Как себя ведут чеченцы за границей

L2JVIDOCQ

В Ницце четверо чеченцев избили полицейского, сделавшего замечание одному из них, сообщает в пятницу, 27 августа, AFP со ссылкой на представителей французской полиции.
Инцидент, рассказали собеседники агентства, произошел вечером в четверг около табачной стойки в одном из баров. Сотрудник криминальной полиции сделал замечание мужчине, пытавшемуся пройти без очереди. После этого мужчина и трое его друзей вытащили полицейского на улицу, повалили на землю и избили. К полицейскому, в свою очередь, пришли на помощь его коллеги, которым удалось задержать троих нападавших, оказавшихся жителями Чечни.
В субботу, 28 августа, задержанные чеченцы должны предстать перед судом. Никакие иные подробности происшествия, включая имена задержанных, в сообщении AFP не уточняются.

Arial33

Эти обезьянки мне не родня! :mad:

12457806

Расширенная версия :smirk:
Двое уроженцев Чечни избили во французском городе Ницца полицейского, который сделал им замечание.
Инцидент произошел вечером 27 августа. Служитель правопорядка в штатском сделал замечание молодым людям, которые толкались в очереди в табачный киоск. Те в ответ повалили офицера на землю и начали бить его ногами.
Подоспевшие коллеги полицейского сумели остановить избиение и арестовали преступников.
Стоит отметить, что это уже не первый инцидент с участием выходцев из Чечни во Франции. По данным ряда СМИ, во французских провинциях стали достаточно обычными конфликты кавказцев с североафриканцами. По некоторым сведениям, конфликт часто выходит на улицы - участники беспорядков сжигают машины представителей другой этнической общины и устраивают драки с применением холодного оружия, отмечает радиостанция.
Отметим, многие из чеченских семей, проживающих во Франции, имеют статус политических беженцев.
:smirk: Дикари сразу находят сибеподобных

fhfoihjkjhgjy

Сотрудник криминальной полиции сделал замечание мужчине, пытавшемуся пройти без очереди. После этого мужчина и трое его друзей вытащили полицейского на улицу, повалили на землю и избили. К полицейскому, в свою очередь, пришли на помощь его коллеги, которым удалось задержать троих нападавших, оказавшихся жителями Чечни.
Все было не так!
В Ницце отдыхали чеченские дети - золотые призеры международных соревнований по вольной борьбе. Вечером после тренировки они захотели выпить минеральной воды в местном баре. В это время к стойке без очереди стал пробиваться пьяный французский полицейский. Наши ребята сделали ему замечание, но в ответ он вызвал подкрепление, и прибывший наряд избил дубинками наших спортсменов. Я обязательно подам жалобу в Страссбургский суд. Уверен, справедливость будет восстановлена, а нашим ребятам будет выплачена материальная компенсация за случившееся.
Рамзан Кадыров.

kolobok1

По данным ряда СМИ, во французских провинциях стали достаточно обычными конфликты кавказцев с североафриканцами.
:D

magrmagr

думаю некоррумпированное французское правосудие влепит им по полной

KLAYD

думаю некоррумпированное французское правосудие влепит им по полной
Вот канадское на днях влепило: http://www.calgarysun.com/news/alberta/2010/07/15/14721521.h...
В двух словах: чеченская мамаша задушила свою 14-летнюю дочку шарфом. В суде все поплакали, вспомнили о душевной травме войны и дали 3 года условно. :D

algurov

дикари

sven1969

интересно, их будут так же как и цыган депортировать?

irinatt08

А нахер они там кому нужны? Они "бедные и беззащитные жертвы полицейского режима Путина" только когда живут у себя в аулах. А как только приезжают в Европы - им сразу дают пинка под сраку.

tatushnik77

Друг ездил в Карачаево-Черкессию, потом — в КБР. Там ему рассказывали историю про то, как в их местные ВУЗы приехали учиться чеченцы, там они словами обидели местную девушку ( не русскую, мусульманку местные собрались и вставили им по самое не могу. Больше всего расказчик (черкес?) удивлялся тому, как те чеченцы не отступали. Более того, даже когда валялись, обессилившие от избиения, угрожали защитникам девушки.
  Друга очень удивило то, что чеченцев не любят даже кавказцы-мусульмане.
Барсукан, ждём твоих комментариев на эту ситуацию.

mmm3mmm

Интересно а почему их не называют во французских СМИ россиянами? Или они не россияне, а французы? Или при переводе на русский адаптировали инфу?

Arial33

куда? в Россию? ненененене

sven1969

карачаевцы - тюрки, чеченцы - вайнахи, или как их там, они никак не коррелируют

romankosh

Или при переводе на русский адаптировали инфу?
в общественном мнении в той или иной степени пропагандируют нагнетание отрицательных настроений к чеченам - это видно не вооруженным глазом, новости с их участием на первых полосах...
ИМХО, как уже высказывали предположение будет 3-я чеченская война и к ней неспешно готовятся... - логичней всего предположить, что случится она не тогда, когда уже все деньги кончатся в рф - а накануне олимпиады 2014...

philnau

а накануне олимпиады 2014...
Это такой мазохизм, чтобы Олимпиаду в России отменили?
Имхо, ситуацию не сми нагнетают, а сами чеченцы.

MAKAR-61

Какие комментарии ты хочешь? Все люди разные ты этого не знал? Есть ли чеченские гопники? Есть и немало. Есть и русские гопники. Есть даже немецкие гопники. Причем русских гопников существенно больше чем немецких. Значит ли это, что Гитлер был прав?

MAKAR-61

Забавный пост в одном ЖЖ для любителей всяких-разных туристов:
Какая все-таки интересная реакция у детей, выросших в благополучных семьях в Европе, на поведение их сверстников, выросших в России.
Внучка потрясена манерами трех русских девочек, оказавшихся с ней в одном лагере. Австрия, недалеко от Зальцбурга, лагерь на 500-600 детей. Главная задача - тренинг в немецком языке помимо спорта и образовательного туризма. Дети отовсюду. Одних только испанцев в этом году 120. Трое (лет по 15) из России матерились и учили русским похабным выражениям непонимающих сверстниц, курили (тайком, поскольку запрещено вывешивали в дормитории плакаты на русском вроде "Здравствуй, водка!". Набросились с кулаками на вожатого отряда... И немецкого не знали совершенно, общались на ломаном английском.
Наша шокированная девица всячески скрывала, что знает русский. Со мной по телефону общалась только по-английски. Страшно довольна, что не контактировала с тремя этими девочками, и жалеет их соседок по комнате.
http://nalymov.livejournal.com/?skip=20
Там в комментах еще забавнее:
farhad:
Три девочки лагерь напугали. Что было бы если 400 чеченчиков привезли!
nalymov:
В лагере было трое или четверо подростков из Чечни. Держались скромно и застенчиво.
:grin:

algurov

нет.

algurov

их не любит никто. даже их братья ингуши.

MAKAR-61

-3
:) задроты сказать-то нечего.

Andrey56

Вот только игнорирование очереди взрослыми представителями с последующим избиением полицейского и
плохое поведение детей, увиденное когда-то кем-то - вещи несоотносимые.

MAKAR-61

Да никто не спорит, что произошедшее в Ницце преступление. Забавляет желание выискивать жареные факты, даже самые незначительные, а потом делать на их основе глобальные выводы.
То их Америка, то Гондурас, то чеченцы их беспокоят, нет, чтобы о своих проблемах и своей репутации подумать. Непаханое поле для улучшений.

Andrey56

мне то совершенно понятно, что такие случаи с чеченцами в европе не редкость.
Вот только сейчас об этом пишут чтобы накалить обстановку. Но, согласись, что стереотип имеет под собой веские основания?

MAKAR-61

Да по разному, я думаю. Недавно один чеченец живущий в Норвегии приводил интервью норвежского кронпринца, что чеченцы самое интегрированное эмигрантское меньшинство

Andrey56

почитай чеченские форумы - они более достоверные источники, чем пересказанное интервью кронпринца.

MAKAR-61

Был один репрезентативный чеченский форум амина.ком его прикрыли.

lebuhoff

Недавно один чеченец живущий в Норвегии приводил интервью норвежского кронпринца, что чеченцы самое интегрированное эмигрантское меньшинство
Э-э-э, а ссылку-пруф можно? Хотя бы на норвежском почитать?
Знаю, что чеченцы не хотят учить тотже норвежский язык из принципа, что бы оставаться в миноритариях и требовать особого отношения от государства и привелегий себе.
P.S. Кстати, одно из самых интергрированных меньшинств в Норвегии - это русские и украинцы, т.к. в основном русские жёны уезжают и выходят замуж за норвежцев, учат норвежский язык и ассимилируют в отличие от арабов, пакистанцев и тех же чеченцев :)

lebuhoff

Интересно а почему их не называют во французских СМИ россиянами? Или они не россияне, а французы? Или при переводе на русский адаптировали инфу?
они вполне могут быть уже французами по гражданству, но для местных все равно, если это 1 поколение иммигрантов, то указывается происхождение.

MAKAR-61

Не могу :) . С чужих слов.

Enery

На Кавказе вообще все народы находятся в состоянии острой нелюбви к соседним народам. Даже в Дагестане и в больших городах. Не зря Сталин им дружбу народов навязывал.
Впрочем, по моим данным, чеченцы даже на этом фоне сумели выделится и их не любят немножко больше других соседей.

sever576

это ты камела имеешь в виду? )

Nefertyty

куда? в Россию? ненененене
Мы должны их отговорить!
Это беженцы, им нельзя в Россию! Тут очень много страшных националистов, они очень нетерпимы! Мальчикам будет здесь очень плохо!
Пожалуйста, господин Саркози, оставьте их у себя!
Переведите кто-нибудь на французский, напишите на французские форумы!

stm7543347

Переведите кто-нибудь на французский
Мир, дружба, перестройка, господин Саркози, чечен нихт-нихт.

stm7543347

своей репутации подумать
А у меня был случай, щас все-таки за него расскажу. Был я как-то в одном дальнем зарубежье, а там одна белобрысая спрашивает:
- А ты ваще откуда?
А я такой:
- А я из России.
А она говорит:
- А хуле вы так по-английски хорошо говорите, если вы из России?
А мы такие:
- А ты сама откуда?
А она такая:
- А я из Италии.
Я говорю:
- А хуле ты блондинка, если ты из Италии.
А она не въезжает такая, говорит:
- Ну, в Италии вообще много блондинок...
Оно и видно!
И алаверды - из всех виденных мною в той поездке граждан итальянской национальности, с ней единственной можно было по-английски изъясняться, остальные даже "Моя твоя не понимай" сказать не умели.
А вы говорите, репутация...

Nastik

Все было не так!В Ницце отдыхали чеченские дети - золотые призеры международных соревнований по вольной борьбе. .
Убитый в Дагестане боевик был чемпионом мира по тайскому боксу
Как передает «Интерфакс», по информации ФСБ, Сатиев — «трехкратный чемпион мира по тайскому боксу, находился в федеральном розыске
Нариман Сатиев, 1991 года рождения — главарь бандгруппы, действующей на территории района,
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4351217/
:grin:

Enery

камела

Кто это ? Форумчанин ? Арадешь или ЧимГан ? Так их вроде выпилили отсюда.

lilith000007

. Забавляет желание выискивать жареные факты, даже самые незначительные, а потом делать на их основе глобальные выводы.
Тут чуть ли не каждую неделю возникают темы про беспредел чеченов и вообще кавказцев, а тут некоторые продолжают писать, мол все путем, просто некоторые особи такие плохие, но что-то таких особей уж больно много.
И ещё есть такая хорошая поговорка "Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность"
И то, что подобные происшествия постоянно случаются с чеченами - это уже закономерность, говорящая уже о всей нации

Mapiar

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ!111

a100243

зато преступники - имеют.

PemeHb

P.S. Кстати, одно из самых интергрированных меньшинств в Норвегии - это русские и украинцы, т.к. в основном русские жёны уезжают и выходят замуж за норвежцев, учат норвежский язык и ассимилируют в отличие от арабов, пакистанцев и тех же чеченцев
а петя столыпин сказал по этому поводу:
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы

хехе

Angalak

лол, с русскими, конечно такого не происходит, да.

irinatt08

Чтобы их массово с детства приучали ненавидеть, например, Чечню и чеченцев? Или чтобы русские создали в Чечне русскую диаспору, пролезали там во власть, тянули за собой родичей и друзей, покрывали преступников своей национальности?
Не, с русскими такого не происходит, представь себе.

Angalak

Вот как настоящие русские относятся к русским:
http://www.youtube.com/watch?v=sY7teNsPj7A
1. Что тебе мешает ехать в чечню и делать свою диаспору?
2. У русских, конечно, кумовства вообще нет.
3. Кто мешает тебе тянуть за собой своих родственников и друзей, покрывать их?

altushonok

Вот как настоящие русские относятся к русским:
http://www.youtube.com/watch?v=sY7teNsPj7A
это пиздец

nenakhov-71

Кто мешает тебе тянуть за собой своих родственников и друзей, покрывать их?
Зачем исходить на такое и уподобляться недалеким людям?

Angalak

Чтобы не ныть, как мы все сейчас делаем.

nenakhov-71

Начни с себя.

Angalak

Что начать?
Извини, я упустил твою глубокую мысль.

nenakhov-71

не ныть, как мы все сейчас делаем

Angalak

я давно не ною, в отличие от тебя.

nenakhov-71

Ты употребил слово "Мы", а те "ты" или "вы".
То есть, сам себя включил в это множество ноющих людей.
P.S. Попросил бы не переходить на личности.

irinatt08

1. Что тебе мешает ехать в чечню и делать свою диаспору?

Ну например, тот факт, что там убивают русских по-национальному признаку.
2. У русских, конечно, кумовства вообще нет.

Хоть сколько-нибудь массового? Чтобы это можно было отнести ко всей нации? Нет, конечно.
3. Кто мешает тебе тянуть за собой своих родственников и друзей, покрывать их?

М-м... законы РФ?

Angalak

а ну это новый вид игры в жизнь:
как победить, если правовые механизмы не работают и жить мы по ним не хотим и не умеем (продажные, неверные менты, кумовство повсюду а в неправовом поле действовать ты не можешь (неработающие менты посадят, это плохо, нельзя опускаться на другой уровень).
Ты или трусы сними или крестик одень, удачи в бою, лол.

Logon

а ну это новый вид игры в жизнь:
но при этом заметь-беспроигрышный. все вокруг виноваты - один ты в белом и красивый :)

Angalak

да мне похеру, если честно, кто белый и красивый, просто 90% постов в сосаити люди хотят чтобы (правитель, хуитель, добрый царь, Путин, справедливая милиция) за них порешали вопросы.
Сами бы пошли в милицию/контору работать, своих бы на горбу тащили, команды бы формировали, так бы прошли в верхушку, но нет же.

Logon

но нет же.
а зачем? Писать (и пИсать) на форуме легче чем пойти и сделать реальное дело :smirk:

irinatt08

а ну это новый вид игры в жизнь

разве что для тебя. Если что, этой проблеме не одна сотня лет.
как победить, если правовые механизмы не работают

Веришь - нет, но национальную проблему с культурой, не признающей правовых норм не только мы нашли под елкой. Это общая проблема США и Европы. Пока с ними никто не справился.
Ты или трусы сними или крестик одень, удачи в бою, лол.

Папу своего учи.

lilith000007

ну давай напиши случае хамского поведения русских по отношению к местным жителям в Чечне, Дагестане и.т.п.

Angalak

Ну ты голову включи и подумай почему такое если и происходит, то в очень малом объеме, особенно публично.
Во-вторых, почему рассматриваются только ЧР, Дагестан — субъекты РФ?
В других регионах РФ русские преступлений не совершают?
И если да, то почему ты это не учитываешь?

lilith000007

Во-вторых, почему рассматриваются только ЧР, Дагестан — субъекты РФ?
В других регионах РФ русские преступлений не совершают?
И если да, то почему ты это не учитываешь?

Да потому что сколько мы бы не орали про то, что Россия единая, но все равно кавказцы в центарльной России считаются приезжими и чужаками, так как и русский на кавказе
Поэтому и корректно рассматривать преступления приезжих.

Angalak

А если я приехал в москву из ЕКБ и украл хлеб, то:
1. Я чужой в москве?
2. Будет ли мое преступление аналогичное преступлению кавказца укравшего хлеб, или лучше? По твоим "понятиям", видимо лучше, я ведь свой — русский! А русскому у русского спиздить не западло!

lilith000007

Бляяя
Давай все преступления в одну кучу не мешать
Если ты толпой из ЕКБ приедешь в Москву будете в центре орать "Москвичи гандоны, ЕКБ сила", и приставать к гражданам, или в метро толпой в метро нападать на людей с лозунгами "Урал это сила" то да это аналогично

Angalak

в чем преступления кроме мелкого хулиганства на которое заявы даже никто толком не пишет в описанном тобой примере?
Ты невнимательно ролики посмотрел которые я прикладывал в теме — вон люди из москвы как самарских строят, но с другой стороны — они ж русские, им можно, если бы из ЧР были, вой бы стоял пиздец.

lilith000007

Ну и давай уж тогда примеры преступлений приезжих из какого либо не кавказского региона РФ в Москве.
Т.е. конечно они есть, но не такие массовые, как приезжих с Кавказа

Angalak

Такой публичной статистики нигде нет, но есть простой способ: зайди, в районное ОВД и спроси кто у них в контингенте числится в-основном, много ли кавказцев (северных и если да по каким делам.

lilith000007

Ну вот выясни и приведи пример

Angalak

в моем районном овд 80% — славяне.

12457806

А каков национальный состав в процентном соотношений проживающих в твоем районе?

karim

нормализуй теперь на число русских-чеченов-кого там еще

Angalak

не имею точных данных, есс-но.
Лучше в среднем по москве брать, т.к. из одного района в другой легко доехать.

lilith000007

Национальный состав жителей Москвы
Самоидентификация Численность (чел.) Процентное соотношение
Русские 8 млн. 908 тыс. 864 84,8%
Украинцы 252 тыс. 113 2,4%
Татары 168 тыс. 075 1,6%
Армяне 126 тыс. 057 1,2%
Азербайджанцы 94 тыс. 542 0,9%
Евреи 84 тыс. 038 0,8%
Белорусы 63 тыс. 028 0,6%
Грузины 52 тыс. 524 0,5%
Лица, не указавшие национальность 420 тыс. 189 4%
Русские + Украинцы + Белорусы - почти 88 процентов, а ты пишешь, чт ов УВД числятся 80%
Получается, что если брать из расчета количество преступников на количество жителей на славян приходится меньше 1, а значит на какую-то национальность больше

Angalak

Точные данные чтоб нормализовать-то есть?

Angalak

Да-да, жесть, все прописаны официально.
Вот ты паришь.

karim

а то
бери от населения рф, миргация все равно бесконтрольная

Angalak

Неправильно

lilith000007

Ну и ещё можно добавить, что приезжих поймать сложнее
местных зачастую знают и они на карандаше у ментов.
А чурки приехали и уехали.
Вон Чечены в Ростове в лагере устроили беспредел, Рамзанчик их побырому вывез и кого теперь сажать?
В итоге накажут только местных, которые никуда не уезжали, а чеченам ничего не будет, даже если признают их виновность, так как никто их не отдаст

karim

правильно

lilith000007

Да-да, жесть, все прописаны официально.Вот ты паришь.
Ну давай свои данные
Во-вторых не прописаные есть и русские тоже - приезжие из других регионов
Поэтому в процентном соотношении вряд ли будут большие перекосы
ИМХО 1-2% максимум

Angalak

Нет, потому что не учтены еще всякие таджики и прочие, поэтому точные данные есть только у ментов, но они не хотят их раскрывать в общем порядке, только в частном.
Если что я тут никого не защищаю типа чеченов, меня просто слегка вымораживает эльфийский подход к проблеме.
1. Во всем виноваты чечены. Русский человек такого не сотворит
2. Убери чеченов и заживем.
Вот господа, расскажите что реально надо делать, раз такая фигня вас парит?

Angalak

Зайди в Европейский в субботу, охуеешь от 1%.

lilith000007

ЛОЛ
Ещё на основе чего предлагаешь делать выводы

karim

ты не согласен что если решить проблему чеченов то жить станет лучше?
в обществе есть куча проблем, и всех их нужно решать, проблема агрессивных членов общества воспринимается наиболее остро в силу особенностей человеческой психики, повышает общую тревожность и дискомфорт

Angalak

Конечно лучше, но шутка в том, что чеченская проблема — это всего лишь симптом хуевого государства во всех его проявлениях.
Т.е. надо не чеченов мочить, а школы отправлять из леса, истории правильной их учить и так далее (это если образно). Среда же формирует человека, а не генетика (за исключением очень краевых случаев).

karim

как показал опыт совка - такой подход ни к чему хорошему не приводит, только пустая трата сил и времени

Nefertyty

просто 90% постов в сосаити люди хотят чтобы (правитель, хуитель, добрый царь, Путин, справедливая милиция) за них порешали вопросы.
Сами бы пошли в милицию/контору работать, своих бы на горбу тащили, команды бы формировали, так бы прошли в верхушку, но нет же.
Конечно лучше, но шутка в том, что чеченская проблема — это всего лишь симптом хуевого государства во всех его проявлениях.
Что это ты вдруг захотел решения от государства? Иди вон сам воспитай хоть одного чечена. Или иди к скинам, объясни, чем они не правы, пусть во главе с тобой вместо того, чтоб бить хачей, они водят их в Большой театр и в Исторический музей. :smirk:

Angalak

Где написано, что я чего-то захотел от государства?
Скинам мне нечего объяснять, а у тебя вопрос в чем?

Nefertyty

Где написано, что я чего-то захотел от государства?
Ну ты сказал, что дело в государстве. Мол никакие полумеры не помогут, пока оно хуёвое. Это же тупик, можно на этом заканчивать с тобой любое обсуждение.

karim

жывотные, не желающие интегрироваться в цывилизацию довольно нередкое явление, вон дрсерг про такое много писал, мне рассказывали про подобные примеры с албанцами в швейцарии и т.д.
в исторические времена таких сразу в утиль пускали, сейчас в принципе общество позволяет на себе паразитировать в силу общечеловеческих ценностей, потому как нет острой проблемы выживания - или мы или они, есть неострая =)

Angalak

Где написано что полумеры не помогут, чот я не вижу, перечитал 2 раза.

Nefertyty

То есть ты предлагаешь лечить таки симптом, а не болезнь? Почему тогда против "замочить всех чеченов"?

karim

ты лучше напиши как те чечены что все поголовно учились в советских школах в 94м пошли русских резать да по лесам расползлись?

Angalak

Знаю трех чеченцев нормальных, с детьми малыми, нормальные люди, не получается хотеть их смерти.
Ты как, детей лично убивать будешь?

karim

а я знаю двух негров нормальных, оба учоные, один так вообще профессор в топовом вузе
и что теперь, говорить что проблемы гарлема не существует?

Angalak

Ну "мочить всех негров", наверное нет желания? :)

karim

есть желание мочить скотов =)
просто что делать с людьми которые не хотят учится, не хотят работать, а хотят заниматься криминалом?
это раньше еще были оправдания - воруют потому что нечего есть, не работают потому что нет возможности получить образование
в цывилизованных странах таким дают нефиговые пособия, разные люготы, в ср в чечню льются деньги, есть куча возможностей для бесплатного образования
а все равно скоты
то есть, по-хорошему с ними нельзя, а по-плохому общечеловеческие ценности не позволяют

MAKAR-61

Если ты толпой из ЕКБ приедешь в Москву будете в центре орать "Москвичи гандоны, ЕКБ сила", и приставать к гражданам, или в метро толпой в метро нападать на людей с лозунгами "Урал это сила" то да это аналогично
C люберами такая проблема была, и никто почему-то не предлагал отгородить Люберцы колючей проволкой.

petrovna

Кто тебе сказал, что не предлагали?

MAKAR-61

в цывилизованных странах таким дают нефиговые пособия, разные люготы, в ср в чечню льются деньги, есть куча возможностей для бесплатного образования
а все равно скоты
Есть инерция развития. Например в США 50 -70 лет назад остро стояли проблемы с ирландцами и итальянцами, ниче притерлись. Тоже самое с Чечней, сейчас выросло поколение выросшее на войне, ты никогда не поймешь, что это такое. Понятно, что процент агрессивных индивидов в такой популяции будет выше, чем в среднем. Если постоянно расчесывать чеченский конфликт то этот процент уменьшаться не будет, а наоборот. Это не значит, что нужно быть терпимыми к хамству и преступлениям. Мой опыт говорит, что нормальные парни которые сами нидадут любому хаму спуску, что русскому, что нерусскому, относятся к этой теме намного спокойнее, потомучто они привыкли решать проблемы, а не разводить истерику после того как испугавшись прибежали домой и сели за компьютер.

MAKAR-61

Ок. Может и предлагали, за всеми фриками неуследишь, но слава Богу идиотов непослушали :) .

karim

ты лучше объясни как-так выросло поколение которое эту самую войну затеяло? чего им нехватало?

MAKAR-61

Поколение войну неначинало, войну затеяли дяди сидевшие в Кремле. Чего им не хватало, могу только догадываться, может власти, денег.

dunaeva81

в чеченском сепаратизме начала 90х тоже кремль виноват?

karim

вот что в википедии написано
Однако неформальное движение из экологического и мемориального быстро приобрело характер национально-сепаратистского и получило массовую поддержку на селе — среди тех чеченцев, которые в предыдущие десятилетия Советской власти так и продолжали чувствовать себя изгоями, не вошедшими в «новую историческую общность людей — советский народ». Не имея возможности работать и жить в городе, они жили собственной патриархальной жизнью. Чеченская национальная номенклатура была вполне довольна своим положением при власти, поэтому лидеры национал-радикалов могли появиться лишь со стороны — среди тех, кто сделал карьеру вне Чечено-Ингушетии.
Среди них были такие, как Зелимхан Яндарбиев, деятель Союза писателей, поэт «из рабочих» — типичная личность для национальных движений того времени. Яндарбиев убедил в необходимости вернуться на родину и возглавить национальное движение единственного в Советской Армии этнического чеченца-генерала — Джохара Дудаева, командовавшего в Тарту (Эстония) дивизией стратегических бомбардировщиков.

За время нахождения Дудаева у власти процесс вытеснения русских из Чечни принял характер неприкрытого геноцида.

В конце 1993 оппозиция начала партизанскую войну против Дудаева, и летом 1994 запросила помощи у России, которая была предоставлена, поскольку чеченцы систематически грабили приграничные с Чечней территории и занимались всевозможной преступной деятельностью по всей стране.

то есть чеченов кто-то заставлял быть сепаратистами? или тебе настолько не инетресны причины войны что ты даже не задумывался на этот счет?

MAKAR-61

Вчера был неприятный инциндент. Около мечети на Поклонке, один чех поставил кайен, загородив проезд бэхе, видимо он думал, что эта машина другого какого-нить муслима, кто приехал на намаз, каких там было большинство. Но эта оказалась машина какой-то русской пары, причем девушка была очень красивая. Они видимо заехали только в магазин и застряли. Когда наконец чеченец вышел из мечети, разговаривать к нему подошла ДЕВУШКА, ее парень\муж невыходил из машины. Она сказала, что это неуважение, он сказал, чем он может компенсировать, она повторила, что это неуважение, он еще раз сказал чем он может это компенсировать. Потом разьехались в нелучших мнениях друг о друге.

karim

конешно кремль, а значит - русские, а значит из-за русских пострадал чеченский народ и отношение чеченов к русским вполне оправдано!

MAKAR-61

А почему бы им не быть сепаратистами? Вы же сами признаете, что вы два совершенно разных народа, с разными менталитетами. Почему бы вам и нежить раздельно? Собственно, большинство форумчан и придерживается этой точки зрения, так в чем претензии к чеченцами? Они хотели тоже самого.

karim

ага, почему бы им не резать русских? почему бы им не вести себя по-скотски среди русских? это же совершенно разные народы!

MAKAR-61

Ну вы же считаете допустимым для себя, из-за поведения отдельных кавказцев ненавидеть всех кавказцев, так и некоторые чеченцы считают допустим для себя из поведения отдельных русских, ненавидеть всех. В чем разница между вами?

lexa245

Да ни в чем скот он везде одинаковый в не зависимости от породы.

Nefertyty

Вы же сами признаете, что вы два совершенно разных народа, с разными менталитетами.
Это ж ты не признаёшь. Говоришь, что и бандиты, и гопники, и кумовство - одинаковы у всех. Изменил мнение?

MAKAR-61

Безусловно, НЕКОТОРЫЕ чеченцы так и думают. И НЕКОТОРЫЕ русские думают точно также, поэтому дрочат на Сталина и Ермолова, а те кто по-смелее записываются на контракт и идут мочить чеченцев.

MAKAR-61

А я тут причем? Мне вопросы независимости\зависимости Чечни до лампочки.

Nefertyty

Мне вопросы независимости\зависимости Чечни до лампочки.
Поэтому ты участвуешь в каждом треде про чечен и про любых нацменьшинств.

karim

ты не видишь разницы между ненавистью на словах и убийствами?
в 94м войска ввели именно потому что чеченская агрессия начала расползаться по соседним регионам, а вот что стало причиной это агрессии ты сам должен здесь рассказывать, как знаток и защитник кавказских народов

Angalak

Ну у тебя зато вопрос свободы татарстана не до лампочки.)

MAKAR-61

Да, я представитель нацменьшинства, поэтому вопрос русского шовинизма для меня стоит остро.

Nefertyty

Да, я представитель нацменьшинства, поэтому вопрос русского шовинизма для меня стоит остро.
Почему русского, а не просто всех народов? Шовинисты есть у всех же.

MAKAR-61

в 94м войска ввели именно потому
Ты откуда это знаешь? Тебе Ельцин с Грачевым лично доложились?

karim

а где здесь русский шовинизм? :grin:
бедных чеченов низачто оболгали в форуме? :lol:

karim

Ты откуда это знаешь?

скажи как было на самом деле
факт - в чечне творился беспредел, распрастранявшийся на ни в чем не повинные окресности
так или иначе беспредел пытались пресечь, или у тебя на это своя точка зрения?

MAKAR-61

Безусловно, но так сложилось, что я чаще сталкиваюсь с русскими шовинистами, а не с папуасскими.

karim

может тебе стоит как-то поменять свое поведение? ;)

MAKAR-61

а где здесь русский шовинизм?
А ты и не сможешь понять. Поскольку ты самодовольная дура неспособная взглянуть на ситуацию со стороны.

MAKAR-61

так или иначе беспредел пытались пресечь, или у тебя на это своя точка зрения?
Своя точка зрения. Я ее неоднократно озвучивал, воспользуйся поиском.

karim

знаешь, ко мне во всех странах где я была относились хорошо =)
а тебе на каждом углу ненависть мерещится, не иначе от того что ты татарин :D :grin: :smirk:

karim

сам пользуйся, я понятия не имею о каких постах ты говоришь, поэтому найти их кому-то помимо тебя - не реально
но понятно что сказать тебе нечего, ты уже выше признался что о причинах первой чеченской представления не имеешь

MAKAR-61

ты не видишь разницы между ненавистью на словах и убийствами?
А ее нет. Потомучто одно вытекает из другого. Чеченцев убитых русскими, за всю историю вашего сосуществования, существенно больше чем русских убитых чеченцами. Формы проявления агрессии разные, так как разное устройство обществ, но по факту вы ведете в счете.

karim

А ее нет
хуясе
Чеченцев убитых русскими, за всю историю вашего сосуществования, существенно больше чем русских убитых чеченцами.

как считал? или ты просто в это веришь, потому что нац меньшинства не могут быть неправы по определению?

Nefertyty

Русофобию ты ж не клеймишь с такой же энергией.
Только не надо говорить, что здесь нет русофобии, я тебе отвечу, что ты просто самодовольный и далее по тексту :D

petrovna

А ты и не сможешь понять. Поскольку ты самодовольная дура неспособная взглянуть на ситуацию со стороны.
перевод - "Я мудак. Мне нечего тебе возразить."
Ты хоть сам понимаешь свои двойные стандарты? Не ты ли недавно говорил, что шовинизм по отношению к русским в Татарстане - это нормально, и давайте русские устраивайте аналогичное в Рязани если сможете. А теперь оказывается тебе совсем не нравится русский шовинизм. Хотя в принципе ни разу не видела и не слышала, чтобы шовинизм русских по отношению к татарам имел хоть сколько-нибудь широкое распространение.

Nefertyty

а тебе на каждом углу ненависть мерещится, не иначе от того что ты татарин
вряд ли поэтому, просто походу агрессивен не только на форуме, в отличие от тебя

Angalak

Тебя что притесняли чтоль?

Elena12

Чтобы их массово с детства приучали ненавидеть, например, Чечню и чеченцев?
"Злой чечен ползёт на берег…" ;)

Nefertyty

Я ее неоднократно озвучивал, воспользуйся поиском.
Ключевые слова? Просто если искать по "чечен*", то слишком много.

Elena12

чтобы шовинизм русских по отношению к татарам имел хоть сколько-нибудь широкое распространение.
бытовой вполне себе распостранён

Nefertyty

"Злой чечен ползёт на берег…"
не помню такого в школьной программе, видимо проклятые комми исключили, чтоб не разжигать

MAKAR-61

как считал? или ты просто в это веришь, потому что нац меньшинства не могут быть неправы по определению?
Оценки. Количество жертв за Кавказскую войну, депортацию и обе чеченские войны, против жертв абреков в 40-ые-50-ые, жертв криминала в начале 90-ых.

Nefertyty

Ты как, детей лично убивать будешь?
Вопрос не честный, так как если я соглашусь, или найду кого-то, кто сделает это для меня, ты ж всё равно не разрешишь (ну в предположении, что это от тебя зависит) :D

MAKAR-61

Не ты ли недавно говорил, что шовинизм по отношению к русским в Татарстане
В чем проявляется татарский шовинизм по отношению к русским на республиканском уровне? В том, что дети наряду с русским учат и татарский язык? Бытовой шовинизм татар по отношению к русским, как и русских по отношению к татарам имеет место быть, я не отрицаю.

MAKAR-61

На личном уровне нет, на уровне неуважения к моей культуре и религии, сталкиваюсь часто, особенно в интернетах.

Angalak

а что у тебя за культура и религия?

Nefertyty

На личном уровне нет, на уровне неуважения к моей культуре и религии, сталкиваюсь часто, особенно в интернетах.
Русскую (реально-бытовую, а не абстрактные стихи Достоевского и картины Пушкина) культуру в интернетах не уважают вроде даже посильнее. Это не шовинизм, а нигилизм такой скорее.

petrovna

проявляется татарский шовинизм по отношению к русским на республиканском уровне? В том, что дети наряду с русским учат и татарский язык? Бытовой шовинизм татар по отношению к русским, как и русских по отношению к татарам имеет место быть, я не отрицаю.
Сколько русских занимают сколь-нибудь ключевые посты в татарстане? Я так навскидку только одного директора КАМАЗа вспомню. Ну и язык конечно - это в-общем конституционное нарушение.
Бытовой шовинизм - это при нынешнем культурном уровне развития среднего РФианца неизбежное зло.

MAKAR-61

Сколько русских занимают сколь-нибудь ключевые посты в татарстане?
Дофига. Полно министров, депутатов, крупных бизнессменов. Меньше чем татар, но на это есть свои обьективные причины, русские в среднем меньше привязаны к республике и чаще уезжают делать карьеру в Москву или Питер.

MAKAR-61

Ну и язык конечно - это в-общем конституционное нарушение.
В Конституции РТ два государственных языка.

losjawrik

Вот господа, расскажите что реально надо делать, раз такая фигня вас парит?
Создать министерство, а лучше комиссариат, по делам народностей, и поставить во главе его усатого грузина (:
90 лет назад помогло вроде дружбу и взаимопонимание наладить (:

karim

не надо сгонять его на поле татарстанства, мы это уже стопицот раз слышали, пусть лучше про чеченов напишет или ссылку даст
как их, бедняжечек, русские обидели

petrovna

В Конституции РТ два государственных языка.
а тебе не кажется что конституция РТ миноритарна по сравнению с конституцией РФ?
Про дофига русских в правительстве:
http://prav.tatar.ru/rus/pravit.htm - одна русская фамилия на весь кабинет министров. Это дофига?

karim

кстате, а кто здесь еще, помимо барсукана, не видит разницы между живыми и мертвыми людьми?

Vyacheslav999

а тебе не кажется что конституция РТ миноритарна по сравнению с конституцией РФ?
Конституция РФ:
Статья 68
1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

petrovna

Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
а как это пересекается в с этим:
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

MAKAR-61

Нет не кажется.
Я насчитал 4 русских. Ну да маловато. Но опять-таки не уверен, что причина обязательно в национализме. В принципе, я за более широокое участие русских вжизни республики.

Vyacheslav999

Никак. Государственный язык необходим из практических соображений, гарантируется единообразие документации и тд. А право республик его устанавливать - это как раз одна из гарантий прав национальных меньшинств.
Ни один серьезный юрист не усматривает противоречий в этих пунктах конституции. Так можно и против самого понятия государственного языка возмущаться.

MAKAR-61

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
И где тут дискриминация? И русские и татарские дети, учат и русский и татарский язык.

petrovna

не кажется.
Я насчитал 4 русских. Ну да маловато. Но опять-таки не уверен, что причина обязательно в национализме. В принципе, я за более широокое участие русских вжизни республики.
Один из них (Кадаш) - еврей, а другая - имеет татарскую фамилию так что хз. Остаётся два.
И что все-таки с там с чеченцами?

MAKAR-61

Что хз? Муж татарин значит, татарок Марин Анатольевн не бывает, только если не кряшенки, но ты их по ФИО от русских не отличишь.

MAKAR-61

А что с чеченцами?

Seka

Нет не кажется.
Ну да, крокодилы летают, только низко низко... В республике проживает 50% татар, 40% русских, в правительстве расклад 90% на 10%, банальный шовинизм на гос.уровне.

petrovna

где тут дискриминация? И русские и татарские дети, учат и русский и татарский язык.
А зачем русским детям насильственно учить татарский язык?

Vyacheslav999

А татарским русский зачем?

12457806

Это государственный язык.
Впрочем, можно и не учить их русскому, а также математике и прочему...

Vyacheslav999

Ну так в Татарстане 2 государственных.

Elena12

Сколько русских занимают сколь-нибудь ключевые посты в татарстане? Я так навскидку только одного директора КАМАЗа вспомню. Ну и язык конечно - это в-общем конституционное нарушение.
чем меньше, тем лучше :grin:

Elena12

имеет татарскую фамилию так что хз
очевидно, замужем за татарином

12457806

Это неправильно. Государство-то там одно?

Elena12

но ты их по ФИО от русских не отличишь.
Чуваша легко отличить от русского по традиционно чувашской фамилии вроде Николаев, Михайлов и т.д.
Думаю, в случае кряшен ситуация аналогичная

Vyacheslav999

Почему неправильно? Государство обязательно должно быть моноязычным?
Так вот случилось, мы живем в многонациональном государстве. И учитывать естественные права национальных меньшинств тоже надо.

Nusha10

А зачем русским детям насильственно учить татарский язык?
В Европе в среднем люди знают сразу по несколько языков стран-соседей, не говоря уже о многонациональных государствах типа Бельгии и Швейцарии. Это норма. Ну и не только в Европе - в Средней Азии, на Кавказе и в других местах мира тоже. Неужели русские дети настолько тупее европейских, что для них это так мучительно?

slava2151

Может быть я и неправ, но, насколько я знаю, русских не заставляют учить татарский, по крайней мере, среди моих знакомых, те кто его углубленно не изучал - так его и не знают.

12457806

Государственные языки должны действовать на территории всего государства, а не вводиться на отдельных территориях. Это прямая дорога к сепаратизму.
Учет нацменов, конечно, вести надо.

12457806

"Неужели русские дети настолько тупее европейских, что для них это так мучительно? "
Анекдот про Неуловимого Джо знаешь? Русским детям нахуй не впился татарский, лучше эти часы на изучений английского потратить или математики с физикой.

MAKAR-61

Ты же сам сепратист, хочешь от Кавказа отделиться?

Nusha10

Анекдот про Неуловимого Джо знаешь? Русским детям нахуй не впился татарский, лучше эти часы на изучений английского потратить или математики с физикой.
Вот поэтому-то вас, невежливое быдло, никто в мире и не любит :p

MAKAR-61

Так вот это одна из причин почему русских министра всего 4, на гос.службе надо знать оба государственных языка. Если тебе не нужен язык соседского народа, какого хрена ты претендуешь на власть. И изучение татарского языка русскими, это возможность для них построить хорошую карьеру внутри республики.

petrovna

А в чем произойдет угнетние прав нацменьшинств если русские живущие в их республике будут разговаривать на своем языке? Почему надо русский учить я думаю понятно: что нужен некий общий язык, чтобы различные меньшинства меж собой могли объясниться, исторически сложилось, что это русский, я ничего бы против не имела если бы это был, к примеру, английский. Профит очевиден, если бы Емак или Басуркан не знали русского, хер бы с два они сейчас смогли донести свои идеи до людей этого форума, впрочем и в МГУ они бы тоже учиться не смогли, что являлось бы грубым нарушением их конституционных прав.

Vyacheslav999

Единственное средство против сепаратизма - это ассимиляция населения. Так что берите в жены татарок, господа, и рожайте русских детей :)

12457806

Ну чо, Гулька и кайзерин еще незаняты, насколько я знаю...
Насчет ассимиляции - согласен, только для этого как раз нефиг их язык продвигать

MAKAR-61

Мы же по-моему это обсуждали?

12457806

"Вот поэтому-то вас, невежливое быдло, никто в мире и не любит "
Меня все любят, я вежлив с людьми.

Vyacheslav999

Ну так это должно стать личным выбором каждого, разве нет? Если меньшинство не желает учить русский и общаться с другими меньшинствами, и учиться в МГУ тоже не хочет - зачем же их принуждать?
А русским никто разговаривать на своем родном и не запрещает.

12457806

Так вот это одна из причин почему русских министра всего 4, на гос.службе надо знать оба государственных языка. Если тебе не нужен язык соседского народа, какого хрена ты претендуешь на власть. И изучение татарского языка русскими, это возможность для них построить хорошую карьеру внутри республики.
Ну вот я и говорю - уберем ваш язык из необходимых требований, уберем ваши кланы из местной власти, и все будет пучком. Сейчас - неправильно.

MAKAR-61

Нормальная татарка за русского замуж непойдет.

12457806

Ты же сам сепратист, хочешь от Кавказа отделиться?
Мне можно, я не нацмен.

Vyacheslav999

Постепенно эта "норма" уйдет.

MAKAR-61

Убери кто те мешает :) . Только потом не жалуйся: "ой, за что мне такому хорошему злые татаре очко порвали".

12457806

Убери кто те мешает :) . Только потом не жалуйся: "ой, за что мне такому хорошему злые татаре очко порвали".
Оооо! Ну, собственно, любое обсуждение с "вежливыми" и "культурными" нацмена скатывается к "Очко порвем", "Я твой мама ебал", "Зарэжу" и т.д. Что и требовалось доказать.
Нациям, у которых в голове только мысли о гомоебле, никак нельзя иметь государственности :(

pilaf4

Постепенно эта "норма" уйдет.
И куда она уйдёт? Любой малый народ, наоборот, стремится сохранять расовую чистоту.

MAKAR-61

Ты хочешь уничтожения нашей республики, нашего народа и нашей культуры. Какого отношения ты к себе ожидал?

12457806

Народ сам по себе ни к чему не стремится.

Angalak

Чем твоя республика отличается от любого другого региона в РФ?

12457806

Если ваша культура состоит из порванных жоп, то я, конечно, против такой культуры. Если вы там как-нибудь по-особенному крестиком вышиваете - то я только за, ради бога. Если хотите говорить на своем языке - то я тоже только за, дело ваше. Хоть жестами общайтесь.
Что ты понимаешь под уничтожением республики и вашего народа, я так и не понял.

slava2151

Не каждый субъект РФ является республикой со своим государственным языком и кучей других привилегий.

Angalak

ну мне не очень понятно, что в других регионах культурных особенностей нет, истории своей и так далее?

pilaf4

Ок, но так или иначе, для представителя народа представитель другого народа, другой религии, расы выглядит несколько чуждо, несмотря на всевозможные равенство, братство, личные отношения. Может, у татар есть ещё какие соображения, мешающие жениться на русских.

12457806

А чорт их знает, татар. Судя по форуму, любят очко драть, так что хз.

MAKAR-61

А чем РФ отличается от Буркина-Фасо? И то, и то члены ООН, давайте все сделаем так как в Буркина-Фасо. Предложение такого же порядка. У нас в отличии от Рязанщины, Нижегородчины и Подмосковья не сгорела половина леса. Потомучто наши плохие татарские руководители, в отличии от правильных Истинно-Русских ГубернаторовЪ не развалили лесное хозяйство. А знаешь ПОЧЕМУ не развалили? Потомучто они МЕСТНЫЕ, им и их детям здесь жить. И, спасибо, я не хочу, чтобы наша республика управлялась также как Нижегородская область москвичем Шанцевым.

slava2151

О, женится за русских - это запросто, а вот выходить замуж - это уже сложней.
Как выйдет замуж - так сразу уже ненормальная и дефективная.. Какой у них менталитет-то, а.

Vyacheslav999

Бытие определяет сознание. Сейчас малые народы уже не имеют толком ни единой относительно замкнутой территории проживания, ни возможности общаться на родном языке и поддерживать свои культурные традиции.
Постоянное общение с русскими, переезды в крупные города за более высокой зарплатой и лучшими условиями жизни - все это влияет на самосознание. + личные связи, любовь там и так далее.

MAKAR-61

ну мне не очень понятно, что в других регионах культурных особенностей нет, истории своей и так далее?
Я только ЗА. Проблема в том, что основной массе рязанцев, нижегородцев, самарцев и прочих это, к сожалению, не нужно.

Vyacheslav999

Потомучто они МЕСТНЫЕ, им и их детям здесь жить. И, спасибо, я не хочу, чтобы наша республика управлялась также как Нижегородская область москвичем Шанцевым.
Вот это называется национализмом)

MAKAR-61

Я против того, чтобы на русских жениться. Мне мои оба деда говорили: "не женись на русской".

pilaf4

Сейчас малые народы уже не имеют толком ни единой относительно замкнутой территории проживания, ни возможности общаться на родном языке и поддерживать свои культурные традиции.
Да ладно. Вон у курдов отобрали государство, они не стесняются поддерживать друг друга, крышевать территории, общаться и поддерживать традиции. Устраивают съезды курдов из разных стран и т.д. Было бы желание — возможность найдётся.

MAKAR-61

Что именно?

Nusha10

Это не тот национализм, от которого надо избавляться (здесь я про чиновников из местных, а не о браках) :) В человеке должны в здравой пропорции сочетаться как национализм, так и космополитизм.

Vyacheslav999

Я ж процитировала)
Ну ладно, националиста не переубедишь.

Angalak

А татарам почему нужно? Это не у вас кстати гопников дохуя больно в казани было, потому что культурные такие?

Nusha10

Я против того, чтобы на русских жениться. Мне мои оба деда говорили: "не женись на русской".
А на чувашке? Башкирке? Казашке?

Vyacheslav999

Да, да. Поэтому надо действовать постепенно.

Nusha10

Да ладно. Вон у курдов отобрали государство, они не стесняются поддерживать друг друга, крышевать территории, общаться и поддерживать традиции. Устраивают съезды курдов из разных стран и т.д. Было бы желание — возможность найдётся.
У курдов его никогда не было. Они по образу жизни и менталитету довольно первобытные люди.

MAKAR-61

В чем национализм? Я считаю, что территорией, любой, должны управлять люди которым не по фиг на нее. Как правило, это люди которые выросли здесь, и которые видят будущее своих детей тоже здесь. В противном случае, сей управитель выжмет все соки, оставит после себя говно и переползет на новое место службы.

MAKAR-61

Почему американцам и шведам нужно, чтобы их чиновники не воровали, а русским и татарам не очень?

petrovna

У нас в отличии от Рязанщины, Нижегородчины и Подмосковья не сгорела половина леса.
Татарстан относится к малолесным регионам (у вас лесной фонд 17% от площади республики). В волгоградской области тоже мало леса сгорело. А ЧС и пожары были и на территории Татарстана.

Vyacheslav999

Хочешь сказать, если твоих премудрых татар позовут в президенты, они не пойдут?
Национализм твой в том, что ты считаешь все хорошее в вашем регионе заслугой местных сознательных граждан-управленцев.

Angalak

а в калуге пожаров не было и заводы новые строятся. Значит ли это что в Калужской области все культурные (православие же, храмы опять-таки духовные, и не хуже татар?

slava2151

А татарские чиновники не воруют?!

MAKAR-61

Вполне допускаю, что в Калужской области хорошее и думающее о регионе руководство. Знаю в Белгородчине очень хороший губер, а у соседей на Курщине, Брянщине и прочих, говно, а не власть.

MAKAR-61

Я был в Казани во время пожаров. У нас заранее начали вести авианаблюдение лесов, и как только начались возгорания, мобилизовали резервистов. Все возникавшие очаги тушились очень быстро, плюс марийцам и нижегородцам помогали.

MAKAR-61

Не только. Но это тоже.

MAKAR-61

Воруют.

Angalak

Белгородчине очень хороший губер, а у соседей на Курщине, Брянщине
Хуящине. Не по теме треда, но меня вымораживает такое название регионов.

Angalak

Ну так, это, чо, калужане хуже татар или нет, я не понял.

MAKAR-61

Естественно не хуже. И рязанцы с нижегородцами тоже не хуже, просто в их социуме есть определенные проблемы, которые надо решать.

Angalak

Ну вот ты пишешь будто бы хуже, по крайней мере складывается что-то у меня такое ощущение, да.

petrovna

Я был в Казани во время пожаров. У нас заранее начали вести авианаблюдение лесов, и как только начались возгорания, мобилизовали резервистов.
Ты не понял мою идею - 17 % контролить легче чем 80 %. Это кстати не отменяет того факта, что например, марийцы себя в этой ситуации импотентно показали.

MAKAR-61

Не по теме треда, но меня вымораживает такое название регионов.
Почему? Это традиционное название.
Абхазия и Курщина готовы сотрудничать
http://www.gi-kursk.ru/number/2726/new/000464/
В течение трех дней, с 23 по 25 сентября проходила на Курщине Коренская ярмарка.
http://pan.ru/region.php3?rg=55&tp=2&th=48&bid=1...

MAKAR-61

Это неправильное ощущение. В Швеции еще лучше чем в Татарстане, но это не значит, что я считаю, что шведы лучше татар. Скорее, что у шведов есть сильные стороны которым стоит поучиться.

Vyacheslav999

Это потому, что они Шведы?

MAKAR-61

Я не готов дискутировать на тему, что первично курица или яйцо.

seregen-ka

Нормальная татарка за русского замуж не пойдет.
начнем с того, что только полукровки красивые. А вот замечательная татарка Фаузия Байрамова и еще более замечательное движение Азатлык предлагали в 90х детей полукровок сжигать. Помню помню, я тогда кстати думал, а ко мне относится, я ведь наполовину белорус наполовину русский.
С составом правительства можно ознакомиться тут http://prav.tatar.ru/rus/pravit.htm
А министры, у министров часто замы русские, потому как работать нужно, типичная модель некомпетентный чей-то родственник из деревни и русский зам который за него все делает (при этом не исключаю наличие нормальных татар на посту и одноклассники у меня были ребята вполне вменяемые просто кумовство, как правило и приводит к тому, что родственник сидит на позиции не потому, что он хорош, как руководитель, а потому что родственник, свой.
Еще добавлю про одноклассников, была у нас парочка в классе он татарин она русская, мамаша парня была против и все пи..ц, как будто и не знал человека, даже по нормальному не расстались, вот такая блин дружба народов, вот и думай после этого, друг он тебе или подставит, когда возможность будет.
Пример "замечательного" руководителя Исхаков - дуб дубом, а вот Миниханов - вроде живчик и не тупой, он кстати из гопов, это он сам говорил, что было по молодости.
Таких вот замечательных примеров можно много привести..., как районным главой стал чувак, который был ДПСником в деревни опять таки родственник,активы как делились в республике, ну и так далее.
Что касается языка, я вот до сих пор не понимаю, почему в школе вместо изучения истории родного края, как это было до определенного момента, меня вдруг стали заставлять учить татарский язык, второй блин государственный язык, при этом учителя татарского получали в отличии от других преподавателей, полную ставку не смотря на то, что нагрузка была в половину меньше (ребята татары учились в продвинутой группе, а русские в начинающей).
Есть еще большая разница между татарами городскими и теми, которые приехали из деревни.

karim

отрежте пожалуйсто татаросрач нахуй :)

Liska

поддерживаю

seregen-ka

Чеченосрач намного интереснее фап-фап ?

karim

просто аргументы по поводу татарской автономии мы уже стопицот раз видели, а вот как барсукан будет татрские успехи на чеченов экстраполировать - гораздо интереснее на мой взгляд :p

zulya67

ИМХО, как уже высказывали предположение будет 3-я чеченская война и к ней неспешно готовятся... - логичней всего предположить, что случится она не тогда, когда уже все деньги кончатся в рф - а накануне олимпиады 2014...
не факт что она будет, но ее готовят, разжигают рознь на Кавказе, причем по всему Кавказу. Точки, которые разжигают: Чечня, Ингушетия, Кабарда (сейчас проходят съезды и выступления в СМИ сторонников идеи Великой Черкесии Абхазия по линиям русские-абхазы, абхазы-армяне, и много чего, Грузия.
Другое дело, что это не повод холить и лелеять тамошние народы, давать им какие-то особые права. Наоборот проявилась тенденция к унификации регионов (отказались от титула президент).
А стоят за всем этим западные спецслужбы и их местные приспешники до уровня федерального центра, а также сателлиты из числа промериканских арабских стран (почти весь Аравийский полуостров). Это только кажется что все под контролем. Многие при виде что стало с Ходором просто затихарились.
И невооруженным глазом видно, что обстановка на Кавказе накаляется по сравнению с годом ранее.

Angalak

то есть отдать нефтянку чеченам и сразу заживем? :)

karim

че?

Angalak

Ну Татнефть у нас татарам отдана на растерзание (с оговорками конечно во многом поэтому там меньше терок.
Если нефтяные активы роснефти отдать чеченским кланам, то тоже спокойнее станет, такой вот вопрос Барсукану.
К слову, в Татарстане хоть народ умный есть, а в чр одни "академики".

zulya67

если событие происходило в баре, то возможно они пришли туда, чтобы праздновать землячество или концерт (с) Легал.
На самом деле проблема серьезная в другом - что с ними делать в случае если их отправят в Россию? Не из-за отмороженности, отморозков у нас своих хватает и не только из Чечни. А просто для адаптации к нашей среде. Просто так упросить там Саркози или кого не получится. Отправят как нех делать. Если чеченские чеченцы уже как-то приспосабливаются, то это будет новый пласт со своими особенностями, привыкшие к пособиям и т.п., с европейскими понтами.

petrovna

А стоят за всем этим западные спецслужбы и их местные приспешники до уровня федерального центра, а также сателлиты из числа промериканских арабских стран (почти весь Аравийский полуостров). Это только кажется что все под контролем. Многие при виде что стало с Ходором просто затихарились.
Ты риальне так считаешь? Или это тонкий шютка юмора?

zulya67

Реально. Сейчас идет наступление на российские интересы по многим фронтам. Через 1-2 года будет еще яснее. И не только из-за Олимпиады. Мы слишком большую территорию с ресурсами занимаем, по чьему-то мнению. Другое дело, что это не дает конечно право правителям и олигархам пользоваться этими ресурсами для личных интересов. Это просто еще более кратчайший путь к упадку.

leonmykopad

Вспоминается кавказский анек про кавказцев во Франции:
Поехали два аварца в Париж. Едут в автобусе и один из них наступил на ногу французу, тот снимает перчатки и бросает ему в лицо, а другой аварец кричит ему: - Ле, Мага еще раз наступи, может куртку сгреет!
Отсюда: http://dag.clan.su/publ/9-17-2 http://dag.clan.su/publ/9-17-2

altushonok

Ебанись. Я-то, дурак, думал, что татары более-менее адекватные в этом плане. Пиздец просто. Просто пиздец.
И кто тут шовинист?

MAKAR-61

Я не считаю, что татары лучше русских, я просто против межнацбраков, потомучто в современных условиях это ассимиляция.

msv27

Один мужик, знакомый моих родителей, года три жил с татарской девушкой. Потом она от него забеременела, они решили пожениться. Девушка пригласила в гости свою родню - познакомить с женихом. Они приехали и увидели, что жених - не татарин... Взяли и увезли девушку с собой, вместе с её животом. Уж не знаю, аборт ли ей потом сделали или она родила этого ребёнка. Вот тебе и ассимиляция.

Logon

Они приехали и увидели, что жених - не татарин...
В 94 году примерно при аналогичных условиях парнишку из соседней коматы общаги перевели в какой-то Казанский ВУЗ, там он и остался по окончанию...
Сейчас живет и в ус не дует

philnau

Сегодня в метро видел парня в майке с таким вот принтом

Enery

что я чаще сталкиваюсь с русскими шовинистами, а не с папуасскими.

На форуме ИМХО . Я это серьёзно.
IRL мне лично русский, татарский и еврейский шовинизмы встречаются примерно в равной пропорции.

altushonok

я просто против межнацбраков
Почему?

MAZAFAKER

Почему?
потому что неандерталец. Давно известно, что самые прорывные открытия были сделаны на стыке наук, так и самые жизнестойкие особи чаще получаются при смешении разной крови. Если про кровь неправ, пусть ерсуб меня поправит.

karim

неправ

MAZAFAKER

так ты таки со мной разговариваешь? :D :)

MAKAR-61

Я же обьяснил, я хочу, чтобы мои дети оставались татарами.

Elena12

не помню такого в школьной программе, видимо проклятые комми исключили, чтоб не разжигать
в народном творчестве встречается, тем не менее часто
недавно (а именно, 1-го апреля) слушал коллектив гусляров, исполнявших колыбельную на этот самый стих

karim

смотря о чем
на глупасти отвечать не буду :p

zulya67

Брянщина и т.п. - это типично русские названия.
Адвокатам чеченотуристо, мажоро и прочих подобных, в том числе дэтэй, отдыхающих в лагерях вольной борьбы. Да, преступники бывают разных национальностей (вот только утверждать что преступники не имеют национальность - давайте не будем, а то как герой так он сразу ее имеет и к нему свои спешат примазаться). Но есть одна, почему-то упорно не замечаемая, деталь. В результате действий преступников русской национальности не начинается планомерный наплыв его соплеменников и чеченский Урус Мартан не становится русским городом с вырезанием мирных чеченцев, стариков, женщин и детей. Как стал чеченским русские город Грозный, станицы Наурская, Шелковская, Червленная, как стала ингушской станица Троицкая, как стали азербайджанскими интернациональные Баку и Сумгаит, как стало албанским сербское Косово. Так что учитывайте это, размышляя в мягком кресле об интернационализме.

seregaohota

И вторая история, история с чеченскими мальчишками, на которую была такая резкая реакция чеченской власти. Собственно, чего чеченские власти взбеленились? Они взбеленились, потому что чеченцев побили. А почему чеченцев побили? Потому что они пырнули ножом армянина. Т.е. если бы они просто избили замдиректора лагеря, им бы это сошло с рук, как и всё, что творилось в лагере. Они пырнули ножом армянина. В Туапсе большая армянская диаспора.
Что случилось в лагере «Дон»? 14 июля туда заехало 403 человека из Чечни, 350 – дети, 50 – сопровождающие. На этих 350 чеченских детей приходилось 36 русских детей. Чеченские дети тоже были условные, с волосатыми животами, перебитыми носами и поломанными ушами. Сопровождающими у детей с поломанными ушами были два тренера, один – по дзюдо, другой – по вольной борьбе.
Понятно, что молодая банда в самом правильном для хунвэйбинов возрасте (17-20 лет заехавшая по подложным документам, она занялась мелким бытовым террором: повесили флаг Чечни, обирали маленьких, забирали провиант у детей из других регионов, на дискотеках танцевали только чеченские песни.
Через 10 дней, 24 июля, члены этой банды, затерроризировавшей лагерь, втроем пристают к 13-летней девочке. Втроем тут ключевое слово, потому что втроем нельзя ухаживать, втроем можно только приставать. Девочка отказала, ее повалили наземь, стали бить. Втроем 13-летнюю девочку. Молодцы, джигиты.
За девочку вступился замдиректора лагеря Борис Усольцев, сын директора лагеря. Что значит, что вступился взрослый? Это значит, что все остальные были запуганы. Эти трое подонков не стали бить сына директора, они набросились на него, когда их собралось минимум девять, включая обоих тренеров. Один тренер подсек Усольцева, другой, когда тот упал, сломал лежачему нос. А спутнику Усольцева, армянину Кешешьяну воткнули нож в грудь. Собственно, это было ошибкой, потому что, естественно, армяне вступились за своего.
Самое поразительное, что русских-то там было раз, два и обчелся. И тут оказалось, что вся эта гопота, которая била 13-летнюю девочку втроем, и двух мужиков вдевятером, что они трусы. Потому что вы мне объясните, как могут 25 армян, максимум 50, побить 400 чеченцев. Тут прав чеченский уполномоченный Нурди Нухажиев – банда-то стала прятаться. Только не среди русских. 400 чеченцев не могут спрятаться среди 36 русских детей. Тем более что русские дети в этот момент заперлись в медсанчасти, подальше и от армян, и от чеченцев. Вот эта банда стала использовать, судя по всему, в качестве живого щита чеченских малолеток. Потому что, повторяю, такой социальный закон: люди, которые бьют втроем 13-летнюю девочку, к какой бы национальности они ни принадлежали, потом оказываются трусами.
И вот тут начинается самое главное. Потому что то, что трое подонков пристали к 13-летней девочке, это не фашизм, это хулиганство. То, что куча народу, плюс два тренера, избили заступившегося за девочку мужика, это не фашизм. То, что налетели после этого стенка на стенку, тоже не фашизм – массовая драка. Но вот если власти республики заявляют, что хулиганы правы, это фашизм. А уж если г-н Астахов заявляет, что во всем виноват директор лагеря, то я не знаю… То ли у него такой странный взгляд на мир, то ли он от страха яйца потерял, когда ему из Чечни кто-нибудь позвонил.
В заявлениях чеченских властей что самое важное? Есть заявление уполномоченного по правам юных фашистов Нурди Нухажиева. Конфликт, по его словам, начинался с того, что пьяный замдиректора лагеря набросился на чеченских детей со словами «я вас давил в Чечне и здесь буду давить». Извините, самый простой вопрос. Если Усольцева и Кишишьяна били, как минимум, девять человек, после того, как тот заступился за русскую девочку, как же пьяный русских может избить девятерых чеченских спортсменов?
В значительной степени, мне кажется, чеченская реакция – это в том числе и проблема сознания, развращенного постоянным сочувствием к народу, пострадавшему во время войны, проблема нации, которая привыкла, что она может делать всё что угодно. Если ей прилетит в ответ – «ай, нас обижают, российские фашисты, извинитесь, а то мы сорвем Олимпиаду в Сочи».
Простите, это как понять? Уполномоченный по правам хулиганов г-н Нухажиев пошлет хулиганов взорвать Сочи? Или отряд Кадырова Сочи аннексирует? Не надо говорить, что Россия бедным чеченцам по гроб жизни должна. Долги России перед Чечней не бесконечны. Да, извините, мы убили 250 тысяч чеченцев, мирных чеченцев. А немцы сожгли 6 млн. евреев в печках. Но вы не встретите ситуацию, когда три еврея забьют немецкую девочку с криком «немецкая шлюха», а потом президент Израиля скажет: «Да мы правы, нас обижают, нам все должны».
Понимаете, какая проблема? В России есть ксенофобия, в России есть фашисты. Но в России ксенофобия не является государственной идеологией, общественной идеологией. Ксенофобию абсолютное большинство интеллектуалов и интеллигентов считает постыдной. В Чечне позиция «раз я чеченец, значит, я прав» стала нормой. А это то, чем отличается патриотизм от фашизма. Патриот – это тот, кто говорит: «Я русский (или я немец, я чеченец поэтому я буду лучше, добрее и умнее». А фашист – это тот, кто говорит: «Я русский, поэтому я самый лучший».
Проблема заключается еще и в том, что каждый раз в спонтанных массовых драках одной из сторон обычно являются чеченцы. Подрались в Кабарде чеченцы с кабардинцами. Подрались в Калмыкии чеченцы с калмыками. Подрались в Ингушетии чеченцы с ингушами. Подрались в Москве чеченцы с русскими. Почему-то нет массовых драк калмыков и русских.
Более того, в этой ситуации в Туапсе подрались чеченцы и армяне. Господа, русских там было два с половиной человека. Ну русские-то тут причем? Извините, эта война была чеченско-армянской.
Что Чечня хочет? Отделиться? Ради бога. Мы с удовольствием посмотрим на то, что там будет, из прекрасного далеко. Там будет кровавая драка Кадырова с ваххабитами. В этой драке у Кадырова, конечно, будет больше шансов, например, чем у Наджибуллы. Кадыров – это сильный правитель, это не марионетка Путина.
Но с учетом того, что единственным источником денег для Чечни является федеральный бюджет, экономики в ней нет, раздражение против господства центоройского клана среди некогда свободных чеченцев переходит все мыслимые пределы, это будет не очень веселая картина для всех сторон. Еще раз повторяю, у каждого события есть некая причина. Вот есть Кондопога, и там однозначно были виноваты русские уголовники, спровоцировавшие чеченцев на драку.
Вот есть убийство Юрия Волкова, которое я не комментировала, потому что это очень темная история. В метро сошлись две группы фанатов. Чеченцев было трое, русских восемь. Волков убит. Забивали там заранее стрелку, не забивали, кто кого дернул… Это темная история. Я не знаю, что про нее сказать.
Зато я вам расскажу еще одну замечательную историю. Мне ее рассказал один парень, который жил в дорогом доме на Ленинском проспекте. Там жило много чеченцев. И их дети завели такую привычку – плевать во взрослых русских. Это очень тонко рассчитанная привычка. Это как голова Алексеевой на Селигере. Как на эту привычку реагировать? Сделать ребенку замечание? Так он того и ждет. Побить ребенка? Как-то круто: он в тебя плюнул, а ты его побил. Разбираться со взрослым? Взрослый скажет: «Это не я». Так что приходится ничего не делать.
Понимаете, какой парадокс. Живут русские в Америке и не плюют на взрослых американцев. Живут негры и не плюют. Т.е. либо чеченская нация, получается, такая дефективная, что-то в геноме, что у них дети плюются, либо тут генетика ни при чем, а это идеология. Идеология, которую поощряют взрослые. Поскольку я в геном не верю и в изначальную дефективность нации не верю, то получается, что это идеология, которую поощряют взрослые. А эта идеология чисто фашистская: я чеченец, а русский – недочеловек. А фашизм чеченский ничуть не хуже и не лучше фашизма русского или фашизма немецкого.
Проблема в том, еще раз повторяю, что к этому фашизму в чеченском и русском обществе относятся по-разному. В русском обществе фашизм не распространен. Т.е. есть упыри, которые кричат «бей жидов» или «бей чеченцев», но среди интеллигенции верный тон – это «ах, как мы виноваты перед всеми народами, которые мы завоевали». В чеченском обществе принцип «я чеченец, поэтому я прав» возведен сейчас почти в ранг аксиомы.
Латынина, программа «Код доступа» 31.07.2010

Angalak

А вот и плохо, между прочим — есть чему поучиться)

zulya67

Была уже здесь эта статья. Ее смысл понятен. Русские как бы не причем, армяне настоящие джигиты побили обнаглевших чеченов. А русские так, обиженные были. По этой статье.

zulya67

Да я к тому, что тезис о международном интернационале в данном случае не прокатывает. А учиться этому наверное не надоЮ надо быть готовыми к обороне в таких ситуациях. При всем сочувствии к русским в Терской области ик косовским сербам, какого-то массового сопротивления не наблюдалось. В отличие от боснийских сербов, где Радовану Караджичу удалось создать сильную сербскую республику и армию, или в отличие от русского Приднестровья, где также русские смогли организоваться.

Андрей Чеченский.

Нравится вам или нет Чеченцы есть Чеченцы были Чеченцы будут и мы развалим европу и америку поднимим РОССИЮ и вам этого не понять пидарасы вы американские и геи европейские так что бляди вы не благодарные у которых нет ни духа не гордости бедные униженные оскорбленные и не удачники пишут сидя за столом тихо ананимно да возьмите поймайте чеченцев убивайте режьте посмотрите что у вас получится как я вас не навижу которых оскорбляют целую нацию лучше найдите и подружитесь с чеченцами как я и вы поймете кто они такие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: