На первый-второй рассчитайсь! (О "борьбе" с нелегалами)

KLAYD

В Москве в 2006г. разрешено временно зарегистрировать 1 тыс. иностранцев.
03.01.2006, Москва 00:29:03 Председатель правительства РФ Михаил Фрадков установил на 2006г. квоту на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 107 тыс. 425 разрешений на временное проживание в РФ. Напомним, что соответствующее распоряжение глава кабинета министров подписал 21 ноября 2005г. В частности, в Москве разрешено временно зарегистрировать всего 1 тыс. иностранцев, в Московской области - 6 тыс. 200, в Санкт-Петербурге - 2 тыс., Ленинградской области - 1 тыс. Согласно документу, в Центральном федеральном округе в этом году могут получить разрешение на временное проживание 26 тыс. 450 иностранцев, в Северо-Западном - 10 тыс. 280, в Южном - 8 тыс. 600, Приволжском - 25 тыс. 300, Уральском - 7,5 тыс., Сибирском - 18 тыс. 745, в Дальневосточном - 10 тыс. 550.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060103002903.shtml
Интересно, какая квота на иностранных студентов МГУ? 10? 20? 50 человек?
Хто не спрятался, я не виноват.

sergei1207

Интересно, как это все вяжется с риторикой о натурализации миллиона незаконных иммигрантов?

DenKoren

С нами все совсем иначе... мы - элита. Здесь квоты другие... нам и гражданство выдают в ускорееном порядке.

IMPButch

Скорее всего речь идет о квоте на выдачу так называемых "Разрешений на временное проживание". Эта фигня нужна, если хочешь получить гражданство. На самом деле эти квоты - просто кормушка для мусоров.

darya85

И как, выдали тебе гражданство в ускоренном порядке? Видно, что нет - просто прочитал где-то. А ты попытайся, и хоть бей в себя кулаком в грудь, хоть нет, ментам пофиг, что ты себя считаешь элитой. Обидно, но иностранные студенты МГУ (да какие иностранные - украинцы да казахи, такие же в большинстве русские, как и остальные в которых Россия вложила столько денег, в России абсолютно не нужны.

sever576

Что ты имеешь в виду под "нужны" ?

zulya67

не только украинцы, белорусы и казахи, но и русские иногородние

darya85

Имеется в виду отношение властей, а не фактическое положение дел (фактически, как раз нужны, и даже очень). Однако же процедура получения гражданства, даже в т. н. "упрощенном порядке" настолько сложна и долговременна, а прав у иностранцев, в том числе на работу, мед. обслуживание и тд. совершенно никаких. То есть нанимать украинца легально никто не будет - слишком много гемора. А если он получает деньги нелегально, то совершенно бесправен и социально незащищен. Для сравнения, в США положение совершенно иное - там как раз образованную иностранную рабочую силу привлекают, и во всех отношениях иностранец с работой не чувствует себя ущемленным (мед. страховка, свобода передвижения, да что угодно). Сейчас, видимо, гринкарту выпускнику МГУ легче получить, чем российское гражданство. А для России это - катастрофично, во всех отношениях ("мозги" уезжают, русскоговорящие и русские (и славяне) уезжают, при нашей-то демографической и экономической ситуации!

zulya67

да что украинцы - здесь туркмен писал, что русские из Средней Азии приезжают в Россию и потом обратно возвращаются в Туркмению - вроде там лучше

sever576

Баркамания тут про такое рассказывал

guard1

Не, а о чем вы думали до 2002г? Думали, рассосётся?
Никаких проблем абсолютно не было в консульстве РФ
получить справку о приобретении гражданства,
имея на руках украинский паспорт и постоянно
проживая на Украине. Порядок этот очень долго
действовал, все, кому это было интересно,
гражданство получили - абхазы, осетины, крымчане.
Про казахов не знаю, но думаю, то же самое и там.

elenasol76

Ни о чем никто не думал. Учились - жили - работали - вели нормальную студенческую жизнь. Как и студенты - россияне. Дискредитации тогда особой не было. А в 18-19-20 лет кто отличается особой сознательностью?
Абсолютно неправильно говорить, что все , кто хотел получить рос. гр-во, его получили. Что все, кто мог бы быть полезен Росии, его получили. Это не так, и я знаю массу контрпримеров.
Для меня очевидно, что Россия ТЕРЯЕТ, возводя всевозможные препятствия к получению росс. гр-ва образованными молодыми людьми, становление которых, к тому же, произошло как раз в России (грубо говоря, 5 лет из 22 - именно в эти 5 лет, в основном, формируется мировоззрение человека). Мне кажется, эта политика - преступление перед Россией. Во как.
Есть масса примеров, когда государства "возвращали" своих бывших граждан и их потомков - Ирландия (из США Израиль, хотя бы и тд. И тратили на это кучу средств.

TOXA

Мировоззрение человека, его характер и прочее- это до 14 лет происходит...
Для меня очевидно, что завозя любых т.н. "образованных молодых людей" нерусского происхождения, Россия теряет самое главное- свою национальную идентичность, саму себя.

sever576

хочется гражданства? его не так сложно получить на самом деле
например, работники нужны в сельской местности
или тебе хочется остаться исключительно в Москве?

guard1

>Абсолютно неправильно говорить, что все , кто хотел получить рос. гр-во, его получили
Упрощенный порядок получения гражданства действовал, по моему, десять лет.
Мне кажется, вполне достаточный срок. чтобы определиться со своим выбором.
Ехать в Москву негром можно, но только если твёрдо решил потом вернуться назад.
И потом, ни одна нормальная страна гражданством не разбрасывается, не выдаёт
его по желанию вновь прибывшего иммигранта. Попробуй в штатах получи,
многие годы уйдут. Да на той же Украине. Здесь просто нет россиян, которым
требовалось получить украинское гражданство. 5 лет, знание языка и т.д. и т.п.
А сейчас упрощенный порядок в России реанимировали,
но только для тех соотечественников, которые интересны России.
Это представляется правильным. А для прочих 107000 разрешений на работу
в России в 2006г - пожалуйста.

elenasol76

Поражаюсь вашим ответам и вашему мнению. То ли мировозрение и интеллектуальный уровень как с 14 лет сложились, так и не менялись, то ли еще что...
Во-первых, гражданство у меня лично российское.
Во-вторых, речь шла о том, что я знаю людей с гр-вом Украины и Казахстана, которые а) являются этническими русскими. (кстати, покопайтесь в своей родословной, хохлов-белорусов-евреев там нет? - давайте тогда вас лишим российского гр-ва) б) имеют образование МГУ, вт. ч. красный диплом в) имеют специальности, действительно нужные на данный момент России и российской науке, буквально - это очень редкие и высококлассные специалисты.
Которые а) хотели остаться в России И РАБОТАТЬ В НАУКЕ - но не могут из-за отсутствия гр-ва б) Востребованы странами, которые понимают, что такие люди - на вес золота (им предлагают работу и в США и в Европе - а вам предлагают?). С нормальной зарплатой и условиями.
А по поводу сельской местности - высокотехнологичную науку там развивать предлагаешь? А давайте вы пойдете навоз убирать в вашими дипломами МГУ? А почему граждане, родившиеся в той же стране, что и Вы, но в другой республике, должны?
ПС Это ответ по всем трем замечательным откликам.

zulya67

Русские из стран СНГ нам точно нужны - и это позор, что квалифицированным рабочим мы предпочитаем гастарбайтеров

guard1

Да несерьёзно это.
14 лет назад разделились республики. Россия дала прекрасную возможность
сделать даже двойное гражданство, что сейчас невозможно в принципе.
На что рассчитывали эти граждане, или их родители, если они были
несовершеннолетними? Надеялись обрести "вторую родину" в национальных
республиках? Так чего теперь передумали? И что, Россия в этом виновата
и должна теперь склоняться в глубоком пардоне? В конце концов Россия
должна прежде всего заботиться о своих гражданах, а не о гражданах
других государств, пусть даже соотечественниках.
Нигде их гражданством не одарят сразу, ни в Европе, ни в Америке.
А сложность получения российского гражданства сильно преувеличена,
тем более сейчас уже введены изменения в законодательство.
И вообще, надо знать подробности конкретных дел.

zulya67

например, работники нужны в сельской местности
или тебе хочется остаться исключительно в Москве?//
вот когда в регионах деньги будут оставаться, тогда и поедут люди в регионы. А пока многие в Москву едут только потому, что здесь концентрация капитала

sever576

я имел в виду, что желающие получить гражданство могут сделать это, устроившись легально на работу там, где это требуется (например, сельская местность)
после нескольких лет можно получать граждаство и ехать куда желаешь
но это, видимо, никого не устраивает

lenmas

Нет, я думаю, они думали увеличить расселение русских по Азии. Они ж не знали, что Ельцин их кинет. А потом было поздно дергаться. Они же там все построили своими руками и мозгами, и бросать теперь? По-моему, и теперь таким гражданство надо давать без вопросов, а не то, что принял Ельцин: где жил на момент 1992 года, там и остался - дебилизм, из-за которого коренные русские не могут получить тут же российское гражданство (сам столкнулся). А если хотят не уезжать из теперь зарубежных республик, и стать российскими гражданами, пусть жестко давят на руководства этих республик и присоединяются. Кажется, так

guard1

Всё правильно говоришь, за одним исключением.
Можно было никуда не уезжать, а гражданство получить, двойное,
и сидеть себе спокойно, до того момента, когда оно понадобится.
Россия давала такую возможность соотечественникам за рубежом,
причём лет десять, или даже больше. В Крыму получивших - масса.
Не воспользовались этой возможностью по большей части те, кто голосовал за
независимость или считал себя хорошо устроенным вне пределов России.
Теперь ситуация изменилась, и они как бы "обижены". Но не Россией же?
А давать гражданство сразу только "коренным русским", так другие народы
будут обижены. В дополнениях к закону, подписанных недавно Путиным,
есть достаточно много поблажек, прорвёмся.

chupikyan

Да кстати, в колхозах во многих уж и не такие плохие деньги стали платить, скоро Москву догонят и перегонят. В период уборки в моей деревне комбайнеры примерно за месяц или немного больше (т.е. период уборки) работы получают 2000-3000$. Да и в конце года всем премиальные.
Правда данная агрофирма на шестом месте по показателям в России. Хотя пять лет назад в колхозе была разруха полная, когда пришли новые хозяева.

lenmas

Колхозов, к твоему сведению, официально сейчас нет. У нас, например, в районе остался неразваленным один только (наш) колхоз, все остальные развалились (вернее, развалили сделали только маленькие фермерские хозяйства по 5-6 человек, в основном на семейной основе (угадай, чем занимаются остальные бывшие колхозники?). Про заработки, которые ты написал, это ты зря. Я думаю, тысяч 30 рублей зарабатывают за сезон, но не столько, сколько ты написал. Все остальное время года, естественно, лапу сосать. Колхозу того, что им платят, только за долги хватает расплатиться, колхозники, соответственно, денег практически не видят (видят только начальники, и то не все). А что можно ожидать, если во время уборки "рыночные" нефтяные компании повышают цены на ГСМ (вместо того, чтобы их снизить). О закупках новой техники можно и не говорить. Это не для того, чтоб тебя опровергнуть, а для того, чтоб набрать статистику к твоему утверждению.

zulya67

+1 более верно
колхозы есть, только они сейчас АОЗТ в основном. А по поводу долгов - ты не думаешь что все это отмазы начальства, которое ворует, а сваливает все на налоговую, нефтяные компании и пр.?

chupikyan

Колхозы - образно говорил. Я же сказал после, что агрофирма!
Ну это у вас, а у нас не так. Идет укрупнение сельских хозяйств, строятся или скупаются заводы, обратывающие с/х продукцию, данными с/х организациями и т.п. Насчет зарплаты во время уборки не наврал. Ты когда-нибудь видел(а) идущих на уборку колонну из 20 буржуйских комбайнов?

lenmas

По поводу воровства да, есть, но председатель еще старый, советский (поэтому еще колхоз и не пустили под откос да, много чего нахапал (дом построил, машину купил, детей выучил но скрывать по-крупному, от остальных колхозников, это наврядли. В основном он не дает разворовать, что осталось, сам, лично, ездит по колхозу и следит за порядком. В общем, мужик еще старой советской закалки. Колхозники даже уговаривали не уходить на пенсию (иначе ясно, что большая часть осталась бы без работы даже выборы подпольно, без районного начальства, провели, чтобы не приехали умники из района разворовать-развалить последний колхоз на район (может, им за это администрация района медальку бы выдала, а то как-то рыночную статистику района портят)

lenmas

Я рад, что у Вас так! Буржуйских комбайнов у нас не видел, собираются абстрактно покупать, но такое ощущение, что до дела не дойдет (причины те же, что выше). Некоторые фермеры в районе покупают в кредит, но залазят в долговые ямы (хотя рапорты в районной газете бодрые про них, на самом деле, конечно, не так все просто).

sonic112

вот у меня черноземный край. палку закопай - зацветет .. и при этом некому сеять.. а если засеяли - нет техники или горючего. люди могут заработать только во время засева или сбора.. остальное время - пьют от безысходности.. а фермерство не выгодно - так как работников содержать надо.. а тут на халяву задорма люди работают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: