Можно ли исправить почерк?

rionov82

Сабж. Это реально во взрослом возрасте? А то как курица лапой..

stm5641203

можно- но постараться придется. занятия каллиграфией каждый день-как в первом классе. можно по прописям даже.
альтернативный способ- пойти на работу, где за такой почерк и ошибки дрючат- помогает

rionov82

Я программист, мне такая работа пока не светит =)
То есть брать "Чистописание" - и вперёд? =)

stas911

Возможно всё! Вот только какой в этом смысл в наши дни? Врачам так и положено писать нрзб, а остальным - зачем?

rionov82

Знаешь, всё-таки писать нет-нет - да приходится. И неприятно бывает за свой корявый почерк.

2963428

Именно так. Когда-то читала книжку дамы, обучающей взрослых писать разборчиво и красиво. Там приводились примеры почерка до и после - за небольшое время взрослые люди меняли почерк с "курица лапой" до вполне приличного. Не скажу, что красивого (м.б. просто мне такой не нравится но уж точно разборчивого и аккуратного. Занимались по детским прописям.

CHICAGO

у меня исправился сам

Irina1976

у меня почерк зависит от типа бумаги и ручки а также от языка, так что он может быть совсем разным

borisovna

запоминай как кто нибудь пишет красиво ту или иную букву,потренируешься и в путь...это как подписи подделывать

rionov82

это как подписи подделывать

Приятно пообщаться с знающим человеком =)

stm6010985

эх, если бы не клавиатура! сколько же испорченных почерков?
заметил одно, люди с курлапой умнее, чем красафчиков, поэтому у меня тоже курлапа!

stm5641203

ой, да лан тебе! хорошо, что вообще писать получается- у меня на работе иногда клиентам надо некоторые бумажки переписать вручную- ну примерно с полстранички текста- так они по 10 раз переписывают, но все равно ника не могут- вызывают секретутку и она за н их пишет/! так что плохой почерк-не повод для беспокойства/

stm7870361

вот честно, я никогда не понимала, как может быть такая проблема.. я пишу как хочу - любым почерком.. разве ты именно НЕ В СОСТОЯНИИ писать прилично?

avtosun

у меня сильно влияет на качество почерка тип ручки. Чернильной перьевой выходит гораздо аккуратнее, нежели шариковой

igorch

абсолютно реально. говорю, как человек, сделавший это окончательно пару лет назад. последние пару лет происходит отшлифовка. в школе ругали за подчерк как могли. Сейчас могу писать как прежде, а могу и иначе. если интересен результат работы дам ссылку:) пишите в приват

Lyon

У меня почерк испортился в универе, из-за письма на коленках. Эти мне лекции!
А с получением цивилизованных условий для работы восстановился и даже улучшился.
То есть нужно искать максимально удобные для себя условия письма.
А еще писать слова, которые тебе самому нравятся=) Тогда они будут получаться красивыми.

Vikuschechka9

классе в пятом радикально исправил себе почерк по тетрадям сестры
обводил её буквы
с первого курса, правда, почерк снова попытался испортиться

rionov82

Понимаешь, если пишешь для себя - да хоть вязью, твоё дело.
Но когда пишешь что-то, что предназначено другим людям - чувствуешь себя так, как будто хамишь. Это неприятно визуально, человек будет напрягаться, чтобы понять, что ты написал. Зачем надо?
Или когда заполняешь важный документ. Всё-таки хочется, чтобы он выглядел опрятно.

stm7870361

ты не понял смысла того, что я написала. я имела в виду, что я пишу как хочу: хочу - каллиграфически, хочу - с завихлюшками всякими.. то есть надо офигенно красивый - не вопрос. для себя пишу обычным (он красивый, аккуратный, но непонятный, в принципе.. мне многие говорили, что на пушкинский похож ). документы заполняю полупечатными.. не проблема. то есть я в состоянии писать так, как захочу - в любой степени красивости.
вот я и спрашиваю : неужели ты НЕ В СОСТОЯНИИ писать иначе?

rionov82

Круто.
Нет, я не в состоянии писать иначе.

evgeniy86

Все нормально, покупаешь детскую пропись (самые азы главное, где тренируется ровное написание всяких закорючек и набиваешь руку. Ваще весело, когда доходишь до текстов.
ВАСЯ И КОЛЯ - МАЛЬЧИКИ. МАША - ДЕВОЧКА.
Не помню, в общем, че там было точно, но весело было.
Так я исправляла свой почерк где-то классе в восьмом.
А потом так же по прописям научилась писать левой рукой, когда мне было уже лет семнадцать. Для интереса просто.
Так что это все довольно легко, первоклашки ж справляются

sidorskys

первоклашки ж справляются
У меня и в первом классе был почерк корявый.

evgeniy86

У меня тоже. В первом классе офигенно сложно было выводить эти закорючки. А в более позднем возрасте руки уже более развиты и все дается гораздо легче.

oldharry

Зачем программисту что-то писать? Лучше напечатать
Мне после долгого перерыва бывает трудно что-либо писать ручкой, получается медленно и не очень красиво. Потом становится лучше. Так что дело в привычке, ИМХО

stm5420184

а кто-нибудь переучивался писать левой рукой, чтобы ещё при этом и почерк нормальный был?

mars

Почерк - это отражение вашей индивидуальности (в т.ч. характера). Но он также зависит и от настроения.
Теоретически и практически сделать свое письмо более понятным можно. Для этого необходимо ежедневно по несколько часов тренироваться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: