В Боголюбово замироточила икона

madina

http://www.segodnia.ru/index.php?spos=1&spor=1&rst=0...
Воскресный день в младшей группе отроковиц детского приюта при Свято-Боголюбском женском монастыре шел своим обычным размеренным чередом: праздничная Литургия, трапеза. После прогулки к храму Покрова на Нерли все собрались в большой детской трапезной на просмотр фильма об Успенской Киево-Печерской Лавре. После просмотра часть девочек накрывали столы для полдника, часть делилась своими впечатлениями. Внимание матушки Татьяны, воспитательницы младших отроковиц, привлекла группа девочек, оживленно щебечущих около пианино. Десятилетняя Инна и девятилетняя Христина с неподдельным восторгом делились своей радостью в кругу младших детей. Причиной стала икона-складень Почаевской Божией Матери и преподобного Варлаама Хутынского – благословение Варлаамо-Хутынского монастыря.
Воспитанница Христина, первая заметившая капли на иконе, решила сначала, что это вода. Потом, присмотревшись и ощутив благоухание, исходящее от прозрачной жидкости, девочка поняла, что святыня мироточит.
Матушка Татьяна: «Мы вместе с отроковицами стали рассматривать икону и, действительно, по всему складню текли струйки благоухающего мира, а на краю скопилось большое количество прозрачной маслянистой жидкости и мы поместили икону на фарфоровую тарелку, подложили марлю, чтобы собрать святыню. Первоначально расстроились немного, т.к. в народе говорят, что иконки мироточат к скорбям. Решили показать духовнику обители, архимандриту Петру (Кучеру). Батюшка пристально, очень внимательно рассмотрел иконки, помолился и, крестообразно помазав всех отроковиц чудным маслицем от мироточащей иконы, пояснил: «Это Господь посылает нам утешение в скорбях».
За две недели до этого события, 26 сентября одновременно с Патриаршей комиссией во главе с епископом Подольским Тихоном, проверявшей монастырский приют, в обители побывали паломники из Молдавии. Группу сопровождал священник, отец Георгий. Он привез с собой точную копию чудотворной Почаевской иконы Божией Матери, которая была на торжествах, связанных с 10-летием Николо-Собинской обители, что за Переславль-Залесским. В соборе Боголюбской Божией Матери паломники торжественно пропели акафист чудотворному образу и крестным ходом с молитвою обнесли икону вокруг монастыря, прося защиты от врагов видимых и невидимых.
И вот сейчас, когда решается судьба обители, Матерь Божия не оставила Боголюбово своею Милостию, утешила и укрепила своих верных чад. Чудо мироточения произошло в воскресенье, 11 октября. В этот день православная Церковь чтит память всех преподобных отцов Киево-Печерских, покоящихся в ближних пещерах. И это не случайно, ведь Почаевский образ Божией матери был явлен в XIII веке именно киево-печерским затворникам, укрывавшимся в пещерах Почаевской горы после разорения Киева Батыем в 1240 году.
Пресвятая Богородице, спаси нас! Все святые Киево-Печерские, молите Бога о нас!

sever576

mtk79

Батюшка пристально, очень внимательно рассмотрел иконки, помолился и, крестообразно помазав всех отроковиц чудным маслицем от мироточащей иконы, пояснил: «Это Господь посылает нам утешение в скорбях».

Как написала бы школота в "сочинении", бессмертный образ православного священника создан Роланом Быковым в телефильме Захарова "12 стульев".

madina

октября 2009 г. 12:08

ВидеоФото (5) http://www.vesti.ru/doc.html?id=320686
Вести.Ru: видео
В Британии арестованы "зеленые", пытавшиеся штурмовать электростанцию
Козаков: важно не потерять энергию заблуждений
Торкунов: половина студентов МГИМО - из самых отдаленных уголков страны
Казань поразила Хиллари Клинтон
Борис Тадич: на небе - Бог, на земле - Россия
Чуров: выступить в Думе - большая честь для меня
Тимур Абдуллаев
В дагестанский Кизляр едут паломники со всей республики, чтобы увидеть чудо-ребенка. Так называют девятимесячного мальчика Али. На его теле с рождения стали появляться родимые пятна в виде арабской вязи. Сначала отдельные буквы, а потом целые тексты, которые, как утверждают местные священники, оказались текстами из Корана. Ученые дать объяснения происходящему не могут.
Это аят - стих из Корана. Но записанный и прочитанный не в Священной книге мусульман, а на ноге маленького Али. Арабские буквы, слова, а потом и целые тексты стали появляться на теле ребенка сразу после рождения. "Сначала у него на подбородке появилась гематома. Когда синяк сошел, оставалось слово "Аллах", - рассказывает мама Мадина Якубова.
Родители не верили своим глазам, но на всякий случай фотографировали незнакомые надписи. Когда загадочные фразы начали приобретать ясные графические очертания, позвали муллу из сельской мечети. Имам Абдула, увидев это чудо, долго не мог придти в себя. Но в тот день на ножке малыша опять явно проступала арабская вязь. Так продолжается все десять месяцев с момента рождения ребенка. Дважды в неделю, как правило в понедельник и пятницу, на голени и лодыжке вырисовываются, а потом исчезают похожие на родимые пятна слова. Каждый раз новые и с каждым разом все более сложные. "Когда появляются надписи, Али не спит всю ночь, плачет, у него поднимается температура", - говорит мама мальчика.
В такие ночи ребенку не могут помочь ни родители, ни врачи. Высокую температуру невозможно сбить даже сильными лекарствами. Боль проходит только к утру, когда на теле мальчика появляются новые хадисы или аяты.
Впрочем, самое удивительное состоит в том, что рожденный восьмимесячным Али появился на свет с серьезными патологиями. В роддоме поставили диагноз "ишемическая болезнь сердца второй стадии" и "детский церебральный паралич". Но после того как с мальчиком стали происходить необъяснимые явления, хвори отступили сами по себе. "Мы сделали УЗИ и все анализы. Ребенок действительно здоров", - подтверждает участковый врач-педиатр Саида Расулова.
Полтора месяца назад, когда мусульмане готовились держать пост или, как говорят в Дагестане, уразу, Али вновь удивил всю округу. Но уже не надписями, а необычным поведением.
Появление текстов из Корана на теле малыша кардинально изменило жизнь всей прежде светской семьи. Молодые родители приняли ислам и теперь, как и многие односельчане, уверены: все, что происходит с их сыном, - знамение от Аллаха, ниспосланное людям. Депутат районного собрания Ахмедпаша Амиралаев говорит, что "это знамение Всевышнего людям, чтобы в Дагестане прекратились смуты и распри".
К дому Магомедовых в Красно-Октябрьском, прослышав о чудо-ребенке, как в паломничество, уже потянулись сотни дагестанских мусульман. Все хотят увидеть маленького Али собственными глазами. Родители, боясь, что сына могут сглазить или случайно заразить какой-нибудь инфекцией, теперь неохотно показывают его даже журналистам. А местные власти, опасаясь ажиотажа и наплыва визитеров, решили взять дом под круглосуточную охрану.
Юным феноменом уже заинтересовались дагестанские ученые. Однако в республиканском Институте физики РАН комментировать загадочное появление арабской вязи на теле маленького мальчика отказались, сославшись на то, что объяснить это чудо современной науке вряд ли под силу.

irenape

Архимандриту Петру (Кучеру)
Молодец, архимандрит, теперь региональный бюджет значительно вырастет, и всем пенсионерам достанется по конфетке!

stm7543347

Казань поразила Хиллари Клинтон
Масштабы разрушений уточняются.

sergey63

мракобесов - на кол!(и как еще никто не предложил, не пойму)

Samsonnn

"Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица еще хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью" Пётр I

mtk79

Скорее всего, икона в Боголюбово замироточила к столетию Боголюбова — святая богоматерь плачет над расходованием средств федерального бюджета на торжества

Innysa

Юным феноменом уже заинтересовались дагестанские ученые. Однако в республиканском Институте физики РАН комментировать загадочное появление арабской вязи на теле маленького мальчика отказались, сославшись на то, что объяснить это чудо современной науке вряд ли под силу.
Ой, п.здят..
http://news.mail.ru/society/2194770/fromblog/

kochelek

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/10/16/stigmata/
осеннее обострение

psanj41

Из ЖЖ Вассермана
Вопрос:
Здравствуйте,Анатолий!
Мне известно, что Вы атеист. Но, как по Вашему мнению,объяснить мироточение икон?
Спасибо. Павел
Ответ Вассермана
Пётр I Алексеевич Романов после потери под Нарвой почти всего артиллерийского парка своей армии оказался вынужден добывать бронзу для новых пушек из любых источников, включая церковные колокола. Естественно, сразу во многих храмах иконы стали оплакивать потерю столь важного ритуального оборудования. Пётр издал указ: "Если впредь где иконы заплачут маслом, зады у монахов заплачут кровью". Мироточение прекратилось.

papa1

по моему, это еще совсем не значит, что иконы перестали мироточить, просто монахи уже стали прятать такие иконы от властей и народа ради самосохранения

redtress

ты болен?

redtress

ежели б иконы мироточили по велению Господнию, то монахам не было бы резона прятать иконы, ибо спас бы их Господь от розог нечестивца Петра

urchin

Ответ Вассермана
Пётр I Алексеевич Романов после потери под Нарвой почти всего артиллерийского парка своей армии оказался вынужден добывать бронзу для новых пушек из любых источников, включая церковные колокола. Естественно, сразу во многих храмах иконы стали оплакивать потерю столь важного ритуального оборудования. Пётр издал указ: "Если впредь где иконы заплачут маслом, зады у монахов заплачут кровью". Мироточение прекратилось.
Интересно это не фейк?

redtress

какая у тебя была оценка по истории в школе, дурачок?

papa1

вспомнил бы о благоразумии, монахами могло двигать именно благоразумие
да и потом, не искушай Господа Бога напрасно

redtress

Монахами может двигать суть токмо Господь.

sergey63

полку пгм-ов прибыло, смотрю.

Voltey

Это тот монастырь, откуда девочка с сестрой сбежали и письмо гуляло по инету?

Solefald

зады у монахов заплачут кровью
Это то, о чем я подумал, или имелись в виду розги? :)

sergey63

батоги скорее=)

madina

http://news.mail.ru/society/2194770/fromblog/
это не объясняет выздоровление ребенка, родившегося с церебральным параличем и ишемической болезнью сердца

karim

откуда вы только такие беретесь?

irenape

Точно, а ещё науке совершенно не понятно, как за столько лет в метро выжила девочка-магнит.

blackout

Она питается от контактного рельса.

Suveren

Натаниэль уселся на кафедре и принялся раскачивать ногами.
- Не дергайся. - попросил Господь, сосредоточенно сдувая капельку пота со лба.
Натаниэль перестал раскачивать ногами, достал из кафедры толстую чёрную книжечку и стал его листать.
- Слушай, а он записывает исповеди прихожан... - протянул он. - Без фамилий, только инициалы...
- А кроме инициалов что?.. - спросил Господь, аккуратно надавливая на поршень шприца. - Ой...
Он вцепился в шаткую стремянку.
- Не упади. - предупредил Натаниэль. - М.Ф., двенадцатое, ссоры с мужем. Трижды "Отче Наш"...
- Ну это, может, от плохой памяти... - протянул Господь, разглядывая скульптуру Девы Марии. - Дай ещё шприц.
Натаниэль соскочил с кафедры и протянул Господу наполненный шприц без иглы.
- Надо побольше, что ли, шприцы завести... - сказал Господь задумчиво, выдавливая содержимое шприца под глаз Девы Марии. - Эти кончаются на раз.
- Взял бы кондитерский... - сказал Натаниэль со вздохом, разглядывая Марию. - Статуя-то большая, обычно-то поменьше... И вообще, заставил бы её плакать саму...
Господь повернулся к нему и поднял брови.
- Статую? Как? - спросил Он язвительно.
Натаниэль пожал плечами.
- Ну кто у нас тут чудотворец...
- Ну а Я по-твоему чем занимаюсь?!
Натаниэль снова вздохнул.
- Ну люди-то ждут другого чуда... А это вроде как... обман...
Господь застонал.
- Ну где, где обман?! Чем это тебе не чудо Господне?! - Он указал на плачущую вязкими кровавыми слезами статую. - Это дело рук Моих, и по воле Моей.
- А ты помнишь, как Ты обжёгся плавиковой кислотой, с тем образом, на стекле в супермаркете?.. - спросил Натаниэль, склоняя голову набок. - Ты же Всемогущий, ну почему он не появился сам по себе?..
- Когда что-то появляется само по себе - это не чудо. - ответил Господь, спускаясь и складывая стремянку. - Это случайность. Чудо - это когда что-то появляется так, что это невозможно объяснить.
- Ну вот почему Тебе надо шляться Самому и всё это устраивать - это невозможно объяснить, да...
- А ты мне скажи, ты, умник! - воскикнул Господь. - Как может статуя плакать или кровоточить?.. Как может на витрине появиться Мой образ? Как, чёрт тебя дери, профиль Элвиса может попасть на потную футболку? Статуе нечем кровоточить!
- Но это ведь не получается чудом...
- Чудо то, что ты ещё тут! Через семь минут в пяти кварталах отсюда должно необъяснимым образом выключиться электричество! Заводи машину, Я пока ищу ножницы.

demiurg

Ну, этот-то вроде специально такие новости находит чтоб поржать.

Neko

Вспомнилось в тему: "Атеист – это такой человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет" Т. Пратчет.

irenape

Блин, ну на это можно написать такое же тупое утверждение типа "Верующий - это такой человек, который очень любит Бога потому что боится, что Он есть".

shpanenoc

В защиту Пратчетта приведу полный текст цитаты:
Боги не боятся атеистов, если это глубокие, горячие, ярые атеисты, как Симони, который прожил всю свою жизнь неверуя, прожил всю свою жизнь ненавидя богов за то, что они не существуют. Такой атеизм – скала. Это почти вера…

irenape

Такой атеизм – скала.
Ну вот в том-то и дело, что атеизм атеизму рознь, как и вера вере рознь, а на форуме чуть где скажут про веру - набежит маэстро и давай серпом по яйцам махать, а чуть где скажут про религиозное мракобесие - примчит АБС и давай национальной идеей всех объединять.

imp18

Нате ещё.
http://www.youtube.com/watch?v=uScxIoj6x5U&NR=1
Верить или нет - личный вопрос каждого. Я подобных вещей своими глазами насмотрелся, даже удивляться перестал. Самый близкий для меня пример - в доме родителей иконы иногда благоухают, достались отцу по наследству. Сами родители отношение к церкви имеют посредственное, но факт подтверждают. И я сам свидетель: запах ни на что не похож, очень приятный.

redtress

а разве тебе в децтве дед мороз подарков не приносил?

Ryfargler

Самый близкий для меня пример - в доме родителей иконы иногда благоухают, достались отцу по наследству.
ну доска хорошего дерева, плюс за столько лет в производственном помещении должны были набрать запахов разных благовоний

demiurg

И я сам свидетель: запах ни на что не похож, очень приятный.
Охуеть!

Ryfargler

Я подобных вещей своими глазами насмотрелся, даже удивляться перестал
а чему там удивлятся? краска разлагается бактериями и грибками просто, вот и капельки появляются, позеленение хлеба это тоже чудо?

vamoshkov

добавь себе тогда еще замечаний за нарушение норм, флуд и распространение заведомо неверное информации, ну еще за нарушение законодательства тк экстремизмом попахивает

demiurg

Чё?

imp18

ну доска хорошего дерева, плюс за столько лет в производственном помещении должны были набрать запахов разных благовоний
Лет 100 назад.

TOXA

Распили, посмотри что внутрях. Иначе несчитаеццо.

urchin

Распили, посмотри что внутрях
-----------
Икона не бюджет, её пилить нельзя

stm7543347

Капсула с ароматизатором, не иссякшая за сто лет, радиоактивный образец и детектор, управляющим клапаном аэрозоли им. Кота Шредингера.

sever576

иконы зачастую писали на кипарисовых досках, естественно, что запах будет приятный

mtk79

Кстати, у древних была такая поговорка про котов: Шредингеру — шредингерово, Топу — топово

TOXA

Эт самое... предлагаю прочитать "Наука о запахе". Книжко такое.
Масла за сто лет могут вонять прилично, а не истощиццо.
У человека, вроде, порог на некоторые вещества 10(5) молекул в кубе воздуха. В моле 10(23) молекул. Молурная маасса масла- 10 (2-3). Ну и считай, сколько кубов воздуха замироточить можно.

TOXA

Ээээ... типа разобраться с бюджетом гораздо важнее, чем с существованием Бога?

stm7543347

Хорошо. Против распылителя с детектором возражений нет, надеюсь? :)

urchin

У меня просто рука бы не поднялась распилить икону.

Ryfargler

Лет 100 назад.
это очень много, носки за день набирают сильнейший запах

Ryfargler

правильно, ее продать задорого можно, нечего варварствовать

TOXA

Я бы сделал иначе.
Поглотитель типа угля. В зависимости от температуры меняется его сорбционная способность. как пример.
Или, например, оболочка вокруг капсулы. Скажем, из желатина. При низкой влажности разлагаться буит годами. Когда разложится- завоняет. Газопроницаемость, у всяких таких вещиц обычно низкая. Это второй пример.
Задача решабельная, но потрахаццо с отработкой изрядко придеццо.
Испытания можно в климатической камере проводить :cool:

Ryfargler

доски с краской отлично и так запахи сорбируют

TOXA

Блин, жаль нет тендеров от РПЦ на создание Чудес :( Это было бы интересно.

Nefertyty

Может, там живёт кто-нибудь, выедает ходы внутри дерева и освобождает ароматические вещества.

TOXA

Уж явно не лучше угля активированного.

TOXA

"Механик сдох" (с)

TOXA

Я думаю, УЗ-дефектоскопия решила бы проблему проще. :grin: Это я уж так... сгоряча.

urchin

Я думаю, УЗ-дефектоскопия решила бы проблему проще.
----------
Ну сделай

TOXA

Сколько денех дадут?

urchin

не знаю

TOXA

Нет ножек- нет печенья. :grin:
Ножовкой распилить и позырить- дело 10-ти минут. Цена вопроса- 10 рублей.

urchin

Ты ещё стоимость самой иконы не забудь посчитать

TOXA

Икона не моя- я просто могу позырить чё внутрях. :grin:

steklik

Стыдно за МГУ.
Нельзя так народ, это же не наш уровень.
Сидеть часами на форуме и опускать все что касается Православия из треда в тред.
Как старые сплетницы на скамейке прямо. Есть претензии, вопросы, злость накопилась - пошли и тет-а-тет высказали все, например, священику ближайшего храма.
Или ко мне на чай заходите и высказывайтесь, а хороший интересный форум опускать до такого уровня, жесть...
PS у знакомого лет 6 мироточит бумажная иконка. могу дать контакты - посмотрите на иконку и человека на предмет вменяемости оцените

demiurg

у знакомого лет 6 мироточит бумажная иконка
Звучит.

kastodr33

могу дать контакты - посмотрите на иконку и человека на предмет вменяемости оцените
Так не человека надо на предмет вменяемости оценивать, а тех кто верит что у него иконка мироточит. Например тебя.

steklik

Без проблем. оценивай.
Интересно, насколько при этом интеллигентности хватит...

irenape

где живет этот знакомый?

steklik

м.Динамо. если реально интересно, то в приват. а если и так все понятно, то не надо.

kastodr33

Без проблем. оценивай.
Интересно, насколько при этом интеллигентности хватит...
Я уже по твоему посту оценил, спасибо.

irenape

В приват - это когда про адрес, так-то зачем приват?
Чем занимается, сколько ему лет?

stm7543347

Или ко мне на чай заходите и высказывайтесь
А можно я просто так зайду? :4u: :o

mtk79

Надутый презерватив голубого цвета выдает с потрохами Ваши истинные намерения

stm7543347

:cry:

redtress

PS у знакомого лет 6 мироточит бумажная иконка. могу дать контакты - посмотрите на иконку и человека на предмет вменяемости оцените
ты лучше сразу в скорую психиатрическую позвони
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: