Сколько нужно денег, чтобы начать жизнь за границей?

ivladal

Вопрос о стартовом денежном капитале, который необходим для: перелета, первичной аренды жилья, оформления необходимого комплекта документов, проживания и т.д. При условии, что впоследствии владельцы капитала начинают там работать, а сам капитал нужен только на первое время (скажем, 3 месяца).
Предположим, что переезжает семья из двух человек. Страна - любая европейская, возьмем, к примеру, Францию.
Какую цифру вы бы назвали?

klen1

евро?
хотя смотря в каком последствии начнешь работать, если сразу - то должно хватить.

burkovskaya555

чем больше, тем лучше ;)

xTracertx

евра/день должно хватить

Eva3712

Чтобы осуществить всё названное, главная проблема будет не в наличии денег.

ivladal

Сказали "а" - ... :)
Что за проблема имеется в виду?

Eva3712

Ну мы пока не в Евросоюзе, нельзя просто так приехать в европейскую страну и начать там работать. Если конечно не собираетесь остаться там нелегалом. В этом-то и проблема.
На изначальный вопрос сложно ответить, так как неизвестна мотивационная часть переезда.
Если же рассматривать только техническую часть, то перелет- 100-300 евро.
Аренда квартиры различается в разных регионах, 500-1000 евро в месяц.
Еда тоже разная бывает, на двоих 500 евро в месяц должно хватить, если особо не растрачиваться.

ivladal

А рабочая виза, разрешение на работу? О нелегальности-то речи быть не может, я это не рассматриваю. Если всё по-человечески оформить, какие-то сложности будут?

chepa02

считается что получение рабочей визы и есть эта самая сложность
обычно сначала находят работу, а под неё визу
а ты судя по всему хочешь наоборот

Eva3712

Чтобы иметь постоянную работу в ЕС, нужно иметь вид на жительство в одной из стран ЕС, либо работодатель должен обосновать невозможность закрыть свою позицию гражданином ЕС.

Valeryk

Я считал для Австралии. И самое серьезное-это получение визы постоянной. Это 3-4к баксов.
Ещё 3-4 на перелет и первичные затраты.

sweettydo

А рабочая виза, разрешение на работу? О нелегальности-то речи быть не может, я это не рассматриваю. Если всё по-человечески оформить, какие-то сложности будут?
у меня тетя уже третий год живет в Италии, в подробностях я не знаю, но вот что было проделано с документами: сначала у нее была виза на год (туристическая или нет, не знаю за это время она нашла работодателя, через год она вернулась в Россию, чтобы уже получить рабочую визу, после этого, она в посольстве заверила диплом о высшем образовании (перевод и т. п.) и уже поехала в обратно в Италию с дипломом и сейчас живет и работает полностью легально

ivladal

А какие преимущества в чужой стране даст сертификат о сдаче экзамена на знание языка (если даст)? Того же самого DELF для Франции, допустим.

karim

Страна - любая европейская, возьмем, к примеру, Францию.
там чудовищно низкие зарплаты и не самые дешевые цены

Eva3712

Ну визу с возможностью быть целый год безвыездно в Италии тоже просто так не получишь, нужна весомая причина, да и непонятно что она там делала целый год.

Eva3712

А какие преимущества в чужой стране даст сертификат о сдаче экзамена на знание языка (если даст)? Того же самого DELF для Франции, допустим.
Принципиально никаких, однако иногда может быть полезен, например, если ты хочешь устроиться преподавателем русского языка.

ivladal

Про французские цены я наслышана(
А где-нибудь они приемлемые есть?

mab1

> Страна - любая европейская, возьмем, к примеру, Францию.
Во-первых, в разных странах очень по-разному. Во-вторых, Париж и Тур будут отличаться по цене раза в полтора-два, а Париж и деревня — еще сильнее. Назови город, количество людей и жилищные требования.
> А какие преимущества в чужой стране
> даст сертификат о сдаче экзамена на
> знание языка (если даст)? Того же
> самого DELF для Франции, допустим.
Никаких. В вуз поступить сможешь проще. Кстати, с DELF'ом ты рискуешь столкнуться с тем, что кадровые агентства будут отказываться с тобой работать. Под благовидным предлогом типа "у нас нет подходящих вакансий", хотя на самом деле — чтобы не связываться с плохо говорящим иностранцем.
Найти работу во Франции тебе будет сложно, там и своих массово увольняют и переводят на неполную рабочую неделю.. Найти работу за 3 месяца — на мой взгляд, практически невозможно, там проходят месяцы между отправкой резюме и выходом на работу.. Вид на жительство ты вряд ли получишь до контракта, но если и получишь, права на работу он по умолчанию не дает.
> там чудовищно низкие зарплаты и не самые дешевые цены
Там зарплаты на уровне Германии и Бельгии и выше, чем в Италии. Цены во Франции и правда высоковаты на фоне европейских.

sonic112

если Вы тут невостребованы, то и там манны небесной не дождетесь.

asgrig

не самые дешевые цены
цены там тоже покупать надо?

rishar

А что в европе то делать? Езжай в Азию, там все и с работой проще, и климат лучше и цены на все ниже.

bububa

смотря, как жить будешь

mars

Если же рассматривать только техническую часть, то перелет- 100-300 евро.
Аренда квартиры различается в разных регионах, 500-1000 евро в месяц.
Еда тоже разная бывает, на двоих 500 евро в месяц должно хватить, если особо не растрачиваться.
Проездные + 50-80 оэро на человека.
А на еду выходит меньше: 300 оэро, если не обжираться. :)

mab1

в Германии еда заметно дешевле, чем во Франции.
(правда, я не уверен, что ты в Германии: нигде в Европе не говорят "оэро")

mars

в Германии еда заметно дешевле, чем во Франции.
ИМХО, транспорт компенсирует :)

Mapiar

// Вопрос о стартовом денежном капитале, который необходим для: перелета, первичной аренды жилья, оформления необходимого комплекта документов, проживания и т.д.
Если речь о документах для визы/загранпаспорта, то считанные сотни евро.
Все остальные перечисленные вопросы решает работодатель (если он вменяемый, конечно и они не стоят ничего. Не сочти за снобизм, но это Европа.
// При условии, что впоследствии владельцы капитала начинают там работать, а сам капитал нужен только на первое время (скажем, 3 месяца).
За несколько месяцев надо накопить на съём квартиры (5-6 месячных оплат жилья, реже 3-4) и мебель для неё. Это несложно.
// Предположим, что переезжает семья из двух человек. Страна - любая европейская, возьмем, к примеру, Францию.
Даже если один (одна) не работает, беспокоиться не о чем. Если, конечно, всё в порядке - легальный въезд для работы на вменяемого работодателя.
// Какую цифру вы бы назвали?
Сколько-то сотен евро, не помню точно сколько.
Разумеется, как и со всем остальным, как повезёт - желательно быть готовым ко всяким трудностям и денег иметь как можно больше - на бытовую технику, на машину, на прочие удовольствия.

mars

на машину
1000 оэро страховка, 2 оэро литр бензина. Нафиг такое счастье? :)
Личный водитель решает! :cool:

Mapiar

1000 оэро страховка, 2 оэро литр бензина. Нафиг такое счастье?
Личный водитель решает!
Так я ж не сказал "личная машина" :). Снять машину (и - хорошую машину - иномарку!) при грамотном подходе стоит копейки.

mars

О, хочу подробности и распечатку правил! :)

L2JVIDOCQ

правда, я не уверен, что ты в Германии: нигде в Европе не говорят "оэро"
Она, наверно, языка не знает.

Mapiar

Подробности ещё не узнавал - я ещё учусь на права - но вообще при любой забастовке люди не напрягаясь пересаживаются в авто.

burkovskaya555

Разумеется, как и со всем остальным, как повезёт - желательно быть готовым ко всяким трудностям и денег иметь как можно больше - на бытовую технику, на машину, на прочие удовольствия.
мне за ответ:
чем больше, тем лучше

минус влепили, а я ведь честно и на опыте пережив ответила :confused:
наверно у кого-то, кто пережил такой переезд и минус влепил, больше опыта :confused:
у нас просто дофига ушло. сумму боюсь и не буду озвучивать (домашняя бухгалтерия не ошибается) :ooo: народ, судя по инету в долги даже в таких случаях влезает. вот уж точно риск. хотя все конечно и от запросов зависит...кто-то в одну сумму уложиться, кто-то в другую. тут скорее важно понять какие траты тебе могут предстоять и исходя из этого рассчитать свой планируемый бюджет + накинуть сумму на непредвиденные расходы (типа внезапно потребовавшегося стоматолога, внезапно сдохшего на месте ноута, краж на месте и пр.)
да и чем больше у тебя на счету, тем спокойнее (спать по ночам :grin: что ближайшее время у тебя обеспечено и голодным бомжом в Европе не останешься :grin:
ну раз есть кому минусы расставлять - пусть и суммы озвучивает :grin: раз такой умный :grin:

Mapiar

// минус влепили, а я ведь честно и на опыте пережив ответила
Восстанавливаю справедливость. :grin:
// наверно у кого-то, кто пережил такой переезд и минус влепил, больше опыта
Наверно, какой-то идиот может только либо маме наябедничать, либо минус поставить. Какой уж там аргументированный ответ... :)
// у нас просто дофига ушло. сумму боюсь и не буду озвучивать (домашняя бухгалтерия не ошибается) народ, судя по инету в долги даже в таких случаях влезает. вот уж точно риск. хотя все конечно и от запросов зависит...кто-то в одну сумму уложиться, кто-то в другую. тут скорее важно понять какие траты тебе могут предстоять и исходя из этого рассчитать свой планируемый бюджет + накинуть сумму на непредвиденные расходы (типа внезапно потребовавшегося стоматолога, внезапно сдохшего на месте ноута, краж на месте и пр.)
да и чем больше у тебя на счету, тем спокойнее (спать по ночам что ближайшее время у тебя обеспечено и голодным бомжом в Европе не останешься
У меня тоже траты были немалые - но они уже размазанные во времени, это легче.
// ну раз есть кому минусы расставлять - пусть и суммы озвучивает раз такой умный
Да плюнь ты на минусы - всех идиотов не переделаешь.

Eva3712

Минусы не лепил, но я ожидал бы более развернутого ответа от тех, кто это пережил.

Enery

При условии, что впоследствии владельцы капитала начинают там работать
  А разрешение на работу дают ? Тогда нисколько, обычно всё оплачивает работодатель.

lebuhoff

если говорить о Европе, то вопрос визы/вида на жительство решает все.
да, можно нелегалом в Испанию в надежде на амнистию через н лет, либо беженцем до высылки на Родину, но это малоперспективные варианты, если голова на плечах.
Чтобы получить визу по бизнесу или капиталу, то обычно речь идет либо о сотнях тысяч евро, либо о нормально функционирующей фирме, дающей рабочие места местным.
Либо вариант рабочей визы как высококвалифицированному сотруднику, которому не нашли замены во всем ЕС.
нам при переезде работодатель оплачивал рабочую визу, визу на воссоединение семьи, перелет с 50кг багажа на человека, квартира была полностью мебилированной, т е даже новое постельное белье и посуда входили в комплект. в начале потратились на переезд не более 30тр.
 Правда при покупке своей квариры пришлось покупать все, начиная от мебели до вилок и ножей, но это др. история.

nozanin

1000 оэро страховка, 2 оэро литр бензина
Даже в этом треде Клара подчеркнула, что любит надрачивать четвертому, когда тот лижет подвешенной на люстре, которая обычно отсасывает у соседа с верхнего этажа, но сегодня сосёт у того кто ябет Клару сзади...

karabass

Чтобы получить визу по бизнесу или капиталу, то обычно речь идет либо о сотнях тысяч евро, либо о нормально функционирующей фирме, дающей рабочие места местным.
Либо вариант рабочей визы как высококвалифицированному сотруднику, которому не нашли замены во всем ЕС.
нам при переезде работодатель оплачивал рабочую визу,
Я стесняюсь спросить-то есть вы высококвалифицированный незаменимый во всем ЕЭС сотрудник? :) Виза по бизнесу как вариант не подходит-так как упоминали работодателя.Или еще какой-то вариант переезда, который здесь не указан?

lebuhoff

да, у нас виза специалиста.
про этот тип можно прочитать на udi.no
кроме бизнеса (спонсорства) и раб визы есть еще воссоединение семьи. Это кстати очень распространенный вариант для россиян. ;)
Из краткосрочных виз без права на ПМЖ можно получить студенческую, о-пер, визу сезонного работника.

AndreGT

http://www.infrance.ru/faq-touristes/Untitled158/untitled158...
вот примерные цены во франции на разные вещи

AlexXP

сейчас цены выросли...
ну и вопрос будет упираться в вид на жительство, получение которого после закона Саркози 2008 года стало хлопотнее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: