Work & Travel - нужны совет и инфа

zuama

Кто-нибудь ездил работать в США или еще куда по этой программе?
Расскажите, pls, о своих впечатлениях. Кем работали, что видели? Какие есть подвохи, "подводные камни"? Может, есть какие советы? Стоит ли вообще туда ехать?
Буду рада любой информации. Писать сюда, в приват или на smiling.gmail.com

zuama

go up

091069

почитай форум на iec.ru

soldatiki

Некоторые мои знакомые ездили. Говорят, впечатлений много, но надо быть готовым ко всему. Во-первых, обычно едут для работы в какой-то компании, но как правило, там нифига не заработаешь. Народ приезжает, тут же увольняется и начинает искать другую работу. Период поиска можнет продлиться до двух недель или даже месяца (в зависимости от Вашей квалификации и везения). В это время подчас приходится питаться в "бомжовых" столовках для малоимущих. В целом же з алето удается заработать от 1,5 до 3 килобаксов (чистыми, т. е. привезти домой).
Имхо, такого рода поездки в США больше нужны для пополнения жизненного опыта и практики "реального" английского языка. В плане денех — если есть хорошая работа, то и дома можно заработать где-то также. Причем, наверняка, безо всякого том везения и удачного расклада.
США — это, конечно, весело. Но не всем там понравится. Многие (в том числе и аффтар) предпочитают Европу. Там как-то спокойнее. А экстрима нам и в Рохляндии хватет.

ezhonok12

А у меня вот парень сегодня улетел...
А я 14-го...
Покорять штаты...
На самом деле, если оформляться через ЦМО (www.iec.ru то единственный подводный камень - надо как можно раньше находить деньги и как можно раньше оформлять все документы. А то участников от ЦМО черезчур много было в этом году, и вместо изначальной даты вылета 2 июня вместе на одном самолете, летим в неделю разницей разными авиалиниями.
Больше никаких загвоздок, подстав и т.п. не было - все очень организованно и культурно. Главное пройти собеседование в посольстве на получение визы (оно у меня было 2 дня назад).
По поводу впечатлений/окупаемости программы, на форуме ЦМО до фига всякой инфы, в том числе такая: в 2005 году 95% участников программу окупили, в среднем участники работали на 1.97 работах, жилье искали в среднем 2-3 дня, вторую работу тоже около того (пишу цифры по памяти).
Важно определиться, куда поехать и добыть хоть какое-то приглашение на работу (т.н. оффер).
Это основное. а вообще, ботай форум!

zuama

Спасиб! =)
В какой штат едете?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: