Как держать нож и вилку

lito

многие считают, что правила этикета требуют держать нож в правой руке ,а вилку - в левой.
а вот я слышал, что сейчас можно делать наоборот. не "для удобства", а в соответствии с правилами этикета.
не могу вспомнить источник. слышал кто-нибудь подобное? известны ли источники?

Kraft1

Для кого был создан интернет?

zuzaka

Есть такая маза, что держать нож в правой, а вилку в левой, надо не из этикета, а для удобства. Естественно, это удобнее только правшам, часто использующим нож. Если тебе неудобно, скорее всего, ты либо не привык к ножу, либо левша.

lilith000007

Маза кусать так, не пользуясь ножом

xTracertx

а меня больше интересует вопрос, как правильно ложить приборы после еды, типа того, что в зависимости от того, как ты положил вилку и нож на тарелке, это означает, что ты уже похавал, жратва была плохой и.т.п

lito

лично мне держать нож удобнее в левой руке (на самом деле вилку в правой
хотя я без сомнений правша.
но вопрос не в этом. меня интересуют правила.

zuzaka

правил нет, если тебя это интересует. Правила придумали в викторианской Британии, в романах Толстого и в пионерском Советском Союзе. Никаких особых строгих норм этикета за столом не существует. Точнее, строгие нормы существуют, но не затрагивают вопросов держания вилок и прочей чуши.

lito

да ну?

IMPButch

Все зависит от общества, в котором ты собираешься есть. Везде разные правила и нормы.

zuzaka

не веришь, зачем спрашиваешь? инфа от:
а) сына посла в Индии, Пакистане и каких-то странах Ю.Америки;
б) учителя истории;
в) дочери еще какого-то посла, ездила по европам;
г) по личному опыту международных научных и рабочих конференций.

zuzaka

И чо? Я тебе десять таких статей наляпаю.
Согласен с мнением МСУ. При этом, полагая, что Сноввиман будет общаться с людьми приличными, умными и терпимыми, считаю, что они тоже согласны с мнением МСУ и не будут обращать внимание на руку, где вилка.

zuzaka

не существуют и никогда не существовали. Очень легко проверить. Купи три книжки по правилам (сразу скажу, что я в свое время их прочитал штук шесть) и обнаружишь прорву расхождений.

stm8646628

+1, сегодня не жжот

seregen-ka

Читал охуенную книжку "Домоводство" - 1959 года.
Там написано :
во-первых, не ко всем блюдам нужен нож (там где можно отломить, котлеты например -не нужен)
во-вторых, нож в правой исключительно ради удобства разрезать, плюс не надо сразу например мясо резать на мелкие кусочки - остынет.
Вобще все расказано с точки зрения логики и удобства.
А еще в это книжке занимательно расказано как в доме правильно устроить клозет в доме, если нет канализации, как доить корову, ухаживать за грудничками,
шить и т.п. В общем офигенная книга...

orange773

У меня где-то такая же есть... вот только что-то около 1909 года... там ещё со всеми ятями и херами написано... Там это вообще полностью рассказано... я плакаю, когда читаю...

svet_lana

Если вилка и нож лежат параллельно (сонаправленно) на тарелке - "Было очень вкусно"

NHGKU2

О как:
Язык Приборов.

Просьба добавки. Вилка и нож лежат на тарелке крест-накрест. Зубцы вилки смотрят вверх, а нож лежит под вилкой.

Перерыв в еде.
Вилка и нож лежат на тарелке крест-накрест. Зубцы вилки смотрят вниз, нож под вилкой лежит под вилкой.
Вилка и нож лежат по краям тарелки. Вилка зубцами вниз.

Еда не понравилась. Вилка и нож лежат на тарелке крест-накрест. Вилка – зубцами вверх, нож – на вилке.

Еда закончена. Вилка и нож лежат параллельно друг другу. Вилка – зубцами вверх.

http://cafearistocrat.narod.ru/gazet/lessons-1.htm

mars

Как раз таки именно для удобства вилка в левой должна быть, поскольку вы ей (по идеи) никаких активных действий не производите, а ножом режете...

lito

ножом довольно не изощренные движения совершаются (возвратно-поступательные
а вилкой более сложные.

AlienOne

инфа от:
а) сына посла в Индии, Пакистане и каких-то странах Ю.Америки;
б) учителя истории;
в) дочери еще какого-то посла, ездила по европам;
г) по личному опыту международных научных и рабочих конференций.
Для полноты картины тебе осталось распросить Ксюшу Собчак

TOXA

Как сказал кто-то из классиков: хорошее воспитание проявляется не в том, чтобы не пролить соус на скатерть, а в том, чтоб не заметить, как это сделает сосед.

basildol

того, как ты положил вилку и нож на тарелке, это означает, что ты уже похавал, жратва была плохой и.т.п
Если нож метнули в повара, то согласно этикета это означает, что ты уже похавал и жратва была плохой

zulya67

какие еще изощренные движения вилкой? Воткнул я кусок мяса и держишь, пока отрезаешь кусок, чтобы оно не "уплыло". И всего-то. Хотя ножом тоже не весьма виртуозно - отрезал кусок, воткнул, поднес ко рту, съел мясо, режешь дальше. Так что его в правой удобнее ИМХО

orange773

какие еще изощренные движения вилкой? Воткнул я кусок мяса и держишь, пока отрезаешь кусок, чтобы оно не "уплыло". И всего-то. Хотя ножом тоже не весьма виртуозно - отрезал кусок, воткнул, поднес ко рту, съел мясо, режешь дальше
Ты ножом ко рту кусок отрезанный подносишь, что ли?

tachenka28

lito

во-во! в этом то и разница

akosmos

+1

sonik_23rus

Ребят, а по-моему правой рукой резать мясо гораздо удобнее, чем левой. Если ты правша конечно. Или я не прав?

lito

для правшей правой всё делать удобней поэтому вилку в правой и держу.
а ножом орудовать я и левой так же смогу

zulya67

знаете, вопрос очень серьезный и сложный. Такое простое его обсуждение на форуме в бытовой форме, конечно же не приведет к сколько-нибудь значимым результатам, повлияющим на дальнейшее развитие практики употребления ножа и вилки за обеденным столом. Причем есть мнения, что в обед вилку можно держать в левой руке, а нож в правой, а за ужином наоборот. На завтрак же некоторые предпочитают орудовать двумя ножами, без вилки. Согласно последним исследованиям, постоянное созерцание двух ножей, режущих мясо, способствует выделению тестостерона у мужчин, пробуждает инстинкт охотника и эффективно готовит к тяжелым будням трудового дня.
Вопрос еще в том, какой длины нож и из какого он сделан материала. Так как у правшей правая рука значительно сильнее левой (у большинства то для ножа в правой руке необходим более крепкий материал, во избежание разлома ножа на две части при усердном надавливании на него правой рукой. Поэтому здесь также важно услышать мнение специалистов по сплавам стали и химических материалов вроде пластмассы.
И конечно же, важно мнение специалистов ортопедов и остеопатов относительно правильного положения рук при работе ножом и вилкой для обеспечения безопасности суставов кистей рук. Можно создать такой тред в разделе Health, но все равно нужны профессионалы.

lito

это стёб?
ну что же прикольно получилось
кстати надо будет попробовать двумя ножами. оно ведь и правда - у меня от таких слов обильное слюноотделение, даже после обеда

sonik_23rus

с ножа нельзя есть - вы что? А вообще зависит все от воспитания, меня воспитали держать нож в правой . А вилку и ложку тоже по разному держат... Помнится мне папа все по руке лупил, когда я не правильно вилку держал.... Чего приучил... сейчас зато не стыдно - спасибо родителям.

mars

Вот именно, что не стыдно будет
Вспомнилась фраза из газетки: "По правилам этикета нож надо держать в правой руке, вилку - в левой, а мужа - в обеих."
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: