulanna

Что-то мне кажется, что для видеокамеры разрешения 800 на 600 - вполне достаточно. Ну, уж 1024 на 768 - точно.
Что-то я поизучал цены на камеры с ЖД, единственная со вменяемой ценой - это Panasonic SDR-H40 40GB
http://www.buy.com/prod/panasonic-sdr-h40-40gb-hard-disk-dri...
Так что выбор сходится к кассетным и обычным с флешками, наверное. Ну либо к этой.

stm5641203

спасибо- изучу. но пока все равно у меня кассетная

avp1976

Что-то мне кажется, что для видеокамеры разрешения 800 на 600 - вполне достаточно. Ну, уж 1024 на 768 - точно.
Ну, мне тоже пока так кажется. Но ребятам с 30"+ FullHD(+) мониторами может казаться иначе. :)

ulanna

Но ребятам с 30"+ FullHD(+) мониторами может казаться иначе.
Не, ну это же совсем другое. Что-то мне кажется, что у проекторов разрешение 800х600.
Да и потом, цель камеры для меня - заснять торжество, или поездку в какой-нибудь красивый тусовый город, или сплав по реке в джунглях - вот для таких целей, а не для съемки ласточки в небе в километре от себя в "хайдифинишн". То есть совсем убогого качества тоже не хочется, но чтобы снимать умела.

pita

Что-то мне кажется, что у проекторов разрешение 800х600
Все же поболее.

avp1976

или поездку в какой-нибудь красивый тусовый город, или сплав по реке в джунглях - вот для таких целей
Ну, в HDV означенные штуки должны выглядеть покруче, чем в DV. :)
Но я бы пока забил на HDV, потому что без обработки я это пересматривать один фиг не смогу, а на обработку мощностей моего несчастного компа не хватит ни разу. :p Да и на мониторе у меня всего лишь XGA, а не FullHD. :)
Что-то мне кажется, что у проекторов разрешение 800х600.
Да вроде бы уже FullHD бывают (правда, по довольно-таки невменяемым ценам).

Dunduk

Полгода назад купил Panasonic HDC-SD1
Удобная штука, тока жрет много и одного аккумулятора хватает где-то на 90 минут записи.
Ещё есть не очень приятный момент в виде формата получаемого видео - его пока мало кто жрет и конвертировать в нормальный формат приходится делать через DirectShow-фильтры.

avp1976

Эээ? Он же не DVD, он же на флэш пишет - с хрена ль его только на полтора часа хватает? :ooo:

Dunduk

Угу, вот такое хреновое выдалось лето

Dunduk

На самом деле AVHCD просто много ресурсов жрет, а в MPEG2 жать много ума не надо.

ulanna

А я вот не на шутку заинтересовался этой моделькой:
Panasonic SDR-SW20
Прикол в том, что она защищена от воздействия воды (даже немного можно погружать под воду и снимать там) и от песка. В условиях очень влажного климата, в котором я живу, и еженедельных на океан это очень большой плюс. Аналогов пока не нашел. Что скажете про эту камеру?

avp1976

Ну, есличо, Соня (и наверняка другие фирмы тоже - включая вообще левые, специализирующиеся на боксах) продаёт специальные боксы двух видов под любую свою видеокамеру: один - полноценный (метров на 50 рассчитанный а другой - дохленький, вот как раз с такой степенью защиты. Так что аналоги как бе есть. Правда, этот Панасоник помельче, наверное, будет, чем бокс. :)
Я бы посмотрел, не слишком ли у него мизерная матрица.

ulanna

Матрица довольно мизерная - 1/6 дюйма. Причем одна (вроде иногда ставят тройные, но я таких аналогов не видел). Ну, это совсем хреново?

avp1976

Ммм, не знаю. Посмотри videozona.ru, там есть детальненькие обзорчики.
Вообще это мало. :)

Lika25

напишу свое мнение
надо сказать, что все как-то увлеклись выбором формата записи, а это, скорее, дело вторичное
первое, на что надо обратить внимание - это на технические характеристики камеры, такие как стабилизатор, размер матрицы, скорость фокусировки, оптический зум
эти вещи главным образом влияют на качество отснятого содержания: стабилизатор убирает дрожание, размер матрицы очень сильно связан с количеством шумов, ну а со скоростью фокусировки думаю ясно (правда, этот параметр обычно не участвует в обзорах и тех.хар-ках, потому что его сложно объективно оценить опт. зум определяет способность увеличения без потери качества
поэтому советую прежде всего смотреть на камеры с оптическим стабилизатором (да и вообще с хорошей оптикой размером матрицы >= 1/4
насчет формата, то лично я против кассет, с ними очень не удобно работать. двд или жд выбирать стоит относительно своего бюджета. в обоих случаях на выходе будет набор маленьких файлов, готовых к просмотру и монтированию, а не один сплошной поток. бывает, я даже специально нажимаю кнопку, чтобы разделить на логические фрагменты - так проще разбираться (оставляю/вырезаю где-то 30/70).

ulanna

http://www.theflip.com/
Ну у них никакого опт. зума нет, совсем скучно как-то.

avp1976

первое, на что надо обратить внимание
На рынке сейчас столько бытовых видеокамер, что если обращать внимание на характеристики каждой, то текущее поколение можно будет изучить как раз к выходу следующего. То же относится к цифромыльницам, кстати.
Кроме того, указываемые технические характеристики носят, так сказать, рекламный характер. То есть любой производитель укажет, скажем, кратность покрываемого оптикой диапазона... а вот разрешение (в линиях на миллиметр, разумеется) в нескольких точках и "интегральное" не укажет никогда. Так что хорошую оптику искать - мягко говоря, непростая задача, так как для объективного выбора потребуется найти и перелопатить, как минимум, несколько десятков хороших обзоров. А по шильдикам (Zeiss там или Leica не подкреплённым хорошей такой ценой ($$$$) оптику лучше не выбирать.
Поэтому необходимо (не нужно, а необходимо!) ограничить свой выбор каким-либо критерием, а лучше - несколькими. Это могут быть фирмы-производители (выбор "хороших" - обычно неэффективно, а вот отсев "плохих" бывает полезен весьма в качестве первого шага это может быть тот же формат записи, ну и так далее. Вот после этого можно и обзоры ботать, когда число кандидатов в покупку сократится штук до 5.
И да - с плёнки изображение легко копируется на комп с разбиением на файлы (1 файл = 1 непрерывная запись если это вдруг нужно.

pita

но плёнка всё равно суксь и мастдай, как дискеты.

avp1976

Как бе тебе сказать. 3-4 кассеты плёнки (54-72 гигабайта) стоят ГОРАЗДО дешевле камеры с 60-гиговым хардом. Чувствуешь разницу между плёнкой и дискетой? :)
С миниDVD, конечно, вообще никакого сравнения. А на флэше пока не особо много видеокамер, хотя будущее, конечно, за ним.

ulanna

Ну у меня первый критерий - практичность (в смысле частого использования в разных погодных условиях второй - желательно с флеш-памятью; и третий - чтобы более-менее нормальное качество было. То есть снимаю чела - видно, что это он, а не кто-то другой.
И дополнительно: чтобы при освещении типа "танцпол клуба" было более-менее все видно. Ну и чтобы на телеке 21" с расстояния 2-4 метра было нормально смотреть, а не "бля, ничего не разобрать!".
У меня совсем завышенные требования?

avp1976

И дополнительно: чтобы при освещении типа "танцпол клуба" было более-менее все видно.
Вот если остальное - вполне нормально, то вот это - жесть. Танцпол клуба - это для фото/видеокамер сурово, очень. Для бытовых - особенно. Ну, что в свет прожектора попадёт, конечно, всё будет видно, а так ведь в клубах темно очень.
Если отобрать моделек по второму критерию, сразу должно набраться вменяемое количество.
Скажем, вот отбор по яндекс-маркету: имеющиеся в наличии, с матрицей 1/5" или больше и на флэше, до 20 килорублей, с фильтром по известным производителям. Поиграйся характеристиками слегка, получишь примерную картину, чего там есть.
Йасцылко.
Если добавить 1/6" в фильтр, то камер станет больше (почти все дешёвые на таких мелких матрицах, да).

avp1976

Кстати, посмотрел отзывы на Панасоник тот водонепроницаемый. Там их всего два, и это, конечно, всего лишь яндекс-маркет, но всё же там его ругали за картинку в помещении (то есть, в тёмных условиях). Чувствуется, 1/6" тебе не хватит. :)
И, кстати, лапал я его когда-то. На Фотофоруме, что ли. Откровенно неудобная камера в плане управления. Там нет этого ремешочка на ладонь, в результате камера сидит в руке отвратительно. Быть может, это лечится привыканием, но мне показалось это в самом деле неудобным. Перед покупкой любой камеры не забудь её пощупать.

Lika25

если обращать внимание на характеристики каждой
я и не предлагал это. как раз о том, чтобы ограничить выбор критериями типа "оптический стабилизатор лучше электронного". вообще, в целом с постом согласен. рекламных трюков много, выбрать что-то стоящее трудно. естественно, на техн. характеристики нужно обращать внимание в основном при сравнении продуктов.
И да - с плёнки изображение легко копируется на комп с разбиением на файлы (1 файл = 1 непрерывная запись если это вдруг нужно.

мало работал с пленкой, не знал. наверное, маркеры вставляют? :smirk:
я вот не пойму, неужели качество на пленке так сильно отличается? вот вы говорите все время о гигабайтах. ведь сырое видео просто кошмарного качества - помех куча всяких, особенно при съемке в комнате, интерлейс, смазанность от дрожания рук и пр.
что там такого может "испортить" мпэг-2 (9M)? лично я разницы (сравнивая качество видео) не вижу :confused:
к тому же, все равно смонтированное видео чем-то надо жать...

avp1976

мало работал с пленкой, не знал. наверное, маркеры вставляют?
В цифровом видео есть отметки о времени съёмки с точностью до секунды. Этого достаточно для разбиения видео на сцены при копировании на комп.
Но вообще ScenalyzerLive (я им пользовался некоторое время назад) умеет и в целом по изменению картинки сцены нарубать. У него хорошо получается - вполне можно копировать таким образом видеопоток с аналоговой камеры, подключив её через цифровую - и всё будет разбито на сцены.

я вот не пойму, неужели качество на пленке так сильно отличается? вот вы говорите все время о гигабайтах. ведь сырое видео просто кошмарного качества - помех куча всяких, особенно при съемке в комнате, интерлейс, смазанность от дрожания рук и пр.
что там такого может "испортить" мпэг-2 (9M)? лично я разницы (сравнивая качество видео) не вижу
к тому же, все равно смонтированное видео чем-то надо жать...
В общем и целом - MJPEG'у (DV) не свойственны артефакты. Вообще совсем.
Видео в MJPEG не сырым жмётся, равно как и в MPEG-2. А разница, повторюсь, в хаотически шевелящихся объектах. Например, в воде на море/озере/реке. Интерлэйс и в MPEG-2 есть - не заметен же, вроде, когда на телевизор выведем?
А по поводу сжатия выходного видео - так 9-мегабитный MPEG-2 из камеры не сравнится с 9-мегабитным MPEG-2 после второго прохода хорошим кодером (программным, разумеется; аппаратные на двухпроходность неспособны). Да и VBR можно использовать в программном, тоже большой плюс.
И да - много ль влезет 9-мегабитного видео на miniDVD? :) Очевидно, меньше 1500 секунд, то есть, 25 минут. Разве что на харде брать камеру.

Lika25

VBR и аппаратное есть, кстати, но программная обработка, конечно, рулит.
надо поснимать будет воду, рассмотреть. я не замечал нигде квадратов раньше. меня больше парит шум и интерлейс проклятый!
в принципе, всегда можно натравить на артефакты деблокер.
И да - много ль влезет 9-мегабитного видео на miniDVD? :) Очевидно, меньше 1500 секунд, то есть, 25 минут. Разве что на харде брать камеру.

да, 19-20 мин влазит в зависимости от VBR. лично мне хватает, т.к. снимаю ролики от 5 сек до 3 мин (в среднем 15 сек). снимать все подряд не люблю.
обычно беру с собой двухстороннюю рв-шку и одну одностороннюю. всегда хватало.
на харде было бы проще, конечно, но они дороже. надеюсь перескочить сразу на флэшовые камеры в будущем.

ulanna

Вот если остальное - вполне нормально, то вот это - жесть. Танцпол клуба - это для фото/видеокамер сурово, очень. Для бытовых - особенно.
Ну, скажем, мой фотоаппарат CANON IXUS60 мог снимать видео в таких условиях, неужели там какая-то чумовая матрица? Если камера снимает хуже фотоаппарата, то нах такая нужна.
Скажем, вот отбор по яндекс-маркету: имеющиеся в наличии, с матрицей 1/5" или больше и на флэше, до 20 килорублей, с фильтром по известным производителям. Поиграйся характеристиками слегка, получишь примерную картину, чего там есть.
Йасцылко.
Если добавить 1/6" в фильтр, то камер станет больше (почти все дешёвые на таких мелких матрицах, да).

Может я уже совсем чайник, но у меня ссылка просто выдает от 5 до 24 камер, которые без цены и определенно более крутого уровня.

pita

неужели там какая-то чумовая матрица?
она будет поболее чем 1/6 дюйма.

ulanna

А что лучше в плане матриц
1/6" 3 CCD Imager
или
1/3.2" CMOS Imager
?

ulanna

А, во, еще один важный вопрос: какие вы знаете видеокамеры, выносливые по части воздействий окружающей среды, роняемости на пол, в воду и т.п.? Для меня это очень актуально.
Заранее спасибо.

avp1976

Может я уже совсем чайник, но у меня ссылка просто выдает от 5 до 24 камер, которые без цены и определенно более крутого уровня.
А у меня работаить.
Ну, параметры там выше, можешь сам потыкать.
Ну, скажем, мой фотоаппарат CANON IXUS60 мог снимать видео в таких условиях, неужели там какая-то чумовая матрица?
1/2,5". Для видеокамер - ого-го сколько много.

avp1976

/3,2" > 1/6". А чем больше матрица, тем лучше. Так что первое лучше.
CCD и CMOS - честно говоря, я б насрал, какая там технология малошумнее. :)

ulanna

На там их три, этих CCD.

ulanna

1/2,5". Для видеокамер - ого-го сколько много.
Блин, что же делать... Просто, за умеренную цену есть только с 1/6. Кроме того, водо/пыленепроницаемых, похоже, вообще больше не существует.

avp1976

А, если три, то это куда интереснее. Вероятно, они более или менее равны по чувствительности и прочему.

avp1976

Кроме того, водо/пыленепроницаемых
Да боксы продаются наверняка. Или ниахота?

ulanna

Да боксы продаются наверняка. Или ниахота?
Насколько я знаю, боксы продаются не для всех камер. Хотя это конечно вариант, стоит прозондировать.
А какие проблемы может создать использование бокса?
С той камерой просто удобно: можно снимать, например, во время сплава на байдарках, вместе со всеми воплями и т.п. А если в боксе, то наверняка уже будет без звуков.
Заметил, кстати, что больше 1/6 дюймов камеры стоят только от 800 баксов примерно. Че-то жаба душит такие деньги отдавать.
С другой стороны, смотрю на все это дело, и начинает казаться, что некоторые фотоаппараты (как мой простенький кэнон иксус, с 1/2,5 матрицей - жаль сдох он) снимают видео лучше некоторых camcorder-ов... Короче, я в какой-то растерянности сейчас.
Блин, ну вот хочется нормальную, со средненькими характеристиками простую камеру, чтобы была водонепроницаемой...

asgrig

простенький кэнон иксус, с 1/2,5 матрицей
ну дык пикселей-то в нем при большем в 2 раза размере матрицы по сравнению с 1/5 натыкано наверняка меньше, чем в 4 раза больше (чорт, ну и загогулина). Типа в камере на 1/5 1 МП, а в фотике на 1/2.5 все же не 4, а 8 - вот и шумы
Чорд... Надо воскрешать свой никон 4300. Тааакие фотки получались! А ведь мыльница, а ведь 4 МП. А больше и нафиг не надо.

pita

иксусы снимают видео в 640х480, если не в 320х240, какие 8 МП? %)

asgrig

я теоретически матрицы сравнил. На таком разрешении еще и софтово всё подправляется гораздо лучше

ulanna

Вроде мне казалось, что имеет смысл сопоставлять только размер матрицы и выходное разрешение. А количество сенсоров на матрице - если его в 4 раза увеличить, то и света на каждый в 4 раза меньше будет поступать. Так что может даже только хуже станет.
И фотоаппарат, и эта камера снимают в разрешении 640 на 480, но у камеры матрица 1/6, против 1/2,5 у фотоаппарата. Неужели в камере есть какие-то супертехнологии, что она снимает не хуже?

pita

да нету супертехнологий, просто при достаточном освещении оно и работает неплохо, а недостаток чувствительности лишь в темноте и проявляется.

asgrig

да может, и есть...
вроде того, что процессор в фотике пользуется для жатия на лету картинки в джпег, а у камеры - для жатия видео в мпег. А процессоры-то могут быть и одинаковые.
В общем, все сложно% И надо видео снимать видеокамерой, фото - фотоаппаратом, а музыку слушать - на плеере. "Вот моё имхо"

ulanna

В общем, все сложно% И надо видео снимать видеокамерой, фото - фотоаппаратом, а музыку слушать - на плеере. "Вот моё имхо"
Вот и я о том же.
Блин, ну ладно, даже если расширить ценовой диапазон, скажем, до 800 баксов. Есть ли в нем практичные водонепроницаемые камеры с флешкой (или на худой конец жд и чтобы матрица была хоть 1/4 (у друга такая кассетная - вроде нормально снимает)? Подскажите, а?

avp1976

Есть ли в нем практичные водонепроницаемые камеры с флешкой (или на худой конец жд и чтобы матрица была хоть 1/4 (у друга такая кассетная - вроде нормально снимает)? Подскажите, а?
А чо, нет американских сайтов с поиском по фичам?

avp1976

Насколько я знаю, боксы продаются не для всех камер. Хотя это конечно вариант, стоит прозондировать.
А какие проблемы может создать использование бокса?
С той камерой просто удобно: можно снимать, например, во время сплава на байдарках, вместе со всеми воплями и т.п. А если в боксе, то наверняка уже будет без звуков.
По крайней мере, соньковские sports pack'и не глушат звук. Они предназначены вот для такого же применения, как этот Панасоник - неглубокое погружение, пыль, грязь, но не больше.
Заметил, кстати, что больше 1/6 дюймов камеры стоят только от 800 баксов примерно. Че-то жаба душит такие деньги отдавать.
С другой стороны, смотрю на все это дело, и начинает казаться, что некоторые фотоаппараты (как мой простенький кэнон иксус, с 1/2,5 матрицей - жаль сдох он) снимают видео лучше некоторых camcorder-ов... Короче, я в какой-то растерянности сейчас.
Да, фотоаппараты могут снимать видео лучше, чем видеокамеры того же ценового диапазона. Если мозгов хватает использовать в процессе записи все пиксели матрицы, конечно.

ulanna

По крайней мере, соньковские sports pack'и не глушат звук. Они предназначены вот для такого же применения, как этот Панасоник - неглубокое погружение, пыль, грязь, но не больше.
Но для этого и камеру Сони надо брать, получается... А у них флешки говеного типа...

ulanna

А чо, нет американских сайтов с поиском по фичам?
Есть. Хотя и опции такой не обязательно. А отфильтровать по "водостойкости" там нельзя. Да похоже, этот Панасоник один такой. А если забить на водостойкость, то вполне очевидно, что брать надо Canon VIXIA HF100 - ее можно за 600 баксов найти, но и отзывы, и характеристики у нее хорошие. Да и фирма вроде пока не подводила. Но все же водостойкость важна... Блин, ну наверняка есть простенькие типа полиэтиленовых кейсы для использования в агрессивной среде! Но найти пока не удается...

avp1976

Блин, ну наверняка есть простенькие типа полиэтиленовых кейсы для использования в агрессивной среде! Но найти пока не удается...
Полноценные кейсы производятся сторонними компаниями, кстати, и для очень многих моделей всякой фото- и видеотехники. Быть может, и "лёгкие" кейсы тоже есть. Поищи.
А вообще есть такая ерунда в продаже: к куску стекла приваривается толстый полиэтилен с герметичной застёжкой - получается простенькая герметичная фигулька. Но с ней, по-моему, не особо удобно будет с камерой обращаться.

ulanna

А вообще есть такая ерунда в продаже: к куску стекла приваривается толстый полиэтилен с герметичной застёжкой - получается простенькая герметичная фигулька. Но с ней, по-моему, не особо удобно будет с камерой обращаться.
Вот я тоже такое имею ввиду. Но что-то найти не получается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: