Есть ли славянская кровь в русских

maxas67

А что будет, если провести генетическое исследование коренного населения центральной России? Есть ли там славянская кровь или тоже всю вытеснили?

Buxgalter

Есть ли там славянская кровь или тоже всю вытеснили?
кто ее мог вытеснить?

spiritmc

Угрофинны, татары.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Buxgalter

Угрофинны, татары.
епт.
татары - нет (исключение - места этнопересечения: поволжье, в меньшей степени - юг России)
угрофинны- по минимуму.
З.Ы. меня всегда поражала такая логика. Татар и угрофиннов вместе взятых в несколько раз меньше, чем русских (восточных славян а геном русских вдруг кем-то вытеснен. Скорее, это татары и угрофинны подверглись ославяниванию.

spiritmc

> Татар и угрофиннов вместе взятых в несколько раз меньше,
> чем русских (восточных славян а геном русских вдруг кем-то вытеснен.
А кто такие, по-твоему, русские?
Ты считаешь, что это восточные славяне? Увы, это не так.
Русские когда-то, очень давно, были преимущественно славяне,
только эти времена уже мало кто помнит.
А за все последующие годы русские вобрали в себя столько угорского и татарского,
что ты уже не замечаешь, что же из русского является славянским.
Самое главное, ты даже не можешь опереться на язык,
поскольку он может быть, по большому счёту, каким угодно:
евреи только в двадцатом веке начали восстанавливать свой еврейский,
а до того несколько столетий говорили на немецком, что нисколько
не мешало быть отдельным народом далеко не немецкого происхождения.
Ты говоришь про Поволжье, так это только то, что ты знаешь.
Если сейчас в Поволжье можно найти "чистых," сохранивших свои
исконные признаки мордву и татар, то сколько славянского сохранилось
у русских в прошлом при освоении угрофиннских земель?
Последние включают в себя не только Поволжье или Тамбовскую область,
это ещё такие "исконно русские" области, как Владимирская, Московская или Тверская.
Можешь ли ты доказательно утверждать, что среди твоих "исконных русских"
славянского больше, чем того же мордовского? Я знаю по меньшей мере двух мордвинов,
которых "исконно русские" принимают чуть ли не за образец славянскости.
Так что я бы не стал настолько смело утверждать, что татар и угрофиннов вместе взятых
в несколько раз меньше, чем русских-восточных-славян.
Я бы скорее стал утверждать, что татар и угрофиннов в несколько десятков
или даже сотен раз больше, чем русских-восточных-славян,
поскольку татары-угрофинны включают в себя многих русских.
Если не всех.
---

Buxgalter

А кто такие, по-твоему, русские?
Ты считаешь, что это восточные славяне? Увы, это не так.
А кто такие, по-твоему, татары и угрофинны?
Они еще в меньшей мере татары и угрофинны, чем русские являются русскими.

spiritmc

> А кто такие, по-твоему, татары и угрофинны?
Представители народностей, выделявшихся по родоплеменным признакам,
говорящих и говоривших на языках алтайской семьи.
> Они еще в меньшей мере татары и угрофинны, чем русские являются русскими.
В отличие от русских, они выделяются по родоплеменному признаку, а не по культурному.
Вернее так, в отличие от русских, которые выделяются только по культурным признакам,
татарские и угрофиннские народности выделяются больше (если не исключительно) по родовым признакам.
---

Irina_Afanaseva

мне нравится этот признак, по которому я выделяюсь как русский

Buxgalter

Вернее так, в отличие от русских, которые выделяются только по культурным признакам,
татарские и угрофиннские народности выделяются больше (если не исключительно) по родовым признакам.
ничего подобного.
В европейской России максимум чего можно насобирать, так это финноугорские признаки. татарскими там и не пахнет. Есть территориальные исключения: регионы смешения-поволжье, например.
Как ты объяснишь наличие среди казанских татар наличие огромного количества европеоидов с голубыми/серыми глазами? Это результат смешения с теми же русскими. Поэтому дебильная (научно некорректная) поговорка - "поскреби русского и найдешь татарина" - в равной мере относится к татарам (поскреби казанского татарина и найдешь русского).

славянского элемента в России (в любой период ее истории) больше, чем тюркского и финноугорского (многие финноугры уже скорее русские, чем собственно финноугры. поэтому говорить о вытеснении славянских генов тюркскими и финноуг. не приходится.
Просто русские более толерантны, они более терпимо относятся к смешению, у них больше смешанных браков.
Конечно, отличить русского от российского немца или поляка, как и поляка/чеха от русского, достаточно сложно. В этом смысле, у русских родовые признаки менее выражены, что естественно. А помести русского в башкирскую или татарскую деревню, и родовые признаки тут же проявятся. А в большом городе их, конечно, трудно заметить.
Наше преимущество в том, и здесь я с тобой согласен, что у русских доминируют именно культурные механизмы национальной идентичности, а не родовые. Но отрицать наличие родовых признаков у русских тоже нельзя.

Nefertyty

В отличие от русских, они выделяются по родоплеменному признаку, а не по культурному.
Ну вообще-то, большинство русских считает себя таковыми не по какому-то культурному признаку, а потому, что у них мама и папа - русские.

Nusha10

Ну вообще-то, большинство русских считает себя таковыми не по какому-то культурному признаку, а потому, что у них мама и папа - русские.
а если откатиться на несколько поколений назад, "русским" оказывается татарин или мордвин, живущий среди русских и женившийся на русской, влившийся в русскую культурную среду.

zxcvbn14

Так что я бы не стал настолько смело утверждать, что татар и угрофиннов вместе взятых
в несколько раз меньше, чем русских-восточных-славян.
Я бы скорее стал утверждать, что татар и угрофиннов в несколько десятков
или даже сотен раз больше, чем русских-восточных-славян,
поскольку татары-угрофинны включают в себя многих русских.
Если не всех.
Ценный совет: учи историю, хотя бы. Этнография и антропология тож науки но боюсь ниасилиш
Краткий экскурс: в 10-11 веках когда осваивались пространства восточнославянского северо-востока финно-угры даже не осели полностью на землю. Земледелие было значительно более примитивным чем у славян. Поэтому заселив новую территорию они в течении поколения-двух превосходили аборигенов численностью и соответственно легко их ассимилировали.
Татары вообще ржач. Антропологически следы "ига" - никакие. Любой кроме КОНТРЫ знает что сравнивать численность кочевников с земледельцами просто смешно.

Nusha10

Татары вообще ржач. Антропологически следы "ига" - никакие. Любой кроме КОНТРЫ знает что сравнивать численность кочевников с земледельцами просто смешно.
Чувак, тебе бы самому историю подучить или хотя бы подумать
Во-первых, следы "ига" надо искать не среди русских, а у потомков населения Золотой Орды
Во-вторых, антропологическое влияние татар (кстати татарами сейчас называют и издавна оседлые народы Среднего Поволжья, а не только потомков кочевников, так что тут ты тоже ступил) на русских происходит позднее - когда Золотая Орда раздробилась и усилилась миграция татар на запад и восток, одновременно с русскими. Когда же была захвачена Казань, произошел массовый исход, который не мог не отразиться на русской нации.

zxcvbn14

Всю жизнь жаждал пообщаться с инопланетянином Логика и впрямь инопланетная
Во-первых, следы "ига" надо искать не среди русских, а у потомков населения Золотой Орды
Гениально Во-первых э-э чувак (раз ты так любишь это обращение так вот чувак нафига мне искать "следы ига"? Я те русским языком сказал, что на расово-антропологическом типе русских иго практически не отразилось, что и неудивительно учитывая малочисленность завоевателей и малый процент среди них собственно монголов.
А следы монголо-татарского ига ищи среди татар сам. Мне это нафиг не надо. Да и внимательно читай чужие посты
кстати татарами сейчас называют и издавна оседлые народы Среднего Поволжья, а не только потомков кочевников, так что тут ты тоже ступил
Тупит здесь только один... инопланетянин и это явно не я Чувак кстати ты не помнишь о чем шел разговор о влиянии СЕЙЧАС или в древности? Ты в суть спора вообще вникаешь или просто пишешь ради процесса?
Далее какие "исконна оседлые народы Среднего Поволжья" СЕЙЧАС называют татарами? Названия в студию.
когда Золотая Орда раздробилась и усилилась миграция татар на запад и восток, одновременно с русскими
Чувак ты жжешь. Какая миграция на восток татар? Еще круче какая нафиг и на какой восток миграция "одновременно" русских? Для марсиан пишу - распад Орды это 14-й век.
Когда же была захвачена Казань, произошел массовый исход
Исход кого? куда? в каких количествах? И когда ответишь на эти вопросы и сравнишь процентное соотношение этих исходников с русским населением возрадуйся.
Еще раз учи историю она рулит

Nusha10

ты не обижайся, чувак это нормальное слово, не хотел обидеть или чето там
если б ты уточнил изначально насчет древности я бы конечно не встрял, а так ради процесса конечно потому что было че возразить
я имел в виду то что иго вообще и не могло повлиять на антропологический состав русских, и нечего его было даже упоминать, в отличие от расселения татар после взятия казани (да, тут я неточно выразился, золотая орда к тому времени давно распалась которые были ОСЕДЛЫМИ аж несколько сотен лет, значит, по твоей логике, их должно было быть много
типа ты не тот период времени возможного влияния оспаривал
а переселение на восток было - тогда еще существовало сибирское ханство, + многие уехали в среднюю азию
на запад тоже - т.к. существовали сильные внутренние миграции в составе русского государства, ну и в москву ехали есессно
чисел не знаю к сожалению, не могу запоминать такие вещи
ты лучше скажи какие они могли оставить антропологические следы?
я вот 60% казанских или нижегородских или касимовских татар от русских не отличу
по каким признакам ученые могут говорит о каком-то таком "следе"?

yurimedvedev

Вы мне скажите, те татары, что в Казани жили, когда её русские войска брали, они — потомки тех самых ненавистных захватчиков 12-13 веков?

zulya67

касимовских татар
а они сейчас есть вообще?

Nusha10

да, в этом городе даже мечети остались

zxcvbn14

ты не обижайся, чувак это нормальное слово, не хотел обидеть
Чувак ды я пока не обижаюсь, я так глумлюсь если че А воще я белый и пушистый но тока об етом мало кто догадывается
и не могло повлиять на антропологический состав русских, и нечего его было даже упоминать
Ето ты КОНТРЕ скажи
которые были ОСЕДЛЫМИ аж несколько сотен лет, значит, по твоей логике, их должно было быть много
Гм, вроде серьезно пишешь потому инфа - большая часть населения Казанского ханства на момент завоевания те самые "народы Поволжья" Ваню Грозного кстати поддержавшие, а самих татар и в самой Казани было не абсолютное большинство. Но таки да численности хватило чтобы не растворится в отличии от тех же астраханцев и сибирцев. Но о влиянии на русских говорить за пределами Касимова все равно смешно.
тогда еще существовало сибирское ханство
Гы. Основанное Кучумом пришедшим из СрА а отнюдь не из Казани.
многие уехали в среднюю азию

Не знаю таких
ты лучше скажи какие они могли оставить антропологические следы?
я вот 60% казанских или нижегородских или касимовских татар от русских не отличу
по каким признакам ученые могут говорит о каком-то таком "следе"?
Гы. А ученые и не говорят. Ето Котхпа говорит. Все следы якобы монголоидности (скуластость и небольшой шнобель в основном) ето следы более ранних гм... контактов с финнами. А "следа" татар в природе нету.

zulya67

смуглые яицкие, донские, терские казаки послужили России больше, чем иные светлые либералы. По духу русские, а не по крови

zxcvbn14

Вы мне скажите, те татары, что в Казани жили, когда её русские войска брали, они — потомки тех самых ненавистных захватчиков 12-13 веков?
Вопрос не мне но таки отвечу. Не-а. В конце 80-х было исследование историков Казанского ГУ на тему татарского ига... над татарами. В 90-е им увы пришлось переселиться в другие города
Современный татарстан имеет к этому этнониму куда меньше отношения чем скажем Калмыкия

zulya67

калмыки вообще в XVII веке в Россию из Джунгарии перекочевали. Они и есть потомки джунгаров

zxcvbn14

смуглые яицкие, донские, терские казаки послужили России больше, чем иные светлые либералы. По духу русские, а не по крови
Про смуглых казаков ты МНЕ будешь говорить? Спасибо повеселил. А смуглость ето отнюдь не признак татарского ига а для донцев например признак скорее казацкого ига над турками. Ибо из османских гаремов полюбовниц брали очень охотно.

zulya67

я не говорил про связь казаков с татарским игом. И что значит : МНЕ будешь это говорить? Обоснуй плиз, чего просто так заявлять.

zxcvbn14

Они и есть потомки джунгаров
Научное открытие сие тянет на Нобелевку
Ты это калмыкам ведущим род от Чингиза расскажи. На похороны МГУ скинется наверное
Калмыки действительно одно время тусили в Джунгарии, но о происхождении говорить слишком смело. Это разные народы.
Калмыки последнее монголоидное племя ушедшее на Запад. Абсолютно не ассимилрованное русскими к тому же.

zulya67

может и попутал, потомки джунгаров уйгуры?

zxcvbn14

Да фиг ли, казачки просто одни из предков. При том что аж на восемь поколений чистый русский. Реже белой вороны Смотрю в зеркало кареглазого брюнета не наблюдаю
я не говорил про связь казаков с татарским игом
Тогда к чему сказал? Обоснуй плиз, чего просто так заявлять (с)

zxcvbn14

может и попутал, потомки джунгаров уйгуры?
Угу. Ближе. Там вообщето наши китайские друзья славный геноцид устроили... так что с прямыми потомками напряженка

zulya67

к тому что ты сказал: "смуглость ето отнюдь не признак татарского ига".
Знаю, что много русоволосых и голубоглазых казаков. Особенно после того как француженок в жены себе из Парижа привезли в 1812 году. Но и смуглых немало. Итальянцев тоже в плен брали и селили. В ОКВ например. Но и на Дону думаю, также было

zxcvbn14

Знаю, что много русоволосых и голубоглазых казаков. Особенно после того как француженок в жены себе из Парижа привезли в 1812 году. Но и смуглых немало. Итальянцев тоже в плен брали и селили
Да при чем здесь 1812-й? Казаки как особая общность сложились веку к 16-му однозначно. И антропологический тип в котором преобладал южноевропейский тип тоже. Смуглость в основном пленные турчанки, у кубанцев еще и черкесски. Все позднейшее это так частные случаи.

stm75114904

Сами калмыки себя считают потомками джунгар, Джунгар-Ойратское ханство которых было разгромлено Цинами в 18 веке. Остатки перекочевали через казахские степи на Дон. Современное самоназвание - хальмаг (халимаг). Джунгары, в свою очередь, монголоязычный народ, обитавший на территории западной Монголии. (собственно там до сих пор живут представители дербетов, торгоутов). Потому некоторые из современных калмыков и считают себя потомками Чингисхана.

zxcvbn14

Сами калмыки себя считают потомками джунгар, Джунгар-Ойратское ханство которых было разгромлено Цинами в 18 веке
Абсолютно не буду спорить кем считают себя калмыки. Личный опыт подсказывает что калмыками
Вообще мне всегда казалось что они как раз больше к ойратам относились нежели к джунгарам, разве нет?
По остальному - согласен.

stm75114904

В современном монголоведении этнонимы "ойрат" и "джунгар" рассматриваются как синонимичные. Например об этом есть:
Чимитдоржиев Ш.Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в ХVII-ХVIII вв. - Улан-Удэ, 2002
Санчиров В.П. История ойрат-монгольской войны. - Элиста, 2001.

MammonoK

Русские когда-то, очень давно, были преимущественно славяне,
только эти времена уже мало кто помнит.
А за все последующие годы русские вобрали в себя столько угорского и татарского,
что ты уже не замечаешь, что же из русского является славянским.
Это не так и опровергается всеми известными генетическими исследованиями русского населения. Если ты чурка-монголоид, то я тебе сочувствую. Но не нужно свой недостаток приписывать русскому народу.

MammonoK

Донские казаки - смуглые? Ты в своем уме? Мда. Казаки вполне русские и по крови, и по духу. Есть конечно примесь кавказская, особенно у терских, но незначительная.

Nefertyty

сцылки на исследования можно было б и продублировать
я вот уж и не помню, например, где их искать

MammonoK

Их уже приводили и мне лень заново искать, честно говоря. Вкратце, русские имеют порядка 4-5% неевропейских генов, это не превышает уровень остальных европейских стран (германии, англии и т.д).
Безусловно, есть предатели расы, которые смешивались с чурканами, и в Москве можно наблюдать эту плачевную картину. Никто не отрицает. Но массового характера такие позорные ялвения никогда не носили.

muza71

Безусловно, есть предатели расы, которые смешивались с чурканами, и в Москве можно наблюдать эту плачевную картину. Никто не отрицает. Но массового характера такие позорные ялвения никогда не носили.
слышал когда-нибудь про советский союз и дружбу народов?

raushan27

Бугага. Нашел кому это говорить

MammonoK

Слышал. И что? Тебя не смущает, что из Чечни бежали русские во время войны? Не смешались с местными абреками. То же в остальных союзных республиках/автономиях/итд.
Массового, повторюсь, характера эти явления не носили. Только между украинцами, русскими и белорусами, возможно.

muza71

может не смешались из-зп депортации чеченцев после ВОВ?

MammonoK

Не думаю. Я даже в Абхазии местных (!) русских видел. Блондинов голубоглазых. Живут до сих пор, хотя их там, наверное, очень мало. И те не смешиваются.

Buxgalter

Вильд вернулся.
тока че-то ты слишком агрессивно начал
как бы тебя не заплюсовали по самое не балуй
потом жди тебя, пока вернешься из мусорки.

muza71

Не думаю. Я даже в Абхазии местных (!) русских видел. Блондинов голубоглазых. Живут до сих пор, хотя их там, наверное, очень мало. И те не смешиваются.
сомневаюсь в твоих наблюдениях.
можно статистически проверить голосовалкой для тех кто считает себя русским - голубые глаза и русые волосы, и/или все предки русские?

MammonoK

Да нет, я не говорю что тамошние светловолосые - это русские. Там и абхазы такие есть. Просто я там общался с местными русскими.
Короче, дружба народов - это одно, а на деле все старались держаться своих. Возможное исключение - интеллигенция, поэтому у нас, к примеру, два последних министра иностранных дел полу-чурки (частично из-за этого я и не люблю интеллигенцию. как же хорошо, что и по маме и по папе у меня в предках только крестьяне).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: