Литература для чайника по психологии и педагогике

sany

По психологии и педагогике.
Недавно я с удивлением обнаружил, что моя работа требует наличия хотя бы базовых знаний в этих областях, но по своей глупости на соответствующие курсы в универе я благополучно забивал. Поэтому сейчас возникла необходимость и желание немного подботать.
Правда сам я совершенно не разбираюсь в подобных дисциплинах, вот и решил спросить совета у форумчан. Может быть кто-нибудь знает литературу (авторы и название) по педагогике и психологии, написанную доступным для чайника языком, с помощью которой можно начать собствееное обучение этим предметам. Если кто-нибудь знает, где ее можно достать, то вообще здорово.
Заранее спасибо.

mars

книги Гиппенрейтер Ю.Б.: "Общаться с ребенком. Как?" и " Продолжаем общаться с ребенком. Так?".
Актуально для общения с большим числом взрослых. :)

krysonka

Ребенок и уход за ним, очень боянистая книга.

sany

Актуально для общения с большим числом взрослых.
Собственно забыл уточнить, что мне как раз надо для общения со взрослыми людьми различных полов (старше 20 лет).
Кстати где их можно достать или купить? В любом крупном книжном, в интернете или есть какие-то спецмагазины?

mars

Я покупала в ближайшем книжном, в отделе с литературой по беременности и родам. Каждая стоила около 100 рублей.

valera62

Ю.Б. Гиппенрейтер "Общая психология" - не очень толстая и достаточно толковая книжка
для чтения на досуге - Леонтьев "Деятельность. Сознание. Личность"
это типа маст рид для психологов

jurec67

для чтения на досуге - Леонтьев "Деятельность. Сознание. Личность"
это типа маст рид для психологов
вот этого можно не читать, т.к. это 100% совковый бред
по теме:
на самом деле, очень сложный запрос.
решительно все книжки по педагогике и пед.психологии, которые мне попадались в руки, занимались тем, что простые и всем понятные вещи излагали сложным языком для наукообразности
возможно, стоит смотреть не в сторону педагогики, а почитать про человеческое внимание, память и т.п. - то, что может тебя реально заинтересовать. Хороших книжк по когнитивным функциям очень много.
Ну и главное в обучении - замотивировать ученика и/или поддерживать его мотивацию, а этому тебя никакая книжка не научит.
На самом деле, у маститых педагогов, начитавшихся "научной" лит-ры, возникает опасная иллюзия, что они что-то такое особенное знают, и поэтому учеников они вообще не видят, работают с книжной абстракцией, а не с людьми. Так что это хорошо, что ты не испорчен курсами психологии и педагогики :)

selena12

Карен Прайор "не рычите на собаку". Методика положительного подкрепления - для инструкторов самое то должно быть. Но теории и общепсихологических сведений почти нет.
Плюс 1 к гиппенрейтер.

nikitin100

Собственно забыл уточнить, что мне как раз надо для общения со взрослыми людьми различных полов (старше 20 лет).

как это ни банально, но Дейл Карнеги.
основные принципы сохранились в памяти еще с далеких школьных времен. и когда неожиданно мне предложили работу преподавателя вуза, на первых порах работы со студентами, здорово помогло. а дальше уже собственный опыт, различные статьи и ориетирование на конкретную ситуацию.

Julia080682

http://cross-club.ru/, книги и бизнес-тренинги Михаила Литвака, Бориса Литвака, Виктории Чердаковой. :)

antill

мне как раз надо для общения со взрослыми людьми различных полов (старше 20 лет).
Кстати где их можно достать или купить?
:grin: :grin: :grin:

sonic112

Майерс "Социальная психология" разобраны именно элементы общения с людьми
про собаку +1

sany

Сдесь была написана фигня.

FieryRush

Михаила Литвака, Бориса Литвака
Это семейная пара?

Vyacheslav999

не по устройству человеческой памяти, внимания, по способам мотивации
а что ты тогда понимаешь под словом "психология"?

valera62

базовых знаний именно по психологии и педагогике, а не по устройству человеческой памяти, внимания
уважаемый Ра! информация по устройству человеческой памяти, внимания и пр. относится к базовым и важнейшим знаниям по психологии!
если ты рассчитываешь на книжки из серии "Как укротить женщину-автолюбителя", так и пиши.
но, смею тебя уверить, указанная литература вряд ли может быть названа психологической в полном смысле этого слова

sany

уважаемый Ра! информация по устройству человеческой памяти, внимания и пр. относится к базовым и важнейшим знаниям по психологии!
Тогда забираю свои слова обратно, потому как из-за собственного невежества написал глупость.

jurec67

ничего - я даже ее прочитать не успел :)
если тебе нужна чистая практика - плюсуюсь к Карнеги, Прайор, Майерсу
Гиппенрейтер про ребенка может в принципе и со взрослыми пригодиться :)
Литвака, равно как Козловых, Курпатовых и иже с ними не советую - сплошной самопиар, оригинальных идей нет
вообще, наряду с самообразованием по книжкам можешь рассмотреть варианты типа тренинга общения, возможно, это больше подойдет под твои нужды
только не нарвись на герико-стайл контору :)

Aleks150284

бери гиппенрейтер

BSCurt

Это семейная пара?
Партнёры!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: