Психологическое консультирование в Интернет

galyalena

Представьте гипотетическую ситуацию: у Вас возникло некое затруднение, с которым Вы решили обратиться к психологу. (Нет-нет, не надо утверждать, что Вы справитесь со всем самостоятельно, я не пытаюсь это оспорить. Просто представьте такой вариант событий).
Воспользовались бы Вы помощью специалиста через Интернет? Приемлем ли такой вариант психологического консультирования вообще и для Вас лично?
И, пожалуйста, хотя бы по минимуму обоснуйте.

stm79165711

Если это бесплатное консультирование через Интернет, то там консультированию уделяется мало внимания. В основном даются общие советы и приглашения на очное консультирование. Вправить мозги таким образом не выйдет. Сам вот я тоже баловался таким вот "консультированием". Получалось вроде неплохо, во всяком случае местные зубры на меня бочку не катили
Недостаток онлайн-консультирования - в плохом контакте с пациентом. Он думает одно, пишет второе, а на самом деле происходит третье. И психолог может об этом только догадываться
Поэтому мне кажется, что платные онлайн-консультации - трата времени на такие вот непонятки. Особенно если пациент замкнут, скрытен, из него надо всё вытягивать.

burkovskaya555

анонимное?

Pashtet

Не вижу смысла когда можно зайти на форум и поплакаться. Ведь смысл психолога в основном чтобы выслушал, с остальным - к психиатру. Кстати, на форуме часто психологи пасутся и можно получить телефон если только по инету не получится.

galyalena

По желанию клиента.
Собственно, а зачем психологу паспортные данные? Пусть хоть Жанной д'Арк назовется Будет дополнительная косвенная информация о человеке

galyalena

Не вижу смысла когда можно зайти на форум и поплакаться. Ведь смысл психолога в основном чтобы выслушал, с остальным - к психиатру
Не самое верное представление о работе психолога, но речь не об этом.
Другими словами, Ваше предпочтение отдается классической (как сейчас говорится - оффлайновой) схеме консультирования. Спасибо, запишем

vodes5311

Да.
Правда не понимаю, как в такой ситуации может работать психолог: канал для получения информации у него будет сжат до текста. Имхо это уже или профанация или "лечилка" а ля советы психолога на разных сайтах.

verse3e3

как было написано выше, для того, что бы поплакаться существуют форумы и чаты. Что бы работать с более глубокими вещами, нужно подстраиваться под клиента, отслеживать его внутреннее состояние, защиты и проч....если просто так выдать человеку его проблемы (кстати, у меня есть сомнения даже в возможности диагностики через интернет ему это не поможет..
Короче, ничего серьезного не получится, а несерьезного уже навалом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: