"Штраф на месте" обошелся водителю в 50 тыс. руб.

valba657

Штраф на месте» обошелся водителю в 50 тыс. руб.
24 января 2006, 09:55
Один водитель в Карелии в городке Кондопоги недавно был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. И выяснилось, что у находящегося за рулем человека нет водительских прав, а машина принадлежит вовсе не ему, а его другу, передает издание «Газета».
При этом водитель автомобиля решил «разобраться» с «гаишниками» на месте, для чего предложил инспекторам 150 руб. Однако работники ГИБДД решили действовать строго по закону, и оформили эти самые 150 руб. как взятку.
Суд города Кондопоги приговорил незадачливого водителя за попытку дачи взятки к штрафу в размере 50 тыс. руб.
...................
от менты оборзели

igor196505

Мало предложил... это штоб не повадно было такие мелочи предлагать

vvasilevskiy

Уроды, почему человек, дающий взятку должен нести наказание, когда их повсеместно принято брать. Получается лотерея.
В условиях нашей страны, надо вообще отменить какое либо наказание за попатку дать взятку и соответственно ужесточить за то, что берут. Получается власть прогнившая, а виноват простой человек.

zuzaka

> И выяснилось, что у находящегося за рулем человека нет водительских прав, а машина принадлежит вовсе не ему, а его другу
вы всерьез считаете, что дающий взятку не совершает преступление? Тем более, если ее никто не вымогал.
ментам риспект

vvasilevskiy

Посмотрим как ты запоешь в похожей ситуации (предположим ты установил на комп что-нибудь неположенное) к тебе менты придут. Интересно что ты им скажешь?

vvasilevskiy

вы всерьез считаете, что дающий взятку не совершает преступление?

Я совершенно не считаю в нашей стране это преступлением в не зависимости от того для чего ее дают.

zuzaka

а) ты не видишь разницы между воровством интеллектуальной собственности и вождением без прав?
б) за установку на комп чего-то неположенного у меня могут это неположенное отобрать. Никто штрафовать меня не будет;
в) когда я даю взятки, я прекрасно осознаю, что совершаю весьма нехорошее действие, и за него действительно надо наказывать.
И вообще, ты придумал абстрактную ситуацию, не имеющую отношения к конкретному событию. В данном случае, человек вел чужую машину (ну ладно, хрен с ним не имея прав. А вовсе не устанавливал краденый софт.

zuzaka

вот потому что ты так не считаешь, страна такая и есть. И не надо ссылаться на то, что так поступают все, и поэтому тебе приходится делать так же. Так поступает меньшинство. Устрой опрос, часто ли среднестатистический человек дает взятки. И тем более, часто ли он дает взятки, когда их не вымогают.

vvasilevskiy

ты не видишь разницы между воровством интеллектуальной собственности и вождением без прав?

Господин, Всезнайка, я разницы не вижу, в том смысле, что и то и то нарушение закона.
Человека, ездившего без прав, я ни в коей мере защищать не хочу, он виноват. Меня возмущает то, что его обвинили в даче взятки.

zuzaka

> Господин, Всезнайка, я разницы не вижу, в том смысле, что и то и то нарушение закона.
терроризм и заплыв за буйки - это тоже нарушения закона.
> Меня возмущает то, что его обвинили в даче взятки.
разве он ее не давал? Подлые менты повесили на него чужое дело?
Или его за эту взятку посадили на десять лет? В чем несоответствие-то?

vvasilevskiy

Закон, не важно, писаный или неписаный не должен иметь избирательного действия. Если закон начинает иметь сильно избирательное действие, то он из закона превращается в узаконенное преступление.

vvasilevskiy

Несоответствие в том, что сто твоих друзей дадут взятку гаишникам и у них все прокатит, а тебя за это посадят. я думаю у тебя будет время порассуждать о несоответствии.

spiritmc

> заплыв за буйки
Можно подробнее?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

zuzaka

Вот, и я о том же. Дает человек взятку - надо штрафовать.
Если же ты имел в виду софт и взятка, то по закону за ворованный софт полагается одно (если я не ошибаюсь, ничего. Я ведь его не взламывал (если не считать пару раз, когда прекрасно понимал, чем это может обернуться) и не продавал а за взятку - другое.

vvasilevskiy

Какие буйки, я не совсем понял?

spiritmc

И не поймёшь.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

zuzaka

Жизнь вообще дерьмо. Я получаю штуку, а мой одногруппник полторы. Я люблю девушку, а она меня не любит. У меня рост 175 сантиметров, а у соседа 185. У меня аллергия, а у тебя нет. Мы оба флудим, но меня через час шеф отымеет, а тебя нет.
Все автомобилисты превышают скорость, но отлавливают только некоторых неудачников. Это тоже несправедливость?

zuzaka

моего дядю штрафанули, когда он заплыл в Анапе за буйки. Причем, штраф был столь ощутим, что он предпочел его не платить, оставив в залог нырятельную маску.
Это, кстати, тоже к вопросу о справедливости. Согласитесь, не каждого штрафуют за заплыв за буйки.

spiritmc

> если я не ошибаюсь, ничего
В гражданском порядке могут, наверное.
А так, да.
---

spiritmc

Не знаю, что это были за буйки. Странно это как-то.
Хотя пересечение гос. границы должно осуществляться в установленном порядке.
---

vvasilevskiy

Конечно несправедливость, только естественная и бороться с ней только хуже будет.
Из той же серии раскрываемость какого-то типа преступления, предположим, 70%
можно наехать на ментов, почему одних наказали, а других нет, это же несправедливо?
Другое дело когда 70% судят по ондним правилам, а другие 30 по другим. Или берут 1% и делают козла отпущения-это беззаконие.

olga58

именно поэтому этот 1% надо доводить хотя бы до 50%.

kent0000

не умеет предлагать значит
не нужно совать сразу 150 рублей в руки

sever576

моего дядю штрафанули, когда он заплыл в Анапе за буйки.

не помню такой статьи в КОАПе ...

lordkay

а это обязательно должно быть в КОАПе?
наприме вот http://www.ako.ru/ZAKON/viewzakon.asp?C13530=On

flightplan

я не понимаю - так сложно было отмазаться? - сказать что вымогали и т.п. - слишком мало информации для составления представления о ситуации...
другой мент при этом вряд ли мог быть нормальным свидетелем...

vvasilevskiy

Сложно наверное, так как они не простой водитель, а реально самый злостный нарушитель. Это как пьяный неправ по любому. Или если ты кого то убил, доказывать что тебя побили при задержании.

flightplan

если ты кого то убил, доказывать что тебя побили при задержании

во многих странах такое считается очень серьезным нарушением прав

pashushkan

Насколько я понимаю, три основных метода борьбы со взятками (напр. на дорогах это:
1) его почему-то сейчас власти рассматривает как наиболее подходящий-повышение зп ментам. По-моему -самый неэффективный, тк, они левыми получают во столько раз больше официальной зп, что чтоб он перестал брать в карман, надо его оклад умножать на 10, сам видел, как рядовой ппсник грохает себе нехилый особняк.
2) охота за такими взяткодателями т.е. и за мной тоже.
3) ловить ментов при получении взятки. Мне кажется надо так. Иначе государство будет лечить себя засчет граждан. Потому что это не мы его приучили к взяткам с начала 90-х годов, а оно нас. Как щас помню, в 80-х годах отец вечно чертыхался, когда мент останавливал за то, что я на бензобаке отцовского мотоцикла ехал, а тот не брал на лапу.
Ментов надо ловить, а не водил. Хотя этот случай с Кондопогой комментировать не буду. Чувак мог быть реально на угнанной повозке

olga58

) и 3) это одно и тоже. или почти одно и тоже.
что б уменьшить коррупцию, надо чтоб как можно меньше зависило от миллиционера. т.е. были инструкции, где было бы расписано практически все.

vvasilevskiy

Как щас помню, в 80-х годах отец вечно чертыхался, когда мент останавливал за то, что я на бензобаке отцовского мотоцикла ехал, а тот не брал на лапу.

Опыт есть, мне это напоминает отрывок из "Золотого теленка", где Паниковский распинается, как хорошо было до революции, дал полицейскому и делай что хочешь, а сейчас милиционеры, они же взяток не берут.

Maria92

да любые менты взятки берут, просто 150 рублей для них было скрорее всего похоже на оскорбление,чем на взятку,тем более их было двое.
А вообще обвинять нужно не только наших ментов в том,что они берут взятки,а и водителей тоже.
Сами же даем им взятки,боимся,что права отберут,а потом таскаться нужно по судам,да и волокиты много,легче отдать деньги и ехать дальше по своим делам.

dmitry131

Чувствую, теперь Кондопоге (может, и вообще в Карелии) гаишникам несладко будет...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: