Re: история с точки зрения других стран

7901848

был в крыму, прочитал Пола Джонсона "Современность" в двух томах. книгу писал не то американец, не то англичанин - (91 или 93 год но в 95ом наши перевели ее на русский. К слову - в америке в свое время это был великий бестселлер (по крайней мере так написано на обложке).
Книга потряса меня до глубины души. Хотя бы потому, что там совершенно не наша точка зрения на историю. в смысле - не советская.
Вкратце: самой бедной и несчастной страной там является америка: ее все хают, а она, бедная, пытается всем помочь. Ленин и Сталин - два кровожадных ублюдка, вся история россии - это про лагеря. Нет ни слова о том, что была 100% занятость и прочее. СССР в 70е годы - центр мирового терроризма и главные враги человечества. больше про СССР ничего нету. про вторую мировую войну - перл харбор, англичане в сингапуре, атомная бомба - всё! Если Сталин и Ленин - людоеды, то Гитлер - неплохой политик, который навел порядок в своей стране, и только и ждал как бы напасть на СССР. Мао Цзедун - самодур, но не людоед. Куча всяких оправданий империализма и колониализма на примере Африки. Везде торжествует рыночная экономика, но забыли сказать про китай в конце 80х годах и о его перспективах. В общем почти все верно, но настолько качественно сделана подборка фактов, что вся картина искажается и склоняет читателя к опр. точке зрения.
Посему просьба всем: подскажите пожалуйста где можно найти достаточно фундаментальные истории разных стран мира, необязательно 20 века - всех возможных. Желательно иностранных авторов, но так, чтобы было переведено на русский или английских, ну хотя бы на французский или немецкий - я смогу прочитать. Если таковые есть в наших МГУшных библиотеках (типа 1 ГУМовской то напишите КАКИЕ это книги. Неплохо, если кинете ссылку из сети или инета. И совсем хорошо если укажете, где и как оное можно купить. Хотя бы список литературы.
Просто после прочтения этой книги у меня возникло жгучее желание накопать несколько такого рода книг и сопоставить их. При сопоставлении этой книги и известной мне истории России я просто поразился насколько расширилась картина мира. История оказалась не так проста, как в одном учебнике. Сам тоже буду искать что почитать.
Заранее спасибо

sersh_2000

Довольно интересная вещь, согласен. Сам последнее время читаю подобную литературу.
Например, сейчас продаются книги изд-ва "Весь Мир" в серии "Национальная История". Это переводные книги. Я уже прочитал "Историю Швеции", закупил "Историю Германии", "Историю Венгрии". Есть также "История Норвегии", "История Исландии". В начале декабря выйдет "история Польши".
Интересно также прочитать книгу "Россия и Русские" - история России с точки зрения англичанина.
Легко найти "Историю Белоруссии" и "Историю Украины", у меня есть "История Болгарии" на болгарском языке.

7901848

слушай, а не подскажешь, где их можно купить?

sersh_2000

К сожалению, в магазинах они стоят дорого (реально можно найти, пожалуй, только в "Москве" где-то в районе 400-500 рублей за томик. Я покупал на книжной выставке, которая была на ВДНХ. Ближайшая выставка (там, кстати, будет презентация "Истории Польши") состоится в ЦДХ на Крымском Валу с 1 по 5 декабря (NON/FICTION).
Сайт издательства www.vesmirbooks.ru

CneKTP

Была книга "Как преподают историю детям в разных странах." К сожалению не помню автора. Кажется какой-то француз. У нас издавалась в начале 90. Рассматривалась та же проблема искажения истории в зависимости от страны. Если найду эту книу у себя то напишу еще.

Dr_Jones

ну а ты что хотел ?
американцы же гнали конницу Наполеона через весь атлантический океан !

sever576

Ау, ты можешь эту книгу одолжить для сканирования? Пиши в приват.

Dr_Jones

выложи потом плз. мне тоже интересно.
потом на вопрос чем мы лучше чем они буду более аргументированно дискутировать

sever576

сканить часть возьмешься?

Dr_Jones

у меня нет сканера

stm6662307

она большая ?

sever576

пока не сказали

Seka

я могу часть отсканить.

stm6662307

включите обратно мое сообщение

Dr_Jones

куда обратно ?

7901848

извини, дядя, в приват писать не могу так как не могу завести пользователя ввиду отсутствия инету
книги две, по 300 листов
книги даем с условием, что берешь вечером и максимум на следующий день вечером (вечером - это не в 11 часов ночи) заносишь назад. а то даешь людям - не приносят назад.
завтречка (или сейчас) заходи в 954В. Если что - говори мол, что хочу книги такие-то и когда принесешь тоже договоримся

Dr_Jones

а зачем тебе инет, чтоб зарегистрироваться ?
вроде только из локалки и можно зарегиться !
да, он не дядя вроде, по крайней мере не тебе.

Dr_Jones

а что теперь опять всё поменяли ? я вроде регистрировался - нормально было.
так же можно завести мэйл на локальном серваке, если ты об этом.

sever576

давай завтра вечром зайду часов в 10, только боюсь за один вечер не управлюсь со сканированием, объем достаточно большой
или на выходные бы книжечку взял
2 Бутчер: ну что, возьмешь на себя часть работы?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: