Почему взорвалась стеклянная тарелка?

ibshmar

В шкафу стояла стопка тарелок порядка десяти штук в основном стеклянные из закаленного спецстекла. Стояла в таком виде несколько лет, иногда какие-то тарелки брались сверху, потом ставились обратно. В какой-то момент обнаружилось, что нижняя тарелка взорвалась - по всему шкафу осколки стекла, на остатках тарелки масса радиальных и поперечных трещин.
Чем это может быть вызвано? Неужели в стеклянной тарелке возможно накопление напряжений? Внешнего воздействия по идее никакого не было. По опыту, если что-то находится в равновесном состоянии продолжительное время (а здесь несколько лет то может находится в нем неограниченно долго.

valentini

По опыту, если что-то находится в равновесном состоянии продолжительное время , то может находится в нем неограниченно долго.
неопытный ты ещё

saper

По опыту, если что-то находится в равновесном состоянии продолжительное время (а здесь несколько лет то может находится в нем неограниченно долго.
Что ещё ты знаешь о равновесии?

zafrina133

Здесь все такие умные, что просто слов нет. И ни одного поста по теме.
Из своей практики могу привести лишь пример следующий: стояла тарелка такая типа конфетницы на стенке. Никого не тргогала, и ее никто не трогал. И в один момент взяла да и развалилась на ровные три части, от центра. Объяснить до сих пор не могу никак это явление, а тогда (мне было лет 7-8) вообще посчитал за инопланетное вторжение. Потому что я непосредственно наблюдал сие действие.

guard1

Никого не тргогала, и ее никто не трогал.
Стояла машина в гараже.
Тоже никого не трогала.
И вдруг ни с того, ни с сего разлетелось заднее стекло,
которое закалённое, не триплекс.
Грешили на перепад температур.
Может, у топикстартера в шкафу зима настала?

s6009

И вдруг ни с того, ни с сего разлетелось заднее стекло,
было летом у коллеги
без всяких перепадов

DoctorUJin

Стеклянные закаленные вещи взрываются - у меня дома взорвалась ваза, причем с таким звуком как будто взорвали бомбу.

gangster

У меня такое случалось со стеклянными тарелками после того как я довольно длительное время разогревал в них еду в микроволновке

Jechka

по названию темы можно подумать про НЛО

Sabasazhya

В 2003 году читал популярную статью про наджность закаленного стекла.
Был один случай самопроизвольного разрушения здоровенной витрины в супермаркете (люди не пострадали). Нечто похожее происходило с окнами в какои-то небоскребе, притом что стекла эти прошли контроль качества :D

bax1609

Стекло = неравновесное состояние само по себе, так что...

cavid

Витрина в супермаркете, окна в небоскрёбе, окно в машине - они запросто могут находиться под напряжением (не электрическим, а механическим). Стекло такое выдерживает некоторое время и потом лопается (у нас дома так лопнуло стекло в духовке, причём когда его никто не трогал). Владельцам машины, кстати, советую проверить расстояния между контрольными точками кузова - может, она битая и кузов повело?
В тарелке же либо сказалась тяжесть 10 тарелок сверху, либо были внутренние напряжения.

tinka2302

Угу, стекло ж аморфный материал.
Поэтому десятилетиями находиться в равновесном состоянии не сможет.

maxbut

Стеклянные закаленные вещи взрываются
так и есть, внутри них уже при изготовлении создаются большие напряжения, достаточно чтобы пошла небольшая трещина или небольшой соскол, чтобы развалилось все изделие.
Есть прикольный опыт, когда расплавленное жидкое стекло капают в воду, то получаются прикольные стеклянные капельки с хвостиком. Если отломать этот хвостик, то долбанет получше всякой петарды.

demiurg

Стекло такое выдерживает некоторое время и потом лопается
Жакон Аррениуша, етить его мать.
[math]$\bar\tau \sim \exp\left(\frac{E}{kT}\right)$[/math]
Это среднее.

H3JIJIU

домовенок порезвился? :shocked: :lol:

sed777771

В тарелке же либо сказалась тяжесть 10 тарелок сверху, либо были внутренние напряжения.
Не следует забывать, что по тарелкам постоянно били, кладя и снимая сверху. Пусть и слабые удары, но всёж. Заколотили по чуть-чуть в нижнюю тарелку остальные создалось напряжение и швах. :)
Кстати наличие механических напряжений меняет поляризацию при проходжении света.
Если взять 2 поляризационных фильтра один поставить к источнику света, а другой поставить за исследуемым предметом, перпендикулярно первому, то наличие мех. наряжений можно пронаблюдать в цвете. (см. учебник по физике для школьников Мякишев и Буховцев)

Baraev

Кстати наличие механических напряжений меняет поляризацию при проходжении света.
Это нам зачем?

teddi5057

Стекла могут трескаться изза неравномерой закалки или остывания при изготовлении, да и много изза чего еще. Например у многих каленых стекол есть критические точки в структуре и если на такую точку оказать воздействие стекло рассыпится. А еще верняк имеет значение что сверху давит иной материал чем с низу :D Поэтому остальные еще целы. :)

ibshmar

Спасибо, прочитал много интересного, но в итоге непонятно есть старение или накопление напряжений у стекла или нет?
Насчет ударов в особые точки - ударов не было, но, возможно, давление тарелки лежащей сверху было всё время в одно место. Перепадов температур не было.
Если предполагать дефекты, то вопрос почему три года не взрывалась, а тут вдруг взорвалось.
И что получается, нельзя тарелки в стопке хранить? Десять тарелок, ведь, совсем небольшая стопка, наверняка у многих больше стоят.
Всё объясняет пока только гипотеза про самореализацию тарелки, но чтобы её принять, надо допустить существование души у неодушевленных предметов. Хотелось бы чего-то менее метафизического.

ibshmar

То есть получается, что рано или поздно все тарелки в таком состоянии взорвутся и можно вывести мат.ожидание времени их жизни и оно будет порядка нескольких лет (десятков лет)?

teddi5057

А возможность теракта ты исключаешь?

demiurg

Ну наверное можно, но порядок прикинуть не берусь. Может и сотни, а может, и миллионы. Хотя даже в этом треде было несколько случаев отмечено. Тут проще из эмирики прикинуть :)

demiurg

но в итоге непонятно есть старение или накопление напряжений у стекла или нет?
Стёкла разные бывают, некоторые и не стёкла даже (в том смысле, что текут тут, наверное нет общего ответа. Какое-то старение есть, и напряжение, безусловно влияет. Но насколько оно будет способствовать такому взрыву - хз.

Dim_Ka

Кстати, у мну знакомый столик в Капитолии разбил. Точнее, он его просто пододвинул, а крышка столика разлетелась вдребезги )

teddi5057

В знакомом под 200 кг? :grin:

Natashuka

Точно так и у родственников взорвалась нижняя тарелка из закаленного стекла. Стояли стопкой в шкафу на кухне. Сестра завопила пискляво и громко и в этот же момент тарелка взорвалась, осколки брызнули сквозь решетчатые дверцы. От тарелки остались мелкие кусочки. Решили, что тут повлиял звук А может все же бракованные тарелки?

kcu12

Надо было из тарелок не стек организовывать, а очередь ...

oleg1966

-Почему взорвалась тарелка?
-Гитара, колонки, тяжелый рок и резонанс!
Арррргхххх!...

ibshmar

Забейка жив :)

surba

будьте проще, объясните все проделками Кузи :smirk: :grin: :cool:

Соня

У нас сегодня взорвался сам по себе салатник французский стеклянный коричневый просто стоял на столе уже пустой салат съели и за столом и около стола никого не было как вдруг раздался взрыв и салатник разлетелся на мелкие осколки, что это было?

лар

У мамы в руках взорвалась коричневая тарелка для микроволновки, разлетелась на множество осколков, когда их пытались взять в руки, то они рассыпались, как песок!

света

Беру сегодня с посудомоечной машины стеклянную тарелку и взрыв в руке происходит,разлетелась на мелкие осколки.Я в шоке...

Юля

У меня буквально 10 минут назад произошло то же самое: большая стеклянная тарелка для фруктов взорвалась сама по себе, благо я находилась в другой комнате. Тарелка стояла на микроволновке, на ней немного фруктов и маленькая баночка с медом, примерно лет 5. Видимо стало тяжело :) Осколки разной величины по всему столу и кухне, при этом продолжают потрескивать.

Игорь

барабашка взрывает тарелки!

Светлая

Мы семьёй смотрели ужастик "Анабэль" и вдруг в 00.00 услышали взрыв! В ванной стоял большой стол из толстенного стекла. Так вот радиус и высота разброса осколков не оставил сомнений, что произошёл именно взрыв! Может это конечно и объяснимо с точки зрения физики, но нам всё-равно стало ЖУТКО!!!

Burda

Перекал стекла.

ирен

Я просто в шоке . Несколько минут назад у меня в мойке взорвалась стеклянная коричневая тарелка. даже после всех ваших комментарий я не понимаю почему так случилось. может быть нельзя пользоваться такими тарелками.

Света,Североморск

у нас в мойке стояли три коричневых тарелки из закалённого стекла,бабушка собралась мыть посуду - внезапно нижняя тарелка взорвалась на мелкие кусочки, а две верхних остались целыми...
Что это,Барабашка или неизвестный закон физики?

Евгений

СЕГОДНЯ РАЗОГРЕЛ СЕБЕ ПЛОВ В МИКРОВОЛНОВКЕ. ВЫСТАВИЛ НА СТОЛ , В ЭТОТ МОМЕНТ ЖЕНА ПОЗВАЛА В КОМНАТУ, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО СЕКУНД В КУХНЕ ПРОИЗОШЕЛ НАСТОЯЩИЙ ВЗРЫВ. МОЯ ТАРЕЛКА РАЗЛЕТЕЛАСЬ НА ТЫСЯЧУ МЕЛКИХ ОСКОЛКОВ, ОСКОЛКИ ДАЖЕ В КОМНАТУ ЗАЛЕТЕЛИ, ВСЯ КУХНЯ БЫЛА БУКВАЛЬНО ЗАСЫПАНА ОСКОЛКАМИ. КТО ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ЗА ЯВЛЕНИЕ.

эд

Стояла кружка из закаленного стекла в шкафу и взорвалась, осколки по всему шкафу разлетелись.

Катя СПБ

Стала "жертвой" взрывной ситуации сегодня (взорвалась ни с того ни с его) любимейшая Икеевская столешница 90 см в диаметре черного закаленного стекла, которая надо отдать ей должное прослужила верой и правдой))
Пошуршала и нашла Ваш форум, Дамы и Господа..Взрываются значит и регуляреньнько..а что же делать, чем заменить, ведь дома дети и сама как целой осталась баальшой вопрос!!До сих пор в шоке!!Кстати да, звук как у взрыва и потом потрееескивают лежат себе!

Катя

Я в шоке!!!! Сегодня в 3 часа ночи у нас взорвалась стеклянная дверь шкафа икеа пакс, причём шкаф стоял в спальне где мы спим с детьми. Я в это время не спала так как только что покормила своего младшенького ему 8 месяцев, и только прилегла как прогремел сильный взрыв и вправду похожий на бомбу, стекло треснуло но не высыпалось, осталось в двери, но кое-какие осколки повылетали, дети слава богу даже не проснулись от этого грохота, но мы с мужем перепугались конкретно, шкафу кстати лет 5 всего. Почитав ваши комментарии я грешу на перепад температуры, но а там кто знает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: