"Тыльная сторона ладони"

stas911

Вот уже не меньше двадцати лет меня мучит вопрос, почему она так называется. После окончания университета худо-бедно усвоил, что это та сторона, на которой костяшки пальцев. Но непонимание только увеличилось. Какая ж она тогда тыльная, если у кулака, которым бьют кого-либо по морде, она снаружи, то есть, самый натуральный "фронт"? А внутри - наоборот, мягкий "тыл". Тем не менее, названия строго противоположные. Объясните, почему так, кто знает?

bitle

Потому что есть ладонь, у которой есть тыльная сторона. Вот и всё Просто не путай кисть и ладонь.

Sander

а тебя не смущает выражение "обратная сторона медали"? :grin:
медаль то в отличии от ладони подразумевает всю поверхность!

Manokl

у кулака, которым бьют кого-либо по морде
Ну откуда такая агрессия?
Вообще русские люди больше в своей жизни работали руками, держали инструмент, что-нибудь поднимали, толкали. Ладонями.
Ладонь - рабочая поверхность, та, которая направлена вперёд, на действие.
С другой стороны всё-таки тыл.

stas911

Ну, для меня слово "тыл" подразумевает автоматически "фронт" и военные действия, разве нет?

antcatt77

Ну, для меня слово "тыл" подразумевает автоматически "фронт" и военные действия, разве нет?
тыл == зад
словарь Даля
ТЫЛ м. зад, задняя сторона чего; || спина, хребет; || ника, ничка, изнанка; противопол. перед, лицо. Тыл строенья, деревни, зад, зады. Шкаф ставится тылом к стене. Я его с тылу, в тыл видел, а в лицо не знаю. Дать тыл или тылка, не устоять, бежать, дать тягу. Гнать в тыл, по пятам. Тыл монеты, медали, оборотная сторона, испод, изнанка. Тыл шляпки, задок. Зайти в тыл или с тылу. Тылина ж. тылок, тыл вещи, предмета. Тылье ср. стар. тупее острого орудия, обух. Ян же обороти топор, удари и тыльем, летописн. Побей говядину тылком ножа, она мягче будет. Тылка ж. пск. тыл, зад; затылок, загривок, холка. Тыльный, к тылу относящ., задний, или спинной. Тылять ряз. гоняться за кем, по ком. Тыляй за ним! Тыльник м. натыльник, назатыльник.
подзатыльник - это тоже о задней стороне, а не о военных действиях.

stas911

Спасибо. Кстати, "подзатыльник" дальше "затылка" как-то раскладывать на части мне в голову не приходило :)

klusser

эх! а еще житель культурной столицы! :grin:

Vlad128

Вот уже не меньше двадцати лет меня мучит вопрос
ну и как ощущения теперь, когда уже перестал мучить?

stas911

примерно как хорошо просраться.

Mish-74

Вот уже не меньше двадцати лет меня мучит вопрос
бедные люди

stm7929259

А тыльная сторона - это какая?

Vlad128

А тыльная сторона - это какая?
А это та, которой во всяких фильмах пощечины мужики отвешивают.

sn0wsky

Только что с ужасом осознал, что всю жизнь "тыльной стороной ладони" ошибочно считал собственно ладонь. :crazy:

leonmykopad

не с%ы.. главное - чтобы там волосы не выросли :mad:

klusser

чтобы там волосы не выросли :mad:
тебя мучает такая проблема? :grin:

leonmykopad

на тыльной стороне начали появляться.

klusser

ая уж думал, что на тыльной по определению Ежа )

1853515

медаль то в отличии от ладони подразумевает всю поверхность!

а как же медаль мебиуса?

Vlad128

медаль мебиуса

ETrohkina

ладонь - это там где мозоли
всё остальное - тыльная сторона

Sander

ну в форуме у многих мозоли на всю ладонь

asgrig

а у меня на запястьях мозоли

selena12

где видны сухожилия и крупные сосуды