Что занчит с момента оформления собственности прошло менее 3 лет

gera2707

Зачем пишут "с момента оформления собственности прошло менее 3 лет"

chajkak

там вроде от суммы продажи зависит- если менее 1 млн. рублей, то платить не надо.

gera2707

А если более 1 млн.?

uvilir

если с момента оформления собственности прошло менее 3ёх лет, то на сумму превышающую 1 млн рублей платится подоходный налог 13%
если больше 3ёх лет - то налоги не платятся

gera2707

Больше трех лет. Спасибо.

paoook

Но учти, надо все равно подать налоговую декоарацию и заявление на налоговый вычет!
Автоматически это не происходит!

gera2707

Т.е. я должен заплатить налог, взять справку из налоговой, отнести в бухгалтерию по месту работы и там мне перестанут удерживать налог 13% с зарплаты до полной компенсации на не более 3 лет (кажется)? Это точно? А если я студент и нигде не работаю, мне уплаченный налог возвращаться не будет?

DimQ

Нет, ты должен подать декларацию, в которой пишешь, что продал квартиру, но ничего государству не дашь, потому что давно ей владеешь. Деньги от тебя не уходят, это "другой" вычет.

paoook

Нет, ничего не платишь, но декларацию и заявление подать обязан.
В противном случае тебе это все равно придется делать, но ты еще и заплатишь штраф (сколько - не помню)

CFred

Если приватизирую квартиру и на той же неделе продам, стоимость - ниже даже полу-миллиона рублей, налог не снимут?

sandish

А если ты ее продаешь, и тут же покупаешь другую?
А в собственности меньше трех лет.

vovkak

Если приватизирую квартиру и на той же неделе продам, стоимость - ниже даже полу-миллиона рублей, налог не снимут?
не снимут

vovkak

А если ты ее продаешь, и тут же покупаешь другую?
А в собственности меньше трех лет.
за продажу первой придется платить (цена - 1млн)*0.13
после покупки второй дадут вычет 1млн*0.13 (точно не уверен, возможно придется покупать другому человеку)

sandish

Т.е. в любом случае при обмене квартиры, ранее чем через 3 года придется платить налог?

paoook

при обмене квартиры
налог не платится

stm2536982

Каким законом это определяется? Хочется посмотреть своими глазами

paoook

Если доплаты нет, то и налога тоже нет. Я не помню, че за закон.

sandish

Так ведь обмен это обычно продажа и покупка одним днем. Т.е. две сделки формально.

paoook

Так ведь обмен это обычно продажа и покупка одним днем
Почему, есть договор мены.

sandish

Договор мены ,если тебе нужна квартира чувака, которому нужна твоя.
А если свою квартиру ты продаешь одному, а покупаешь у другого.
Не делать же 10 договоров мены.

urchin

а поменять квартиру с доплатой можно?

sever576

можно, но гораздо сложнее

paoook

придется платить налог, если все "вбелую". Разумеется, если ты получаешь доплату, а не платишь.

paoook

А если свою квартиру ты продаешь одному, а покупаешь у другого.
тогда это назывется не "обмен", а "альтернативная сделка"

sandish

Не суть.
Как в таком случае происходит с налогом?
Покупается, понятно, более дорогая квартира, чем продается.

paoook

продаешь квартиру - платишь налог.
покупаешь - можешь получить налоговый вычет (правда раз в жизни) с миллиона рублей.
но вообще все в таком случае в договоре сумму указывают до миллиона, остальное - расписками.

urchin

но вообще все в таком случае в договоре сумму указывают до миллиона, остальное - расписками.
Вот про это у меня и был вопрос. Могут ли нае...ть в этом случае. Я указываю в договоре 900 000 руб. Квартира стоит 10млн. Покупатель меня просто кидает на оставшуюся сумму. Так вот как от этого подстраховаться?

lilith000007

указывать в договоре полную стоимость и заплатить с неё налоги

paoook

Так вот как от этого подстраховаться?
Ячейкой, как еще.

urchin

указывать в договоре полную стоимость и заплатить с неё налоги
:grin: :grin: :grin:
спасибо поржал.

rishar

огут ли нае...ть в этом случае. Я указываю в договоре 900 000 руб. Квартира стоит 10млн. Покупатель меня просто кидает на оставшуюся сумму. Так вот как от этого подстраховаться?
могут, конечно

rishar

схему в альт.недвижимость описал

gera2707

там вроде от суммы продажи зависит- если менее млн. рублей, то платить не надо.
Дайте плиз ссылку на статью из налогового кодекса, не могу найти.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: