Правовая основа совмещения аспирантуры с работой

alfa114

Интересует, в первую очередь, возможность предоставления учебных отпусков аспиранту дневного отделения.
В КЗоТе предусмотрены льготы даже для ПТУшников, но нет вообще ничего, касающегося аспирантов!
Очень странная ситуация получается: студентам и учащимся "средних" (!) заведений дают отпуск для сдачи экзаменов, а аспиранты и без него переживут?
Знает ли кто-нибудь что-то достоверное по этому вопросу?

agroprom

ты учишься на дневном, это твоя основная работа
переходи на заочную форму обучения, тогда и отпуск требуй

alfa114

Это не совсем верно, по-моему. Если я не ошибаюсь, в КЗоТе нет _вообще_ ничего про аспирантов, ни про дневных, ни про вечерних.

agroprom

у нас на кафедре учится одна заочница, ей отпуск дают без проблем
я не знаю точно оформляется это как отпуск или командировка, но она работает в вузе, который ей дал направление в аспирантуру
было бы странно, если бы они ее не отпускали по ее аспирантским делам
если же ты аспирант или студент дневного отделения, то никто тебе не обязан давать отпуск, т.к. учеба - твое основное место работы, если ты в свободное время подрабатываешь, то это твое дело

agroprom

или при поступлении на работу надо было предусмотреть в контракте отпуски по учебе

iwos

не совсем так
в трудовом кодексе прописано:
гл. 26 ст 173
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

iwos

таким образом, действительно про аспирантов там ничего не сказано.

Gremma

Ткните кто-нить пальцем, где в этой статье про аспирантуру?

Gremma

Вместе со вторым постом стало понятно, что ты хотел сказать %)

DOOT11

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой...
не подходит?

Gremma

Расширим цитату:
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Разве в аспирантуре сдаются "итоговые государственные экзамены"?
Постараюсь завтра провентилировать этот вопрос в нашем отделе кадров.

iwos

так ведь тебе пишут, что про аспирантов в законе ничего не сказано
а про очников тебя поняли как про студентов очников и тебе привели цитату, в которой указано, что для студентов-очников есть куча отпусков

Gremma

а про очников тебя поняли как про студентов очников и тебе привели цитату, в которой указано, что для студентов-очников есть куча отпусков
Бр, кого-то из нас клинит. Я ничего вроде не писал ни про каких очников.

Martika1

отсюда: http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html
Приложение к приказу
Минобразования России
от 27.03.98 N 814

П О Л О Ж Е Н И Е
о подготовке научно-педагогических и научных кадров
в системе послевузовского профессионального образования
в Российской Федерации
62. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, пользуются
ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.
63. Окончившим очную аспирантуру /в том числе досрочно/ и пол-
ностью выполнившим требования, изложенные в п.п.44, 45 данного По-
ложения, предоставляется месячный отпуск.
64. Аспирантам, обучающимся за счет средств бюджета, стипендия
за время отпуска выплачивается высшим учебным заведением или науч-
ным учреждением, организацией, в аспирантуре которых они проходили
подготовку.

iwos

похоже, что меня...
пора либо работу сворачивать, либо из форума вон выходить, одновременно совмещать не получается

osipok1966

есть какой-нибудь результат общения с отделом кадров?

Gremma

Только что подошел к нашему hr. Сказали, что аспирантам ничего по ТК не положено.

DOOT11

А как они комментируют Приложение к приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 ?
Ссылка была выше

Gremma

А какое отношение имеет мин.образования к работодателю? Это приложение относится к учреждениям, подчиняющимся мин.образованию, то есть вузам.

Humpty

см. еще ФЗ "О высшем и послевузовском образовании". действительно, аспирантам - очникам отпуск, связанный с учебой, не предоставляется. так что бери отпуск за свой счет. хотя мне лично на работе такой отпуск дали, потому что в заявлении указала кучу статей, которые никто проверять не стал)

alfa114

номера статей?

Humpty

сейчас уже не помню. надо смотреть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: